Новости

Иерусалимское кладбище Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Входо-Иерусалимская церковь
Входо-Иерусалимская церковь
Автор: Борис Слепнёв
Источник: Иркипедия
Иерусалимская лестница до реставрации
Иерусалимская лестница до реставрации
Автор: Валерий Панфилов
Источник: Иркипедия
Иерусалимская лестница после реставрации. Фото пресс-службы администрации г. Иркутска
Иерусалимская лестница после реставрации. Фото пресс-службы администрации г. Иркутска
Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», проект
Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», проект
Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», проект
Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», проект

Иерусалимское кладбище — одно из старейших и наиболее крупных кладбищ Иркутска. Находилось на Иерусалимской горе. 1930-х была разорена древнейшая его часть, примыкающая к улице Парковой. В 1957 оставшиеся могильные холмики и памятники были уничтожены, а на месте кладбища открыли Центральный парк культуры и отдыха имени 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. В 2016 городская комиссия по томонимике приняла решение переименовать территорию бывшего ЦПКиО в Иркутске в историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора».

Кладбище до 1932

В XVII–XVIII века жителей Иркутска хоронили при церквах. В октябре 1772 вследствие указа Екатерины II, запретившего во избежание эпидемий захоронения в оградах городских церквей, было отведено место для общегородского «кладбища мертвых тел» на горе, получившей название Иерусалимской. В 1793 оно было окружено земляным валом и рвом, в 1858 впервые обнесено оградой, в 1835 закончено строительство Входо-Иерусалимской церкви.

Кроме православной части, занимавшей основную территорию кладбища, существовали также католическое и лютеранское кладбища, возникшие в конце XVIII – начале XIX века, старое еврейское, действовавшее с 1820-х до 1873. Новое еврейское кладбище открыто в конце 1860 – начале 1870-х.

В конце XIX века кладбище решено было закрыть, но массовые захоронения (по 1-2 тыс. человек в год) продолжались до 1918, а отдельные – вплоть до 1929. В 1920–1941 за оградой Иерусалимского кладбища, на Коммунистической площадке, производились захоронения жертв боев 1919 – января 1920, а также некоторых видных политических и общественных деятелей.

ЦПКиО

В 1932 Иркутский горсовет решил превратить Иерусалимское кладбище в парк культуры и отдыха, и в 1930-х была разорена древнейшая его часть, примыкающая к ул. Парковой. Здесь была построена парашютная вышка. В 1957 оставшиеся могильные холмики и памятники были уничтожены, а на месте Иерусалимского кладбища открыли Центральный парк культуры и отдыха им. 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. В 1990-х парк был лишен наименования, прекратила работу танцплощадка, и он стал использоваться только для спокойного отдыха и размещения детских аттракционов.

Историко-мемориальный комплекс

В 2015 депутаты Иркутской городской думы рассмотрели предложение региональной общественной организации «Иркутский исторический некрополь» по реконструкции территории бывшего кладбища. Правление иркутского «Некрополя» предполагало установить в парке 10-15 малых архитектурных форм, выполненных местными скульпторами, которые бы «соответствовали, привлекали внимание и были бы интересны». В 2015 из парка убрали детский парк развлечений «Чиполлино». В 2016 городская комиссия по томонимике приняла решение переименовать территорию бывшего ЦПКиО в историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». Проект благоустройства территории был представлен общественности в Кафедральном католическом соборе, его презентовал собравшимся архитектор Олег Бадула. Концепцию обсуждали при активном участии представителей религиозных конфессий Иркутска. В марте 2018 большинство иркутян проголосовало за этот проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство комплекса было разделено на три этапа. На первом предусматривалось создание прогулочной зоны с сетью тропинок и дорожек, установка освещения и видеонаблюдения. Также на этом этапе планировалось создание аллеи памяти от Иерусалимской лестницы до центрального входа. В июле 2017 началось благоустройство лестницы, соединяющей комплекс и историческую часть города. Строители полностью обновили лестницу, положили гранитную плитку, отремонтировали и обустроили фонтан и смотровую площадку. Вокруг фонтана разбиты клумбы, посажены кусты и деревья, поставлены лавочки, установлены фонари и сделана подсветка лестницы. Аллея была открыта в 2018, вдоль неё установлены стенды с информацией о видных иркутянах, захороненных на Иерусалимском кладбище. В 2019 начался второй этап работ. На участках кладбища разместят памятные знаки, указывающие на религиозные конфессии. Также планируется расширить входную площадь, реконструировать главный вход и установить над ним стеклянный купол. На территории мемориала появятся зоны отдыха, тропинки для прогулок, которые будут соединять входы вдоль улицы Байкальской и центральной площади. Третий, заключительный этап предполагает полную реконструкцию ограждения комплекса. Работы на площадке ведутся под наблюдением археологов.

Известные граждане Иркутска, похороненные на Иерусалимском кладбище

Всего на Иерусалимском кладбище покоится от 100 до 120 тыс. иркутян. Здесь похоронены:

  1. Ф. И. Харинский (ум. 1790), «славный иркутский живописец»;
  2. А. И. Лосев (ум. 1829), замечательный архитектор, геодезист, краевед;
  3. Е. И. Шаврина (ум. 1839), супруга Иннокентия Вениаминова, мирополита Московского и Коломенского;
  4. А. Ф. Красавин (ум. 1843), комендант Иркутска, участник Бородинского сражения;
  5. Н. П. Трапезников (ум. 1847), городской голова, купец 1-й гильдии;
  6. И. В. Поджио (ум. 1848), декабрист, памятник ему сохранился;
  7. Н. Е. Тюменцев (ум. 1856), действительный статский советник, первым из уроженцев города дослужившийся до генеральского чина;
  8. П. И. Пежемский (ум. 1861), автор летописи Иркутска;
  9. Н. А. Серно-Соловьевич (ум. 1866), один из руководителей революционеров 1860-х;
  10. И. А. Худяков (ум. 1876), политический ссыльный, известный фольклорист;
  11. П. Ф. Дунцов-Выгодовский (ум. 1881), декабрист;
  12. В. А. Кудельский (ум. 1893), архитектор;
  13. А. Е. Разгильдеев (ум. 1895), архитектор;
  14. М. И. Зязин (ум. 1900), известный художник;
  15. М. В. Загоскин (ум. 1904), видный публицист и краевед, памятник ему сохранился.

Рядом с Загоскиным похоронены два других замечательных краеведа – В. И. Вагин (ум. 1900) и А. М. Станиловский (ум. 1905).

Похоронены также архитектор А. И. Кузнецов (ум. 1907), писатели Д. И. Глушков (Олерон) (ум. 1918) и Г. С. Гантимуров (ум. 1921); польские ссыльные Кшиштоф Швермицкий (ум. 1894), ксёндз иркутского костела; Юзефат Огрызко (ум. 1890), один из руководителей польского восстания; Болеслав Шостакович (ум. 1919).

Иерусалимское кладбище – место захоронения представителей иркутских купеческих фамилий: Аксеновых, Балакшиных, Басниных, Белоголовых, Болдоновых, Векшиных, Верхотиных, Герасимовых, Гусеевых, Гуриных, Дегтевых, Дудоровских, Емельяновых, Забелинских, Зубовых, Курносовых, Ланиных, Логиновых, Лычаговых, Малковых, Масловых, Мичуриных, Несытовых, Нефедьевых, Оболкиных, Пестеревых, Портновых, Саватеевых, Самариных, Свешниковых, Сибиряковых, Сизовых, Сказываевых, Сумкиных, Тюрюминых, Харинских, Чупаловых, Шигаевых.

Читайте в Иркипедии:

  1. Кладбища Иркутска

Литература

  1. Гаращенко А.Н. Мир праху твоему, иркутянин // Земля Иркутская. 1996. № 5.
  2. Памятники истории и культуры Иркутска. Иркутск, 1993.
  3. Гаращенко А.Н.  Иркутск. Историко-краеведческий словарь. 2011.
  4. ЦПКиО в Иркутске переименуют в «Иерусалимскую гору» // ИА Телеинформ. 2016. 2 окт.
  5. Писаренко Н. Мэрия Иркутска начнет второй этап благоустройства Иерусалимской горы // МК Байкал. 2019. 10 апр.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск, 2011 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 ноября 2021

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Историко-краеведческий словарь | Не-персоналии | Иркутск