Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Перед вами универсальная, публичная, открытая к изменениям, дополнениям, актуальная мультимедийная интернет-энциклопедия Иркутской области, Байкала и народов, населяющих их.

Иркутская область не имеет своей энциклопедии, несмотря на обилие сведений, собранных  в разных отраслях знаний, краеведческую активность и привлекательный для систематизации материал. Активисты Иркипедии не рассчитывают в полной мере устранить этот недостаток, но они полагают, что в их силах добиться создания вполне качественного интернет-издания, при условии поддержки нашего начинания научной и культурной общественностью, политическими и деловыми кругами и, несомненно, государством.

В этих целях:

  1. Мы намереваемся привлечь, систематизировать, оцифровать и выложить на интуитивно понятном портале уже написанное и созданное, запечатленное и зафиксированное: книги, статьи, архивные материалы, диссертации, кино-, теле-, радиохронику, фотографии, карты, справочный материал и пособия. Надеемся на понимание и поддержку всех правообладателей.
  2. Мы будем опираться на журналистов – активистов Иркипедии, которые станут сборщиками материалов, а также редакции газет “СМ Номер один”, Пятница”, “Копейка”, которые выступили учредителями данного интернет-портала, привлекут для Иркипедии свой материал, собираемый с 1924 года.
  3. Мы рассчитываем на поддержку наших коллег и владельцев всех средств массовой информации области. Мы уверены в открытости государственных и муниципальных учреждений, архивов и библиотек.
  4. Мы не представляем себе Иркипедии без статей, написанных специально для нее иркутскими учеными, писателями, мастерами искусств, знатоками в каждой отрасли знания.
  5. Мы полагаем, что использование средств интерактивного общения и коллективного создания гипертекста позволит привлечь к созданию Иркипедии всех заинтересованных в лучших традициях вики-движения.

Направление нашей работы

Объединяя усилия специалистов и неравнодушных к истории, современности и будущему нашей Родины, мы получим достойный результат солидарных усилий.

Интернет как медиаплатформа позволяет сочетать все форматы информации: от фотографии до баз данных.

Эта информация благодаря чуду современной техники будет доступна в любом уголке мира. Интернет обеспечивает нам любой необходимый тираж, низкую цену приобретения продукта.

Постоянно действующая редакция способна обновлять статьи Иркипедии в любой момент, сразу же по мере поступления свежих данных науки или новостей, вновь найденных артефактов или новых работ специалистов.

Все статьи, в отличие от традиционной Википедии, будут авторскими. Но благодаря наличию режима “Обсуждение” все пожелавшие того могут оспорить точку зрения автора, предложить свою трактовку. У вас будет возможность довести до сведения редакции и авторов неизвестные ранее материалы, которые будут приняты к заинтересованному обсуждению редакцией и экспертами.

Иркипедия будет распространять свои сведения в том или ином виде в социальных сетях и блогах, на своих аккаунтах в них, издавать свои выпуски на страницах газет, рассылать подписчикам по электронной почте.

Наконец, Иркипедия будет по мере возможности создавать такие передовые продукты, как видеостатьи и аудиостатьи.

Мы рассчитываем поднять рейтинг цитирования Иркипедии и использование ее материала благодаря включению интернет-энциклопедии в структуру портала Иркутской области, имеющего все необходимые разделы: новости, прессу, афишу, объявления и т. д. На это будет работать система гипертекстовых ссылок и анонсов энциклопедического материала в разных частях портала.

Мы надеемся, что нам удастся создать цифровое хранилище книг иркутских писателей и ученых, архивов хроники, видео-, аудио-, фотоматериала.

Мы будем работать на то, чтобы Иркипедия была доступна на всех компьютерных платформах, существовала в виде «эпсов» на планшетах.

Все это вместе позволит превратить Иркипедию в удобный инструмент обучения, самоподготовки школьников и студентов, которых мы собираемся обеспечить аппаратом реферирования и рассылки материала.

Первым спонсором проекта «Иркипедия» выступила Группа компаний «Номер один», выделившая стартовый капитал на разработку интернет-платформы, создание редакции и финансирование родственных проектов, как, например, журнал «Земля иркутская».

Мы будем благодарны всем, кто поделится с нами и с миром своими знаниями и опытом. Первыми оказали Иркипедии бескорыстную помощь авторы книги «Иркутск в панораме веков» во главе с ее издателем А.В. Гимельштейном; известный иркутский журналист Р.Г. Берестенев, передавший нам электронную версию книги «Иркутская земля: яркий почерк светописцев»; блистательный историк и журналист А.И. Голованов, одаривший Иркипедию правами на документальный сериал «Иркутские хроники»; трудолюбивый и маститый С.И. Гольдфарб, передавший свои материалы и книги.

Мы заранее благодарны всем, кто окажет нам посильную помощь! Получится или нет – покажет время...