Новости

Жилищные условия сельских поселений (Атлас 2009 г.)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Трансформация агропромышленного сектора в переходный период экономики особенно негативно отразилась на основных характеристиках жилищного сельского фонда. Обеспеченность жильем в расчете на одного сельского жителя Байкальского региона на протяжении последних лет остается значительно меньше, чем в городском секторе, в среднем на 15 %.

В Байкальском регионе по указанному показателю лидирует Иркутская область − 18,2 м², значительно отстает Забайкальский край − 14,8, промежуточное положение занимает Республика Бурятия (17,2). При этом весьма контрастны пространственные различия: в Иркутской области в каждом пятом сельском районе удельный показатель обеспеченности жильем выше, чем 20,0 м², в Республике Бурятия − только в каждом седьмом, в Забайкальском крае таковые отсутствуют, а количество административных муниципальных районов с низким показателем средней обеспеченностью жильем (менее 15 м²) – более ¾ от общего количества.

Показатели благоустройства сельского жилого Байкальского региона одни из самых невысоких как в РФ, так и Сибирском федеральном округе (СФО). Так, средние по региону показатели удельной обеспеченности водопроводом меньше по отношению к  общероссийским в 4,5 раза, а по сравнению с  СФО – в 3,5 раза, водоотведением − соответственно в 4,4 и 2,9 раза, отоплением − в 4,6 и 3,7 раза (исключение составляет показатель оборудованности жилья напольными электроплитами).

Пространственные различия по указанным видам комфортности жилья в регионе весьма значительны. Только в трех сельских административных районах около половины жилищного фонда оборудованы водопроводом, водоотведением и центральным отоплением: Мамско-Чуйском в Иркутской области, Прибайкальском в Бурятии и Каларском в Забайкальском крае. Еще в трех сельских административных районах около трети жилищного фонда оборудованы водопроводом, водоотведением, центральным отоплением и ваннами: Усть-Илимском, Ангарском в Иркутской области, Мухоршибирском в Бурятии. В двух сельских административных районах Бурятии около четверти жилищного фонда оборудованы водопроводом, водоотведением и центральным отоплением − Мухоршибирском и Заиграевском. Вместе с тем, почти в каждом третьем сельском районе Байкальского региона практически отсутствует инженерное обустройство жилья (по удельному весу площади, оборудованной перечисленными видами, показатели менее 5 %).

Читайте в Иркипедии

  1. Развитие жилищно-коммунального и городского хозяйства
  2. Учреждения культуры
  3. Рекреация и туризм 
  4. Доходы населения за 2006 г. 
  5. Занятость населения и уровень безработицы за 2006 г.
  6. Преступность за 2006 г. 
  7. Обеспеченность населения бюджетными средствами в 2007 г.
  8. Электоральная ситуация (по итогам выборов представительных органов городских округов, городских и сельских поселений муниципальных районов 2007 – 2009 гг.) 
  9. Изменение электоральной ситуации.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Картография | Автор(ы): Авторский коллектив ИГ СО РАН под ред. Корытного Л. М., Батуева А.Р. | Источник(и): Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона (Атлас) Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных : материалы IX науч. конф. по темат. картографии. Иркутск, 9-12 нояб. 2010 г. – Иркутск, 2010 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.