Административно-территориальное деление Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Административная карта Иркутской области

Номера на карте соответствуют номерам районов в таблице 1
Номера на карте соответствуют номерам районов в таблице 1
Автор: Andrey Sdobnikov
Источник: ru.wikipedia.org
Источник: : Изданный во граде св. Петра 1792 года - отпечатан не ранее 1793 года. Цифров

Иркутская область делится на 33 муниципальных района (в том числе 6 из них составляют административно-территориальную единицу с особым статусом Усть-Ордынский Бурятский округ) и 9 городских округов (городов областного подчинения):

  1. Братск (Муниципальное образование города Братска),

  2. Зима (Зиминское городское муниципальное образование),

  3. Иркутск (Муниципальное образование «Город Иркутск»),

  4. Саянск (Муниципальное образование «город Саянск»),

  5. Свирск (Муниципальное образование «город Свирск»),

  6. Тулун (Муниципальное образование «город Тулун»),

  7. Усолье-Сибирское (Муниципальное образование города Усолье-Сибирское),

  8. Усть-Илимск (Муниципальное образование город Усть-Илимск),

  9. Черемхово (Муниципальное образование «город Черемхово»).[1]

До административной реформы 2005 - 2008 годов число городов областного подчинения (вне районов) или городских округов составляло 14: АнгарскБодайбо, БратскЗимаИркутскНижнеудинск с г. АлзамайСаянскТайшет с г. БирюсинскТулунУсолье-СибирскоеУсть-ИлимскУсть-КутЧеремхово с г. СвирскШелехов.[2]

Затем Ангарск был включён в;Ангарский район (составив Ангарское муниципальное образование), Бодайбо — в Бодайбинский район (Муниципальное образование города Бодайбо и района), Нижнеудинск и  Алзамай — в Нижнеудинский район (Муниципальное образование «Нижнеудинский район» ), Тайшет и Бирюсинск — в Тайшетский район (Муниципальное образование «Тайшетский район»), Усть-Кут — в Усть-Кутский район (Усть-Кутское муниципальное образование), Шелехов — в Шелеховский район (Муниципальное образование Шелеховский район). Город Свирск был выделен из подчинения городу Черемхово и составил отдельный городской округ.[3]

Таблица 1. Административно-территориальное деление Иркутской области. Номера соответствуют номерам райнов на карте

№ на карте

Название

Официальное название МО

Население
(2010) [4], чел.

Территория[5], км²

Плотность, чел. / км²

Адм. центр

Население центра
(2010), чел.

 

Иркутск

МО «Город Иркутск»

580 708

280,0

     
 

Братск

МО города Братска

249 657

428,0

     
 

Зима

Зиминское городское МО

34 067

52,9

     
 

Саянск

МО «город Саянск»

43 852

82,4

     
 

Свирск

МО «город Свирск»

14 211

22,4

     
 

Тулун

МО «город Тулун»

46 787

133,5

     
 

Усолье-Сибирское

МО города Усолье-Сибирское

85 570

74,0

     
 

Усть-Илимск

МО город Усть-Илимск

96 311

226,8

     
 

Черемхово

МО «город Черемхово»

53 592

114,4

     

1

Аларский район*

МО «Аларский район»

27 157

2 700

9,6

Кутулик

 

2

Ангарский район

Ангарское МО

252 518[6]

1 150

228,5

Ангарск

240 580

3

Балаганский район

Балаганский район

9 721

6 600

1,6

Балаганск

4 358

4

Баяндаевский район*

МО «Баяндаевский район»

12 664

37 600

0,34

Баяндай

 

5

Бодайбинский район

МО города Бодайбо и района

23 835[7]

92 000

0,3

Бодайбо

14 538

6

Боханский район*

МО «Боханский район»

27 721

3 700

7,3

Бохан

 

7

Братский район

МО «Братский район»

61 248

33 660

1,9

Братск

249 657

8

Жигаловский район

МО «Жигаловский район»

9 998

2 300

4,7

Жигалово

5 213

9

Заларинский район

МО «Заларинский район»

32 223

7 540

4,7

Залари

10 298

10

Зиминский район

Зиминское районное МО

15 051

7 000

2,14

Зима

34 067

11

Иркутский район

Иркутское районное МО

72 324

9 200

7,5

Иркутск

580 708

12

Казачинско-Ленский район

МО Иркутской области «Казачинско-Ленский район»

20 278

33 300

0,6

Казачинское

 

13

Катангский район

МО «Катангский район»

4 172

139 000

0,03

Ербогачен

 

14

Качугский район

МО «Качугский район»

20 585

31 400

1,4

Качуг

7 914

15

Киренский район

МО Киренский район

21 456

43 800

0,51

Киренск

12 287

16

Куйтунский район

МО Куйтунский район

35 252

11 200

3,2

Куйтун

10 374

17

Мамско-Чуйский район

МО Мамско-Чуйского района

5 971

43 000

0,15

Мама

3 424

18

Нижнеилимский район

МО «Нижнеилимский район»

58 659

18 900

 

Железногорск-Илимский

26 193

19

Нижнеудинский район

МО «Нижнеудинский район»

74 151

50 000

0,71

Нижнеудинск

36 663

20

Нукутский район*

МО «Нукутский район»

16 809

2 400

7,0

Новонукутский

 

21

Ольхонский район

Ольхонское районное МО

9 998

15 900

0,57

Еланцы

 

22

Осинский район*

МО «Осинский район»

21736

4 400

 

Оса

 

23

Слюдянский район

МО Слюдянский район

42 331

5 300

8,25

Слюдянка

18 885

24

Тайшетский район

МО «Тайшетский район»

86 206[8]

27 800

3,14

Тайшет

36 333

25

Тулунский район

МО «Тулунский район»

27 943

13 500

2,1

Тулун

46 787

26

Усольский район

Усольское районное МО

53 412

6 900

7,4

Усолье-Сибирское

85 570

27

Усть-Илимский район

МО «Усть-Илимский район»

21 420

36 800

0,60

Усть-Илимск

96 311

28

Усть-Кутский район

Усть-Кутское МО

53 951[9]

34 600

1,59

Усть-Кут

44 500

29

Усть-Удинский район

МО «Усть-Удинский район»

16 110

20 400

0,8

Усть-Уда

5 528

30

Черемховский район

Черемховское районное МО

30 639

9 900

3,1

Черемхово

53 592

31

Чунский район

Чунское районное МО

39 314

25 800

 

Чунский

15 874

32

Шелеховский район

МО Шелеховский район

63 876[10]

2 100

 

Шелехов

49 937

33

Эхирит-Булагатский район*

МО «Эхирит-Булагатский район»

29 207

5 200

6,1

Усть - Ордынский

* Составляют административно-территориальную единицу с особым статусом Усть-Ордынский Бурятский округ

МО — Муниципальное образование

1682 - 1763 годы. Воеводство, уезд, провинция

В 1682 было создано Иркутское воеводство (уезд), которое в следующемвошло в состав Енисейского разряда.[11]

18 декабря 1708 Иркутский уезд был включён в состав новообразованной Сибирской губернии (центр — город Тобольск).

29 мая 1719 Указом Сената Сибирская губерния была разделена на 3 провинций: Вятскую, Соликамскую и Тобольскую.

26 ноября 1724 из состава Тобольской провинции была выделена Иркутская провинция, в состав которой вошли Иркутский, Верхнеудинский, Нижнеудинский Киренский и Якутский уезды.[12]

1764 - 1796 годы. Губерния, наместничество

19 октября 1764 Иркутская провинция была выделена из Сибирской губернии и преобразована в Иркутскую губернию губернию (официально «открыта» 15 марта 1765). Губерния включала в себя 11 городов с подчинёнными им селениями: Балаганск, Баргузин, Верхний Удинск, Верхоленск, Илимск, Иркутск, Нерчинск, Охотск,Петропавловск, Селенгинск, Якутск.

31 января 1775 на основании законоположения «О новом разделении Иркутской губернии на провинции, воеводства и комиссарства» Иркутская губерния была разделена на две провинции: Удинскую и Якутскую (см. далее АТД Якутии), три уезда с воеводскими правлениями: Киренский, Балаганский и Алданский и 12 комиссарств.

6 марта 1783 на основании Именного Указа Иркутская губерния была преобразована в Иркутское наместничество (официально «открыто» 27 декабря 1783 (7 января 1784)) в составе четырёх областей: Иркутской, Нерчинской (образована 11 февраля 1784), Охотской и Якутской (создана 14 марта 1784). Области в свою очередь делились на 17 уездов.

Таблица 2. АТД Иркутского наместничества

Область

Центр

Уезды

Иркутская город Иркутск Верхнеудинский, Иркутский, Киренский, Нижнеудинский
Нерчинская город Нерчинск  
Охотская город Охотск  
Якутская город Якутск  

1797 - 1926 годы. Иркутская губерния

12 декабря 1796 вышел Именной указ «О новом разделении государства на губернии», согласно которому в марте следующего вместо Иркутского наместничества была вновь создана Иркутская губерния.

В 1803 Иркутская губерния вошла в состав новообразованного Сибирского генерал-губернаторства (центр — город Иркутск).

11 августа 1803 согласно «Положения для Камчатки» из Нижнекамчатского уезда и Ижигинского округа была учреждена Камчатская область Иркутской губернии.

22 апреля 1805 согласно Именного указа из северо-восточной части Иркутской губернии (Якутский уезд) была образована Якутская область Иркутской губернии. Остальная территория губернии разделена на 7 уездов с присоединением Охотска. В 1822 вместо уездов были введены округа, количество которых сократилась до четырёх:

  1. Верхнеудинский
  2. Иркутский
  3. Нерчинский
  4. Нижнеудинский.

1822 - 1887 годы

22 января 1822 Именным указом Сибирское генерал-губернаторство было разделено на Западно-Сибирское (центр — город Тобольск) и Восточно-Сибирское (центр — город Иркутск) генерал-губернаторства. 22 июня того же было утверждено «Учреждение для управления сибирских губерний» с приложением «Табели разделения Сибири», согласно которому в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство вошли:

1. Иркутская губерния

  1. Якутская область

  2. Камчатское приморское управление

  3. Охотское приморское управление

  4. Троицкосавское пограничное управление

2. Енисейская губерния (центр — город Красноярск)

3. Владения Российской империи в Северной Америке (центр — город Ново-Архангельск).

2 декабря 1849 согласно указа Правительствующему Сенату из Камчатского приморского управления и Гижигинского округа Охотского приморского управления Иркутской губернии была образована Камчатская область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

В 1851произошли значительные административно-территориальные преобразования в Иркутской губернии:

20 июня было образовано Кяхтинское градоначальство (центр — город Троицкосавск),

11 июля из Верхнеудинского и Нерчинского округов и Кяхтинского градоначальства была образована Забайкальская область (центр — город Чита) Восточно-Сибирского генерал-губернаторства,

16 августа был опубликован указ об отделении Якутской области.

В 1856 из Иркутского округа были выделены Балаганский и Верхоленский округа, таким образом, вместе с Нижнеудинским, количество округов в Иркутской губернии достигло четырёх. В 1887 округа были переименованы в уезды.

16 июня 1884 Забайкальская, Амурская и Приморская области Восточно-Сибирского генерал-губернаторства были переданы в новообразованное Приамурское генерал-губернаторство.

1887 - 1917 годы

В 1887 Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было преобразовано в Иркутское (упразднено в марте 1917). На тот момент оно включало в себя Иркутскую и Енисейскую губернии и Якутскую область. 17 марта 1906 в состав Иркутского генерал-губернаторства была включена Забайкальская область.

18 января 1898 из Якутской области в состав Иркутской губернии был передан Олёкминский золотопромышленный район.

К 1913 в состав Иркутской губернии входили 5 уездов: Балаганский, Верхоленский, Иркутский, Киренский и Нижнеудинский и Олёкминско-Витимский горный округ.

1917 - 1926 годы

После принятия в октябре 1917 на Общебурятском съезде в городе Верхнеудинске Статута о временных органах по управлению, начинается территориальное, хозяйственное и административное размежевание бурятского и русского населения. Бурятское население, проживавшее на территории Иркутской губернииобъединяется в сомоны, хошуны и аймаки. В Иркутской губернии в октябре 1917 были образованы Ангарский (Ангаро-Муринский), Тункинский и Эхирит-Булагатский аймаки.

К 1 августа 1921 в состав Иркутской губернии выходили следующие территориальные единицы:

1. уезды:

  1. Балаганский (25 волостей)
  2. Бодайбинский (2 волости)
  3. Верхоленский (21 волость)
  4. Иркутский (21 волость)
  5. Киренский (23 волости)
  6. Н. Селенинский (13 волостей)
  7. Нижнеудинский (24 волости)
  8. Черемховский (14 волостей)

2. аймаки:

  1. Ангарский (8 хошунов)
  2. Тункинский (5 хошунов)
  3. Эхирит-Булагатский (19 хошунов)

15 августа 1924 по проекту районирования, утверждённого пленумом Иркутского губернского исполкома, территория Иркутской губернии была разделена на 3 округа: Иркутский, Тулунский, Киренский и 2 промышленных района: Черемховский и Бодайбинский. В это же время была образована Нижнеудинская районная волость Тулунского уезда из бывших Уковской, Алзамайской, Катарбейской, части Шебертинской волостей Иркутской губернии и города Нижнеудинска.

25 мая 1925 Иркутская губерния вошла в состав новообразованного Сибирского края.

Таблица 3. АТД Иркутской губернии на 5 октября 1925

Округ, район

Центр

Волости

Иркутск    
Бодайбинский промышленный район город Бодайбо
Иркутский город Иркутск Балагаевская, Жигаловская, Иркутская, Кабанская, Качугская, Оёкская, Усольская, Усть-Удинская, Черемховская
Киренский город Киренск Казачинская, Макарьевская, Преображенская, Усть-Кутская, Чечуйская
Тулуновский село Тулун Братская, Заларинская, Зиминская, Кимильтейская, Куйтунская, Низменная, Нижне-Удинская, Тагнинская, Тулуновская, Отдельный Карагаевский сельсовет

1926 - 1930 годы. Иркутский, Киренский и Тулунский округа

28 июня 1926 постановлением ВЦИК Иркутская губерния была упразднена, а на её территории созданы 3 округа:

  1. Иркутский — в пределах Иркутского и Верхоленского уездов, части Зиминского уезда (Балаганской, Усть-Удинской, Заларинской и Тагнинской волостей) и Бодайбинского золотопромышленного района
  2. Киренский — в пределах Киренского уезда
  3. Тулунский — в пределах Тулуновского уезда и части Зиминского уезда (Кимильтейской и Зиминской волостей)

Таблица 4. Иркутский, Киренский и Тулунский округа

Округ

Центр

Районы

Иркутский город Иркутск

1. Балаганский (центр — село Балаганское),

2. Бодайбинский (центр — город Бодайбо),

3. Жигаловский (центр — село Жигалово),

4. Заларинский (центр — село Залари; включал в себя 19 сельсоветов),

5. Иркутский (центр — город Иркутск),

6. Кабанский (центр — село Кабанск),

7. Качугский (центр — село Качуг),

8. Оёкский (центр — село Оёк),

9. Тагнинский (центр — село Тагна),

10. Усольский (центр — город Усолье),

11. Усть-Удинский (центр — село Усть-Уда),

12. Черемховский (центр — город Черемхово)

Киренский город Киренск

1. Казачинский (центр — село Казачинское),

2. Макаровский (центр — село Макаровское),

3. Преображенский (центр — село Преображенское),

4. Усть-Кутский (центр — село Усть-Кут),

5. Чечуйский (центр — село Чечуйское)

Тулунский село Тулун

1. Братский (центр — село Братское),

2. Зиминский (центр — город Зима),

3. Кимильтейский (центр — село Кимильтей),

4. Куйтунский (центр — село Куйтун),

5. Нижне-Илимский (центр — село Нижне-Илимское),

6. Нижнеудинский (центр — город Нижнеудинск),

7. Тулунский (центр — село Тулун)

20 декабря 1926 Кабанский и часть Иркутского районов были переданы в состав Бурят-Монгольской АССР.

19 июля 1929 постановлением Сибирского крайисполкома Тулунский округ был упразднён. Почти все его районы отошли к Иркутскому округу, за исключением Нижнеудинского района, который вошёл в состав Канского округа. Куйтунский район вошёл в состав Иркутского округа. В том жеМакаровский, Преображенский и Чечуйский районы были объединены в новый Киренский район с центром в городе Киренске.

20 июня 1930 Оёкский район вошёл в состав Иркутского района, а Тагнинский — в состав Заларинского.

1930 - 1936 годы. Восточно-Сибирский край, область

30 июля 1930 постановлением ВЦИК и СНК СССР был образован Восточно-Сибирский крайс центром в городе Иркутске, округа ликвидированы, а районы перешли в прямое подчинение края.

10 декабря 1930 постановлением Президиума ВЦИК РСФСР «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» в составе Восточно-Сибирского края был образован Витимо-Олёкминский национальный округ, в который вошла, в том числе, южная оконечность Бодайбинского района, так называемый Каларский угол.

Этим же постановлением был образован Катанский национальный (Эвенкийский) район (центр — село Ербогачен), в состав которого были включены из Восточно-Сибирского края Катанский район полностью, из Якутской АССР район в бассейне Нижней Тунгуски и Чуны.

В 1934 был образованКировский сельский район (центр — село Олонки).

5 декабря 1936 Восточно-Сибирский край был разделён на Бурят-Монгольскую АССР иВосточно-Сибирскую область (центр — город Иркутск) в составе 45 районов.

1937 - 2007 годы. Иркутская область и УОБАО

1937 - 1962 годы

Иркутская область в составе РСФСР с центром в Иркутске была образована 26 сентября 1937 в результате разделения Восточно-Сибирской области. В состав новообразованной Иркутской области были так же включены четыре аймака Бурят-Монгольской АССР: Ольхонский, вошедший непосредственно в состав области и переименованный в Ольхонский районUNIQ633d350143f514e8-nowiki-00000025-QINU13UNIQ633d350143f514e8-nowiki-00000026-QINU и Аларский, Боханский и Эхирит-Булагатский, преобразованные в Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ Иркутской области.[14]В Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО были также включены три сельских Совета Кировского района (Середкинский, Евсеевский, Казачинский) и один сельский Совет (Усть-Осинский) Балаганского района Иркутской области.[15]

29 января 1938 Постановлением Президиума ВЦИК из Аларского аймака был выделен Нукутский аймак (центр — Нукуты) в составе 7 сельсоветов.[16]


Таблица 5. АТД Иркутской области на 1 апреля 1940

Район

Центр

Сельсоветы, города и посёлки районного подчинения

Иркутск    
Черемхово    
Балаганский село Балаганск Балаганский, Карымский, Коноваловский, Малышевский, Метляенский, Молькинский, Усть-Талькинский, Хайрюзовский, Щиверский
Бодайбинский город Бодайбо Жуинский, Конкудерский, Мачинский, Патомский, Синюгинский, город Бодайбо, посёлки Андреевск, Апрельск, Артёмовский, Кропоткин, Мама, Светлый
Братский село Братск Больше-Кадинский, Больше-Мамырский, Братский, Долоновский, Дубынинский, Кежемский, Кобляковский, Лучихинский, Нижне-Суворовский, Нижне-Шаманский, Падунский, Париловский, Подъеланский, Шаманский
Жигаловский посёлок Жигалово Головский, Грузновский, Дальне-Закорский, Заплескинский, Знаменский, Каченский, Келорский, Кичейский, Коношановский, Лукиновский, Нижне-Слободский, Петровский, Пономарёвский, Рудовский, Суровский, Тимошинский, Тутурский, Тыптинский, Усть-Илгинский, Чиканский, посёлок Жигалово
Заларинский село Залари Андреевский, Бабагайский, Бажирский, Больше-Заимский, Веринский, Верхне-Голуметский, Вознесенский, Дмитриевский, Заларинский, Исаковский, Каратаевский, Моисеевский, Ново-Черемховский, Рудниковский, Сортовский, Тыретский 1-й, Тыретский 2-й, Ханжиновский, Холмогойский, Хор-Тагнинский, Черемшанский, Шерагул-Сачковский
Зиминский город Зима Баргадайский, Батаминский, Больше-Воронежский, Верхне-Зиминский, Глинкинский, Иконниковский, Кимильтейский, Кундулунский, Масляногорский, Ново-Летниковский, Ново-Никольский, Перевозовский, Покровский, Старо-Зиминский, Услонский, Ухтуйский, город Зима
Иркутский город Иркутск Акинино-Баклашинский, Больше-Разводнинский, Бургасский, Введенский, Голковский, Грановский, Егоровский, Захальский, Котинский, Кузьмихинский, Лыловский, Максимовский, Мало-Еланский, Михалёвский, Никольский, Оёкский, Олхинский, Пашконский, Савватеевский, Смоленский, Суховский, Тихонопадский, Тугутуйский, Уриковский, Усть-Кудинский, Харатский, Хомутовский, посёлок Тальцы
Казачинско-Ленский село Казачинское Ермаковский, Казачинский, Карамский, Кутимский, Мартыновский, Новосёловский, Осиновский, Тарасовский, Хиндинский
Катангский село Ербогачен Ербогаченский, Икский, Кондыгирский, Наканновский, Непский, Оськинский, Преображенский, Токминский, Хомокашевский
Качугский посёлок Качуг Ангинский, Белоусовский, Бирюльский, Больше-Головский, Больше-Тарельский, Больше-Улунский, Бутаковский, Верхоленский, Заложный, Исетский, Карлукский, Кистеневский, Козловский, Косогольский, Кузнецовский, Курунгуйский, Литвиновский, Мало-Манзурский, Мало-Терельский, Манзурский, Никилейский, Ользоно-Чарайдовский, Полосковский, Седовский, Судохойбетский, Тарайский, Тутуро-Очеульский, Чернорудский, Чептыхойский, посёлок Качуга
Киренский городКиренск Алымовский, Банщиковский, Верхолугский, Дубровский, Заборский, Змеиновский, Ильинский, Ичерский, Кондрашкинский, Коршуновский, Краснояровский, Кудринский, Лазаревский, Макаровский, Мироновский, Нижне-Карелинский, Паршинский, Петропавловский, Подволошинский, Потановский, Сидоровский, Сполошинский, Ульканский, Усть-Киренгский, Хабаровский, Чечуйский, Чуйский, город Киренск, посёлок Алексеевск
Кировский село Олонки Александровский, Баруйский, Буретский, Быковский, Гороховский, Гречехонский, Идинский, Курьинский, Мамруковский, Олонский, Усть-Балейский
Куйтунский посёлок Куйтун Александро-Невский (Заводский), Александро-Невский (Станичный), Амурский, Андрюшинский, Барлукский, Больше-Кашелакский, Бродский, Бурукский, Завальский, Илийский, Иркутский пс, Каразейский, Каранцайский, Карымский, Куйтунский, Ленинский пс, Листвянский, Мало-Кочерминский, Мингатуйский, Ново-Кадинский, Сулкетский, Тулинский, Усть-Кадинский, Уянский, Хайхтинский, Харикский, Чеботарихинский
Нижне-Илимский село Нижне-Илимское Воробьёвский, Ершовский, Зятейский, Игирминский, Илимский, Кеульский, Коробейниковский, Невонский, Нижне-Илимский, Романовский, Тубинский, Шестаковский
Нижнеудинский город Нижнеудинск Алзамайский, Барвинский, Даурский, Иргейский, Караугунский, Катарбейский, Катарминский, Кургатейский, Ориковский, Питаевский, Порогский, Солонецкий, Тарейский, Тало-Ключинский, Укарский, Укмарский, Усть-Рубахинский, Хингуйский, Худо-Еланский, Чеховский, Шебартинский, Широковский, город Нижнеудинск, посёлок Нерой
Ольхонский аймак село Еланцы Алагуевский, Ангинский, Зама-Онгурёнский, Косостенский, Ольхонский, Чернорудский
Слюдянский город Слюдянка Больше-Голоустненский, Мало-Голоустненский, Маритуйский, Тибельтинский, Утуликский, город Слюдянка, посёлки Култук, Листвянка
Тайшетский город Тайшет Авдюшинский, Баероновский, Бирюсинский, Енисейский, Ингашетский, Колтошинский, Конторский, Костомаровский, Короленковский, Нижне-Гоголевский, Николаевский, Ново-Николаевский, Ново-Шелеховский, Покровский, Половино-Черемховский, Старо-Акульшетский, Тальский, Троицкий, Туманшетский, Черемшанский, Шелеховский, город Тайшет, посёлок Суетиха
Тангуйский село Тангуй Бадинский, Больше-Молькинский, Варгаликский, Илирский, Карлойский, Ключе-Булакский, Кобинский, Куватский, Старо-Корайский, Тангуйский, Тэминский, Хахарейский, Худобчинский
Тофаларский Культбаза Алыгджер на реке Уде Манкресский, Покровский, Тофаларский
Тулунский город Тулун Афанасьевский, Бурхунский, Владимирский, Гадалейский, Гарбакарайский, Гуранский, Евгеньевский, Евдокимовский, Едагонский, Заусаевский, Изегольский, Икейский, Кадуйский, Кирейский, Ключе-Барминский, Красносельский, Мугунский, Нижне-Бурбукский, Нежне-Мантуйский, Никитаевский, Нюринский, Одонский, Перфильевский, Трактово-Курзанский, Тракторовый, Умыгенский, Ускулский, Харгажинский, Шарагульский, город Тулун
Усольский город Усолье-Сибирское Биликтуйский, Бодайский, Больше-Еланский, Больше-Жилкинский, Буретский, Ивановский, Китойский, Култукский, Малтинский, Михайловский, Одинский, Раздольинский, Тайтурский, Узко-Лугский, Усолье-Жилкинский, Хайтинский, Холмушинский, Целотский, город Усолье-Сибирское, посёлки Мишелевка, Тельма
Усть-Кутский село Усть-Кут Басовский, Боярский, Каймоновский, Максимовский, Марковский, Назаровский, Омолоевский, Орлингский, Подымахинский, Тарасовский, Таюрский, Турукский, Усть-Кутский, Якуримский, посёлок Осетрово
Усть-Удинский село Усть-Уда Ангарский, Аталанский, Балаганкинский, Безносовский, Кардинский, Коченгский, Кочергинский, Ново-Удинский, Распутинский, Светлолобовский, Средне-Муйский, Усть-Удинский, Шипицинский, Яндинский
Черемховский город Черемхово Бархатовский, Бейтоновский, Бельский, Верхне-Булайский, Верхне-Иретский, Голуметский, Грязнухинский, Гымыльский, Ингинский, Касьяновский, Ключинский, Нижне-Иретский, Парфёновский, Средне-Булайский, Табукский, Тунгусский, Черемховский, Шадринский, посёлок Свирское
Шиткинский село Шитка Балтуринский, Бузыкановский, Бунбуйский, Верхне-Ужетский, Выдринский, Ганькинский, Глинский, Кондратьевский, Нижне-Заимский, Ново-Чуйский, Пойминский, Тракт Ужетский, Треминский, Червянский, Черенганчетский, Черчетский, Шегашетский, Шелаевский, Шиткинский
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ

Аймак

Центр

Сельсоветы

Аларский село Кутулик Альзо-Хигинский, Алятский, Бахтайский, Головинский, Зонский, Иванический, Куптинский, Кусовский, Кутуликский, Нельхайский, Ныгдинский, Островской, Тыргетуйский
Боханский село Бохан Бильчирский, Верхне-Идинский, Вершинский, Готольский 1-й, Готольский 2-й, Евсеевский, Казачинский, Каха-Онгойский, Лузгина-Слободский, Н. Воскресенский, Нижне-Серёдкинский, Онгой-Кутанский, Улейский, Укырский, Усть-Осинский, Шаролдаевский, Янгутский Бурятский, Янгутский Русский
Нукутский село Нукуты Больше-Ерёминский, Булутский, Васильевский, Зунгар-Быкотский, Ользойский, Тангутский, Шаховский
Эхирит-Булагатский село Усть-Орда Байтогский, Баяндаевский, Булусинский, Буровский, Курумчинский, Кырменский, Ново-Николаевский, Олойский, Ользоновский, Усть-Ордынский, Харазаргайский, Хоготовский

19 апреля 1941 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Эхирит-Булагатского аймака был выделен Баяндаевский аймак (центр — село Баяндай) в составе шести сельсоветов: Баяндаевского, Буровского, Курумчинского, Кырменского, Ользоновского и Хоготовского.[17]

11 февраля 1944 из Боханского аймака был выделен Осинский аймак в составе восьми сельсоветов: Бильчирского, Бурят-Янгутского, Каха-Онгойского, Лузгино-Слободского, Онгой-Кутангского, Русско-Янгутского, Улейского и Усть-Осинского.[18][19]

25 мая 1951 на основании решения Исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся, за счёт выделения части территории Бодайбинского и Киренского районов, был образован Мамско-Чуйский район.

12 декабря 1953 был образован Чунский район.

16 сентября 1958 Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ был переименован в Усть-Ордынский Бурятский национальный округ.

11 декабря 1959 решением Иркутского облисполкома был упразднён Кировский (сельский) район, часть сельсоветов которого отошла к Боханскому аймаку:Буретский, Гречехонский, Идинский, Курьинский, Морозовский и Олонский (включая бывший райцентр Олонки).

1963 - 1965 годы

1 февраля 1963 прошла всесоюзная реформа районного деления, в соответствии с которой районы Иркутской области были разделены на сельские и промышленные. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были упразднены Балаганский (территория вошла в Усть-Удинский (правобережная часть) и Заларинский районы),[20] Баяндаевский (территория вошла в состав Эхирит-Булагатского района), Нижнеудинский, Нукутский (территория вошла в состав Аларского района),[21][22] Осинский (территория вошла в состав Боханского района).[23] Аларский район включал в себя 2 поселковых Совета (р. п. Кутулик и Забитуй), 9 сельсоветов, входивших ранее в состав Аларского аймака, 5 сельсоветов из ликвидированного Нукутского аймака, 3 сельсоветов из Черемховского района; Боханский — из 11 сельсоветов Боханского аймака и 7 сельсоветов упразднённого Осинского аймака; Эхирит-Булагатский — из 1 поссовета (р. п. Усть-Ордынский), 11 сельсоветов Эхирит-Булагатского аймака и 8 сельсоветов упразднённого Баяндаевского аймака.[24] В результате реформы Иркутская область была разделена на 1 промышленный и 14 сельских районов, 12 городов имели статус областного подчинения.

Промышленные районы Мамско-Чуйский (центр — пгт Мама)
Сельские районы Братский (центр — город Братск), Жигаловский (центр — пгт Жигалово), Заларинский (центр — пгт Залари), Иркутский (центр — город Иркутск), Казачинский-Ленский (центр — село Казачинское), Катангский (центр — село Ербогачен), Качугский (центр — пгт Качуг), Киренский (центр — город Киренск), Куйтунский (центр — пгт Куйтун), Нижнеилимский (центр — село Нижнеилимск), Ольхонский (центр — село Еланцы), Тайшетский (центр — город Тайшет), Тулунский (центр — город Тулун), Усть-Удинский (центр — пгт Усть-Уда)
Города областного подчинения Ангарск, Бодайбо, Братск, Зима, Иркутск, Нижнеудинск, Тайшет, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов

12 января 1965 в соответствии с постановлением ноябрьского (1964) Пленума ЦК КПСС деление Иркутской области на промышленные и сельские районы было упразднено, аймаки УОБНО были переименованы в районы. По состоянию на 12 января 1965 в составе Иркутской области значилось 26 районов, включая 3 района УОБНО.[25]

1966 - 2007 годы


Таблица 6. АТД Иркутской области на 1 января 1966

Район

Центр

Сельсоветы, города и посёлки районного подчинения

Иркутск    
Ангарск   Одинский, Савватеевский, Суховской, посёлок Китой
Бодайбо   посёлки Андреевск, Апрельск, Артёмовский, Кропоткин, Мамакан, Светлый
Братск   посёлки Осиновка, Порожский, Чекановский
Зима    
Нижнеудинск   город Алзамай
Тайшет   посёлки Суетиха, Юрты
Тулун    
Усолье-Сибирское    
Усть-Кут    
Черемхово    
Шелехов   Шаманский
Бодайбинский город Бодайбо Жуинский, Патомский, Синюгинский
Братский город Братск Артумейский, Воробьёвский, Дубынинский, Илирский, Калтукский, Кежемский, Кеульский, Ключи-Булакский, Кобинский, Кобляковский, Кузнецовский, Нижнешаманский, Новоалександровский, Париловский, Подъеланский, Покосинский, Приморский, Тангуйский, Харанжинский, Шумиловский, посёлки Вихоревка, Усть-Илимск
Жигаловский посёлок Жигалово Байдоновский, Дальнезакорский, Знаменский, Келорский, Коношановский, Коченский, Лукиновский, Петровский, Рудовский, Суровский, Тимошинский, Тутурский, Усть-Илгинский, Чиканский, посёлок Жигалово
Заларинский посёлок Залари Бабагайский, Бажирский, Веренский, Илганский, Моисеевский, Мойганский, Новочеремховский, Троицкий, Тыретский, Ханжиновский, Холмогойский, Хор-Тагнинский, Черемшанский, посёлок Залари
Зиминский город Зима Батаминский, Зулумайский, Кимильтейский, Кундулунский, Масляногорский, Новолетниковский, Перевозовский, Услонский, Филипповский, Хазанский
Иркутский город Иркутск Баклашинский, Голоустинский, Гороховский, Максимовский, Оёкский, Смоленский, Уриковский, Усть-Кудинский, Усть-Балейский, Ушаковский, Хомутовский, посёлок Большая Речка, Листвянка, Мегет
Казачинско-Ленский село Казачинское Ермаковский, Казачинский, Карамский, Кутимский, Мартыновский, Новосёловский, Осиновский, Тарасовский
Катангский село Ербогачён Бурский, Ербогачёнский, Ерёмский, Кондогирский, Наканновский, Непский, Оськинский, Подволошинский, Преображенский, Токминский
Качугский посёлок Качуг Ангинский, Белоусовский, Бирюльский, Большетарельский, Бутаковский, Вершино-Тутурский, Верхоленский, Залогский, Карлукский, Качугский, Козловский, Манзурский, Мысовский, Седовский, Харбатовский, посёлок Качуг
Киренский город Киренск Алымовский, Банщиковский, Визирнинский, Змеиновский, Ильинский, Коршуновский, Краснояровский, Криволукский, Кривошапкинский, Лазаревский, Макаровский, Мироновский, Петропавловский, Сидоровский, Сполошинский, Ульканский, Усть-Киренгский, Чечуйский, город Киренск, посёлок Алексеевск
Куйтунский посёлок Куйтун Александро-Невский (Заводский), Алкинский, Амурский, Андрюшинский, Барлукский, Большекашелакский, Бурукский, Завальский, Илийский, Иркутский, Каразейский, Каранцайский, Карымский, Ленинский, Мингатуйский, Тулюшский, Усть-Кадинский, Уянский, Хайхтинский, Харикский, Чеботарихинский, посёлок Куйтун
Мамско-Чуйский посёлок Мама Конкудерский, Паршинский, Чуйский, посёлки Витимский, Горно-Чуйский, Луговский, Мама
Нижне-Илимский городЖелезногорск-Илимский Большедеревенский, Илимский, Нижнеилимский, Романовский, Семигорский, Тубинский, Хребтовский, город Железногорск-Илимский, посёлки Видим, Шестаково
Нижнеудинский город Нижнеудинск Алзамайский, Боровиновский, Верхнегутарский, Иргейский, Каменский, Катарбейский, Катарминский, Порогский, Солонецкий, Тофаларский, Усть-Рубахинский, Худоеланский, Чеховский, Шебертинский, Широковский, посёлки Атагай, Ук, Шумский
Ольхонский аймак село Еланцы Алагуевский, Еланцынский, Зама-Онгурёнский, Косостепский, Чернорудский, посёлок Хужир
Слюдянский город Слюдянка Маритуйский, Тибельтинский, Утуликский, город Слюдянка, посёлки Байкальск, Култук
Тайшетский город Тайшет Авдюшинский, Акульшетский, Байроновский, Бирюсинский, Бузыкановский, Джогинский, Зареченский, Колтошинский, Кондратьевский, Короленковский, Костомаровский, Нижнезаимовский, Николаевский, Новониколаевский, Половино-Черемховский, Рождественский, Тальский, Туманшетский, Черчетский, Шелаевский, Шелеховский, Шиткинский, посёлки Квиток, Урало-Ключи
Тулунский город Тулун Будаговский, Бурхунский, Гадалейский, Гарбакарайский, Гуранский, Евдокимовский, Едогонский, Икейский, Кирейский, Котикский, Красносельский, Мугунский, Никитаевский, Перфиловский, Умыганский, Усть-Кульский, Шерагульский
Усольский город Усолье-Сибирское Биликтуйский, Большееланский, Большежилкинский, Мальтинский, Новомальтинский, Раздольинский, Тальянский, Усолье-Жилкинский, Целотский, посёлки Мишелевка, Тайтурка, Тельма
Усть-Кутский город Усть-Кут Басовский, Боярский, Каймоновский, Максимовский, Марковский, Назаровский, Омолойский, Орлингский, Подымахинский, Тарасовский, Таюрский, Турукский, Якуримский
Усть-Удинский посёлок Усть-Уда Аносовский, Аталанский, Балаганкинский, Биритский, Игжейский, Коноваловский, Малышевский, Новоудинский, Подволоченский, Первомайский, Светлолобовский, Тарнопольский, Юголокский, Шарагайский, посёлки Балаганск, Усть-Уда
Черемховский город Черемхово Алёхинский, Бельский, Голуметский, Грязнухинский, Зерновский, Ингинский, Нижнеиретский, Онотский, Парфёновский, Табукский, Тальниковский, Тунгусский, Узколугский, Черемховский, город Свирск, посёлок Михайловка
Чунский посёлок Чунский Баерский, Балтуринский, Бунбуйский, Выдринский, Мироновский, Новочунский, Таргизский, Тарейский, Червянский, посёлки Лесогорск, Октябрьский, Чунский

Таблица 7. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ

Аймак

Центр

Сельсоветы и посёлки районного подчинения

Аларский посёлок Кутулик Аларский, Александровский, Алтарикский, Бахтайский, Головинский, Закулейский, Зонский, Иванический, Куйтинский, Нельхайский, Новоленинский, Нукутский, Тыргетуйский, Целинный, посёлки Забитуй, Кутулик
Боханский посёлок Бохан Бильчирский, Буретский, Бурят-Янгутский, Евсеевский, Ирхидейский, Казачинский, Каха-Онгойский, Обусинский, Олонский, Осинский, Тарасинский, Тихоновский, Укырский, Унгинский, Усть-Алтанский, Хохорский, Шаралдаевский, посёлок Бохан
Эхирит-Булагатский посёлок Усть-Ордынский Ахинский, Баяндаевский, Булусинский, Васильевский, Гаханский, Захальский, Капсальский, Куринский, Курумчинский, Кырменский, Муромцовский, Олойский, Ользоновский, Тугутуйский, Харазаргайский, Хатар-Хадайский, Хоготовский, посёлок Усть-Ордынский

15 февраля 1968 был образован Усть-Илимский район.

3 апреля 1972 был восстановлен Нукутский район (центр — посёлок Новонукутский), в составе семи сельсоветов, выделенных из Аларского района: Алтарикский, Закулейский, Новоленинский, Новонукутский, Нукутский, Хадаханский и Целинский сельсоветы, а также Первомайского сельсовета, выделенного из Усть-Удинского района решением Иркутского облисполкома от 30 мая.[26]

21 февраля 1975 из Эхирит-Булагатского района был выделен Баяндаевский район (центр — село Баяндай) в составе девяти сельсоветов: Баяндаевского, Васильевского, Кырменского, Нагалыкского, Ользонского, Половинкинского, Тургеневского, Хантар-Хадайского и Хоготского. 6 ноября того же из Боханского района был выделен Осинский район в составе восьми сельсоветов: Бильчирского, Бурят-Янгутского, Ирхидейского, Каха-Онгойского, Обусинского, Осинского, Унгинского и Усть-Алтанского.[27]

20 ноября 1980 законом РСФСР «Об автономных округах РСФСР» в соответствии с Конституцией СССР 1977 Усть-Ордынский Бурятский национальный округ был преобразован в автономный округ.

В 1989 был восстановлен Балаганский район.[28]

20 января 1993 решением Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов был образован Шелеховский район. В том же, путём выделения части территории из Иркутского и Усольского районов, был образован Ангарский район.

С 2008

1 января 2008 Усть-Ордынский Бурятский автономный округ вошёл в состав Иркутской области с особым административным статусом и был переименован в Усть-Ордынский Бурятский округ[29]


Таблица 8. АТД Иркутской области в настоящее время

Городской округ / район

Центр

Сельские и городские поселения; «муниципальные образования» УОБО

Иркутск    
Братск    
Зима    
Саянск    
Тулун    
Усолье-Сибирское    
Усть-Илимск    
Свирск    
Черемхово    
Аларский район посёлокКутулик «Аларь», «Александровск», «Ангарск», «Бахтай», «Куйта», «Кутулик», «Маниловск», «Могоенок», «Нельхай», «Ныгда»
Ангарский район город Ангарск Одинское, Савватеевское, Ангарское, Мегетское
Балаганский район посёлокБалаганск Биритское, Заславское, Коноваловское, Кумарейское, Тарнопольское, Шарагайское, Балаганское
Баяндаевский район село Баяндай «Баяндай», «Васильевск», «Гаханы», «Курумчин», «Кырма», «Люры», «Нагалык», «Ользон», «Покровка», «Половинка», «Тургенев», «Хогот»
Бодайбинский район город Бодайбо Артёмовское, Балахнинское, Бодайбинское, Жуинское, Кропоткинское, Мамаканское
Боханский район посёлок Бохан «Александровское», «Бохан», «Буреть», «Казачье», «Каменка», «Новая Ида», «Олонки», «Середкино», «Тараса», «Тихоновка», «Укыр», «Хохорск», «Шаралдай»
Братский район город Братск Большеокинское, Добчурское, Зябинское, Илирское, Калтукское, Карахунское, Кежемское, Ключи-Булакское, Кобинское, Кобляковское, Куватское, Кузнецовское, Наратайское, Озернинское, Покоснинское, Прибойнинское, Прибрежнинское, Тангуйское, Тарминское, Турманское, Тынкобское, Тэмское, Харанжинское, Шумиловское, Вихоревское
Жигаловский район посёлокЖигалово Дальне-Закорское, Знаменское, Коношановское, Лукиновское, Петровское, Рудовское, Тимошинское, Тутурское, Усть-Илгинское, Чиканское, Жигаловское
Заларинский район посёлокЗалари Бабагайское, Бажирское, Веренское, Владимирское, Моисеевское, Мойганское, Новочеремховское, Семёновское, Троицкое, Ханжиновское, Холмогойское, Хор-Тагнинское, Черемшанское, Заларинское, Тыретское
Зиминский район город Зима Батаминское, Буринское, Зулумайское, Кимильтейское, Масляногорское, Новолетниковское, Покровское, Услонское, Ухтуйское, Филипповское, Хазанское, Харайгунское
Иркутский район город Иркутск Голоустненское, Гороховское, Дзержинское, Карлукское, Максимовское, Мамонское, Молодёжное, Никольское, Оёкское, Ревякинское, Смоленское, Сосновоборское, Уриковское, Усть-Балейское, Усть-Кудинское, Ушаковское, Хомутовское, Ширяевское, Большереченское, Листвянское, Марковское
Казачинско-Ленский район селоКазачинское Казачинское, Карамское, Ключевское, Мартыновское, Небельское, Новосёловское, Тарасовское, Кунерминское, Магистральнинское, Ульканское
Катангский район селоЕрбогачен Ербогаченское, Непское, Подволошинское, Преображенское
Качугский район посёлок Качуг Ангинское, Белоусовское, Бирюльское, Большетарельское, Бутаковское, Верхоленское, Вершино-Тутурское, Залогское, Зареченское, Карлукское, Качугское, Манзурское, Харбатовское, Качугское
Киренский район город Киренск Алымовское, Бубновское, Визирнинское, Криволукское, Коршуновское, Макаровское, Мироновское, Небельское, Петропавловское, Юбилейнинское, Алексеевское, Киренское
Куйтунский район посёлокКуйтун Алкинское, Андрюшинское, Барлукское, Большекашелакское, Иркутское, Каразейское, Карымское, Кундуйское, Ленинское, Лермонтовское, Мингатуйское, Наратайское, Новотельбинское, Панагинское, Тулюшское, Усть-Кадинское, Уховское, Уянское, Харикское, Чеботарихинское, Куйтунское
Мамско-Чуйский район посёлок Мама Витимское, Горно-Чуйское, Луговское, Мамское, Согдиондонское
Нижнеилимский район город Железногорск-Илимский Березняковское, Брусничное, Дальнинское, Заморское, Коршуновское, Новоилимское, Речушинское, Семигорское, Соцгородское, Видимское, Железногорское, Новоигирминское, Радищевское, Рудногорское, Хребтовское, Шестаковское, Янгелевское
Нижнеудинский район город Нижнеудинск Верхнегутарское, Замзорское, Заречное, Иргейское, Каменское, Катарбейское, Катарминское, Костинское, Нерхинское, Порогское, Солонецкое, Староалзамайское, Тофаларское, Усть-Рубахинское, Худоеланское, Чеховское, Шебертинское, Широковское, Алзамайское, Атагайское, Нижнеудинское, Уковское, Шумское
Нукутский район посёлок Новонукутский «Алтарик», «Закулей», «Ново-Ленино», «Новонукутское», «Нукуты», «Первомайское», «Тангуты», «Хадахан», «Хареты», «Целинный», «Шаратское»
Ольхонский район село Еланцы Бугульдейское, Еланцинское, Куретское, Онгурёнское, Шара-Тоготское, Хужирское
Осинский район село Оса «Бильчир», «Бурят-Янгуты»,Ирхидей, «Каха-Онгойское», «Майск», «Ново-Ленино», «Обуса», «Посёлок Приморский», «Улейское», «Усть-Алтан»
Слюдянский район город Слюдянка Быстринское, Маритуйское, Новоснежнинское, Утуликское, Байкальское, Култукское, Портбайкальское, Слюдянское
Тайшетский район город Тайшет Берёзовское, Бирюсинское, Борисовское, Брусовское, Бузыкановское, Венгерское, Джогинское, Екунчетское, Еланское, Зареченское, Мирнинское, Нижнезаимское, Николаевское, Патриханское, Полинчетское, Половино-Черемховское, Разгонское, Рождественское, Соляновское, Старо-Акульшетское, Тальское, Тамтачетское, Тимирязевское, Черчетское, Шелаевское, Шелеховское, Бирюсинское, Квитокское, Новобирюсинское, Тайшетское, Шиткинское, Юртинское
Тулунский район город Тулун Азейское, Алгатуйское, Аршанское, Афанасьевское, Будаговское, Бурхунское, Владимирское, Гадалейское, Гуранское, Евдокимовское, Едогонское, Икейское, Ишидейское, Кирейское, Котикское, Мугунское, Нижнебурбукское, Октябрьское, Перфиловское, Писаревское, Сибирякское, Умыганское, Усть-Кульское, Шерагульское
Усольский район город Усолье-Сибирское Большееланское, Железнодорожное, Мальтинское, Новожилкинское, Новомальтинское, Раздольинское, Сосновское, Тальянское, Белореченское, Мишелевское, Среднинское, Тайтурское, Тельминское
Усть-Илимский район город Усть-Илимск Бадарминское, Ершовское, Кеульское, Невонское, Подъеланское, Седановское, Тубинское, Эдучанское, Железнодорожное
Усть-Кутский район город Усть-Кут Верхнемарковское, Нийское, Орлингское (упразднено 30 сентября 2008 решением Думы Усть-Кутского муниципального образования, населённые пункты вошли в состав Усть-Кутского муниципального образования в качестве межселенной территории), Подымахинское, Ручейское, Звезднинское, Усть-Кутское, Янтальское
Усть-Удинский район посёлок Усть-Уда Аносовское, Аталанское, Балаганкинское, Игжейское, Ключинское, Малышевское, Молькинское, Новоудинское, Подволоченское, Светлолобовское, Среднемуйское, Чичковское, Юголокское, Усть-Удинское
Черемховский район город Черемхово Алехинское, Бельское, Булайское, Голуметское, Зерновское, Каменно-Ангарское, Лоховское, Нижнеиретское, Новогромовское, Новостроевское, Онотское, Парфёновское, Саянское, Тальниковское, Тунгусское, Узколугское, Черемховское, Михайловское
Чунский район посёлок Чунский Балтуринское, Бунбуйское, Веселовское, Каменское, Мухинское, Новочунское, Таргизское, Червянское, Лесогорское, Октябрьское, Чунское
Шелеховский район город Шелехов Баклашинское, Олхинское, Подкаменское, Шаманское, Большелугское, Шелеховское
Эхирит-Булагатский район посёлок Усть-Ордынский «Алужинское», «Ахины», «Гаханское», «Захальское», «Капсальское», «Кулункунское», «Ново-Николаевское», «Олойское», «Тугутуйское», «Усть-Ордынское», «Харазаргайское», «Харатское»

Примечания

  1. Иркутстат. Основные показатели муниципальных образований Иркутской области
  2. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010
  3. Сайты муниципальных образований Иркутской области. Официальный портал
  4. Иркутстат. Оценка численности населения МО на 1 января
  5. Иркутстат. Площадь МО
  6. 11 938 человек без учёта Ангарска (240 580 чел., 2010)
  7. 9 297 человек без учёта города Бодайбо (14 538 чел., 2010)
  8. 34 758 человек без учёта города Тайшет (36 333 чел.), города Бирюсинск (9307 чел.) и пгт Юрты (5 808 чел., 2010)
  9. 9 451 человек без учёта города Усть-Кут (44 500 чел., 2010)
  10. 13 939 человек без учёта города Шелехов (49 937 чел., 2010)
  11. Савченко С. Н. Герб.
  12. Герб
  13. Правда : газета. — 27 сентября 1937. — № 267 (7233)
  14. "Эхирит-Булагатский"
  15. "Эхирит-Булагатский"
  16. Хинданов О. История УОБАО 1937—1941. — 2007
  17. "Баяндаевский". См.: История УОБАО 1941 - 1945 гг.
  18. "УОБАО 1941-1945"
  19. "Осинский"
  20. "Балаганский"
  21. "Нукутский1"
  22. "Нукутский2"
  23. "Осинский"
  24. "УОБАО 1946-1985"
  25. "Нижнеудинский"
  26. "УОБАО 1946-1985"
  27. "УОБАО 1946-1985"
  28. "Балаганский"
  29. Закон РФ от 30 декабря 2006 № 6-ФКЗ.

Литература

  1. Закон РФ от 30 декабря 2006 № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» // Российская газета. — 11 января 2007.
  2. Иркутская область. Административно-территориальное деление. — Иркустк: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1966.
  3. Историческая схема административного деления Сибири в XVIII—XX вв. / составили А. Р. Шнейдер (Ленинград) и Н. С. Юрцовский (Новосибирск) // Сибирская Советская Энциклопедия в четырёх томах. — Т. 1 «А-Ж». — Сибирское краевое издательство, 1929. — С. 23-26. 
  4. История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. — М.: «Прогресс», 1995. — 544 с.
  5. Петухова З. Важнейшие события истории Якутии. От первых известий о Якольской землице в русских документах и до 27 апреля 1922 — образования Якутской республики, создания национальной государственности // Илин. — № 2. — 2002.
  6. РСФСР. Административно-территориальное деление АССР, краёв, областей и округов на 1 апреля 1940. — М, 1940. — С. 122-127.
  7. РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 июля 1945 г. с приложением изменений с 1 июля по 31 декабря. — М, 1945. — С. 136—141.
  8. Савченко С. Н. Ясачная политика царской администрации в период освоения Приамурья русскими в XVII в. // Записки Гродековского музея. — Вып. 5. — Хабаровск, 2003. — С.7-23.
  9. Список губерний и уездов РСФСР (с числом волостей). По данным НКВД к 1 августа 1921. — Государственное издательство, 1921. — С. 5.
  10. Территориальное и административное деление Союза ССР на 1 января 1926. — М: Издательство Главного управления коммунального хозяйства НКВД, 1926. — С. 44-45.
  11. Хинданов О. Праздник на Нукутской земле // Окружная правда. — 1 августа 2007.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Обзорные статьи по теме "Административно-территориальное деление" | Иркипедия