Новости

Летопись Ходия

2 февраля. К месту крушения грузового состава в районе Братска на железнодорожной линии Тайшет-Лена прибыли первые восстановительные поезда, сообщили в оперативной службе управления Восточно-Сибирской железной дороги. Они приступили к подъему сошедших с рельсов порожних вагонов, перевозивших глинозем на Братский алюминиевый завод. Всего, по уточненным данным, пострадало 34 вагона. Первая задача - освободить от них встречный путь и открыть по нему движение. Пока на линии Тайшет-Лена задержан один пассажирский поезд.

- В среднем на 1 рубль повышена стоимость хлеба в Иркутске. Накануне наценку произвели мелкие и средние пекарни, а с завтрашнего дня это сделает и главный производитель хлеба в городе. Теперь самая распространенная 600-граммовая булка первого и второго сорта обойдется покупателям в 8,5 рублей, а 400-граммовый батон высшего сорта - в 10 рублей. Нынешнее повышение цен на хлеб - не последнее, считают местные хлебопеки. Вызвано это ростом стоимости зерна, муки, транспортных расходов и тарифов на тепло- и электроэнергию.

3 февраля. Причиной крушения грузового поезда в районе Братска на железнодорожной линии Тайшет-Лена, по предварительной оценке, стал разрыв сцепления между пятым и шестым вагонами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в главном управлении ГО и ЧС по Иркутской области. В результате ЧП 28 вагонов - почти половина состава - оказались лежащими на путях и рядом с ними. Уже задержаны более 10 грузовых поездов и четыре пассажирских:                Москва-Северобайкальск, Москва-Тында, Усть-Илимск-Иркутск и Северобайкальск-Москва.

4 февраля. Более 350 работников Алексеевской ремонтно-эксплуатационной базы флота на севере Иркутской области начали забастовку из-за четырехмесячной задолженности по зарплате. Как рассказал председатель профсоюзного комитета базы Петр Горбунов, участники акции в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ письменно предупредили администрацию о приостановке работы до полного погашения долгов по зарплате. Руководство предприятия объясняет неспособность оплатить труд работников отсутствием средств.

6 февраля. Из-за наледи на реке в селе Дальняя Закора Иркутской области подтоплены жилые дома и здание школы-интерната. Выход из берегов реки Коры в разгар зимы, сообщили в местной администрации, стал полной неожиданностью для жителей села. Уже подтоплены четыре частных дома, под угрозой зерносклад и свиноферма. Но особенно пострадало здание интерната общеобразовательной школы. Наледь попала в котельную, и всех 24 ребят пришлось эвакуировать, временно разместив их в здании детского сада.

9 февраля. 100-летие подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» отметили сегодня в Прибайкалье. Центром торжеств стало село Биликтуй в 50 километрах от Иркутска, где похоронены участники тех далеких событий - матросы Алексей Охлопков и Прокопий Симбирцев. Приехавшие на торжества моряки-ветераны из Ангарска и других городов вместе с учащимися местной школы под Андреевским флагом с песней «Наверх вы, товарищи» прошли по улицам села к зданию библиотеки, где установлена мемориальная доска в честь героев.

11 февраля. Власти Прибайкалья пытаются сдерживать рост цен на хлеб. С этой целью намечено расконсервировать фонд регионального запаса зерна, сообщили сегодня в областной администрации. В частности, будут выведены из резерва 10 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Ее продадут крупным хлебопекарным предприятиям по 3,5 тысячи рублей за тонну. Это позволит избежать, как заявил заместитель главы администрации Дмитрий Баймашев, «скачкообразного повышения цен на хлеб в ближайшее время».

12 февраля. Лучшим налогоплательщикам Иркутской области 2003 года вручены награды - золотые монеты с изображением богини Юноны. В числе отличившихся - акционерное общество «Иркутскэнерго», Сибирская угольная энергетическая компания, общество с ограниченной ответственностью «Парламент-A». Древнеримская богиня Юнона была не только покровительницей брака, но и хранительницей финансов, поборницей экономического могущества, отметили в территориальном управлении Министерства по налогам и сборам РФ.

13 февраля. Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело в отношении компании ЮКОС по факту нарушения антимонопольного законодательства. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель прокурора области Игорь Мельников. По его словам, компания отказалась поставлять этилен, производимый на Ангарском нефтехимическом комбинате, акционерному обществу «Саянскхимпласт». «Тогда как это предприятие является градообразующим, и данный шаг компании может привести к параличу социальной сферы города Саянска», - отметил первый зам прокурора.

- Фермеры Прибайкалья по-прежнему делают ставку на выращивание зерна как самой выгодной отрасли сельскохозяйственного производства. Об этом заявлено на состоявшейся сегодня в Иркутске областной конференции Ассоциации, существующей 14 лет и объединяющей около 3 тысяч «вольных хлебопашцев». Если в 2001 году, сообщил председатель ассоциации Анатолий Сидоров, вклад фермеров в общем сборе хлеба по области составил 8 процентов, в следующем - 10, то в минувшем - уже 14 процентов.

14 февраля. Нефтяная компания ЮКОС, в от-ношении которой возбуждено прокуратурой области уголовного дела по факту нарушения анти-монопольного законодательства, возобновила поставки этилена акционерному обществу «Саянскхимпласт», сообщили в его Иркутском представительстве.

18 февраля. Новая площадь углеводородного сырья - Ичерская - открыта на севере Иркутской области, сообщил сегодня начальник областного управления Минприроды РФ Владимир Назарьев. По его словам, выявленная площадь является продолжением структуры Талаканского месторождения, находящегося в пределах соседней республики Саха (Якутия) и располагающего запасами в 115 млн тонн нефти. В Прибайкалье уже открыто и разведано 11 месторождений углеводородного сырья, самыми крупными из которых являются Ковыктинское газоконденсатное и Верхнечонское нефтегазовое.

- Законодательное собрание Иркутской области сегодня утвердило предложенную губернатором Борисом Говориным кандидатуру первого заместителя главы администрации области. Вторым, согласно ее Уставу, лицом в исполнительной власти области стал Александр Битаров - генеральный директор финансово-строительной компании «Новый город». Александру Битарову 46 лет. В начале 1990-х годов он уже работал заместителем Бориса Говорина, когда тот был мэром города Иркутска. Предыдущий первый заместитель губернатора Сергей Дубровин пробыл на этом посту два месяца и в декабре 2003 был избран депутатом Госдумы РФ.

- Число депутатов в будущем составе Законодательного собрания Иркутской области, который изберут осенью этого года, сокращено почти на треть - с 62 до 45 человек. Соответствующий закон приняли сегодня народные избранники его нынешнего состава. С инициативой такого сокращения выступила фракция партии «Единая Россия».

19 февраля. Выставка, посвященная 25-летию издания «Литературных памятников Сибири», открылась сегодня в Иркутской областной публичной библиотеке имени Ивана Молчанова-Сибирского. На ней представлены как книги этой серии, так и другие издания авторов, живших в XVII-XX веках. Первый том «Литературных памятников Сибири» увидел свет в 1979 году. Это было «Житие протопопа Аввакума», отпечатанное тиражом 100 тысяч экземпляров и разошедшееся по всей стране. Всего к читателю пришло 23 тома. В начале 1990-х годов издание серии прекратилось.

- Убийство криминального авторитета Киселева и еще 6 человек, которое произошло в декабре 2002 года, раскрыто, сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника областного УВД Петр Ковальчук. По его словам, организатором убийства является один из лидеров так называемой Братской преступной группировки по кличке Скрипа. Вместе с ним по делу проходит еще 5 человек. Следствие ставит им в вину расстрел из автоматического оружия двух автомашин, в которых, кроме Павла Киселева, находились его жена с подругой, 14-летний подросток и трое сотрудников охранного агентства. Мотивом убийства, как полагают в правоохранительных органах, является борьба за сферы влияния в криминальном мире.

24 февраля. Машинисту Сергею Озерову и его помощнику Анатолию Тычине присвоено звание почетных железнодорожников за высокий профессионализм и мужество в ликвидации последствий аварии на Транссибе. Об этом говорится в подписанном приказе президента компании «РЖД» Геннадия Фадеева, сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. Два месяца назад ночью на одном из перегонов С. Озеров и А. Тычина заметили груженный лесом «КамАЗ», стоящий поперек путей, и применили экстренное торможение. Когда столкновение все же произошло, они побежали шедшему навстречу грузовому поезду, остановили его, а потом вернулись помогать пострадавшим пассажирам поезда.

25 февраля. 55 лет исполняется Иркутскому научному центру Сибирского отделения РАН. 1 февраля 1949 года было подписано распоряжение Совета Министров СССР, а в конце февраля того же года - постановление президиума Академии наук о создании в Иркутске ее Восточно-Сибирского филиала. Вначале в состав филиала, переименованного впоследствии в Иркутский научный центр, входило два института - геологии и энергетики и химии, а также отделы биологический и географо-экономический. На их базе постепенно сформировались 9 нынешних институтов и ряд других исследовательских учреждений. По случаю юбилея пройдет научная сессия с участием широкого круга ученых на тему «Климат Земли: прошлое, настоящее, будущее».

- Объединение субъектов РФ должно происходить на паритетных условиях, считает глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев. Об этом он заявил в отчете перед населением о деятельности администрации в 2003 году. По его словам, нельзя допустить повторения истории, когда автономный округ входил в состав Иркутской области и финансировался по остаточному принципу. «За годы самостоятельности мы сумели добиться высокой бюджетной обеспеченности. У нас отсутствует задолженность по зарплате, социальным пособиям, принят целый ряд законов, таких, как о личном подсобном хозяйстве, которых нет у области», - сказал глава округа.

26 февраля. На Транссибе в районе станции Зима полностью восстановлено движение поездов, нарушенное сходом с рельсов грузового поезда, сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. По уточненным данным, движение по магистрали было нарушено накануне вечером из-за крушения 15 вагонов грузового поезда, следовавшего со скоростью 65 километров в час. В результате поврежденными оказались 500 метров пути, сбита опора контактной сети. Причина инцидента - излом колесной пары в одном из вагонов в середине состава.

- Прокуратура Прибайкалья возбудила уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия в зале суда города Братска. Как сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов, при оглашении приговора один из двух обвиняемых милиционеров, причастных к делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, старший сержант Алексей Клюкин выхватил пистолет и выстрелил себе в голову. Из зала суда он был госпитализирован и в настоящее время находится в реанимации. Второй обвиняемый - сержант милиции Дмитрий Петунии - также достал табельный пистолет и также выстрелил себе в голову. Со сквозным тяжелым ранением он был доставлен в больницу, где скончался в приемном покое.

28 февраля. Известный пианист, победитель 11-го Международного конкурса имени Чайковского Денис Мацуев сегодня и завтра выступит с концертами на родине, в Иркутске. Вместе с симфоническим оркестром областной филармонии он исполнит 3-й концерт Рахманинова, а также сыграет «Времена года» Чайковского, «Карнавал» Шумана, 2-ю рапсодию Листа, другие произведения. Нынешней осенью по инициативе Мацуева впервые пройдет международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале».

29 февраля. Группа любителей экстремального туризма отправилась через горные перевалы Восточного Саяна из Иркутской области в республику Тува. На снегоходах они намерены пройти примерно 500 километров до истоков реки Енисей. «Мы будем следовать, - рассказал журналистам руководитель перехода Николай Терещенко, - по замерзшему руслу реки Ии, постепенно поднимаясь к вершинам высотой почти в три тысячи метров над уровнем моря, а затем по каньону спускаясь к озеру Дорлик Холь». Это уже пятое зимнее путешествие группы энтузиастов через перевалы Восточного Саяна.

Летопись Колмакова

1 февраля. Органный зал филармонии. Концерт «Поет русская душа» в исполнении камерного хора «Доместик». Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ Н. Шарлова.

3 февраля. «Сибэкспоцентр» открыл новый выставочный сезон. Первая выставка — «Инновации: Экономика. Социальная сфера. Образование».

4 февраля. Органный зал филармонии. Вечер органной музыки. Исполнитель — наша землячка органистка М. Распутина (Москва).

4 февраля. На основании решения Правительства Российской Федерации, на руки верующим будут выдаваться документы о совершении таинств крещения и венчания, проведенных в храмах Иркутской епархии. Из Московской патриархии пришли бланки официальных свидетельств.

6 февраля. В кукольном театре «Аистенок» дан спектакль по пьесе К. Гоцци «Любовь и три апельсина». В роли Фарфарелло выступил актер иркутского музыкального театра заслуженный артист России В. Яковлев. 6 февраля. В наш город прибыл помощник Президента России по информационной политике Сергей Ястржембский. Он принял участие в открытии фотовыставки «От Москвы до самых до окраин».

7 февраля. Нашему земляку Евгению Епифанцеву присвоено звание гроссмейстера России по русским шашкам. Это первый гроссмейстер в Иркутске.

12 февраля. Стадион «Труд». Очередной матч на первенство России по хоккею с мячом. Иркутская «Сибскана-Энергия» принимала «Енисей» из Красноярска и нанесла поражение своему сопернику со счетом 6:3.

13 февраля. Концертный зал филармонии. Выступление Губернаторского симфонического оркестра в программе «Испанский час».

15 февраля. Иркутский театр-студия «Пилигримы» показал свой новый спектакль о любви земной и горней «Мистерия до минор», который создан специально для выступления на празднике «День православной молодежи» в г. Белгороде. Музыка В. Соколова, либретто Н. Тугариновой.

17 февраля. Прошел семинар «Религия и СМИ». На нем обсуждались проблемы, которые встают перед журналистами, освещающими религиозные темы.

18 февраля. Состоялся баскетбольный матч на первенство России в высшей лиге дивизиона «Б». Иркутский «Зенит» принимал команду «Тобольск-Баскет» из Тобольска и потерпел поражение со счетом 68:76.

19 февраля. В зале заседаний городской администрации состоялось обсуждение общественностью генерального плана развития Иркутска. С докладом выступит главный архитектор города Е А. Третьяков. Была высказана серьезная критика отдельных положений плана, сделаны принципиальные замечания и предложения.

19 февраля. В наш город приехал французский турист Мишель Жиль с намерением в одиночку совершить лыжный переход по льду Байкала в рамках «Зимниады-2004». Дистанцию в 635 км он планировал пройти за 10 дней абсолютно без поддержки. Старт его переходу был дан в 6 часов утра 22 февраля в поселке Култуке.

20 февраля. Вышел в свет первый номер детского журнала «Сибирячок» за 2004 г. Это юбилейный, семидесятый выпуск. Презентация журнала состоялась 25 февраля в помещении редакции (ул. Партизанская, 1).

21 февраля. В Иркутске, впервые в Сибири, состоялся открытый чемпионат Сибирского федерального округа по кудо («яростное карате»). Почетными гостями стали первые лица Федерации кудо России — президент Р. Анашкин и вице-президент А. Весельчаков (чемпион Японии), а также представитель Евро-Азиатской Федерации кудо А. Берлинтегер, президент региональной Федерации кудо А. Бурунов. Из нашего города в число победителей соревнований вошли И. Чугаев, в категории «260», и А. Шилкин, в категории «240» (вес в кг + рост в см).

21 февраля. Концертный зал филармонии. Вечер симфонической музыки. В программе произведения композитора И. Брамса. Исполнители: Губернаторский симфонический оркестр и солист — скрипач Граф Муржа (Москва).

22 февраля. Стадион «Труд». Очередной матч по хоккею с мячом чемпионата России в высшей лиге. Плей-офф. Ответный матч. Встречались «Сибскана-Энергия» (Иркутск) и «Уральский трубник» (Первоуральск). Результат игры 5:0. Наша команда вышла в четверть финал.

22 февраля. В Иркутске открылся первый Международный байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада-2004». Для участия в соревнованиях съехались представители 17 городов России и 10 зарубежных стран. 22 тыс. иркутян стали болельщиками состязаний. В рамках «Зимниады» прошел конкурс ледовых скульптур «Хрустальная нерпа». Лучшей признана работа известного иркутского мастера К. Мухамадеева «Сказка о царе Салтане».

24—25 февраля. На ВСЖД работали журналисты британского телевидения Sky News. Съемочная группа готовила репортажи о железнодорожном транспорте России. В ее объектив попали вокзалы станций Иркутск-Пассажирский и Слюдянка. Сделаны съемки по пути следования поезда от Иркутска к Байкалу.

26 февраля. В Иркутском техническом университете открылся первый городской конкурс авторской и бардовской песни «Седьмая струна».

Февраль. В областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского число читателей выросло до 26 тыс. человек. Библиотечный фонд составляет 1,2 млн единиц, из которых в год востребовано 700 тыс. экземпляров.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический