Новости

Жители Иркутской области проголосовали за общественные территории

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 апреля, 2018 - 09:23

Больше 107 тыс. жителей Иркутской области приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018-2020 годах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  Голосование проводилось с 18 по 23 марта в 15 городах: Иркутске, Ангарске, Братске, Вихоревке, Зиме, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово, Железногорске-Илимском, Шелехово, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, а также в поселке Марково Иркутского района. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
 
К примеру, в Усть-Куте горожане подтвердили, что сквер у стадиона «Водник» - самое популярное место отдыха. Именно его жители города хотят видеть ещё краше и современнее, поэтому благоустройство сквера заняло первое место в голосовании. Горожане желают придать новый облик пешеходной зоне вдоль улицы Кирова и площади у РКДЦ «Магистраль». В Шелехово жители отдали свои голоса за площадь у Шелеховской центральной больницы, сквер «Молодёжный» и Комсомольский бульвар. 
 
Безусловно, самое большое количество проектов было представлено в Иркустке. Всего на голосование было выставлено 28 объектов, семь из них позиционировались как проекты городского значения, остальные распределили по четырем городским округам. Иркутяне пожелали, чтобы в первую очередь был благоустроен бывший Центральный парк культуры и отдыха, ныне историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», а также выбрали свои проекты во всех округах. В Правобережном округе победил сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, в Октябрьском округе – Лисихинский парк, в Свердловском - центральная площадь Академгородска, в Ленинском – сквер на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова и Шпачека. 
 
«Не может не радовать, что возможность выбрать свое общественное пространство и отдать за него свой голос вызвала живой отклик у большого количества неравнодушных жителей Иркутской области, - прокомментировала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. - Важно отметить, что среди участников голосования было немало молодежи, учащихся школ, учреждений профессионального образования. Они проявили активную жизненную позицию, желание видеть свои города красивыми и уютными». 
 
Комментируя итоги голосования, спикер ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что теперь необходимо сделать все возможное, чтобы работы по благоустройству территорий-победительниц начались в самое ближайшее время, были проведены качественно и в срок.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область