Новости

Летопись Ходия

3 декабря. Единственному деревянному храму Иркутска - церкви Михаила Архангела - исполнилось 125 лет. Ее построили в 1876 году на бывшей окраине города недалеко от взорванного впоследствии Вознесенского монастыря. Как рассказал настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, «церкви чудом удалось выжить, сохранить реликвии и приход».

5 декабря. В Иркутске на острове Юность в живописной пойме реки Ангары началась реконструкция «малого Транссиба» - детской Восточно-Сибирской железной дороги. Скоро здесь появится комплекс зданий и служб, не уступающий тем, что имеют большие станции - вокзал с билетными кассами и залом ожидания, депо для ремонта локомотивов и вагонов, в котором установят краны и другое оборудование. «Малый Транссиб» появился 62 года назад - в далекую довоенную пору. Тогда усилиями энтузиастов и с помощью предприятий Иркутска было проложено 2 километра узкоколейки и пущен миниатюрный паровоз с двумя вагончиками.

- Областная книга «Память» пополнилась еще 15 именами земляков, погибших 60 лет назад в битве под Москвой. Останки бывших воинов 43-й армии подняли нынешним летом поисковые группы Подольского военно-патриотического объединения. Они похоронены на высоте Безымянной у деревни Кузовлево, где в октябре-ноябре 1941 года проходили ожесточенные оборонительные бои. Погибшим было от 23 до 34 лет. Многие призваны из населенных пунктов, которых сегодня уже нет на карте Прибайкалья.

7 декабря. На севере Иркутской области началась разработка так называемых малых месторождений нефти - Ярактинского, Дулисьминского и Даниловского. Они были открыты в 1970-е годы и добыча на них углеводородного сырья раньше считалась нерентабельной. «Однако резкий рост транспортных тарифов по доставке к нам жидкого топлива заставил по-иному оценить потенциал этих кладовых», - рассказал заместитель генерального директора государственного предприятия «Востсибнефтегазгеология» Евгений Чаркин. Например, Ярактинское месторождение только из имеющихся скважин способно давать в год 20 тысяч тонн нефти и газоконденсата.

- В Иркутске оглашен приговор убийцам сына бывшего собственного корреспондента «Комсомольской правды», а ныне редактора газеты «Зеленая лампа» Геннадия Сапронова. Утром одного из апрельских дней этого года тело 23-летнего Виталия нашли зверски истерзанным недалеко от центрального рынка города. Убийцами оказались ранее судимые Станислав Кадачигов и Артем Роднин. Суд рассмотрел обстоятельства совершенных преступлений, выслушал показания свидетелей и приговорил Роднина к 21 году лишения свободы, Кадачигова-к 15.

13 декабря. Из-за отсутствия тепла в пяти школах города Усть-Кута Иркутской области прекращены занятия. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы местной администрации Владимир Сенин. По его словам, в городе, где ночные температуры установились на отметке 35 градусов ниже нуля, а дневные - 25. до сих пор не выведена на нормальные параметры система теплоснабжения. Причина - отсутствие достаточного количества топлива, которого «едва хватает, чтобы не погасить топки в котлах».

- Китай вышел на первое место среди внешнеэкономических государств-партнеров Иркутской области, оттеснив на второе место Японию, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник профильного департамента ее администрации Павел Давыденков. Из Прибайкалья в КНР экспортируется целлюлоза, пиломатериалы, алюминий, поливинилхлорид, другие продукты химии и нефтехимии. Обратно ввозятся товары потребительского назначения, включая мясо, одежду, обувь, бытовую технику. Всего в нынешнем году товарооборот с соседней страной составит без малого 1.5 млрд долларов.

14 декабря. Редкий экспонат - сколок рельса Демидовского завода на Урале длиной в метр - появился в музее истории Восточно-Сибирской железной дороги. О том, что узкий металлический брус отлит в Нижнем Тагиле более 100 лет назад, можно судить по штампу на нем: «Демидовы. НТЗ». Реликвия хранилась в семье пенсионера Николая Курилова, бывшего финансового ревизора отделения магистрали. Как рассказали сотрудники музея, недавно сюда принесли билет на пассажирский поезд по Транссибу за 1899 год, который также хранился в семье железнодорожника - бухгалтера локомотивного депо станции Иркутск-Сортировочный Натальи Тюкавкиной.

17 декабря. Из французской провинции Верхняя Савойя в Иркутск пришла посылка с увидевшим там свет сборником рассказов писателей Прибайкалья. Инициатива по налаживанию сотрудничества между сибирскими и французскими литераторами принадлежит поклоннику русской прозы и поэзии издателю Эммануэлю Молербэ, который в 1997 году основал серию «Российская маленькая библиотека». В ней уже изданы на французском и русском языках книга «Колодец планеты» и сборник стихов «Кедровый посох». В свою очередь в Иркутске также на двух языках выпущена антология французских поэтов «Звездный дождь» и сейчас готовится к изданию сборник прозы авторов из Верхней Савойи.

20 декабря. Биологи Иркутского государственного университета собрали полную коллекцию всех видов рыб, живущих в Байкале. В ней представлено 56 обитателей самого глубокого пресноводного озера планеты. Среди них осетр, омуль, хариус, редкий уже таймень и уникальная голомянка. Последняя является представителем так называемых байкальских эндемиков, встретить которые можно только здесь. Она интересна тем, что рождает свое потомство, а не нерестится, как другие пресноводные.

- В Иркутске началась реставрация церкви, которая встречала первый поезд на Транссибе. Ее построили в середине XIX века, откликнувшись на прошение жителей предместья Глазково. Верующие не могли попасть в ближайший храм весной и осенью, когда вскрывалась и вставала река Ангара. Церковь получила название Николо-Иннокентьевской в честь Николая Чудотворца и Святого Иннокентия - епископа Иркутского. В 1933 году храм закрыли, позднее в нем размещался кинотеатр «Заря».

- Осужденный в областном центре Прибайкалья за шпионаж гражданин Китая занимался сбором информации о местоположении ракетных комплексов «Тополь-М» и «С-400». Об этом сообщил начальник регионального управления ФСБ Владимир Субботин. Кадровый сотрудник иностранной спецслужбы вел противоправную деятельность под видом работника представительства коммерческой фирмы. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

21 декабря. С 80-летием известного театрального режиссера Эверта Корсакова поздравляют сегодня в Иркутске. Заслуженный деятель искусств Белоруссии, он прошел через всю войну, был трижды ранен. После окончания Ленинградского театрального института имени Островского работал в разных городах, но основная часть творческой жизни юбиляра прошла в Иркутске. В качестве режиссера им поставлены десятки спектаклей - от «Коллег» по Аксенову до мюзикла «Быть женщиной - это прекрасно». Играл и сам, причем не так давно - на фестивале имени замечательного драматурга-сибиряка. когда в спектакле по его пьесе «Старший сын» заменил в роли Сарафанова заболевшего актера.

23 декабря. Театрализованный праздник «Я пою о тебе. Усть-Илимск» проходит сегодня в одном из молодых индустриальных городов Прибайкалья. Он приурочен к 35-й годовщине начала строительства здесь третьей станции Ангарского гидроэнергетического каскада. Год назад власти города обратились к жителям с призывом принять участие в конкурсе на лучшую песню о нем. В адрес жюри поступило ни много ни мало 64 произведения, лучшие из которых отобрали для записи. Компакт-диски и аудиокассеты открываются знаменитой песней Александры Пахмутовой «Письмо на Усть-Илим».

25 декабря. Крупнейший в России Братский лесопромышленный комплекс переходит под контроль холдинга «Русский алюминий». На предприятии при участии вооруженных людей и представителей холдинга произошла смена его руководства. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении совета директоров компании «Илим Палм Энтерпрайз», которой принадлежит предприятие.

26 декабря. Размороженные школы города Усть-Кута, откуда во время прямого эфира 24 декабря президенту РФ позвонил ученик пятого класса Павел Шведков, восстановят в начале января. Об этом заявил вице-губернатор области Сергей Брилка. По его словам, на ремонте теплоисточников и инженерных коммуникаций в городе занято более 200 специалистов из Иркутска, Братска, Саянска. Сегодня на центральной котельной, что расположена на железнодорожной станции Лена, уже работают два котла из четырех, на пиковой - в микрорайоне Речников - также задействованы два котла.

27 декабря. Евгений Корнейко, мэр города Усть-Кута в Иркутской области, где в школах и жилых домах полопались от мороза батареи, подал в отставку. В ответ на требование местной думы об отзыве из отпуска градоначальник прислал по факсу соответствующее заявление. Ситуация в Усть-Куте получила широкий резонанс после того, как во время прямого эфира президенту РФ позвонил школьник Павел Шведков. Он пожаловался на то, что из-за отсутствия тепла занятия три недели назад прекращены до неопределенного срока.

30 декабря. Уходящий год в Прибайкалье признан самым аномальным по природно-климатическим условиям за последние 115 дет. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал руководитель территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник. Все началось с сильных и продолжительных морозов в январе. Даже в южных районах Прибайкалья ртутный столбик опускался до 50 градусов, а в северных достигал отметки 60 и больше. Потом случился весенний паводок, который особенно буйствовал в бассейнах Лены, Бирюсы и Нижней Тунгуски. Летом наводнение охватило крупные притоки Ангары.

Летопись Колмакова

1 декабря. Состоялся чин освящения комплекса зданий и внутренних помещений лицея № 36 ОАО «РЖД» (ул. Профсоюзная, 3). Его совершил настоятель храма Успения Божьей Матери в пос. Жилкино отец Дионисий Садовников.

2 декабря. Стадион «Труд». Очередной матч по хоккею с мячом на первенство России. Иркутская «Сибскана-Энергия» принимала на своем поле команду «Юность» из Омска. Итог встречи 3:3.

3 декабря. В ночь на понедельник сложный пожар разыгрался в иркутском торговом центре «Престиж» ОАО «Завод карданных валов». Огонь стремительно охватил два павильона и вышел на кровлю. Пожару был присвоен наивысший для нашего города третий номер. К зданию прибыли 12 единиц основной и специповреждены кровля центральной части и стена между торговыми складом и залом.

Полностью выгорел один павильон, соседний — частично. Еще несколько павильонов закоптились и были залиты водой. В них продавались обувь, дубленки и другая зимняя и летняя одежда. Угарным газом отравились два сотрудника охраны и были доставлены в токсикологическое отделение, где им оказали необходимую помощь. Причина пожара — короткое замыкание.

6 декабря. Ушел из жизни старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук, талантливый инженер-геолог и ученый с мировым именем Владимир Маерович Литвин.

8—22 декабря. Во Дворце детского и юношеского творчества проходил шахматный фестиваль памяти Константина Гайдука, первого чемпиона Иркутска по шахматам, основателя городской секции шахматистов.

12 декабря. С 11 на 12 декабря наступила «Ночь предопределений», самая благословенная и величественная ночь для мусульман. В этой святой ночи Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих, поэтому желательно, чтобы они проводили ее в мечети за чтением Корана и вознесением молитв. В эту благословленную ночь началась земная история Священного Корана и посланническая миссия Пророка Мухаммада (МЕИБ). Ночь благочестивые мусульмане проводили в посте, молитвах и бдении.

14 декабря. Концертный зал филармонии. Кантатой «Москва» П.И. Чайковского открылся в Иркутске фестиваль «Декабристские вечера». Ее исполнил большой хор молодежи и студентов в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. Дирижер Э. Ледюк-Баром (Франция). Затем прозвучала труднейшая Пятая симфония С. Прокофьева.

16 декабря. Мусульмане иркутского казыята отмечали праздник окончания поста, длившегося в течение священного месяца Рамадан, Ураза Байрам — одного из двух великих праздников ислама. После восхода солнца в соборной мечети прошел праздничный намаз, который совершил казый мусульман Фарит Мингалеев.

17 декабря. В аудитории прихода собора Непорочного Сердца Божьей Матери состоялась встреча представителей двух конфессий - католической и православной — под названием «Духовность против наркотиков» в рамках областной акции «Родители, раскройте глаза!!!», посвященной борьбе с наркоманией. Впервые собрались лица разных конфессий. Католическую представляли ксендз из Усолья Касьян Дезор, иркутский ксендз Кшиштов Коваль, православную — настоятель Князе-Владимирского храма о. Василий Комарницкий. Состоялся обмен мнениями, и выработано решение по борьбе с наркоманией.

19 декабря. Концертный зал филармонии. Концертом ансамбля «Байкал- квартет» закрылся фестиваль «Декабристские вечера». В программе: классическая музыка, народные песни, «Байкальские зарисовки».

20 декабря. Дом B.C. Рогаля. Открылась научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Восточной Сибири в XXI веке», организованная по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

20 декабря. В бывшем кинотеатре «Дружба» прошла конференция жителей микрорайона Солнечный. В ней приняли участие предприниматели, ветераны, пенсионеры, директора учебных заведений и депутаты. На конференции принят устав ТОСа «Солнечный», избрано правление в количестве 33 человек. Были решены вопросы, требующие неотложного решения. Председателем ТОСа избрана О.П. Шумейкина.

21 декабря. Во Дворце спорта состоялся концерт легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск). Капитан Григорий Малыгин.

21 декабря. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по комедии А. Рейно-Фуртона «Месье Амадей».

22 декабря. Команда из Иркутска «БАФОРС» заняла второе место в традиционном международном турнире по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова, который проходил в Рязани.

22 декабря. Концертный зал филармонии. Концерт Губернаторского симфонического оркестра. Программа: 1. Э. Григ. Концерт ля-минор для фортепиано с оркестром; 2. И. Брамс. Симфония № 2. Солист — народный артист РСФСР А. Наседкин. Дирижер О. Зверев.

23 декабря. Иркутская женская команда «Рекорд» нанесла поражение хоккейной команде «Надежда» из Уфы. Итог встречи 7:1. Тренер П. Скуратов.

24 декабря. В Москве прошло совместное совещание с представителями швейцарской фирмы VSL, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с проектированием и изготовлением скользящей опалубки для бетонирования русловых пролетных строений нового мостового перехода через Ангару в Иркутске.

25 декабря. Концертный зал филармонии. Состоялся Рождественский концерт молодежного камерного хора иркутской филармонии. Художественный руководитель Вера Щукина.

26 декабря. Скончался старейший архитектор г. Иркутска, внесший весомый вклад в строительство жилых микрорайонов и отдельных жилых домов, член Союза архитекторов России Сергей Андреевич Гусаров.

27 декабря. Органный зал филармонии. Концерт хора «Глория» музыкального факультета Иркутского педагогического университета. Художественный руководитель — заслуженный работник культуры России Т. Позднякова.

27 декабря. Премии имени Аркадия Вычугжанина удостоены заслуженный художник России Владимир Тетенькин и молодой художник Сергей Казанцев.

27—28 декабря. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе Ч. Диккенса «Скряга Скрудж».

28 декабря. С аэродрома Иркутского авиазавода совершил испытательный полет первый серийный самолет Су-30 МКИ, предназначенный для поставки индийским ВВС. Самолет пилотировали летчик-испытатель ОКБ Сухого С. Богдан и летчик-испытатель Иркутского авиазавода Л. Смелый.

31 декабря. Уровень развития малого предпринимательства в нашем городе, при числе населения 593,7 тыс. человек составляет: всего малых предприятий 7 355, количество малых предприятий на 1 тыс. населения 12,4.

31 декабря. Количество выпускников школ города, получивших золотые и серебряные медали: 1991—1998 гг. — 354 человека, 1998—1999 — 412, 1999— 2000 — 423, 2000—2001 — 445. В 2000/2001 учебном году по административным округам: в Ленинском — 59 медалистов, Свердловском — 149, Правобережном — 111, Октябрьском — 126.

31 декабря. Турнирное положение хоккейной команды «Сибскана-Энергия» на эту дату выглядит так: игр 10, выиграно 5, ничья 1, проиграно 4. Мячей забито 37, пропущено 25, очков 16 и четвертое место в турнирной таблице.

31 декабря. На эту дату в Иркутске функционировало 868 предприятий торговли, 729 киосков, 682 павильона, 538 учреждений бытового обслуживания, 710 предприятий общественного питания. Ежедневно в городе продавалось товаров на сумму 58 млн руб., оказывалось услуг общественного питания на 2,2 млн руб., бытовых услуг на 2,0 млн руб.

31 декабря. На эту дату породненными городами Иркутска были: Юджин (США), Канадзава (Япония), Шеньян (Китай), Улан-Батор (Монголия), Пфорц- хайм (Германия), а также департамент Верхняя Савойя (Франция) и коммуна Стремсунг (Швеция).

Декабрь. Компания «Байкалвестком» получила лицензию на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в стандарте GSM-1800.

В Челябинске прошел чемпионат России по тайскому боксу, в котором выступали спортсмены иркутского клуба «Муа Тай». Второе место и серебряную медаль завоевал в категории до 71 кг Евгений Брауэр.

На карте Иркутска появились поселки-спутники: Западный, Падь Топка, Зеленый, Славный, Сергиев Посад, Новоиркутский, Николов Посад, Изумрудный, Березовый, Еловый и другие.

В Дивногорске прошли зональные соревнования кубка России по конькобежному спорту среди юношей и девушек. Наиболее успешно выступила Анна Слоева из Иркутска, которая уверенно победила на дистанции 1000 и 1500 м. Особенно высокий результат она показала на дистанции 1500 м — 2 мин. 34,15 сек. Тренер Л. Слоева.

В 2001 г. в Иркутске произошли следующие события: 

Открыто генеральное консульство Республики Польша.

Начато строительство «Ледового дворца», включавшего в себя крытую хоккейную площадку 30x60 м, трибуны на 3 000 человек, гимнастические залы, открытые хоккейные и футбольные площадки. (Стройка заморожена в 2004 г., возобновлена в 2011 г.)

При областной библиотеке им. И. Молчанова-Сибирского создан отдел превентивной консервации фондов, который планировалось в ближайшее время реорганизовать в региональный центр консервации библиотечных фондов.

Группой авангардно ориентированных художников создано в Иркутске «Творческое объединение художников “НООСФЕРА”». Его цель — создать в дальнейшем Центр современного искусства.

Совет директоров Иркутского масложиркомбината принял решение принять в состав предприятия Иркутский молокозавод. Директором предприятия назначена Марина Сергеевна Игнатенко.

Иркутский детский хореографический ансамбль «Солнышко» стал четырехкратным лауреатом Международного конкурса «Надежда». Художественные руководители О.Н. и А.А. Куглянд.

ОАО «Иркутская швейная фирма “ВИД”» приобрела в собственность здание Иркутской трикотажной фабрики, что позволило расширить производство, открыть новые фирменные магазины по продаже собственных изделий.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический