Новости

Реконструкцию вокзалов Иркутска и Улан-Удэ начнут в 2018 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 января, 2018 - 17:18

Реконструкцию железнодорожных вокзалов на станциях Иркутск-Пассажирский и Улан-Удэ планируется начать в 2018 году. На пресс-конференции16 января начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов предположил, что в середине февраля проектно-сметная документация для работ в Улан-Удэ пройдёт государственную экспертизу, а непосредственно к работам приступят в марте, рассчитывают завершить за два года. Более расширенную реконструкцию вокзала в Иркутске планируют закончить в 2021 году. Оба вокзала при реконструкции сохранят свой исторический облик и на время ремонта закрывать не будут.

Инвестиции в реконструкцию комплекса в Улан-Удэ уточняются, но составят несколько сотен миллионов рублей. По словам начальника ВСЖД, здесь планируется повысить качество качества обслуживания маломобильных групп населения, улучшить систему навигации, отремонтировать перроны, навесы, зал ожидания. На главном вокзале Иркутска планируется отремонтировать подземный тоннель, перроны, навесы. По словам Василия Фролова, для повышения уровня комфорта пассажиров, в т.ч. и для маломобильных групп населения, здесь применят много технических средств.

В 2017 году для улучшения условий пребывания пассажиров на ВСЖД были отремонтированы комнаты отдыха на вокзалах станция Иркутск-Пассажирский, Слюдянка, капитально отремонтировали санитарно-бытовой комплекс на вокзале в Черемхово. Завершилось строительство вокзалов на станциях Заиграево и Мысовая, адаптировали для удобства маломобильных групп населения вокзал в Северобайкальске. Кроме того, в прошлом году капитально отремонтировали 12 посадочных платформ ВСЖД, на участке Кругобайкальской железной дороги ремонт прошёл на двух платформах, системами освещения оборудовали 71 платформу.

В 2018 году на магистрали планируется ремонт четырёх посадочных платформ на Кругобайкальской железной дороге, капремонт ещё четырёх платформ на других участках ВСЖД, строительство платформы на станции Киренга и модернизация платформы на станции Военный Городок. Для удобства пассажиров в этом году планируется открыть медицинский пункт на вокзале Падунские Пороги, а на вокзалах в Черемхово и Усолье-Сибирском хотят организовать доступ к беспроводному доступу в Интернет.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутск