Новости

Братчане чаще других жителей Иркутской области болеют в целом и реже – раком

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 марта, 2016 - 13:16

Общая заболеваемость жителей Братска на 7% выше, чем в среднем по Иркутской области, растет число болезней органов пищеварения и дыхания. При этом первичная сердечнососудистая патология за последние три года снизилась на 22%, а в 2014 году данный показатель был ниже среднеобластного на 24,5%. В Братске также одна из самых низких в регионе заболеваемость злокачественными новообразованиями. Об этом заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая рассказала 24 марта 2016 года на координационном совете при правительстве по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, сообщает пресс-служба.

В 2015 году в правительство на рассмотрение поступило 66 обращений жителей Братска с жалобами на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Эти обращения адресовались президенту и правительству России, минприроды РФ, Госдуме ФС РФ, Общественной палате РФ, губернатору Сергею Левченко. Жалобы продолжают поступать, за три месяца нынешнего года зарегистрировано 11 таких обращений.

Существует план мероприятий по улучшению социально-экологической обстановки в Братске на 2015–2017 годы. Как рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова, в рамках реализации плана за счет средств областного бюджета в прошлом году путевки в оздоровительные учреждения получили 3,5 тыс. детей Братска. Курортное лечение в областных здравницах прошли 20 братчан в возрасте от 7 до 15 лет. В санаторно-курортные учреждения федерального подчинения были направлены 13 детей, из них семь – дети-инвалиды. Еще 16 юных жителей Братска съездили во всероссийские детские центры «Океан» в Приморском крае и «Орленок» в Краснодарском крае, а также в «Артек». Меры предпринимают и власти города по муниципальной программе «Охрана окружающей среды», рассчитанной на 2016 – 2018 годы.

С докладами о природоохранной деятельности выступили представители ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «Группа «Илим», ПАО «Иркутскэнерго». Выброс загрязняющих веществ в атмосферу от данных предприятий составляет 90% от суммарного поступления выбросов города. По информации Иркутскгидромета, в январе 2016 года средняя концентрация взвешенных веществ в атмосфере Братска достигала 1,4 предельно допустимой концентрации, сероуглерода – 5,4 ПКД. В отдельные дни были разовые повышения санитарных норм по оксиду углерода в 1,2 раза, по диоксиду азота и сероводороду – в 1,1 раза, по твердым фторидам – в 1,7 раза, по фториду водорода – в 1,2 раза.

Для улучшения ситуации крупные предприятия Братска реализуют ряда инвестиционных проектов. Филиал группы «Илим» в 2015 году на финансирование природоохранных мероприятий выделил более 689,5 млн рублей. РУСАЛ планирует построить высокоэффективную систему сухой очистительной установки вместо существующей системы двухступенчатой очистки, а за счет строительства и реконструкции некоторых объектов валовые выбросы загрязняющих веществ в 2015 году снижены на 144,6 тонны.

Участники координационного совета выработали ряд решений. Группа «Илим» должна в этом году снизить выбросы в атмосферу дурнопахнущих вредных веществ на 6 тонн, а до конца 2018 года – на 15 тонн. «РУСАЛ Братск» должен добиться снижения выбросов на 50 тонн. В действующий план мероприятий по улучшению социально-экологической обстановки в Братске до конца апреля будут внесены дополнительные пункты.

Подводя итоги заседания, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков отметил, что экологическая ситуация в Братске остается сложной, но есть тенденции к ее улучшению, и эта ситуация продолжает находиться на контроле правительства.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск