Новости

Зиминская узкоколейная железная дорога

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Зиминская узкоколейка

Автор: Не известен
Источник: sbchf.narod.ru
Автор: Не известен
Источник: sbchf.narod.ru

Зиминская узкоколейная железная дорога — в Зиминском районе Иркутской области. Первый участок узкоколейки был открыт в 1930-х годах (не позднее 1937 года). Являлась крупнейшей среди узкоколейных железных дорог России. Ее протяженность на пике развития составляла не менее 150 километров.

История Зиминской узкоколейной железной дороги

Маршрут узколейки был следующим: Зима (Ока 2-я) – Центральный Хазан – Боровое – Новая – Обгонная – Харлат, Новая – Урункуй, а также другие многочисленные ветки. Главное локомотивное депо находилось на станции Центральный Хазан.

Работа узкоколейной железной дороги прекратилась в 1990–х. В 1996–1997 некоторые железнодорожники в организованном порядке переселились из Центрального Хазана в Новоильинск (республика Бурятия) и продолжили работу на Хандагатайской узкоколейной железной дороге. Ориентировочная дата ликвидации последнего участка Зиминской узкоколейной железной дороги – 1998 год.

Современное состояние

Сейчас станция в Центральном Хазане разрушена, депо сохранилось и используется для одной из пилорам. От узкоколейки остались рельсы, закатанные в асфальт. Все остальное собрали искатели металлолома. Несколько оставшихся вагонов используется для целей, далеких от железнодорожных. Так, например, около станции сохранился кузов трофейного крытого вагона с тормозной будкой. Один из местных жителей поставил его около своего двора и использует как бытовку.

Железные дороги в Иркутской области

  1. Восточно-Сибирская железная дорога
  2. Транссиб
  3. Великий Сибирский путь (о строительстве Транссибирской магистрали)
  4. Транссибирская магистраль в 1904 году
  5. Байкало-Амурская магистраль
  6. Железная дорога в Приленский край // Тульчинский К.Н. (1912)
  7. Бодайбинская железная дорога
  8. Кругобайкальская железная дорога
  9. Кругобайкальская железная дорога — отрывок из путеводителя 1908-1909 годов
  10. Железная дорога по льду Байкала
  11. Железная дорога на Байкале
  12. Железная дорога Абакан-Тайшет
  13. Детская Восточно-Сибирская железная дорога

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Зиминский район | Советский период