Новости

Летопись Ходия

2 марта. Установка в главном городе Прибайкалья памятника адмиралу Александру Колчаку признана главным событием минувшего года в Сибири. Это показало проведенное во второй половине февраля Интернет-голосование по проекту «Сибиряки-2004». Автор памятника - народный художник России Вячеслав Клыков. Он изобразил адмирала стоящим на постаменте в форме без погон и оружия.

3 марта. Иркутская область готова предложить «Газпрому» приобрести принадлежащие ей пакеты акций компаний, участвующих в нефтегазовых проектах региона. Об этом сообщил сегодня на встрече с исполнительным директором по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктором Вексельбергом губернатор области Борис Говорин. Таким образом, по его словам, «в экономику региона мог бы прийти еще один крупный инвестор».

4 марта. Байкальский ЦБК затягивает переход на замкнутый водооборот. Как рассказали в администрации Иркутской области, в 2000 году была подготовлена и прошла государственную экспертизу программа перепрофилирования предприятия, первый этап которого предусматривает исключение отбелки целлюлозы, снижение атмосферных выбросов и строительство канализационно-очистных сооружений для города Байкальска. Стоимость проекта 33.5 млн долларов, из которых 22,4 угли - средства займа Всемирного банка, а срок реализации - 48 месяцев. Однако до сих пор не реализован ни один контракт на закупку основного оборудования, пересмотру подвергается большинство ранее согласованных технических решений, управляющая комбинатом компания «Континенталь менеджмент» не желает инвестировать в проект достаточные средства.

5 марта. Международный ледовый марафон на классическую дистанцию 42 километра 195 метров впервые прошел сегодня на Байкале. На старт вышли 15 марафонцев из России и Германии. Первым дистанцию за 3 часа 8 минут 43 секунды преодолел 57-летний профессор Иркутского государственного лингвистического университета Аркадий Калихман, лучший из немецких бегунов 44-летний Удо Меллер был шестым.

9 марта. Первый на территории Восточной Сибири ювенальный суд создан в городе Ангарске Иркутской области. Он будет, сообщили сегодня в региональном управлении судебного департамента при Верховном су де РФ, рассматривать гражданские и уголовные дела, связанные с правонарушениями детей и подростков. В управлении пояснили, что заседания суда будут проходить за «круглым столом» с участием судьи без мантии, представителей обвинения и защиты.

- 200-летие обретения мощей святителя Иннокентия - первого православного епископа на восточных окраинах России - отмечают в Прибайкалье. В память о нем составлена и реализуется обширная программа мероприятий, сообщили в управлении Иркутской епархии. В Иркутске на месте бывшего Вознесенского монастыря, где хранились мощи святителя, готовят к открытию часовню.

11 марта. В офисе Иркутской нефтяной компании, расположенном в городе Усть-Куте Иркутской области, сегодня перед рассветом произошел пожар. В результате, сообщили в региональном управлении МЧС РФ, огнем повреждено помещение, где располагалась бухгалтерия, пострадала мебель и оргтехника. Жертв нет. По предварительным данным, основная версия случившегося - умышленный поджог, поскольку возле офиса обнаружена бутылка с остатками горючей смеси.

14 марта. Через 85 лет в Прибайкалье возобновило свою деятельность православное общество «Братство во имя святителя Иннокентия». Такая общественная организация, рассказали в управлении Иркутской епархии, существовала до 1920 года и занималась просветительством и благотворительностью. Воссозданное православное общество возглавил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, а вошли в него известные общественные деятели, предприниматели, ученые, писатели.

15 марта. Представительство Министерства иностранных дел РФ открылось сегодня в областном центре Прибайкалья. Как сообщил руководитель представительства Сергей Кулик, в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе около 2 тысяч предприятий и организаций осуществляют торгово-экономические, культурные и научно-технические связи с 83 зарубежными странами. В областном центре работают два генеральных консульства - Монголии и Польши, информационные центры Великобритании, Франции, Японии.

17 марта. Ровно 55 лет назад началось строительство Иркутской ГЭС - первенца крупнейшего в России Ангаро-Енисейского гидроэнергетического каскада. На пути осуществления проекта встретилось немало трудностей. Предстояло соорудить гравийно-песчаную плотину длиной более 2,5 километра и совмещенное с ней железобетонное здание ГЭС длиной 240 метров, где разместилось бы 8 агрегатов общей мощностью 660 тысяч киловатт. Такое совмещение плотины и здания ГЭС, как и отсыпка плотины из гравия и песка, было впервые, а возведения больших насыпных плотин не знала еще и мировая практика. Пуск станции послужил толчком к развитию в Прибайкалье цветной, атомной, химической и других отраслей промышленности.

18 марта. Протокол о согласовании проектно-изыскательских работ на трассе магистрального нефтепровода Тайшет - бухта Перевозная подписан сегодня в Иркутске. Из общей протяженности в 4264 километра начальный участок магистрали в 885 километров проляжет по территории Иркутской области. Она пересечет реки Ангару, Илим, Лену, обойдет с севера озеро Байкал, будет сооружено несколько нефтеперекачивающих станций. При подписании протокола заявлено, что строительные работы на трассе нефтепровода начнутся осенью нынешнего года.

20 марта. Российские ученые создают единый стандарт чистоты природной пресной воды. Его основу, сообщили в Иркутском научном центре СО РАН, составит глубинная вода озера Байкал. По словам директора Лимнологического института академика Михаила Грачева, необходимость создания такого стандарта назрела давно, поскольку до сих пор не обеспечено единство гидрохимических измерений природной воды, проводимых лабораториями различных ведомств. Отсюда и оценка загрязнений водоемов даст совершенно разные результаты. В наиболее идеальном состоянии, считают ученые, вода в Байкале находится на глубине примерно 400 метров и на отдалении нескольких километров от берега.

22 марта. Первая на территории Прибайкалья крупная станция ультрафиолетового обеззараживания бытовых и промышленных сточных вод взамен хлорирования вводится в Ангарске. Установка стоимостью 2.7 млн долларов, рассказали в отделе экологической безопасности Ангарской нефтехимической компании, способна перерабатывать в сутки до 250 тысяч кубометров стоков, причем поступающих как с производственных цехов, так и всего 270-тысячного города.

23 марта. Церемония вручения партии книг от экс-премьер-министра Японии Иосиро Мори прошла сегодня в Иркутском государственном лингвистическом университете. Четыре года назад Мори посетил этот вуз, где ведется преподавание японского языка. Он передал в дар учебному заведению несколько сот книг, выразив надежду, что они «помогут студентам и специалистам повысить уровень знаний о Японии, и это будет способствовать дальнейшему развитию наших дружественных связей». Так была основана, как говорят в университете, «библиотека Мори». И вот на этот раз ее пополнили еще более 200 изданий - преимущественно учебных пособий и книг по языкознанию.

24 марта. На крупнейшем в России предприятии по выпуску синтетических смол - «Саянскхимпласт» в Иркутской области - началась модернизация с целью исключить использование в производственном процессе ртути. Как сообщили сегодня в дирекции предприятия, речь идет о производстве хлора и каустика, где с момента пуска в 1979 году и до настоящего времени применяется опасный для здоровья человека металл. Новая так называемая мембранная технология позволит не только улучшить условия труда персонала и экологическую обстановку вокруг предприятия, но и увеличить выпуск продукции.

- Программа первого этапа газификации населенных пунктов разработана в Прибайкалье. Она предусматривает перевод на новый вид топлива 7 районов области и два Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, сообщили в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании. Газификация будет осуществляться на базе Ковыктинского месторождения, и от него пойдет магистральный трубопровод протяженностью 550 километров в направлении Саянск-Зима-Черемхово-Ангарск-Иркутск. В непосредственной близости от трассы находится 75 населенных пунктов и еще 80 - на расстоянии более 10 километров.

25 марта. В городе Братске Иркутской области сегодня отмечают 100-летие со дня рождения его первого почетного гражданина, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии Ивана Наймушина. Полвека назад он возглавил строительство Братской ГЭС, затем и всего территориального энергопромышленного комплекса, включая алюминиевый завод, Усть-Илимскую ГЭС, Коршуновский ГОК, Братский и Усть-Илимский ЛПК. В память об Иване Наймушине в городе состоится презентация книги воспоминаний о нем, откроется мемориальная выставка.

27 марта. 155-летие празднует сегодня старейший на востоке России Иркутский академический театр драмы имени Николая Охлопкова. В далеком 1850 году санкт-петербургская газета «Северная пчела» сообщила читателями: «Наконец открылся в Иркутске постоянный театр». За долгую историю на его сцене были поставлены сотни спектаклей классического отечественного и зарубежного репертуара, а ряд из них впервые. Например, пьесы Островского «Свои люди - сочтемся» и «Красавец мужчина». Накануне даты рождения театра его дирекция провела акцию под названием «Его величество почетный зритель», и самым часто посещающим спектакли зрителям будут вручены призы и подарки.

29 марта. Строительство трубопровода от крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского нефтегазового месторождения в направлении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали начнется в нынешнем году, сообщили в дирекции компании «Верхнечонскнефтегаз». Пуск трубопровода протяженностью 320 километров планируется в первом полугодии 2006 года. Его конечная точка - город Усть-Кут, что позволит уже на этапе опытно-промышленной эксплуатации месторождения поставлять нефть российским потребителям и экспортировать в страны АТР.

- Акция «Здесь коррупции нет» началась сегодня в областном центре Прибайкалья. Таблички с такими словами появились с согласия их хозяев на дверях кабинетов ряда депутатов думы и руководителей подразделений администрации. Инициатором мероприятия выступила «Коалиция по противодействию коррупции», в которую входят клуб молодых ученых «Альянс», гражданская адвокатура «Достоинство», фонд «Пресса и общество» и другие.

30 марта. Разработка крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского и Талаканского месторождений будет вестись консолидированными усилиями, заявлено сегодня на встрече руководителей компаний «Верхнечонскнефтегаз» и «Сургутнефтегаз» с губернатором Прибайкалья Борисом Говориным. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на встрече представлен проектный эскиз 500-километрового трубопровода в направлении города Усть-Кута, где он состыкуется с магистральным нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан.

- В городе Байкальске Иркутской области сегодня ночью убит депутат районной Думы, руководитель отделения партии СПС Александр Бабученко. Его тело с огнестрельными ранениями в голову обнаружено в гараже. Как рассказали в прокуратуре области, с места происшествия изъяты две гильзы и одна пуля предположительно от пистолета Макарова. 47-лстний Александр Бабученко в конце 1980-х годов работал на Байкальском ЦБК. Затем занялся бизнесом, владел рядом торговых предприятий города, вел активную общественную деятельность.

- Из-за подъема паводковых вод в поселке Кутулик - райцентре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - затоплены более десятка домов, вода в них поднялась до метра и более, сообщили сегодня в местной администрации. Для того, чтобы вода не перетекала на другие улицы, дорожная служба возводит дамбы.

31 марта. На двери в кабинет мэра Иркутска Владимира Якубовского сегодня появилась табличка с надписью «Здесь нет коррупции». Акцию под таким названием среди депутатов Думы и руководителей городской администрации Владимир Якубовский начала на нынешней неделе «Коалиция по противодействию коррупции», в которую входят 24 общественные организации. Такая акция, считает мэр областного центра, очень нужна и полезна. «Если у вас есть какие-либо факты злоупотребления служебным положением представителей городской власти, обращайтесь ко мне. В случае их подтверждения виновные тотчас будут уволены», - заявил Владимир Якубовский.

Летопись Колмакова

1 марта. На ВСЖД введен в эксплуатацию новый фирменный поезд прямого назначения «Баргузин» сообщением Иркутск — Забайкальск.

1 марта. Состоялось открытие в нашем городе первого квилта, посвященного людям, умершим от СПИДа. Мероприятие проходило в культурно-досуговом центре «Художественный» (в англоязычных странах словом quilt называют лоскутное одеяло. По традиции, его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом и — слово за словом, стежок за стежком, лоскут к лоскуту — создавая порой удивительное по красоте полотно. Квилт — так называется международное движение, цель которого — не позволить забыть о сотнях тысяч людей, умерших от СПИДа — это международный СПИД-мемориал).

2 марта. В Иркутске открылась общественная организация «Братство во имя Иннокентия Иркутского».

3 марта. Мэр города В.В. Якубовский принял постановление «О социальной поддержке ветеранов».

3—4 марта. В рамках гонки на внедорожниках, в ночь на 4 марта состоялся уникальный концерт на льду Байкала. Над глубиной 500 м на льду был установлен шатер цирка шапито Юрия Никулина весом 15 т, в котором выступили Олег Митяев, группа «Вопеу М», «Torgo Show», ансамбль «Степные напевы» и группа «Север». Зрителей 500 человек.

9 марта. Иркутская «Локо-Ангара» продолжила победное шествие в чемпионате России по волейболу среди женских команд группы «Сибирь — Дальний Восток » высшей лиги «А». Она прошла без потерь первый тур второго этапа в Хабаровске.

9—14 марта. На Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», проходившем в Москве, редактор альманаха «Нерпенок» И. Щербинина представила свое издание в двух номинациях: «Увлекательное краеведение» и «Люди нашего города». Альманах занял достойное место в библиотеке московского гуманитарного университета.

10 марта. В Иркутске работала конференция «Церковь и государство: история и современность» в рамках празднования 200-летия первого обретения мощей святителя Иннокентия.

14 марта. В Иркутске прошла конференция по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

14 марта. Стартовал новый интеллектуальный проект города по синхронной игре «Что? Где? Когда?», организованный Клубом молодых ученых «Альянс».

14 марта. В иркутском музыкальном театре состоялся концерт джазового ансамбля Давида Голощекина.

19 марта. Башкирско-татарский культурный центр организовал в краеведческом музее праздник «Прекрасная Хатын», посвященный татарским женщинам.

19—20 марта. В иркутском музыкальном театре дана премьера балета С.С. Прокофьева «Золушка».

21 марта. Театр кукол «Аистенок» отметил международный день кукольника, учрежденный в 2003 г. Всемирным конгрессом международной ассоциации кукольников Унима.

22 марта. В городе начались мероприятия в рамках «Дней защиты от экологической опасности», которые завершились 28 августа.

22 марта. «Байкал-Энергия» заняла третье место в розыгрыше кубка России по хоккею с мячом, проходившем в г. Архангельске.

22 марта. В нашем городе в 2 ч 05 мин. произошло землетрясение интенсивностью до 4 баллов. Очаг находился в 55 км от Иркутска.

23 марта. Прибыл Генеральный консул Японии в г. Хабаровске Такаси Осанаи для передачи Иркутскому лингвистическому университету книг, подаренных бывшим премьер-министром Японии, видным политическим деятелем страны Иосири Мори. Всего было передано 207 томов на японском языке из «Библиотеки Мори».

26 марта. Организован концерт еврейской музыки и русской песни, посвященный празднику еврейского народа Пуриму, самому радостному дню года — «дню пиршества и веселья».

27 марта. Органный зал филармонии. Состоялся концерт романтической музыки XIX в. В программе концерта: «Детские сцены» Р. Шумана в исполнении пианистки Е. Доманиной; вокальный цикл «Любовь поэта» в исполнении заслуженного артиста России Н. Прошина (вокал) и пианистки Е. Даманиной; две песни Ф. Шуберта в исполнении мужской группы хора «Глория»; песня И. Брамса на текст Оссиана в исполнении женской группы хора «Глория». Завершился концерт «Мессой № 2» Ф. Шуберта в исполнении женской группы хора «Глория» Иркутского педагогического университета. Хормейстер Т. Позднякова, концертмейстер Л. Иванова, солисты И. Сараева, И. Прошин и Р. Бурматов.

27 марта. В драмтеатре им. Н. Охлопкова прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшее учреждение культуры Иркутской области за 2004 год». По г. Иркутску наград удостоились: Гуманитарный центр — библиотека семьи Полевых — в номинации «Лучшая библиотека»; культурнодосуговый центр «Художественный» — в номинации «Лучшее кинозрелищное учреждение»; Музей истории города Иркутска — в номинации «Музеи, выставочные залы и картинные галереи».

28 марта. На первенстве Сибири и Дальнего Востока по шахматам, проходившем в Улан-Удэ, двадцатилетний студент Иркутского технического университета Дмитрий Оболенских завоевал второе место, обошел двух гроссмейстеров, шесть мастеров международного класса и тринадцать мастеров ФИДЕ.

Март. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим подписал письмо с ходатайством о присвоении одному из самолетов дальней авиации имени святителя Иннокентия.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический