Братская и Усть-Илимская епархия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Братская и Усть-Илимская епархия епархия Русской православной церкви, образованная 5 октября 2011 путем выделения ее из состава Иркутской епархии Московского патриархата РПЦ.

Создание епархии

Во время Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в епархии Сибири и Дальнего Востока архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратились к патриарху с просьбой учредить еще одну епархию на территории Иркутской области — Братскую и Усть-Илимскую. Предстоятель церкви поддержал эту инициативу. Данный вопрос был рассмотрен на одном из ближайших заседаний Священного синода. 5 октября 2011 была создана Братская и Усть-Илимская епархия. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Братский и Усть-Илимский. 4 ноября, во время Божественной литургии в Казанском храме поселка Тельма, во исполнение постановления Священного Синода митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возвел в сан архимандрита игумена Максимилиана (Клюева), избранного епископом Братским и Усть-Илимским.

Летом 2014 года «Российские железные дороги» передали в собственность Братской епархии одно из зданий, расположенных в Осиновке. В помещении площадью около 700 кв м в дальнейшем будет обустроен реабилитационный центр для алко- и наркозависимых.1

.

Административные границы епархии

Объединяет приходы в административных границах Бодайбинского, Братского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Всего в составе епархии 37 приходов.

Список действующих приходов и часовен на территории Братской и Усть-Илимской епархии

Братский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова г. Братска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Чесноков Андрей Николаевич;

  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, г. Братска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Огородников Андрей Владимирович;

  3. Местная религиозная организация православный Приход храма Преображения Господня г. Братска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Чесноков Андрей Николаевич;

  4. Местная религиозная организция православный Приход храма Живоначальной Троицы с. Тангуй Братского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель о. Серафим (Бикинев Рушан Раисович);

  5. Местная православная религиозная организация Приход пророка Божия Илии п. Прибрежный Братского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — протоиерей Борновалов Петр;

  6. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Успения Божией Матери г. Братска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Глазунов Павел Николаевич;

  7. Местная православная религиозная организация Приход Иверской иконы Божией Матери с. Покосное Братского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Борновалов Петр Васильевич;

  8. Местная православная религиозная организация Приход Николая Чудотворца г. Вихоревка Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП - настоятель Сумин  Евгений Вениаминович;

  9. Храм прп. Амвросия Оптинского — настоятель Огородников Андрей Владимирович;

  10. Свято-Никольский храм — настоятель Сумин  Евгений Вениаминович;

  11. Приход в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" — протоиерей Сумин  Евгений Вениаминович;

  12. Приход Архистратига Михаила — протоиерей Борновалов Петр Васильевич;

  13. Петропавловский приход — протоиерей Огородников Андрей Владимирович;

  14. Часовня во имя свт. Иннокентия, митр. Московского — протоиерей Огородников Андрей Владимирович;

  15. Часовня Воскресенская — протоиерей Огородников Андрей Владимирович;

  16. Часовня во имя царя-страстотерпца Николая — протоиерей Огородников Андрей Владимирович.

Усть-Илимский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма "Всех святых в земле Российской просиявших" г. Усть-Илимска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Белый-Кругляков Александр Виленович;

  2. Местная православная религиозная организация Приход Свято-Софрониевский г. Усть-Илимска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Талалаев Сергей Николаевич;

  3. Местная православная религиозная организация Приход Покровский пос. Эдучанка Усть-Илимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Белый-Кругляков Александр Виленович;

  4. Местная православная религиозная организация Приход Свято-Троицкий п. Невон Усть-Илимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Коконев Игорь;

  5. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято-Троицкого п. Тубинский Усть-Илимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Кирьян Дмитрий Петрович;

  6. Местная религиозная организация православный Приход храма священномученика Киприана и мученицы Иустинии п. Железнодорожный Усть-Илимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Кирьян Дмитрий  Петрович;

  7. Часовня в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" - протоиерей Белый Александр;

  8. Свято-Иннокентьевский храм — настоятель Коконев Игорь;

  9. Приход Покрова Божией Матери — настоятель Коконев Игорь.

Бодайбинский район

  1. Местная православная религиозная организация Приход Христорождественский г. Бодайбо Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Косолапов Руслан Анатольевич.

Казачинско-Ленский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято-Никольского г. Зима Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Поляков Анатолий Геннадьевич;

  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Святителя Николая с. Кимильтей Зиминского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Антонов  Владимир  Владимирович;

  3. Свято-Троицкий храм — протоиерей Поляков Анатолий Геннадьевич;

  4. Храм во имя вмч. Анастасии Узорешительницы — протоиерей Бартенев Игорь.

Катангский район

  1. Свято-Никольский приход — протоиерей Благовещенский Сергий.

Киренский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Спасского г. Киренска Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель о. Иосиф (Хаснутдинов  Рамиль Шамильевич);

  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято-Никольского п. Алексеевск Киренского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель о. Иосиф (Хаснутдинов  Рамиль Шамильевич).

Мамско-Чуйский район

  1. Местная православная религиозная организация приход Покрова Пресвятой Богородицы п. Мама Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — иерей Белов Георгий.

Нижнеилимский район

  1. Местная православная религиозная организация Приход Святителя Иоанна Тобольского п. Березняки Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — староста Барахтенко Михаил Георгиевич;

  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова п. Рудногорск Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Барновалов Алексей  Васильевич;

  3. Местная православная религиозная организация Приход Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца п. Семигорск Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — иерей Осипов Александр Африкантович;

  4. Местная религиозная организация православный Приход храма во имя преподобного Серафима Саровского п. Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Осипов Александр Африкантович;

  5. Местная религиозная организция православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери г. Железногорск-Илимского Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Черемных Михаил Александрович;

  6. Местная православная религиозная организация Приход Свято-Троицкого храма Нижнеилимского района Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Янавичюс Игорь Пранасович;

  7. Часовня во имя св. Георгий Победоносца — иерей Осипов Александр Африкантович.

Усть-Кутский район

  1. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято-Успенского г. Усть-Кута Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Гирев Павел Александрович;

  2. Местная религиозная организация православный Приход храма Свято-Никольского г. Усть-Кута Иркутской области Братской и Усть-Илимской епархии РПЦ МП — настоятель Рубцов Сергей Геннадьевич;

  3. Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" — протоиерей Гирев Павел Александрович.

Читайте в Иркипедии:

  1. Православные храмы Бодайбинского района
  2. В Усть-Илимском районе покрывают купола флорентийским золотом

Ссылки

  1. Братская и Усть-Илимская епархия // сайт Московского патриархата РПЦ
  2. Список действубщих приходов // сайт Иркутской епархии РПЦ
  3. Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возвел в сан архимандрита игумена Максимилиан (Клюева) // сайт Иркутской епархии РПЦ

Примечания

  1. В Братске откроют православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых // Телеинформ, 22 июля 2014 года

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 01 апреля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.