Новости

Летопись Ходия

14 июля. На Байкале открыт туристический железнодорожный маршрут выходного дня по старому участку Транссибирской магистрали. Как сообщили в пассажирской службе управления Восточно-Сибирской железной дороги, желающие могут теперь в течение суток с небольшим совершить путешествие в один из самых живописных уголков побережья «славного моря». Так называемый Кругобайкальский участок Транссиба был проложен в 1902-1904 годах, а спустя 50 лет в связи с электрификацией железнодорожной магистрали, сооружением Иркутской ГЭС и поднятием уровня озера его вывели из активной эксплуатации, оставив как памятник истории федерального значения.

15 июля. В Иркутской области разработан проект газификации региона на базе Ковыктинского месторождения. Как сообщили в департаменте региональных ресурсов администрации, он подготовлен в соответствии с утвержденной ОАО «Газпром» «Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР». Подсчитано, что потребности в природном газе составят 5 млрд кубометров в год. Это примерно шестая часть того, что намечается добывать на месторождении.

17 июля. Скоростные электропоезда с повышенным комфортом начали курсировать в Прибайкалье. Один маршрут, сообщили в дирекции по обслуживанию пассажиров управления Восточно-Сибирской железной дороги, соединил Иркутск с городом Зима, другой - с Черемхово. Если в обычной электричке время в пути занимает три часа, то на скоростной - один час 53 минуты. При этом вагоны оснащены удобными креслами, кондиционерами, телевизорами. Такие поездки особенно удобны для жителей крупных промежуточных городов Ангарска и Усолья-Сибирского.

18 июля. Из-за долгов по заработной плате в ряде мест Иркутской области учителя отказываются уходить в отпуска. Как сообщили сегодня в обкоме профсоюза работников образования и науки, половина педагогического коллектива Белореченской средней школы Усольского района прервала начавшийся в июне отдых, поскольку необходимых выплат не получила. В городе Тайшете учителя заявили, что будут приходить на работу до тех пор, пока им не выдадут отпускные. А в одной из школ Байкальска работников заставили писать объяснительные записки, на какие цели они собираются их потратить.

21 июля. Юрий Тен как никто другой знал насущные проблемы города и области, и помогал их решению. Об этом, узнав о кончине депутата Государственной Думы, заявил мэр Иркутска Владимир Якубовский. «Не случайно с 1993 года Юрий Тен трижды получал от наших жителей право представлять их интересы в Федеральном собрании. И все потому, что был профессионалом в своем деле и искренне желал помочь людям», - отметил мэр.

22 июля. От засухи в Прибайкалье пострадали свыше 100 тысяч гектаров - примерно пятая часть посевов зерновых и кормовых культур, сообщили сегодня в главном управлении сельского хозяйства областной администрации. С начала апреля в большинстве мест выпало менее половины обычной для этого периода нормы осадков, а в степной зоне на юге - всего от 15 до 30 процентов. В целях смягчения последствий непогоды ведется пересев на тех площадях, где не взошли пшеница, ячмень, овес, кукуруза. Среди кормовых культур используются преимущественно семена неприхотливого рапса.

- 1750 километров вокруг Байкала на байдарке преодолел 46-летний житель Германии Детлев Хеншель. В конце мая он отправился от поселка Листвянка в истоке реки Ангары на север и за 55 дней обогнул по периметру самое глубокое на планете пресноводное озеро. В дороге был автономен, имел запас топлива, чтобы готовить пищу и при необходимости обогреваться, продуктов, спутниковый телефон, прибор для определения точного местонахождения.

23 июля. Фабрика по обогащению рудного золота «Западная» мощностью на выходе 2 тонны в год пущена на знаменитых Ленских приисках в Иркутской области. «Пуск фабрики знаменует собой переход от традиционной добычи здесь в течение 150 лет драгоценного металла из песков и других рыхлых отложений к извлечению его из руды», - рассказал генеральный директор АО «Лензолото» Владимир Кочетков.

- Фестиваль поэзии с участием отмечающего 70-летие Евгения Евтушенко открылся сегодня в Прибайкалье. Праздник начался в городе Братске презентацией только что вышедшего в свет в Иркутске нового издания его поэмы «Братская ГЭС», которую предваряет ставшая теперь крылатой строчка «Поэт в России - больше, чем поэт». Произведение было написано ровно 40 лет назад, и не случайно автор встретился с ветеранами строительства знаменитой гидроэлектростанции на реке Ангаре. Фестиваль под девизом «Нет лет!» продлится до 30 июля.

25 июля. Совершающий рабочую поездку по Сибири председатель правительства России Михаил Касьянов сегодня прибывает в Иркутск. Премьер-министр намерен посетить авиационный завод научно-производственной корпорации «Иркут», а затем, сообщили в пресс-службе областной администрации, состоится совещание по проблемам сохранения экосистемы озера Байкал. В частности, будет обсуждаться ход выполнения программы перепрофилирования целлюлозно-бумажного комбината в городе Байкальске.

- Правительство рассмотрит предложения по снижению уровня озера Байкал в связи с маловодьем в Сибири. Об этом заявил сегодня премьер- министр России Михаил Касьянов на пресс- конференции после проведенного в Иркутске совещания по проблемам сохранения экосистемы уникального озера. В нынешнем году по сравнению с прошлым приточность в водоемы Восточной Сибири уменьшилась в полтора-два раза. В результате под угрозой срыва оказался завоз в отдаленные населенные пункты угля, строительных и горюче-смазочных материалов. Выход специалисты видят в сработке через турбины ГЭС части запасов воды в озере Байкал. Конкретно предлагается понизить его уровень на 40-45 сантиметров.

26 июля. 100-летие отмечает сегодня город Бодайбо - административный центр Ленских золотых приисков. Возникший в середине XIX века как «резиденция» - склад грузов для промышлявших в округе людей и артелей - он постепенно рос вместе с развитием добычи золота, пока не обрел статус городского поселения. Подсчитано, что за столетие вблизи Бодайбо извлечено из недр около 1000 тонн золота. Геологи считают, что его нетронутых запасов еще больше. Только одно Сухоложское рудное месторождение содержит почти 1100 тонн.

28 июля. Сразу на 14 процентов подорожал хлеб в областном центре Прибайкалья. Об этом сообщили сегодня в отделе цен, тарифов и денежного обращения администрации города. Если до сих пор 600-граммовая булка первого сорта стоила здесь 6.4 рубля, то теперь - 7.3 рублей, буханка популярного у населения «Дарницкого» выросла с 6.1 до 7 рублей. Повышение цен хлебопеки связывают с увеличением в регионе в начале толя на 25 процентов стоимости зерна. Также на 10-15 процентов хлеб подорожал во втором по величине городе области - Ангарске.

29 июля. Тайник, оставленный одним из японских военнопленных в годы Второй мировой войны, обнаружен в Иркутске. Его нашли под полом во время ремонта компьютерного класса средней общеобразовательной школы № 8. В 1946-1948 годах в этом здании располагался госпиталь пленных японских солдат и офицеров. В тайнике находился самодельный железный меч и пачка довоенных фотографий, сообщили в дирекции школы. На пожелтевших семейных снимках можно разобрать сохранившиеся иероглифы.

- Почти вдвое выросло за год число жителей Прибайкалья, имеющих доход в 1 млн и более рублей. Как сообщили сегодня в региональном управлении Министерства по налогам и сборам РФ, если по итогам декларационной кампании 2001 года их было 45, то в нынешнюю кампанию - уже 83. В числе самых богатых людей руководители крупных предприятий, а также лица, занимающиеся экспортом леса, нефтепродуктов и в целом торговлей. Между тем, по данным областной администрации, выросло и число жителей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, - с 33 процентов в прошлом году до 44 процентов - в текущем.

30 июля. На Байкале сегодня открывается конференция, посвященная памяти создателя музея древностей уникального озера Николая Ревякина. В 50-70-х годах прошлого столетия он был учителем и директором школы на острове Ольхон, участвовал в различных научных экспедициях, сотрудничал с академиками Владимиром Обручевым, Алексеем Окладниковым, другими видными учеными. Сам Николай Ревякин вместе со своими учениками открыл более двух десятков археологических памятников, свидетельствующих о том, что человек поселился на Байкале около 20 тысяч лет назад.

- Из-за оставшихся долгов по заработной плате и других невыплат учителя в Иркутской области начинают досрочно выходить из отпусков. Как сообщили в обкоме профсоюза работников образования и науки, в ряде школ городов Тайшета и Бирюсинска педагоги прервали отдых, поскольку не получили зарплату за май и отпускные за июнь. Они намерены находиться на рабочих местах, пока не получат положенное жалование.

31 июля. Горняки и энергетики Прибайкалья подписали договор о поставках топлива на 5 лет. Как сообщили сегодня в дирекции Сибирской угольной энергетической компании, ее разрезы будут ежегодно поставлять на тепловые станции «Иркутскэнерго» 7,5 млн тонн топлива, что соответствует средним объемам поставок за последнее время. Согласована и цена, которая будет повышаться на 10 процентов в год.

Летопись Колмакова

4—9 июля. В Иркутске на базе детской ВСЖД прошел международный слет юных железнодорожников. Приехали команды всех российских детских дорог, а также делегации из Венгрии и Польши. 5 июля на здании вокзала малой Восточно-Сибирской железной дороги торжественно открыта мемориальная доска с текстом: «Детская железная дорога имени Тетерского Георгия Ивановича, начальника ВСЖД с 1968 по 1979 год». Решение об этом принято на совместном заседании МПС РФ, губернатора Иркутской области и управления ВСЖД.

1 июля. В Доме дружбы народов состоялась встреча представителей иркутской чеченской диаспоры с депутатом Государственной думы от Чеченской республики Асламбеком Аслахановым. Организатором мероприятия стал председатель Иркутского чечено-ингушского культурного центра «Вайнах» Салман Закриев.

2—9 июля. Развернулась атака клещей на население г. Иркутска. На 6 июля в стационарах города находилось уже 158 лиц, пострадавших от укуса этих насекомых. Клещевой энцефалит выявлен у 53 человек, болезнь Лайма — у 10, клещевой риккетсиоз — у 10. Зарегистрирован только один летальный исход. 15 июля. На базе отдыха «Восток» на 18 км Байкальского тракта открылся роликодром международного уровня. Длина спортивного сооружения 300 м. Такой роликодром пока единственный в Восточной Сибири и вообще в России.

16 июля. На эту дату иркутская футбольная команда «Звезда» занимала в турнирной таблице третье место. В ее активе: игр — 12, из них выиграно — 6, проиграно — 2, ничьих — 4. Мячей забито 17, пропущено в свои ворота — 10. В итоге заработано 22 очка.

19 июля. В Иркутск с рабочим визитом прибыл глава коньячного дома «Хеннесси » Морис Ришар Хеннесси. Прошли встречи с генеральным директором фирмы «Виноградная лоза» И. Ершовым, губернатором области и мэром города. Организована презентация престижных марок французского коньяка на выставке в «Байкал Бизнес Центре». М.Р. Хеннесси был организован VIP-отдых на Байкале.

21 июля — 1 августа. Состоялся второй этап третьего фестиваля поэзии на Байкале, посвященного празднованию 70-летия поэта Е. Евтушенко. На торжества приехали сам юбиляр и его родные. В читальном зале областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского был проведен традиционный «круглый стол» «Вопросы к поэту». С почитателями своего таланта поэт встретился на большом творческом вечере в зале иркутского драмтеатра им. Н. Охлопкова.

21 июля. В Москве, при исполнении депутатских обязанностей, скоропостижно скончался наш земляк, депутат Государственной думы от Иркутска, основатель предприятия ЗАО «Труд», один из инициаторов строительства нового мостового перехода через Ангару, основатель и руководитель благотворительного фонда Юрий Михайлович Тен.

25 июля. В Иркутск с рабочим визитом прибыл председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов. Во время пребывания в нашем городе он посетил ОАО «НПК “Иркут”» (авиационный завод), провел совещание в «Байкал Бизнес Центре», возложил венок на месте крушения самолета «Руслан» в декабре 1997 г.

29 июля. В нашем городе начались гастроли швейцарского молодежного оркестра «Крещендо ». В программе - музыка Д. Бортнянского, М. Мусоргского, Р. Шумана и других композиторов. Руководитель оркестра Кэти Шмидт-Лауэбер.

29 июля. Первый построенный на иркутском авиазаводе серийный самолет Бе-200 передан государственной приемной комиссии во главе с начальником авиации МЧС генерал-лейтенантом Р.Ш. Закировым. Председатель отметил высокое качество машины.

31 июля. Государственная приемная комиссия под руководством генерал- лейтенанта Р.Ш.Закирова приняла объекты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола в постоянную эксплуатацию.

Июль. Завершено изготовление точной копии памятника императору Александру III. Копию памятника изготовил скульптор Альберт Чаркин. Вес скульптуры 3,5 т, высота 5,5 м.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический