Иркутская митрополия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Иркутская митрополия

Митрополит Вадим (Лазебный)
Митрополит Вадим (Лазебный)
Автор: Борис Слепнёв
Источник: Иркипедия
Богоявленский собор
Богоявленский собор
Автор: Валерий Панфилов
Богоявленский собор
Богоявленский собор
Автор: Борис Слепнёв
Источник: Иркипедия
Автор: Валерий Панфилов
Автор: Валерий Панфилов
Источник: Иркипедия
Автор: kistenj
Источник: www.panoramio.com
Автор: Не известен
Автор: Мулик Людмила
Источник: temples.ru
Источник: сайт Свято-Троицкого храма г. Ангарска
Автор: Неизвестен
Источник: Архив Иркипедии
Автор: Сергей Игнатенко
Источник: Иркипедия
Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма
Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма
Автор: Volos-t
Источник: www.panoramio.com
Автор: Борис Слепнёв
Автор: Валерий Панфилов
Источник: Иркипедия
Автор: Сергей Игнатенко
Источник: Иркипедия
Автор: Валерий Панфилов
Источник: Иркипедия

Иркутская митрополия крупная церковная область Московской патриархии РПЦ, образованная в пределах Иркутской области 6 октября 2011 из Иркутской и Ангарской епархии РПЦ. Глава — митрополит Вадим (Лазебный).

Иркутская митрополия: общие сведения

Иркутская митрополия объединяет приходы Ангарского, Жигаловского, Заларинского, Иркутского, КачугскогоОльхонскогоСлюдянского, Усольского, Усть–Удинского, Черемховского, Шелеховского районов, а также Аларского, Боханского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского округа. В ее составе 87 приходов.

Читайте в Иркипедии: Иркутская и Ангарская епархия

Создание митрополии

Создать Иркутскую митрополию Московского патриархата Русской православной церкви вместо Иркутской и Ангарской епархии было решено после Первосвятительского визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в епархии Сибири и Дальнего Востока. 6 октября 2011 на первом заседании зимней сессии Священного синода Русской православной церкви Иркутская епархия, существовавшая с 1727, была преобразована в Иркутскую митрополию. 8 октября 2011 на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице–Сергиевой лавры патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима (Лазебного), который находится на кафедре с 4 февраля 1990. На данное время ему поручено временно управлять двумя образованиями – Иркутской и Ангарской митрополией и временно Саянской и Нижнеудинской епархией.

Мнение эксперта

Главный советник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области Алексей Мишин:

"Увеличение количества епархий и создание новых митрополий, в том числе и в Иркутской области, призвано способствовать оптимизации церковного управления. Это особенно актуально для сибирских территорий. По–видимому, также предусматривается, что архиереи станут ближе к церковному народу. Подобная реформа обсуждалась еще на Соборе 1917 года, но по ряду причин не была реализована. Кстати, в наше время во многом похожую модель церковного устроения реализует входящая в состав Московского патриархата Украинская православная церковь, которая обладает правом учреждения новых епархий".

Список действующих приходов и часовен на территории Иркутской и Ангарской митрополии

Иркутск:

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма благоверного князя Димитрия Донского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель о. Николай (Денщиков Роман Викторович);
  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Святой блаженной Ксении Петербургской г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Василенко Александр Владимирович;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма Двенадцати апостолов г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель о. Филипп (Макаров Станислав Георгиевич);
  4. Местная религиозная организация православный Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кокорин Владимир Владимирович;
  5. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя святителя Софрония епископа Иркутского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кузнецов Герман Эдуардович;
  6. Местная религиозная организация православный Приход храма Спасо–Преображенского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Белов Олег Павлович;
  7. Местная религиозная организация православный Приход храма Христорождественского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Геращенко Сергей Владимирович;
  8. Местная религиозная организация православный Приход храма Крестовоздвиженского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Вадим (Лазебный Владимир Анатольевич);
  9. Местная религиозная организация православный Приход храма Успения Божией Матери г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель о. Максимилиан (Клюев Максим Валерьевич);
  10. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Троицкого г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кулев Дмитрий Алексеевич;
  11. Местная религиозная организация православный Приход храма Николо–Иннокентьевского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Толстиков Игорь Олегович;
  12. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь святой великомученницы Варвары г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Малыгин Антон Николаевич;
  13. Местная религиозная организация православный Приход храма Михайло–Архангельского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Подлосинский Калинник Иванович;
  14. Местная религиозная организация православный Приход храма Преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Прохоров Евгений Александрович;
  15. Православная религиозная организация Знаменский женский епархиальный монастырь г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Вадим (Лазебный  Владимир Анатольевич);
  16. Местная религиозная организация православный Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель о. Марк (Косолапов Руслан Анатольевич);
  17. Местная религиозная организация православный Приход храма Князе–Владимирского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Середин Алексей Владимирович;
  18. Местная религиозная организация православный Приход храма Петропавловского г.Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Яковлев Алексей Олегович;
  19. Местная религиозная организация православный Приход Харлампиевский г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Старцев Евгений Николаевич;
  20. Местная религиозная организация православный Приход храма Казанского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кульпинов Сергей Федорович;
  21. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя святого великомученника и целителя Пантелеимона г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Евтихеев Иван Владимирович;
  22. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Покрова Божией Матери г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Некрасов Валерий Юрьевич;
  23. Местная религиозная организация православный Приход храма Спасского г. Иркутска Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Беломестных Александр Иванович;
  24. Григория–Неокессарийская церковь – протоиерей Кулев Дмитрий Алексеевич;
  25. Храм Живоначального Спаса – иерей Макаров Филипп;
  26. Приход Святого Иннокентия, епископа Иркутского – иерей Попов Андрей;
  27. Приход во имя Бориса и Глеба – иерей Игнатьев Александр;
  28. Часовня Святого великомученика целителя Пантелеимона – протоиерей Косолапов Марк;
  29. Часовня Покрова Пресвятой Богородицы – протоиерей Косолапов Марк;
  30. Часовня Казанской иконы Божией Матери – протоиерей Кузнецов Сергей;
  31. Часовня во имя прп.Илии Муромца – протоиерей Василенко Александр;
  32. Часовня в честь иконы Божией Матери "Благодатное Небо" – иерей Денщиков Николай.

Иркутский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери д. Усть–Куда Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кульпинов Сергей Федорович;
  2. Местная православная религиозная организация Приход Воскресения Христова р.п. Маркова Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Лячин Виктор Владимирович;
  3. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Троицкий с. Хомутово Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Пушкарев Вячеслав Валерьевич;
  4. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Никольский п. Листвянка Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Николай Обухов;
  5. Местная православная религиозная организация Приход Казанской Божией Матери п. Большая Речка Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Еремин Александ Борисович;
  6. Местная православная религиозная организация Приход в честь иконы Казанской Божией Матери с.Смоленщина Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Дидиков Михаил Васильевич;
  7. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Успенский с. Оёк Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Гаськов Максим;
  8. Местная православная религиозная организация Приход Спасо–Нерукотворного Образа с. Урик Иркутского района Иркутской Области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Борвенко Димитрий;
  9. Местная православная религиозная организация Свято–Георгиевский приход п. Молодежный Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кузнецов Герман Эдуардович;
  10. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Никольский с.Большое Голоустное Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кузякин Сергей;
  11. Местная православная религиозная организация приход преподобного Серафима Саровского с. Малое Голоустное Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кузякин Сергей;
  12. Местная православная религиозная организация Приход св. ап. Андрея Первозванного п.Мамоны Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Макаров Филипп;
  13. Местная религиозная организация првославный Приход храма во имя Святителя Софрония, епископа Иркутского с. Мамоны Иркутского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП
  14. Свято–Покровский храм – протоиерей Василенко Александр;
  15. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Троицкий с. Максимовщина Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Клюев Максимилиан;
  16. Приход в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" – настоятель Таланкин Димитрий;
  17. Приход в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" – иерей Пукалов Александр;
  18. Часовня во имя Алексия, человека Божия – иерей Пукалов Александр;
  19. Часовня во имя великомученика Пантелеимона – иерей Маликов Александр;
  20. Храм 40 мучеников Севастийских – настоятель Новидонский Владимир;
  21. Часовня во имя вмч. и целит. Пантелеимона – иерей Гаськов Максим;
  22. Приход во имя св. Николая – иерей Бочкарев Александр;
  23. Часовня во имя св. блаж. Василия Московского – протоиерей Колеватов Вадим.

Шелеховский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Шелехов Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Медведь Онуфрий Витальевич;
  2. Местная православная религиозная организация Приход Святителя Иннокентия, епископа Иркутского п. Большой Луг Шелеховского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Ильин Вячеслав Михайлович;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Никольского с. Олха Шелеховского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кожухов Сергей Аркадьевич;
  4. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Софрониевского с. Шаманка Шелеховского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Клюев Максим Валерьевич.

Ангарский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Успения Божией Матери г. Ангарска Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Якимов Николай  Гаврилович;
  2. Местная религиозная организация православный Приход собора Свято–Троицкого г. Ангарска Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Килин Владимир Валерьевич;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя Святителя Иннокентия епископа Иркутского п. Мегет Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Владимирский Владислав Олегович;
  4. Михаило–Архангельский приход – настоятель Килин Владимир Валерьевич;
  5. Часовня во имя великомученика Пантелеимона – протоиерей Благовещенский Сергий;
  6. Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших” – иерей Подлосинский Герман;
  7. Часовня в честь Елецкой иконы Божией Матери – иерей Бурдин Владимир;
  8. Приход в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" – протоиерей Владимирский Владислав;
  9. Приход во имя Феодосия Великого – протоиерей Кузьминых Владимир.

Усольский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Спасо–Преображенского г. Усолье–Сибирское Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Лысков Николай Германович;
  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Никольского г. Усолье–Сибирское Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Шевченко Леонид;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Тельма Усольского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кандыбин Сергей Леонидович;
  4. Местная религиозная организация православный Приход храма Святых апостолов Петра и Павла п. Тайтурка Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Иванов Владимир Александрович;
  5. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Троицкого с. Большая Елань Усольского района Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Шевченко Леонид Борисович;
  6. Местная религиозная организация православный Приход храма Вознесения Господня с. Сосновка Усольского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Лысков Николай Германович;
  7. Александро–Невский приход – иерей Иванов Владимир;
  8. Часовня во имя прп. Сергия Радонежского – иерей Якимов Николай.

Черемховский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Никольского г. Черемхово Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Ершуков  Николай  Владимирович;
  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Никольского с. Голуметь Черемховского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Бельков Дмитрий Викторович;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма Василия Великого п. Михайловка Черемховского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Зверев Дмитрий Михайлович;
  4. Местная православная религиозная организация "Приход Святителя Иннокентия епископа Иркутского" с. Онот Черемховского района Иркутской митрополии РПЦ МП – церковный староста Таюрская Юлия Григорьевна;
  5. Местная религиозная организция православный Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Свирска Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Черепанов Дмитрий Иннокентьевич;
  6. Часовня во имя св. вмч. Пантелеимона – протоиерей Ершуков Николай;
  7. Сретенский храм – протоиерей Ершуков Николай.

Жигаловский район

  1. Храм Воскресения Христова – настоятель Холодков Виктор.

Заларинский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя святых преподобномучениц Елизаветы и Варвары п. Залари Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Знайденко Геннадий Иванович;
  2. Преображенский приход – протоиерей Бартенев Игорь.

Качугский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского п. Качуг Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Жуков Дмитрий Геннадьевич;
  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Воскресения Христова с. Верхоленск Качугского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Семяков Евгений Павлович;
  3. Введенский храм – иерей Жуков Дмитрий.

Ольхонский район

  1. Местная православная религиозная организация Приход Державной иконы Божией Матери п. Хужир Ольхонского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – протоиерей Пушкарев Вячеслав;
  2. Местная православная религиозная организация Приход Рождества Христова с. Еланцы Ольхонского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Шерстов Евгений;
  3. Православный приход в д. Бугульдейка – протоиерей Пушкарев Вячеслав.

Слюдянский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Никольского г. Слюдянка Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Подлосинский  Алексей  Калинникович;
  2. Местная православная религиозная организация Приход Свято–Никольский, Сошествия Святого Духа, Пророка Божия Илии, мучеников Адриана и Наталии Слюдянского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Подлосинский Алексей Калинникович;
  3. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято–Троицкого г. Байкальска Слюдянского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Емельянов Владислав Александрович;
  4. Местная религиозная организация православный Приход Храма Преображения Господня п. Байкал Слюдянского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Обухов Николай Прокофьевич.

Усть–Удинский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Богоявленского п. Усть–Уда Иркутской области Иркутской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) – настоятель Андони Владимир Петрович.

Усть–Ордынский Бурятский округ

  1. Приход Пресвятой Живоначальной Троицы Иркутской митрополии РПЦ МП – председатель Козлова Валентина Ивановна;
  2. Местная православная религиозная организация приход Благовещенский с. Олонки Боханского района УОБО Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МЦ – председатель приходского совета Колеватов Вадим Евгеньевич;
  3. Местная православная религиозная организация Приход Петропавловский с. Тугутуй Эхирит–Булагатского района УОБО Иркутской митрополии РПЦ МП – председатель приходского совета Некрасов Валерий Юрьевич;
  4. Местная православная религиозная организация Приход Святого Иоанна Предтечи п. Кутулик Аларского района УОБО Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Коробов Андрей Васильевич;
  5. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Святой Троицы п. Усть–Ордынский Эхирит–Булагатского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Кокорин Сергей Иннокентьевич;
  6. Местная религиозная организация православный Приход храма Святых апостолов Петра и Павла с. Куяда Эхирит–Булагатского района Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Новидонский Владимир Владимирович;
  7. Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Оса Иркутской области Иркутской митрополии РПЦ МП – настоятель Поляков Вячеслав Давидович;
  8. Местная православная религиозная организация Приход в честь Преображения Господня п.Новонукутский Иркутской митрополии РПЦ МП – протоиерей Бартенев Игорь;
  9. Приход Илии Пророка – иерей Зуляр Марк;
  10. Михаило–Архангельский храм
  11. Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" – иерей Кокорин Сергей;
  12. Приход в честь вмч. Анастасии Узорешительницы – иерей Кокорин Сергей;
  13. Часовня св. Иннокентия, епископа Иркутского – протоиерей Новидонский Владимир Владимирович.

Контакты

Резиденция митрополита Иркутского и Ангарского Вадима расположена в Иркутском Знаменском женском монастыре по адресу г. Иркутск, ул. Ангарская, 14.

Телефон: 8(3952) 77–81–26

Факс: 8(3952) 77–83–41

Web–сайт: http://iemp.ru

E–mail: eparhia_irkutsk@mail.ru

Православные епархии. Читайте в Иркипедии:

  1. Саянская и Нижнеудинская епархия (Русская православная церковь)
  2. Братская и Усть-Илимская епархия (Русская православная церковь)
  3. Иркутско-Амурская и всего Дальнего Востока епархия (Русская православная старообрядческая церковь)
  4. Иркутская обновленческая епархия (1922–1938)
  5. Иркутская епархия в 1940-1980-е гг. // Смолина И.В.

Епископы Русской православной церкви. Читайте в Иркипедии:

  1. Агафангел (Преображенский)
  2. Анатолий (Каменский)
  3. Афанасий (Федотов)
  4. Вадим (Лазебный)
  5. Варлаам (Коссовский)
  6. Варсонофий (Лузин)
  7. Вениамин (Багрянский)
  8. Вениамин (Благонравов)
  9. Вениамин (Новицкий)
  10. Герасим (Добросердов)
  11. Дионисий (Прозоровский)
  12. Даниил (Шерстенников)
  13. Евсевий (Орлинский)
  14. Зосима (Сидоровский)
  15. Иаков (Домский)
  16. Иннокентий (Кульчицкий)
  17. Иннокентий II (Нерунович)
  18. Иннокентий III (Александров)
  19. Иоанн (Смирнов)
  20. Ираклий (Попов)
  21. Ириней (Нестерович)
  22. Кирилл (Соколов)
  23. Макарий
  24. Максимилиан (Клюев)
  25. Мартиниан (Муратовский)
  26. Мефодий (Немцов)
  27. Михаил (Бурдуков)
  28. Михаил (Миткевич)
  29. Модест (Стрельбицкий)
  30. Павел (Павловский)
  31. Палладий (Шерстенников)
  32. Парфений (Попов)
  33. Серапион (Фадеев)
  34. Серафим (Мещеряков)
  35. Синезий (Зарубин)
  36. Софроний (Кристаллевский)
  37. Тихон (Данебин-Троицкий)
  38. Хризостом (Мартишкин)
  39. Ювеналий (Килин)

Архиепископы и епископы "от обновленцев". Читайте в Иркипедии:

  1. Алексий (Копылов)
  2. Василий (Виноградов)
  3. Зосима (Сидоровский)
  4. Илия (Фокин)
  5. Николай

Храмы и монастыри Иркутска. Читайте в Иркипедии:

  1. Православные храмы Иркутска
  2. Тихвинская церковь
  3. Крестовоздвиженская церковь
  4. Спасо-Преображенская церковь
  5. Вознесенский монастырь
  6. Знаменская церковь
  7. Покровская церковь
  8. Спасо-Преображенская церковь
  9. Спасская церковь
  10. Тихвинская церковь
  11. Троицкая церковь
  12. Харлампиевская церковь
  13. Здание церкви Владимирской Иконы Божией Матери

Литература

  1. Соколов Н., Пивоваров Б. Краткий очерк истории Иркутской епархии // Журн. Моск. патриархии. — 1977. — № 12.
  2. Наумова О. Е. Иркутская епархия: XVIII – 1-я пол. XIX в. — Иркутск, 1996.
  3. Санников А. П. Церковная администрация Восточной Сибири в кон. XVII – сер. XVIII в. // Из истории Иркутской епархии. — Иркутск, 1998.
  4. Дулов А. В. Иркутская епархия в XVIII – нач. XX в.: Деятели, события, факты // Апостол Аляски... — Иркутск, 1998.
  5. Калинина И., Медведев С. Духовный вертоград Сибири // Земля Иркутская. — 2000. — № 14.

Ссылки

  1. Иркутская митрополия : сайт Московского патриархата РПЦ
  2. Журналы заседания Священного Синода от 5–6 октября 2011 года : сайт Московского патриархата РПЦ
  3. В сан митрополита был возведен архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим : сайт Иркутской епархии РПЦ, 08.10.2011
  4. Список действующих храмов : сайт Иркутской епархии РПЦ
  5. Оксана Хлебникова В Иркутской области образована митрополия // Областная : газета. — 12.10.2011

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 29 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.