Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 апреля. Не в столь отдаленное по геологическим меркам время - около 250 тысяч лет назад — уровень Байкала превышал нынешний на несколько сотен метров. Озеро представляло собой гигантский бассейн, растекшийся по впадинам и речным долинам Забайкалья и даже Монголии. Это установлено учеными Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, изучающими историю формирования современного рельефа планеты. «Такой подъем зеркала озера должен был сопровождаться мощным стоком, - рассказал кандидат геолого-минералогических наук С. Осадчий. – Самый древний, который соответствовал сверхвысокому стоянию бассейна, обнаружен в долине реки Манзурки, впадающей в Лену. Существовал сток в реку Иркут, а через нее в Ангару, которая и поныне несет воды «батюшки» по сибирским просторам.

7 апреля. К отмечаемому в этом году 270-летию Иркутской епархии приурочен выход в свет книги историка О. Наумовой «Иркутская епархия. XVIII — первая половина XIX века». Она посвящена деятельности сибирского духовенства, его роли в хозяйственном освоении и культурном развитии обширного края на востоке страны, знакомит читателя с высокообразованными и талантливыми людьми, стоявшими во главе епархии, - Иннокентием Кульчицким, Софронием Кристалевским и другими.

10 апреля. К каждому магистральному лесовозу, кроме обычного автоприцепа, пристроили дополнительный, и теперь в объединении «Зиминсклес» одной ходкой с отдаленных делянок доставляют не 30, как обычно, а 60 кубометров хлыстов. «Переходить на вывозку леса автопоездами, - рассказал генеральный директор объединения В. Петренко, современная техника позволяет даже в суровых сибирских условиях. Схема простая: на головной прицеп хлысты грузим комлем к кабине лесовоза, на следующий - вершиной по ходу движения. Так достигается устойчивость на крутых подъемах и стеках».

15 апреля. Как оправдать статус ударной стройки? Этой теме посвятили свой слет молодые рабочие и инженеры, участвующие в сооружении золотопромышленного комплекса Сухой Лог на севере Иркутской области. Первоочередное внимание строители уделяют сейчас возведению завода крупнопанельного домостроения и подъездной автомобильной дороге к железнодорожной станции Таксимо. Объекты комплекса входят во Всесоюзную ударную стройку зоны освоения БАМа.

19 апреля. Водяной орех чилим, произраставший еще во времена мамонтов, обнаружен в озере Солонецком вблизи города Тайшета на развилке двух железнодорожных магистралей - Транссиба и БАМа. Экспедиция ученых Иркутского университета насчитала не более 200 экземпляров редкостного растения, занесенного в Красную книгу СССР, и пришла к выводу , что на территории Восточной Сибири это самая северная его плантация.

21 апреля. Полностью вернул второе название - колхозный - центральный рынок Иркутска. Даже в начале весны пригородные хозяйства диктуют здесь цены на многие сельскохозяйственные продукты. Картофель и в государственной торговле нынче в достатке, но колхозы и совхозы припасли клубни особенно высокого качества, потому реализуют их по цене 30 копеек за килограмм, что наполовину ниже, чем у частника. Большой спрос и на зеленую продукцию. Тепличные хозяйства вырастили богатый урожай раннего лука, редиски, укропа, салата. Только огурцов за одну неделю продано 400 центнеров.

27 апреля. Выполнен наказ избирателей одного из самых отдаленных районов Прибайкалья - Киренского. Сегодня на прилавки магазинов таежных сел и деревень поступила продукция нового хлебозавода, построенного на средства потребительской кооперации. В номенклатуре специализированного предприятия немало изделий, выпускаемых по старинным сибирским рецептам.

30 апреля. На одновременное обслуживание 400 человек рассчитано новое здание пассажирского вокзала на станции Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги. Его возвели в короткий срок на месте старого, построенного в начале века. С учетом того, что здесь останавливаются вес скорые и пассажирские поезда, идущие по Транссибу, в здании просторный зал ожидания, кассы текущей и предварительной продажи билетов, автоматические камеры хранения.

Летопись Колмакова

10 апреля. Иркутский кинотеатр «Дружба» получил право первого показа ново­го художественного фильма «Там, на озере» производства киностудии «Дефа» (ГДР). Автор сценария и режиссер Хельмут Крэтцэг.

10 апреля. В кинотеатре «Пионер» начался ретроспективный показ фильмов заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии (посмер­тно) кинорежиссера Динары Асановой: «Беда», «Ключ без права передачи», «Не болит голова у дятла», «Пацаны», «Милый, дорогой, единственный».

11 апреля. На конференции в НИИ физико-технических и радиотехнических измерений за выдвижение А.А. Сосунова кандидатом в депутаты СССР по нацио­нально-территориальному округу № 10 проголосовали «за» 98 из 110 делегатов кон­ференции.

12 апреля. Представители иркутского института «Промстройпроект» выдвину­ли А.А. Сосунова кандидатом в депутаты по национально-территориальному окру­гу № 10. Проголосовали «за» 78 из 96 делегатов. По приглашению инициативной группы, с изложением своих взглядов и принципов выступил А.А. Сосунов.

13 апреля. Во Дворце спорта завершились финальные игры розыгрыша кубка РСФСР по волейболу среди мужских команд. Сегодня прошла последняя встреча. Иркутский «Строитель» принимал на своей площадке саратовский «Спартак». Встреча закончилась со счетом 106:88. Наши волейболисты завоевали кубок РСФСР.

15 апреля. Исполком горсовета, учитывая интенсивность пешеходного движе­ния в створе улиц Урицкого и Дзержинского, принял решение построить надзем­ный пешеходный переход11.

23 апреля. В драмтеатре состоялся спектакль по пьесе В. Гуркина «Любовь и голуби». После спектакля была творческая встреча с драматургом В. Гуркиным.

25 апреля. На базе ликвидированных областных добровольно-спортивных об­ществ создан Иркутский областной совет добровольных физкультурно-спортивных обществ профсоюзов.

27—30 апреля. Концерт народного камерного хора «Виват», работающего при Московском хоровом обществе.

29 апреля. Исполком горсовета принял решение о закрытии с 30 июня Ново-Лисихинского кирпичного завода Ангарского строительного управления № 16 с демонтажом оборудования и сносом производственных цехов.

Апрель. В помещении кинотеатра «Художественный» открылся видеосалон, оборудованный телевизором и видеомагнитофоном.

Примечания

11 Решение не было претворено в жизнь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 14 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.