Новости

Объявлен набор волонтёров для обустройства тропы Листвянка - Бугульдейка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 февраля, 2016 - 17:26

В разноплановом обустройстве тропы на территории Прибайкальского национального парка на участке в 150 км от пос. Листвянка до пос. Бугульдейка в августе 2016 года 10 дней  будут участвовать более 100 добровольцев. Как сообщает 19 февраля пресс-служба объединенной дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», набор волонтеров уже открыт. Подробную информацию можно узнать на сайте межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа»:http://www.greatbaikaltrail.org/ru/node/1576. По словам волонтёров, масштаб данного проекта превосходит все предыдущие проекты ББТ на Байкале.

Строительство тропы будет проходить на участке тропы, где находятся такие объекты как бухта Песчаная и бухта Бабушка, падь Кадильная с её пещерами, урочище Чертов мост и утёс Скрипер. Этот участок побережья очень востребован у туристов с разным уровнем подготовки.

Участок от п. Листвянки до п. Бугульдейка условно разделят на 5 частей. Проект стартует одновременно в нескольких точках: пос. Листвянка, пос. Большие Коты, падь Кадильная, пос. Большое Голоустное, бухта Песчаная. На каждом участке проект будет проходить в режиме многодневного похода Волонтёры пойдут по тропе с рюкзаками, инструментами и всем бивачным снаряжением, делая запланированную работу по строительству и обустройству тропы и устанавливая 1-2 дневные лагеря.

Основной целью проекта является создание безопасной тропы на одном из самых популярных туристических маршрутов – между пос. Листвянка и пос. Бугульдейка. Направление туристического потока в русло одной обустроенной тропы способствует сохранению экосистем, локализации мусора в пределах обустроенных зон и снижению загрязнения органическими отходами. Тропа является одновременно и противопожарной полосой, предотвращающей распространение низового пламени.

Справка. Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа» проводит вокруг Байкала проекты по строительству троп – это двухнедельные летние лагеря, в которых участвуют российские и иностранные волонтеры. Цель проектов ББТ - строительство и реконструкция троп, экологическое просвещение участников проектов и местных жителей, сохранение экосистем, развитие лидерских качеств у молодежи, повышение уровня жизни коренных жителей, сохранение их культуры и традиций.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область