Новости

Летопись Ходия

7 февраля. Простоявший около полугода Коршуновский горно-обогатительный комбинат в Иркутской области наращивает выпуск продукции. Если в ноябре прошлого года, сообщили в дирекции предприятия, потребителям было отправлено всего 11 тысяч тонн железорудного концентрата, то в январе его производство превысило 160 тысяч тонн. ГОК простоял из-за отказа от его продукции Западно-Сибирского металлургического комбината, ради обеспечения сырьем которого 40 лет назад предприятие было построено. Горняки нашли новых потребителей на Урале, и теперь концентрат идет главным образом на Челябинский металлургический комбинат.

9 февраля. В самом молодом городе Прибайкалья - Саянске - сегодня освящен православный храм Благовещения. Его строительство началось девять лет назад, а самому городу немногим более 30 лет, и в нем проживает сейчас около 50 тысяч человек. Первую праздничную литургию в храме, возведенном на средства предприятий и взносы жителей, провел архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

10 февраля. В главном городе Прибайкалья сегодня чествуют старейшего актера - 75-летнего Виктора Егунова. Парнишкой в далеком 1944 году он пришел в ныне академический театр драмы имени Николая Охлопкова, был принят в его студию. За почти 60 лет Виктор Егунов исполнил около 200 ролей. Это и героические - Олег Кошевой, Рылеев, Ленин, и драматические - Лука в спектакле «На дне», генерал Хлудов - в «Беге», и комедийные - Аркаша Счастливцев («Лес»), дед Митяй («Любовь и голуби»). И поныне народный артист России, почетный гражданин Иркутска задействован на подмостках родного театра. Накануне юбилея вышла в свет написанная Виктором Егуновым книга «Второй после Всевышнего».

11 февраля. С объединением субъектов РФ. в частности Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области, торопиться не следует. Такую точку зрения высказал глава администрации автономного округа Валерий Малеев. Для этого, подчеркнул он на встрече с журналистами, должны быть созданы полноценная юридическая база и благоприятные социально- политические предпосылки. «Как предлагать населению объединяться, когда в Иркутской области масса проблем, которые власти никак не могут решить. Пока отношение наших жителей к такому шагу скорее отрицательное», - отметил он.

12 февраля. Из-за долгов по заработной плате сегодня в Иркутской области не работают 912 учителей школ и воспитателей дошкольных учреждений, сообщили в обкоме профсоюза работников образования, науки и высшей школы. К бастующим уже неделю педагогам восьми школ и трех детских садов города Тайшета присоединились их коллеги из Нижнеилимского района. Все прекратившие работу требуют погашения долгов по зарплате.

- В аварийном сбросе 101 тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков в январе этого года в реку Ангару прокуратура Иркутской области не усмотрела состава преступления. Об этом говорится в распространенном ею сегодня пресс-релизе. Согласно заключению государственных контролирующих органов, из-за сброса неочищенных стоков в реку «существенных последствий, в частности, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели рыбы, животных, растительного мира, не произошло».

- Процесс объединения субъектов РФ нельзя искусственно подталкивать или сдерживать, считает полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Он заявил об этом сегодня после встречи с руководителями Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По его словам, объединение - «это вопрос целесообразности». «А целесообразность диктуется тем, будет ли населению каждого из субъектов жить лучше от этого или нет», - подчеркнул Драчевский.

13 февраля. Начавшаяся замена контактной сети на Транссибе позволит увеличить скорость поездов до 160 километров в час. Как сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, уже обновлены первые 20 километров магистрали на участке между станциями Зима и Слюдянка. Этот участок первым электрифицировался на магистрали. Прошло 45 лет, и теперь заменяются не только провода, несущий трос, но и опоры.

18 февраля. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский назначил руководителя комиссии по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Им стал его заместитель Валерий Халанов, а в состав комиссии вошли представители исполнительной и законодательной власти области и округа. Ее задача - выработка согласованных политико-правовых, экономических и социально-культурных основ объединения.

19 февраля. Счетная палата РФ проводит проверку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как сообщили сегодня в его дирекции, инспекторы из Москвы анализируют финансовое состояние предприятия, использование заемных средств, льгот и преференций, влияние государственной поддержки на повышение экономической эффективности и другие стороны его деятельности. Известно, что 49 процентов акций Байкальского комбината находятся в федеральной собственности, но фактически им управляют частные компании.

20 февраля. В Иркутской области из-за долгов по заработной плате бастуют 1748 педагогов, сообщили сегодня в обкоме профсоюза работников просвещения, науки и высшей школы. Больше всего учреждений образования - 20 школ, 10 детских садов и две вспомогательных школы - прекратили занятия в Нижнеилимском районе. Здесь власти по-прежнему обещают до 5 марта выплатить январскую зарплату, а долги за минувший год замораживают на неопределенное время.

- Мемориальная доска видному государственному деятелю XIX века графу Михаилу Сперанскому открыта сегодня в главном городе Прибайкалья. В 1819-1821 годах он был генерал- губернатором Сибири и провел реформу ее управления, поделив на Западную и Восточную, образовав Енисейскую и Якутскую области и два особых приморских управления - Охотское и Камчатское. Он начал вводить элементы разделения властей на этих территориях, пытался наладить взаимодействие власти и общества. «С приездом Сперанского новою жизнью повеяло в Сибири. Сибиряки увидели в вельможе человека», - писал о нем современник.

23 февраля. 60-летие создания школы музыкантских воспитанников отметили сегодня в Иркутске. В самый разгар Великой Отечественной войны - 23 февраля 1943 года - приказом наркома обороны здесь открыли учебное заведение для детей военнослужащих и сирот. «За эти годы, - рассказала директор школы Валентина Лапшакова, - из наших стен вышли тысячи воспитанников, многие из которых избрали музыку своей профессией. Наши питомцы сеть в Первом отдельном образцово-показательном оркестре Министерства обороны РФ, оркестрах военных округов и флотов».

26 февраля. На севере Иркутской области обнаружено все золото, похищенное в результате разбойного нападения осенью прошлого гола. Место, где оно хранилось, сообщили в областном УВД, указал арестованный на минувшей неделе 37- летний житель города Бодайбо. Полгода назад в глухой тайге в 180 километрах от этого города на машину УАЗ, перевозившую 44 килограмма золота с отдаленного участка старательской артели «Лена», напали неизвестные и безжалостно расстреляли находившихся в ней людей - водителя, зампредседателя артели по режиму и охранника.

- Число бастующих педагогов в Прибайкалье превысило 2 тысячи человек, сообщили сегодня в обкоме профсоюза работников просвещения, науки и высшей школы. Наибольшее их число – 1325 - по-прежнему в Нижнеилимском районе. Уже три недели не ведут занятий 423 педагога Тайшета. Накануне, встречаясь с журналистами, губернатор области Борис Говорин возложил ответственность за долги учителям на глав местного самоуправления. По его словам, мэры городов и районов, где бастуют педагоги, «не считают приоритетной выплату зарплаты».

27 февраля. Около 2 тысяч человек собрал сегодня в главном городе Прибайкалья митинг в рамках общероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. На него съехались представители 18 городов и районов области. Митингующие требовали сохранить социальные гарантии педагогам, врачам, работникам культуры, заявили о солидарности с бастующими и голодающими учителями области.

28 февраля. Не получающие зарплату учителя в Иркутской области по просьбе родителей учащихся в ряде мест прекращают забастовку. С 1 марта приступают к работе 8 школ в городе Тайшете, которые бастуют уже месяц. Но их требование, сообщили в обкоме отраслевого профсоюза, получить жалование за декабрь и январь остается в силе. Учителя возвращаются в классы, поскольку не за горами конец учебного года, а учащихся, особенно выпускных классов, ждут итоговые экзамены.

Летопись Колмакова

2 февраля. Наступил новый год по лунному календарю. Накануне этого дня лица, исповедующие буддистскую религию, совершили ритуал «Дугжуба» — разжигание костра, в котором мысленно были сожжены грехи, что символизировало очищение человека от всего плохого. Затем начался однодневный пост. Во время него нельзя употреблять спиртное и мясные блюда, но, тем не менее, готовятся праздничные яства, к которым прикасаются утром следующего дня.

3-4 февраля. В музыкальном театре состоялись гастроли «Московской антрепризы ». Дан спектакль «Голубки» по пьесе П. Вогел «Древнейшая профессия». Режиссер спектакля В. Долгачев. В спектакле заняты народная артистка СССР А. Роговцева, народные артистки России Н. Усатова, О. Антонова, 3. Шарко, И. Демич.

6 февраля. Состоялось освящение храма во имя Блаженной Ксении Петербургской, с приделом во имя праведника Иоанна Кронштадтского. Чин освящения совершил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Храм деревянный, построен по проекту архитекторов В. Стегайло и О. Бодула на территории Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

6 февраля. Вышел первый номер газеты «Сибирский энергетик». Издание топливоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Учредитель ОАО «Иркутскэнерго».

9 февраля. Состоялся первый матч 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом в высшей лиге. Иркутская «Сибскана-Энергия» принимала братскую команду «Металлург». Встреча закончилась с ничейным результатом — 0:0.

10 февраля. На основной сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялся бенефис ведущего артиста и корифея сцены, народного артиста России Виктора Пантелеймоновича Егунова. По желанию бенефицианта был организован творческий вечер с участием всей труппы театра.

11 февраля. Вся мусульманская община Иркутска отмечала один из великих праздников — Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, милосердия в широком его понимании. В соборной мечети состоялся праздничный намаз и принесена жертва богам.

11 февраля. Дворец спорта. Супершоу «Кино» группы «Чай вдвоем» с программой «Ласковая моя».

13 февраля. На улицах Иркутска в текущем году планировалось установить три телевизионных экрана: на площади у Торгового комплекса, на ул. Горького и на ул. Жуковского. Эту информацию озвучил главный дизайнер города Владимир Ким.

15 февраля. У ледокола «Ангара» был дан старт первой «Зимниаде», которая прошла успешно. Инициаторы, окрыленные успехом, решили сделать ее ежегодной.

16 февраля. Литовское население Иркутска и общественная организация «Литовский национально-культурный центр “Швитурис”» отметили День независимости Литвы.

16-17 февраля. В Иркутск приехал знаменитый белорусский ансамбль «Сябры», который на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова дал концерты специально для белорусской диаспоры в городе и области. После концертов состоялись творческие встречи.

17 февраля. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова впервые в России в рамках мирового турне выступил французский шансонье испанского происхождения Нильда Фернандес с сольной шоу-программой «Мои глаза в твоем взгляде». В концерте принимала участие группа «Innu Nikamu».

24 февраля. На стадионе «Труд» прошел очередной матч по хоккею с мячом чемпионата России в высшей лиге. Плей-офф за 5-8 места в турнирной таблице. «Сибскана-Энергия» принимала на своем поле команду из Первоуральска «Уральский трубник». Игра закончилась с результатом 6:2. Голы забили Иванушкин (4), Юсупов (1) и Домышев (1).

27 февраля. В Иркутске появился свой ледодром. Федерация экстремальных видов спорта при поддержке городской администрации, используя нерабочую световую опору, сделала около стадиона «Авиатор» целый комплекс — вершину в 20 м и провела первые городские соревнования.

28 февраля. В здании «Альфа-Банка» открылась выставка картин члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, почетного гражданина Иркутска, академика Международной академии творчества Виталия Георгиевича Смагина.

28 февраля. Иркутское общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиито» отметило национальный праздник «День Калевалы».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический