Новости

Православные миссионеры побывали на Нижней Тунгуске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 июня, 2015 - 11:46

В июне 2015 года представители Братской епархии побывали в миссионерской экспедиции по Нижней Тунгуске. Как сообщает 29 июня пресс-служба администрации города Братска со ссылкой на епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, экспедиция продолжалась более двух недель – с 9 июня. В Братск участники православного миссионерского путешествия вернулись в ночь на 26 июня. В состав экспедиции вошли одиннадцать представителей Братской епархии во главе с епископом Братским и Усть-Илимским. Кроме священников в поездку отправились педагоги православной гимназии, сотрудники социального отдела епархии, певчие и журналисты. Путешественники побывали в районном центре Ербогачен, в селах Подволошино, Непа, Ерема, Преображенка, Оськино, в эвенкийском поселке Хамакар. Во всех селах были отслужены панихиды, по просьбе жителей священники освещали жилые дома и социальные объекты, проводили встречи с педагогами и представителями местной власти. Все желающие смогли принять таинство Крещения.

Члены экспедиции путешествовали с переносным иконостасом. Это позволило жителям поселков познакомиться с устройством православного храма, а священникам совершить главное церковное богослужение - Божественную Литургию. В Ербогачене экспедиция взяла на свой борт врачей-фтизиатров с необходимым лабораторным оборудованием. В итоге в Хамакаре сельчане смогли не только приобщиться к духовной жизни, но пройти медицинское обследование.

Во время брифинга владыка Максимилиан поделился миссионерскими планами епархии: буквально на днях еще одна экспедиция отправляется по Ленскому маршруту, а в сентябре готовится поездка в отдаленные поселки Казачинско-Ленского района. Также в планах — создание опорных центров православия в самых удаленных северных территориях Иркутской области. По мнению владыки, храмы в поселках должны стать местом сосредоточения всей культурной и духовной жизни. Епископ выразил уверенность в том, что Братск, как северная столица Иркутской области и Братской епархии, обладает достаточным духовным потенциалом, которым может щедро делиться с теми, кто в этом нуждается. 

Фото с сайта администрации города Братска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братский район