Новости

Туристические поезда на КБЖД начнут курсировать с 20 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 мая, 2016 - 18:07

Туристические пригородные поезда с 20 мая 2016 года начнут курсировать на Кругобайкальской железной дороге. Как 17 мая сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, в нынешнем году Байкальская пригородная пассажирская компания запланировала организовать 106 туристических поездок по КБЖД. Традиционно во время путешествия по КБЖД пассажирам предлагается экскурсионная программа с длительными стоянками и прогулками по уникальному памятнику архитектуры.

Стоимость путешествия варьируется от 2300 рублей до 3400 рублей в зависимости от класса вагона и возраста пассажира (взрослый или детский билет). Приобрести тур можно в многофункциональной кассе, которая расположена на вокзале ст. Иркутск-Пассажирский и работает без выходных.

У пассажиров, предпочитающих самостоятельные путешествия, есть возможность отправиться на кругобайкалку рейсовыми пригородными поездами. В понедельник, четверг, пятницу, воскресенье из Иркутска в Слюдянку на пригородном поезде № 6306 и далее на электропоезде № 6201 сообщением Слюдянка – Байкал, а обратно в понедельник, вторник, пятницу, субботу поездом № 6202 сообщением Байкал – Слюдянка и Слюдянка – Иркутск-Сортировочный № 6329 (ежедневно), № 6317 (в субботу и воскресенье).

Справка: Кругобайкальская железная дорога – уникальный объект, имеющий особое значение для истории России. Он включает в себя 806 объектов культурного наследия: 582 памятника инженерного искусства, 172 памятника архитектуры, 16 памятников археологии, 46 природных и ландшафтных памятников. КБЖД введена в эксплуатацию в 1905 году как часть Транссибирской магистрали. В 1949 году основной ход Транссиба был перенесен на вновь построенный участок Иркутск-Слюдянка, часть КБЖД, проходившая вдоль русла реки Лена, была затоплена при строительстве Иркутской ГЭС, и линия от Слюдянки до поселка Байкал стала тупиковой. Протяженность дороги составляет 94 км, на ней возведено 40 тоннелей общей длиной более 9 км, 54 каменных и 3 железобетонных галереи, 326 подпорных стен, 469 водопропускных сооружений.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область