Новости

Летопись Ходия

1 октября. Обеспечить защиту населения, промышленных и иных объектов - задача открывшегося сегодня в областном центре Прибайкалья территориального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Как рассказали в региональном управлении министерства. Центр оснащен автоматизированными рабочими местами, в состав оперативных дежурных смен введены специалисты по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, геоинформационным системам, психологи и другие.

- Мемориальная доска генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьеву-Амурскому (1809-1881) открыта сегодня в главном городе Прибайкалья. Инициаторами увековечения памяти видного государственного деятеля и дипломата выступили территориальные отделения РАН и Русского географического общества. Доска установлена на здании бывшей резиденции гене-рал-губернатора. а ныне Научной библиотеки университета. Муравьев-Амурский жил и работал в этом здании в 1848-1961 годах, возглавляя обширный край, охватывающий территорию от Енисея до Тихого океана.

2 октября. Байкальский ЦБК не готов к возобновлению производства. Об этом сегодня на встрече с представителями коллектива предприятия и областной организации профессионального союза работников лесных отраслей РФ заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. По его словам, «есть ряд нерешенных проблем, которые влияют на запуск БЦБК: отсутствие заключения о технической готовности производства, необеспеченность минимально необходимыми запасами сырья и химикатов». И все это, сказал он, «усугубляется отсутствием финансирования со стороны основного собственника и управляющей компании».

3 октября. VI российско-японский форум открывается сегодня в Иркутске. Он посвящен перспективам сотрудничества двух стран в условиях глобализации, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. Форум проводится при поддержке МИД обеих стран, в программе - работа по секциям «Будущее российско-японских отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом», «Роль Японии и России в глобальной экономике после мирового финансового кризиса», «Россия и Япония: переосмысление взаимопонимания и вклада двух стран в развитие культуры, технологий, спорта».

5 октября. На подготовку ложа водохранилища будущей Богучанской гидроэлектростанции в Иркутской области из федерального бюджета в 2010 году выделяется 2X5 млн рублей. Все они пойдут на переселение людей из зоны затопления, сообщили сегодня в областном правительстве. Под затопление подпадают поселок Кеуль и частично - Невон, расположенные в Усть-Илимском районе. Уже в 2011 году должны сменить свое местожительство 164 семьи.

7 октября. В город Братск из Санкт-Петербурга сегодня самолетом АН-124-100 «Руслан» доставлено шестое рабочее колесо турбины для одной из крупнейших в России и мире гидроэлектростанций, сообщили в дирекции компании «Иркутскэнерго». «Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колес осуществляется в рамках инвестиционной программы компании для повышения эффективности работы ГЭС. Замене подлежат агрегаты, который были смонтированы на станции первыми и пущены в эксплуатацию за период с 1961 по 1964 год. В результате на 1 октября нынешнего года станция уже дополнительно выработала 615 млн кВт-часов электроэнергии», - отметили в дирекции компании.

9 октября. Уход в процедуру банкротства Байкальского ЦБК является единственным шансом восстановить производство, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе управляющей предприятием компании «Континенталь менеджмент». Цитируются слова гендиректора компании Аркадия Акимова: «УБЦБК имеется кредиторская задолженность, на погашение которой в случае ухода предприятия в процедуру банкротства будет введен мораторий, и это позволит ему начать финансирование мероприятий по подготовке к запуску производства». Общая кредиторская задолженность комбината в настоящее время составляет более 1,3 млрд рублей.

12 октября. По итогам состоявшихся 11 октября муниципальных выборов в новом составе городской думы Иркутска представители «Единой России» займут 32 из 35 мест, остальные поделят один кандидат от партии «Справедливая Россия» и двое самовыдвиженцев, сообщили в горизбиркоме.

15 октября. В Прибайкалье сегодня отмечают 60-летие старейшего академического учреждения - Института земной коры СО РАН. Он открылся по распоряжению Совета Министров СССР в 1949 году и в нем работали известные ученые - его первый директор член-корреспондент РАН Николай Флоренсов, один из первооткрывателей якутских алмазов Михаил Одинцов, видный специалист в области изучения рифтовых зон планеты Николай Логачев, сейсмолог Виктор Солоненко, гидрогеолог Евгений Пиннекер и другие. Здесь и теперь активно развиваются многие направления геологической науки.

16 октября. Утвержден маршрут участка федеральной автодороги «Вилюй» по северу Иркутской области в направлении Якутии. Из всех вариантов выбран тот, который обеспечит доступ к целому созвездию месторождений полезных ископаемых, сообщил министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов. По его словам, автотрасса пересечет Ярактинское, Аянское, Верхнечонское и коснется Дулисьминского, Даниловского, Вакунайского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений. Она проляжет рядом с поселком Непа, именем которого названа открытая крупнейшая в России кладовая калийных солей

17 октября. На федеральной автодороге «Байкал» разобран последний деревянный мост постройки 1950-х годов и взамен ему открыто движение по новому трехпролетному железобетонному переходу через реку Курзанку с подъездами вблизи города Тулуна. «Это один из так называемых гравийных разрывов на магистрали, поскольку не только мост, но и подходы к нему не реконструировались десятки лет. И вот теперь участок протяженностью 2,5 километра обновлен, имеет асфальтобетонное покрытие, четкую разметку, барьерные ограждения». - рассказали в дирекции дороги.

18 октября. Вопрос о возобновлении работы Байкальского ЦБК будет рассмотрен на следующей неделе. Об этом сегодня на пресс- конференции в Байкальске сообщил председатель совета директоров комбината, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев. «С комбинатом у города нет будущего, а без комбината - весьма сомнительное настоящее. Поэтому необходимо разработать программу ликвидации предприятия, даже не закрытия, а ликвидации», - заявил он. Однако, подчеркнул Дементьев, «сделать это можно эффективно и качественно только на предприятии работающем».

20 октября. С начала разработки Верхнечонского месторождения в Иркутской области на нем добыт первый миллион тонн нефти. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор компании «Верхнечонскнефтегаз» Игорь Рустамов. «Вся добытая товарная нефть поступает в трубопроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан. До лета нынешнего гола она подавалась в реверсном режиме на переработку в Ангаре кую нефтехимическую компанию, а сейчас в аверсном режиме заполняет магистраль до города Сковородино в Амурской области», - сказал он.

- У нефти Верхнечонского и других месторождений Восточной Сибири будет своя марка - VSTO - по названию трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В настоящее время в Министерстве энергетики РФ завершается работа по оформлению марки. «Наша нефть отличается тем, что в ней мало серы, и в этом ее преимущество. Vsto по качеству лучше, чем Urals, но немного хуже, чем Brent. Получается среднее между ними», - отметил генеральный директор компании «Верхнечонскнефтегаз» Игорь Рустамов.

21 октября. Контрабанда образцов горной породы, содержащей природный уран, обнаружена при таможенном оформлении в аэропорту Иркутска. Багаж принадлежал гражданину Китая, сообщили сегодня в местной таможне. При досмотре сработала система радиационного контроля «Янтарь», зафиксировавшая превышение мощности излучения против естественного фона в десятки раз. Последующие исследования подтвердили, что все шесть кусков горной породы содержат природный уран.

22 октября. На организационной сессии нового состава думы города Иркутска ее председателем сегодня избран Андрей Лабыгин, который занимал этот пост в предыдущем составе представительного органа муниципальной власти. Согласно Уставу города, он будет временно исполнять и обязанности мэра города, поскольку действующего градоначальника Владимира Якубовского губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назначил представителем в Совете Федерации РФ.

23 октября. Первый случай заболевания гриппом A(H1N1) зафиксирован в Прибайкалье. Как сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Любовь Нурсаянова, носителем вируса нового высокопатогенного гриппа стал 19-летний студент одного из вузов Иркутска, побывавший в гостях у родителей в Чите. В настоящее время он завершает курс лечения в областной инфекционной больнице и его состояние удовлетворительное.

- Мемориальная доска в честь 100-летия со дня рождения выдающегося конструктора вертолетной техники Михаила Миля (1909-1970) сегодня открыта в Иркутске. Она установлена на доме, где он родился и где прошли его детские годы. Миль воспитывался в семье железнодорожного служащего и зубного врача. Учась в местном промышленном училище, увлекся авиационным моделированием и в 12-летнем возрасте стал победителем конкурса в Томске, куда семья переехала в 1920 году, и где он затем поступил в политехнический институт. Любопытно, что на соседней с домом Миля улице родился и провел детские и юношеские годы другой знаменитый создатель вертолетной техники - Николай Камов (1902-1973).

24 октября. На одном из самых посещаемых мест Байкала - острове Ольхой - сегодня началась акция по уборке мусора, оставшегося после сезонного наплыва туристов. Она проводится фондом «Чистый Байкал» при поддержке правительства Иркутской области. За лето остров посещают более 100 тысяч туристов и отдыхающих, и осенью на берегах «славного моря» скапливается большое количество пластика, стекла, металла. Последний раз подобная акция проводилась в 2007 году, и с острова было вывезено свыше 4 тысяч кубометров мусора. Активное участие в организации его сбора приняла компания «Пивоварня Хейнекен Байкал», офис и производство которой находятся в областном центре.

27 октября. Старейший в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Иркутский медицинский университет отмечает сегодня 90-летие. Он был основан в конце октября 1919 года как отделение открытого в городе на Ангаре государственного университета, а затем выделился в самостоятельный вуз. «Показательно, что первый набор студентов составил 50 человек, преподавателями были 15 прибывших из Казани профессоров», - рассказал ректор университета Игорь Малов. В настоящее время, по его словам, на 7 факультетах по базовым специальностям лечебного и медико-профилактического дела обучается почти 5 тысяч человек.

28 октября. Законодательное собрание Прибайкалья сегодня согласилось с предложенной губернатором Дмитрием Мезенцевым кандидатурой экс-мэра областного центра Владимира Якубовского на должность представителя в Совете Федерации РФ. За это проголосовали 43 депутата, двое высказались против. Владимиру Якубовскому 57 лет, с 1997 года трижды избирался мэром Иркутска.

- На Байкальском ЦБК до 21 апреля 2010 года вводится процедура банкротства - временное наблюдение. Такое решение по иску одного из кредиторов принял сегодня Иркутский арбитражный суд. Как рассказала руководитель секретариата суда Яна Орловская, «теперь все действия по управлению комбинатом должны согласовываться с временным арбитражным управляющим». С октября 2008 года предприятие не работает, поскольку оказалось, согласно заявлению его руководства, «в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота».

30 октября. Сдана в эксплуатацию пятая по счету нефтеперекачивающая станция (НПС) первой очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. Она расположена вблизи села Петропавловское на севере Иркутской области, сообщили сегодня в Центре управления проектом строительства магистрали. Ранее были сданы в эксплуатацию головная НПС в Тайшете, промежуточные - в поселке Речушка Иркутской области, в городах Олекминске и Алдане республики Саха (Якутия).

Летопись Колмакова

1 октября. На ВСЖД упразднены четыре, ранее действовавшие, отделения: Иркутское, Тайшетское, Улан-Удэнское и Северобайкальское. Вместо них образованы три региона: Тайшетский, Улан-Уцэнский и Северобайкальский. ВСЖД стала работать как безотделенческое предприятие.

1 октября. На Белом доме установлена мемориальная доска в честь 200-летия со дня рождения видного политического деятеля России, генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

3 октября. В Иркутске состоялся VI форум «Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации».

5 октября. В нашем городе прошел форум сторонников партии «Единая Россия». Цель — оказать поддержку курсу партии. Присутствовало три тысячи сторонников.

5 октября. На сцене ТЮЗа им. А. Вампилова выступили эстрадная певица Ольга Арефьева и группа «Ковчег» с программой «Электричество».

6 октября. Во Дворце спорта состоялся концерт группы «ДДТ» и солиста Юрия Шевчука, обладателя премии «Триумф» за честь и достоинство в искусстве.

7 октября. ТЮЗ им. А. Вампилова. Дана премьера спектакля по пьесе О Генри «Вождь краснокожих».

8 октября. В семье Плахтий родилась тройня. Девочки Соня, Ира и Танюша появились на свет в Иркутском перинатальном центре.

9 октября. Губернатор Д.Ф. Мезенцев подписал Указ о назначении В.В. Якубовского представителем правительства Иркутской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

16 октября. Концертный зал филармонии. Открыт концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра. В программе: 1. С. Рахманинов. Симфонические танцы; 2. П. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Дирижер И. Лапиньш. Солист - заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано).

20 октября. ТЮЗ им. А. Вампилова. Бенефис артиста Олега Тупицы, ведущего мастера сцены, по случаю 50-летия со дня рождения и 30-летия служения Мельпомене. Дан спектакль «Кин IV» Г. Горина, где бенефициант выступил в роли английского артиста Эдмунда Кина.

22 октября. Депутаты городской думы пятого созыва единогласно избрали Андрея Лабыгина на должность председателя.

22 октября. ТЮЗ им. А. Вампилова. Малая сцена. Премьера спектакля по пьесе А. Сергеева «Пора тополиного пуха».

23 октября. Дворец спорта. Концерт эстрадного певца Григория Лепса.

26 октября. До нашего города докатилась волна свиного гриппа. Санэпиднадзор зафиксировал три случая заболевания.

27 октября. Концертный зал филармонии. Выступала звезда афроамериканского джаза Текора Роджерс (США).

28 октября. Законодательное собрание Иркутской области утвердило В.В. Якубовского в качестве сенатора в Совете Федерации 30 октября. Мэр города В.В. Якубовский сложил свои обязанности.

Октябрь. Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова представил на Чеховский фестиваль в Мюнхене (Германия) два спектакля: «Сны Ермолая Лопахина» (по пьесе «Вишневый сад») и «Дядя Ваня».

Иркутская команда ДЮСШ «Рекорд» завоевала «Кубок мира» по хоккею с мячом среди женских команд на турнире, проходившем в шведском Эдсбюне. Тренер 3. Имехонова.

Окончены работы по строительству двух транспортных развязок по улицам Верхняя Набережная и Береговая.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический