Новости

В Иркутске судят членов ОПГ, убивавших людей под видом полицейских

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 февраля, 2020 - 17:34

По версии следствия, преступная группа, которой руководили трое мужчина, действовала с 2000 года в Тайшетском районе. В период с  2000 по 2003 год ее члены приняли активное участие в переделе сфер криминального влияния в городе Тайшете, убивая лидеров и участников противоборствующих преступных группировок, сообщает СУ СК России по Иркутской области.

Так, в начале марта 2001 года участники ОПГ совершили убийство лидера другой преступной группы, который владел крупной лесозаготовительной организацией. Злоумышленники застрелили его из пистолета «Макарова» и обреза охотничьего ружья. Спустя несколько месяцев аналогичным способом расправились ещё с одним криминальным авторитетом.

Хладнокровные и циничные преступления со стороны обвиняемых продолжились в июне 2002 года. Тогда несколько участников ОПГ по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов. Впоследствии он переехал жить в другой регион страны.

Следующее преступление организованная преступная группа планировала несколько месяцев. Был подготовлен автомобиль «УАЗ», топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой на тот момент находились пятеро активных участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег реки Бирюса, где совершили убийство, расчленили тела и погрузили их в промоину реки.

Следователями СК России установлено, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Фигуранты применяли тщательные меры конспирации и сокрытия следов преступления. В основном все они были совершены под видом сотрудников милиции. 

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен колоссальный объём работы: около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых, около 70 сложных экспертных исследований. 

Всего к уголовной ответственности следователями СК России привлечены 10 человек, по шестерым из них дела выделены в отдельное производство по различным основаниям.

В настоящее время в областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тайшетский район