Новости

Ангара // Галазий Г. И. «Байкал в вопросах и ответах» (1989)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Фотоальбом

Автор: Egor Kurlyuk
Источник: Русская Википедия
Автор: dqdmitry
Источник: www.panoramio.com
Автор: Katrin1985
Источник: Кто есть кто в Иркутске
Автор: LytkinDmitriy
Источник: www.panoramio.com
Автор: Не известен
Источник: clubs.ya.ru

Статья воспроизводит главу из книги академика Галазия Г. И. "Байкал в вспросах и ответах" (1989). Сквозная нумерация вопросов по книге сохранена.

888. Сколько воды выносит Ангара из Байкала за год?

В среднем около 60 км3 воды в год. Но распределение стока неравномерно. Когда уровень в Байкале высокий, расход воды в истоке Ангары может достигать 400 млн. м3/сутки; в маловодные же годы, когда уровень в Бай­кале низкий, расход воды падает до 100 млн. м3/сутки.

889. Какой расход воды в истоке Ангары?

В среднем 2 тыс. м3/с. Колебания расхода в зависи­мости от водности года и уровня воды в Байкале от 1000 м3/с и до 4600 м3/с. В марте-апреле расход воды самый малый, а осенью в сентябре-октябре — самый большой.

890. Сколько воды приносят все притоки Байкала за год?

Все притоки Байкала за год приносят 58,75 км3, или 82,7%  общего  ее прихода.

891. Когда замерзает Ангара в истоке?

В истоке река не замерзает почти никогда, кроме тех случаев, когда лед нагонялся ветром с Байкала. Большие ледяные поля (острова), попадая в исток, перекрывают русло по всей его ширине и на какое-то время задерживаются — от одного-двух дней до недели, иногда немно­гим больше. За 2,5 столетия такое явление наблюдалось всего 3 раза.

892. Почему верхний участок Ангары не имеет устойчивого ледового покрова?

В Ангару поступает довольно мощный поток воды не только с поверхностных слоев озера, но и из глубин 60-80 м, где вода довольно теплая. В истоке Ангары, прежде чем охладиться до замерзания, она успевает убе­жать по реке на 10-15 км. Такой протяженности полынья сохраняется ежегодно в истоке Ангары.

893. Образуется ли донный лед в Ангаре?

Исток Ангары, особенно на перекатах, — мощная фабрика донного и внутриводного льда. Интенсивность донного ледообразования бывает иногда так велика (при сильных морозах и ветре), что дно реки и все предметы на нем покрываются ледяной коркой. В это время река как бы течет по ледовому ложу.

894. Какова максимальная ширина и глубина Ангары в истоке?

Ширина около 1 км (по данным Ф. К. Дриженко, — 600 саженей). Максимальная глубина — 4-6 м, мини­мальная — 0,5-0,7 м, а в некоторых местах каменистые гряды и отдельные камни выступают над водой. Скала Шаманский камень на середине русла у истока никогда не покрывается водой.

895. Какова скорость течения реки в истоке?

По фарватеру от 4 до 8 км в час (1-2 м/с). При вы­соком уровне воды в Байкале скорость бывает большей.

896. Какова прозрачность воды в истоке Ангары?

Прозрачность такая же, как в Байкале. По всему руслу хорошо просматривается дно реки.

897. Бывают ли паводки на Ангаре?

В верхнем течении реки, особенно до строительства плотины Иркутской ГЭС, паводки были довольно часты­ми. Причем самые грозные и тяжелые по последствиям паводки — зимние, при ледоставе на Ангаре. От таких паводков часто страдал Иркутск. До строительства пло­тины самым крупным был паводок в январе 1952 г., ког­да прибрежная часть города и его центр при морозе око­ло —40°С были затоплены водой. Многие прибрежные дома залило водой, и жители вынуждены были спасать­ся на крышах. Последствия паводка усугублялись тем, что вода при сильном морозе быстро замерзала, и спаса­тельные работы затруднялись. В летнее время паводки возникали в дождь и при интенсивном снеготаянии в го­рах. Горные реки (Иркут, Китой, Бирюса и др.), прино­ся огромное количество воды, подпруживали Ангару, вы­зывали наводнение на ней, и сами разливались на боль­шом пространстве пойм. После зарегулирования Ангары паводки не вызывают сколько-нибудь опасных измене­ний уровня воды. Только Иркут при сильных наводне­ниях может повлиять на уровень воды в Ангаре, на участке ниже плотины Иркутской ГЭС.

898. Чем отличаются ангарские паводки от паводков на других реках?

Зимние паводки практически непредсказуемы, разви­ваются очень стремительно, уровень воды поднимается быстро, и в течение нескольких часов она заливает боль­шие пространства, населенные пункты, целые города. На других же реках — притоках Ангары, зимние павод­ки бывают редко или не бывают совсем. Эти реки раз­ливаются только весной при снеготаянии или интенсив­ных дождях. После завершения строительства плотин каскада ГЭС на Ангаре паводков не будет.

899. Куда был сток из Байкала в ледниковый период?

Ряд ученых предполагают, что временами уровень воды в Байкале понижался из-за того, что влага, выпа­давшая на побережье и в горах, в значительном коли­честве превращалась в лед. В этот период сток из Бай­кала мог быть минимальным или даже прекращался.

Но периоды превращения Байкала в бессточное озеро могли быть очень непродолжительными.

900. Какова длина р. Ангары?

Около 1860 км. После завершения строительства кас­када гидроэлектростанций река превратится практиче­ски в цепочку водохранилищ с режимом, более похо­жим на озерный, чем на речной. Самое большое из них — Братское водохранилище, протяженность которо­го свыше 500 км, а площадь водного зеркала равна при­мерно 1/6 площади Байкала.

901. Что куда впадает – Ангара в Енисей, или Енисей в Ангару?

Ангара в устье, при впадении в Енисей, приносит 120 км3 воды в год, а Енисей на створе, перед устьем Ангары, имеет расход воды всего около 100 км3 в год, то есть приток больше основной реки, и поэтому часто говорят, что Енисей впадает в Ангару. Однако геоморфологически и исторически Енисей – это главная река, а Ангара все-таки один из его крупнейших притоков.

902. Какой перепад имеет Ангара от истока к устью?

Исток расположен на уровне Байкала, то есть на вы­соте 456 м над уровнем мирового океана, а устье, у мес­та впадения в Енисей, на высоте 76 м. Перепад состав­ляет 380 м. По длине русла перепад Ангары неравно­мерный, более резкие перепады были в районе порогов. В ближайшее время, после зарегулирования плотинами каскада ГЭС, все пороги будут скрыты под водой.

Читайте в Иркипедии:

  1. Ангара
  2. Ангаро-Байкальский бассейновый округ
  3. Притоки Ангары (список)
  4. Енисей и Ангара. К истории и этимологии
  5. Ангара — река с двумя именами
  6. Валентин Распутин: "Строительство Богучанской ГЭС — это преступление"
  7. Зона затопления Богучанской ГЭС: трагедия повторяется
  8. Каскад ГЭС убьет Ангару
  9. Богучанская ГЭС и Усть-Илимский район: последствия
  10. Окунь из Братского водохранилища ценится в Европе
  11. Ртутное загрязнение донных отложений Приангарья (Атлас)
  12. Фаунистические комплексы рыб (Атлас)

Другие главы из книги Г.И. Галазия "Байкал в вопросах и ответах"

  1. Изучение Байкала в вопросах и ответах
  2. Жизнь на дне Байкала
  3. Байкал: промысел и разведение рыб
  4. Гидробиология Байкала
  5. Байкал. Геология
  6. Климат Байкала
  7. Навигация и судоходство на Байкале
  8. Гидрофизика Байкала
  9. Рельеф дна и глубина Байкала
  10. Промысловые организмы Байкала
  11. Железная дорога на Байкале
  12. Байкал. Растительный мир
  13. Байкал: человек под водой
  14. Байкал: любопытные факты
  15. Байкал: памятники природы и истории науки
  16. Температурный режим на Байкале
  17. Легенды и гипотезы Байкала
  18. Уровень Байкала
  19. Геоморфология Байкала
  20. Крупнейшие озера мира
  21. Ледовый режим Байкала
  22. Гидрохимия Байкала
  23. Вода Байкала: все, что вам нужно знать
  24. Научные методы исследования Байкала
  25. Байкал: волны, течения, водообмен
  26. Байкал: жизнь в толще вод
  27. Человек на Байкале
  28. Чем человек вреден для Байкала
  29. Ангара

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Галазий Григорий Иванович | Источник(и): Байкал в вопросах и ответах. - Иркутск, 1989 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1989 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.