Новости

В День российских студенческих отрядов в ИрГУПС наградили лучших бойцов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 февраля, 2020 - 10:23

Лучших бойцов студенческих отрядов наградили в ИрГУПС. Благодарности ректора получили Дарья Распутина из отряда «Сияния Бумеранга», Андрей Хлыстов из «Снежного Авангарда» и Даниил Керченский из «Сибирского Экспресса», сообщает пресс-служба вуза.

Поводом для награждения стало завершение двух патриотических акций - всероссийского «Снежного десанта» и совместного проекта ИрГУПС и ВСЖД «Дорога поколений». Также благодарности ректора были объявлены командирам и комиссарам студенческих отрядов.  

В этом году в районы Иркутской области отправились 50 студентов. В зимние каникулы студенты «десантировались» в населенные пункты Усть-Илимского, Зиминского и Слюдянского районов. За неделю они обошли более 120 домов, в которых проживают пожилые люди - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, инвалиды, а также ветераны труда - бывшие работники железнодорожной отрасли. Всем помогали в быту: чистили дворы от снега, кололи дрова, готовили еду. Кроме того, ребята посетили дом престарелых, встретились с воспитанниками детских домов и школьниками. 

Награждение лучших командиров, комиссаров и бойцов ССО ИрГУПС состоялось в рамках Дня российских студенческих отрядов. Ребят поздравил проректор по воспитательной работе Виктор Михайлов. Сводный студенческий отряд ИрГУПС - один из самых многочисленный в стране. В этом году вузовскому движению исполняется 45 лет. Его история прочно связана со строительством Байкало-Амурской магистрали. В современности бойцы ИрГУПС отметились на многих стратегических стройках России и зарубежья - олимпийский Сочи, космодромы Плесецк и Восточный, газопровод «Сила Сибири», морской порт Раджин в КНДР.    

Справка: 17 февраля 2004 года в Москве состоялся всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Эту дату и принято считать Днем рождения студенческих отрядов России. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск