Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

5 января. Выход на железнодорожную сеть страны получили жители северных районов Забайкалья, где три месяца назад было уложено последнее звено главного пути БАМа. Это стало возможным с открытием регулярного пассажирского движения через Байкальский тоннель, пробитый на границе Иркутской области и Бурятской АССР. Сегодня по нему прошел первый поезд Кунерма-Северобайкальск. Его расписание составлено так, что он стыкуется с составом Красноярск-Кунерма, а с конца мая начнут ходить беспересадочные вагоны Москва-Кунерма.

11 января. Не пошел под предполагаемый снос старинный особняк в центре Иркутска, где в начале века размещался штаб рабочих дружин местного комитета РСДРП. По настоянию депутатов городского Совета и активистов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры он взят под охрану государства. О событиях революции 1905-1907 годов в областном центре на Ангаре также напоминают здания, где часто собирались ссыльные марксисты, а затем проходила первая общесибирская социал-демократическая конференция и располагался Совет рабочих и служащих Забайкальской железной дороги.

15 января. Завершением показа лучших спектаклей перед маленькими и взрослыми зрителями родного города отметил сегодня 50-летие Иркутский кукольный театр. Старожилы города помнят, как в разгар зимы 1935 года на афишных тумбах появились аншлаги «Красного Петрушки» - так поначалу назывался новый театр для детей. А вскоре о нем узнали юные жители Читы и Якутска. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В годы Великой Отечественной войны добрые и мужественные сказки поднимали настроение и ребят, заменивших взрослых на заводах и фабриках, и раненых воинов, лечившихся в тыловых госпиталях. После войны Иркутский кукольный первым среди театральных коллективов Сибири проложил маршруты в Братск и Тайшет, Усть-Илимск и на БАМ.

18 января. «Сибиряки всегда рады гостям» - эти слова многократно повторялись сегодня на торжественном собрании общественности областного центра Прибайкалья, посвященном 25-летию образования областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД). Одними из первых в Прибайкалье были созданы отделения обществ советско-монгольской, советско-китайской, советско-чехословацкой дружбы. Сейчас здесь насчитывается более 350 первичных организаций ССОД на заводах, в колхозах, совхозах, вузах, школах.

21 января. Крупным курортным центром на востоке страны станет вскоре Усть-Кут - город, расположенный на «нулевом» километре БАМа. Здесь заложен новый лечебный корпус. Это первый объект, который вступит в строй по плану реконструкции «Усть-Кута» - одной из старейших здравниц Восточной Сибири.

25 января. Талисманом Восьмого международного турнира по хоккею с мячом на приз газеты «Советская Россия», который пройдет в Иркутске с 11 по 16 февраля 1986 года, утвержден нерпёнок Тимоша - задорный и неунывающий обитатель глубоководного озера Байкал. Сибиряки тщательно готовятся к приему гостей. Идет реконструкция главной арены города - стадиона «Труд»: полностью обновляются трибуны, помещения под ними, игровое поле, будет усилено освещение, установлено большое информационное табло. Ремонтно-восстановительные работы идут также на других стадионах.

28 января. В Усть-Илимске - большие новоселья. В многоэтажные дома, поднявшиеся среди сосен, лиственниц, берез в новом микрорайоне Приморский, въехали семьи лесохимиков, энергетиков, строителей. Так осуществляется замысел ленинградских зодчих, проектировавших город, - его жилые кварталы не теснят тайгу, а как бы вписываются в нее. Лес оставлен и вдоль магистралей, и во дворах, зеленым кольцом обступает школы и детские сады.

Летопись Колмакова

1 января. По итогам соревнования за город высокой культуры в 1984 г. комиссия присудила: 1-е место — Куйбышевскому району, 2-е — Октябрьскому, 3-е — Кировскому и Ленинскому районам.

4 января. Приняты в постоянную эксплуатацию объекты механической очист­ки канализационных очистных сооружений правого берега производительностью 55 тыс. кубометров в сутки, их стоимость 240,4 тыс. р.

18 января. Разрешено строительство первого в городе магазина «Универсам» на земельном участке площадью 1,8 га, в квадрате улиц Байкальской — Лопатина — Партизанской — Лыткина. Здание было возведено вчерне и поставлено на консер­вацию9 .

31 января. Органный зал. Юбилейный концерт, посвященный 10-летию камер­ного оркестра иркутской филармонии. В программе произведения А. Вивальди, И.С. Баха, В.А. Моцарта, О. Респиги, Науялиса, Ряэтса. Исполнитель — камерный оркестр. Дирижер Лев Касабов. Лектор В.Ф. Сухиненко.

Январь. В Иркутск прибыли одна за другой группы инспекторов в количестве более 60 человек во главе с главным инспектором МВД полковником Сванидзе. В течение нескольких месяцев самым издевательским методом шла проверка работы всех служб и подразделений Иркутского управления внутренних дел. Деятельность органов внутренних дел в области была парализована, обезглавлены многие под­разделения, 62 % руководящих работников были уволены, некоторые на «штраф­ную пенсию». Подобной опричнины со стороны своего министерства в послевоен­ные годы общество не знало.

Примечания

9 Позднее здание перестроено в диагностический центр, оснащенный современной медицинской аппаратурой и техникой из Японии.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.