Новости

Летопись Ходия

18 июля. Определены первоочередные объекты реализации в восточных регионах России Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Об этом сегодня в Иркутске на встрече с журналистами сообщил президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Предполагается проложить рокадную ветку, которая соединит Транссиб и БАМ в пределах Забайкальского края и республики Бурятия. Также будет достраиваться начатая еще в 1980-е годы железная дорога от БАМа на север до Якутска. Относительно перспектив прокладки Северо-Сибирской магистрали от Нижневартовска через Белый Яр, Енисейск и Богучаны с выходом к Усть-Илимску президент «РЖД» отметил: «Я уверен, что она нужна и будет построена, но для этого необходима позиция правительства и бюджетная поддержка».

20 июля. Поэт Евгений Евтушенко, отмечающий свой 75-й день рождения, сегодня отправляется по городам и весям малой родины - Прибайкалья. Первая остановка, рассказали в департаменте культуры администрации Иркутской области, - город Братск. Будучи в немилости у властей, Евтушенко написал в середине 1960-х поэму «Братская ГЭС» и ее главы впервые прочитал перед жителями тогда еще молодого сибирского города. Затем поэт направится в Зиму, где сохранился дом его бабушки и в котором теперь открыт музей. Юбиляра также ждут в Ангарске, Иркутске, Бодайбо, Качуге. 10-дневную поездку на малую родину он не случайно назвал «Романом с жизнью» - так называется вышедшее в Прибайкалье подарочное издание его избранных произведений.

21 июля. Новый аэропорт под Иркутском разместится в 24 километрах от города - у населенного пункта Поздняково. Такое решение принято на совещании с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина и временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Прибайкалья. Прежде в качестве площадки для нового аэропорта рассматривалась местность под названием Падь Ключевая в 36 километрах от областного центра. Однако против этого варианта возразили Министерство обороны РФ и авиакорпорация «Иркут».

- В истоке реки Ангары вблизи Иркутска завершена подготовка баржи для транспортировки глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» по Байкалу. Как рассказали в управлении Восточно-Сибирского речного пароходства, раньше судно длиной 64, шириной 12,5 метров и водоизмещением 1 тысяча тонн транспортировало сыпучие грузы. Теперь на его палубе, кроме аппаратов, разместятся жилые каюты, лаборатория и 100- тонный автокран.

- Владимир Жириновский возглавит список ЛДПР на выборах в депутаты Законодательного собрания объединенной Иркутской области. Такое решение приняла конференция регионального от-деления партии, сообщили в его правлении. Всего в списке более 25 человек. «Мы никогда нс были представлены в законодательном органе власти региона, и сейчас есть надежда, что ситуацию уда-стся исправить», - отметили в правлении.

23           июля. Ученые Лимнологического института СО РАН нанесли на карту озера Байкал места выхода на поверхность нефти природного происхождения. Это в первую очередь пятно площадью 1 квадратный километр у мыса Горевой Утес на восточном берегу озера. «Мы побывали там и выяснили, что пятно состоит из многочисленных нефтяных пленок на поверхности воды. Они образуются от единичных капель нефти, поднимающихся со дна», - рассказала ученый секретарь института Тамара Земская. Кроме того, выходы нефти природного происхождения зафиксированы напротив устьев рек Стволовая, Большая и Малая Зеленовская, в ряде других мест.

24 июля. Международный турнир по художественной гимнастике памяти семикратной чемпионки мира Оксаны Костиной стартовал сегодня во Дворце спорта областного центра Прибайкалья. В соревнованиях участвуют спортсменки из 11 стран. Как сказала накануне главный тренер сборной команды России Ирина Винер, «здесь все претенденты на медали Олимпийских игр в Пекине, а от нас на два места три кандидата - Евгения Канаева, Ольга Капранова, Вера Сесина».

- Комиссия Иркутского территориального управления Федеральной антимонопольной службы начала сегодня рассмотрение дела по признакам нарушения компанией «Роснефть» закона о защите конкуренции. Компанией, сообщила руководитель управления Валентина Заморина, нарушен федеральный закон «О защите конкуренции». В результате с ноября 2007 года в регионе розничная стоимость бензина и дизельного топлива выросла более чем на 30 процентов. По сравнению с соседними областями цены на автозаправочных станциях выше на 2.5-3.5 рубля за литр.

25 июля. Прокуратура Прибайкалья поддержала решение территориального управления ФАС в отношении компании «Роснефть», признавшего ее нарушителем закона о конкуренции и предписав создать равные условия для всех участников топливного рынка. Как рассказал старший помощник прокурора области Александр Семенов, «созданной рабочей группой установлено, что деятельность открытого акционерного общества «НК «Роснефть», занимающего доминирующее положение на рынке оптовых продаж нефтепродуктов на территории области, имеет все признаки злоупотребления».

26 июля. Добываемая на Верхнечонском месторождении нефть в четвертом квартале этого года будет в реверсном режиме поставляться на переработку в Ангарск по магистральной системе Восточная Сибирь - Тихий океан. Соответствующая договоренность достигнута между «Транснефтью», ТНК-ВР и «Роснефтью», сообщили в дирекции компании «Верхнечонскнсфтегаз». Для этого завершается строительство линейной части подводящего трубопровода протяженностью 89 километров до ближайшей насосно-перекачивающей станции в районе другого крупного месторождения - Талаканского.

28 июля. Легкоатлетический стадион, на котором сборная команда России проведет заключительный этап подготовки к Олимпиаде в Пекине, сдан сегодня под ключ в Иркутске. Стадион состоит из двух арен. Верхняя имеет искусственное покрытие и предназначена для бега и прыжков в длину и с шестом, нижняя - естественное покрытие, где можно толкать ядро, метать диск, копье и молот.

- Новый пассажирский маршрут, соединяющий Иркутскую область и Республику Бурятию, открыт на озере Байкал. Его обслуживает комфортабельное судно на воздушной подушке «Баргузин», сообщили в управлении Восточно-Сибирского речного пароходства. Маршрут начинается от Иркутска, пролегает вдоль западного берега озера и, только достигнув острова Ольхон, меняет курс на восток - до поселка Усть-Баргузин. «Рейс рассчитан главным образом на любителей путешествий по уникальному водоему», - отметили в управлении.

29 июля. По обвинению в мошенничестве арестован гендиректор Иркутского фондового центра, от действий которого пострадали более 2 тысяч человек, доверивших организации свыше 2 млрд рублей. Как сообщили в областном ГУВД, сегодня решением Кировского районного суда генеральный директор центра Алексей Решетников взят под стражу, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

- Первых пациентов принял в Иркутске новый корпус Восточно-Сибирского зонального онкологического центра. Пятиэтажное здание рассчитано на 180 больных. Здесь есть операционный блок на 10 палат, отделение реанимации на 30 коек. Высокая готовность пусконаладочных работ также на блоке, где разместятся поликлиника, лабораторно-диагностический комплекс, эндоскопическая операционная. «Следующий этап возведения центра - радиологический корпус, аналогов которому нет к востоку от Урала» - рассказали в департаменте здравоохранения областной администрации.

30 июля. В состав ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» включены три новых участка - на заливе Малое море вблизи острова Ольхон, в окрестностях города Байкальска и населенного пункта Мангутай на южной оконечности озера, сообщили в департаменте туризма администрации Иркутской области. По словам руководителя департамента Ирины Рютиной, «речь идет о площадках второй и третьей очереди, а первой остается поселок Большое Голоустное в 120 километрах от Иркутска».

- В зоне затопления водохранилища строящейся Богучанской ГЭС начались археологические раскопки. Только на территории Иркутской области выявлено и поставлено на учет 60 предполагаемых мест стоянок, захоронений и орудий труда древнего человека, а вместе с Красноярским краем - 242, рассказали в службе по охране объектов культурного наследия областной администрации.

Летопись Колмакова

1 июля. Трагически ушел из жизни народный артист России, ведущий актер сцены Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова Вениамин Александрович Филимонов. Гражданская панихида состоялась 4 июля в здании театра. Отпевание в Знаменском кафедральном соборе.

1 июля. Впервые в нашем городе начали укладку синтетического покрытия на поле стадиона Иркутского технического университета. Оно такое же, как на Олимпийском стадионе в Пекине. Все работы будут завершены к 24 июля.

2 июля. ТЮЗ им. А. Вампилова. Впервые в Иркутске. Премьера спектакля «Прибайкальская кадриль» по комедии В. Гуркина. Режиссер — заслуженный деятель искусств России и заслуженный деятель искусств Казахстана Борис Преображенский. Художник В. Павлюк (Санкт-Петербург). В спектакле заняты народная артистка России Л. Стрижова, артисты Е. Грищенко, И. Кабаков, Е. Константинова, В. Безродных, Н. Олькова, Л. Попкова, В. Прадун, В. Привалов, М. Ройзен.

7 июля. Директором Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов назначена Елена Аркадьевна Добрынина.

9 июля. На эту дату наша футбольная команда «Звезда» провела 20 игр. Из них: выиграла 6, свела в ничью 4 и проиграла 10. В итоге забито 22 мяча и пропущено в свои ворота 25. Это позволило команде занять лишь 17 место в турнирной таблице.

17 июля. Органы юстиции зарегистрировали новый церковный приход при Петропавловском храме в предместье Глазково на ул. В. Терешковой. Настоятель храма отец Алексий (Яковлев). Здание церкви находилось на восстановлении и реставрации. (Службы начались во временном храме с 2 января 2011 г.)

22 июля. Уникальный, единственный в России детский симфонический оркестр «Созвездие Байкала» вернулся с гастрольной поездки в город Вену (Австрия), где принимал участие в престижном Третьем международном конкурсе- фестивале «Созвездие Вены» и завоевал «Гран-при». Художественный руководитель и дирижер Л. Безродный.

26 июля. Основная сцена драмтеатра им. Н. Охлопкова. Прошел вечер известного российского поэта Евгения Евтушенко. Поэт прочел рассказ о своей жизни, стихи, посвященные памяти его друзей Л. Шинкарева, Т. Коржановского, А. Харитонова и А. Кобенкова, и другие произведения.

27 июля. В Иркутске прошел турнир «Богатырь Байкала». Померяться силами приехали спортсмены из Красноярска, Перми, Омска, Челябинска. Иркутск выставил своего силача Александра Колчанова. Приз и звание «Богатырь Байкала» завоевал Эльбрус Нигматуллин из Челябинска.

28 июля. В областной библиотеке им. И. Молчанова-Сибирского состоялись встреча с российским поэтом Е. Евтушенко и презентация его книги «Роман с жизнью».

Июль. В нашем городе открыт новый благотворительный фонд, который призван оказывать помощь инвалидам. Он носит имя преподобного Илии Киево-Печерского (Муромца). Его задача - облегчить жизнь людей, прикованных к инвалидному креслу. На ул. Ленина развернулись работы по реконструкции сквера около памятника В. И. Ленину. Одновременно с этим было решено провести ремонт монумента. Была снята с постамента фигура вождя и подвергнута реставрации. Укреплен пьедестал, который имел следы разрушения. Все работы закончились 1 сентября.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический