Новости

Санаторно-курортные ресурсы // Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области

Вы здесь

Иркутская область располагает всеми необходимыми для развития санаторно-курортного комплекса ресурсами. Накоплен полуторавековой опыт их использования для восстановления здоровья. Имеющийся в регионе потенциал позволяет оздоравливать организм человека и избавлять его практически от всех заболеваний, требующих санаторно-курортного лечения.

Природные лечебные ресурсы

К ним относятся минеральные воды, лечебные грязи, целебный климат, другие природные факторы и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний, повышения адаптивных возможностей организма, оздоровления и отдыха населения.

Природные лечебные ресурсы являются национальным достоянием России. Они могут находиться в федеральной собственности или в собственности субъектов Федерации. Вопросы владения и распоряжения такими ресурсами, их использования являются предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Дадим краткую характеристику основных природных лечебных ресурсов Иркутской области.

Минеральные воды.

В пределах области расположен крупнейший в стране (и даже в мире) Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод. Кроме того, минеральные источники имеются в районе Восточного Саяна, Байкальского хребта и Патомского нагорья.

Всего в области около 300 источников и скважин с общим запасом 2,7 тыс. км3 минеральной воды, разнообразной по составу и оздоровительному действию. Ее минерализация в различных источниках колеблется в очень широких пределах — от 2 до 160 г/л.

По содержанию полезных компонентов и целебному действию минеральные воды многих сибирских источников не уступают водам знаменитых курортов Кавказа (Кисловодск, Мацеста), Украины (Трускавец), Западной Европы (Карлови-Вари, Бадхомбург, Баден-Баден). Они сопоставимы с такими известными типами вод, как ижевский, краинский, минский, хиловский, и некоторыми другими.

Наибольшее распространение получили хлоридные натриевые воды и рассолы, содержащие бальнеологические и активные компоненты (сероводород, бром, радон и т. д.). Эти воды широко применяются на курортах «Ангара», «Усолье», в санаториях «Усть-Кут», «Таежный», в пансионате «Мальтинский» и др.

Минеральные воды могут использоваться для промышленного разлива. В настоящее время в Иркутской области разливается в бутылки восемь разновидностей лечебно-столовой воды. Она реализуется населению через розничную торговую сеть.

Подземные минеральные воды применяются для лечения органов кровообращения, пищеварения и дыхания, центральной и периферической нервной системы, печени и почек, заболеваний суставов, позвоночника, при гинекологических расстройствах.

В настоящее время для лечебно-оздоровительных целей используется не более 10 % имеющегося потенциала минеральных вод. Многие уникальные источники до сих пор не задействованы в полной мере и эксплуатируются в основном «диким» способом. В частности, следует обустроить знаменитый Мунокский источник в Казачинско-Ленском районе, который по своим лечебным свойствам сопоставим с известным источником «Нафтуся» в Трускавце (на Мунокский источник для лечения «диким способом» приезжают со всей Иркутской области и из других регионов страны). 

 

Рис. 40.1. Санаторно-курортные комплексы (ресурсы) Иркутской области

  • Бальнеологический: 1.Болыне-Ичерский
  • Климатический: 2. Кругобайкальский
  • Бальнео-климатический: 3. Маломорский
  • Бальнео-питьевой: 4. Бирюсннский; 5. Большечунский; 6. Боханский; 7. Братский; 8. Верхне-Киренгский; 9. Витимский; 10. Гаженско-Непский; 11. Жуйскнй; 12. Ичерский; 13. Казачинско-Киренгский, 14. Ленский; 15. Нукутский; 16. Тулунский; 17. Чонский; 18. Чунский
  • Климато-питьевой: 19. Качугский; 20. Киренгский; 21. Куйтунский; 22. Кийский; 23. Кутимо-Киренгский; 24. Лено-Чайский; 25. Новоудинский; 26. Черемховский; 27. Эдучанский
  • Бальнео-грязевый: 28. Тажеранский
  • Бальнео-климато-питьевой: 29. Иркутский; 30. Нижнеудинский
  • Климато-бальнео-питьевой: 31. Ангарский; 32. Жигаловский
  • Бальнео-грязево-питьевой: 33. Баяндаевский; 34. Зиминский; 35. Онгуренский; 36. Усть-Илимский; 37. Усольский
  • Грязе-бальнео-питьевой: 38. Железногорский; 39. Усть-Кутский

 

Требует освоения прекрасное Олхинское месторождение радоновых вод в районе пос. Моты. Целесообразно более активное использование так называемой Нукутской Мацесты с большими запасами сероводородных вод. Возможно освоение и других не менее уникальных источников.

Лечебные грязи

В пределах области имеется шесть достаточно крупных озер с иловыми, сапропелевыми и торфяными лечебными грязями. Их общие запасы оцениваются в 318 млн м3. Такие объемы могут обеспечивать потребности всех лечебно-оздоровительных учреждений региона в течение очень длительного периода. В настоящее время сапропелевые грязи используют курорт «Ангара» и санаторий «Та-ежный», профилактории «Металлург» и «Родник». Их применяют для лечения опорно-двигательного аппарата (суставов и позвоночника), кожных и прочих заболеваний.

Другие природные факторы. Эффективными оздоровительными факторами являются чистый горно-таежный воздух, солнце (по количеству солнечных дней наша область не уступает Крыму), чистая вода рек и водоемов (прогреваемая в летнее время до +20 °С и выше), неповторимые природные ландшафты, многочисленные лекарственные растения.

Природные лечебные ресурсы Иркутской области уникальны. Их быстрое и успешное освоение возможно на основе межрегионального и даже международного сотрудничества.

Лечебно-оздоровительные местности.

Это территории, обладающие природными лечебными ресурсами, пригодные для отдыха населения и организации лечебно-оздоровительной деятельности.

Практически все действующие санаторно-курортные учреждения Иркутской области расположены в красивейших местах, вблизи рек, озер и водохранилищ. Они широко используют природные лечебные факторы для профилактических целей, восстановления работоспособности и оздоровления отдыхающих.

Лечебно-оздоровительная база

В области насчитывается около 100 различных санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных учреждений. К ним относятся курорты и санатории, пансионаты и дома отдыха, ведомственные профилактории (табл. 40.1).

Курорты — это используемые в оздоровительных целях особо охраняемые местности, располагающие природными лечебными свойствами (особым климатом, минеральными источниками, грязями и т. д.), в которых построены лечебно-профилактические учреждения (санатории, профилактории, лечебницы, дома отдыха, пансионаты и др.).

Санатории — стационарные лечебно-профилактические учреждения для оздоровления больных преимущественно природными средствами (минеральными водами, лечебными грязями, целебными свойствами климата, физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой) при соблюдении установленного режима лечения и отдыха.

Курорты и санатории могут быть федерального (в ведении федеральных органов власти), регионального (субъектов Федерации) и местного (в ведении органов местного самоуправления) значения.

Профилактории — лечебно-профилактические учреждения, специально создаваемые для оздоровления и санаторного лечения рабочих и служащих. Как правило, профилактории располагаются вблизи основавших их предприятий и организаций. Это позволяет организовать отдых и оздоровление работников без отрыва от производства, в свободное от работы время, с сохранением обычного режима труда.

Дома отдыха — своеобразные гостиницы (гостиничные комплексы), расположенные в курортной местности, с полным обслуживанием проживающих. В отличие от санаториев, лечебно-оздоровительные мероприятия в домах отдыха не проводятся или проводятся менее интенсивно, соответственно здесь ниже уровень оснащения лечебно-диагностическим оборудованием.

Пансионаты — разновидность домов отдыха. Они также расположены в особо благоприятных для оздоровления местностях, зачастую на берегу рек или водоемов. Как и в домах отдыха, в пансионатах предполагается полное обслуживание отдыхающих.

Санаторно-курортные учреждения Иркутской области постоянно расширяют и улучшают свою материально-техническую и научную базу, увеличивают доступность и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий, повышают уровень квалификации лечебного и обслуживающего персонала.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Винокуров Михаил Алексеевич, Суходолов Александр Петрович | Источник(и): Экономика Иркутской области: В 3 т. — Иркутск: Изд-во БГУЭП (ИГЭА) : 2002. Т. 3. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2002 | Дата последней редакции в Иркипедии: 09 февраля 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.