Новости

Летопись Ходия

2 мая. В Иркутске вандалы осквернили памятник на могиле общественного деятеля, публициста и писателя XIX века Михаила Васильевича Загоскина. Разбито надгробие, выломаны тумбы вокруг захоронения, сообщили в региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По словам заместителя председателя отделения Евгения Ячменева, это уже не первое осквернение памятника известному земляку. В 2004 году на средства предпринимателей города на его могиле установили гранитную плиту с барельефом взамен ранее украденной.

3 мая. Звание почетного гражданина Иркутска присвоено мэру японского города-побратима Канадзавы Тамоцу Ямадэ. Решение об этом приняла сегодня дума областного центра Прибайкалья. Тамоцу Ямадэ является мэром главного города префектуры Исикава страны Восходящего солнца с 1990 года. За это время в Канадзаве создан парк городов-побратимов и заложена Иркутская аллея. В свою очередь, одна из центральных улиц Иркутска названа именем города-побратима.

8 мая. Выставка «Подвиги во славу Отечества» сегодня открылась в Иркутском областном краеведческом музее. На ней представлены экспонаты, рассказывающие об участии сибиряков в войнах, начиная от Отечественной 1812 года. На стендах - строй оловянных солдатиков в форме драгу нов Иркутского полка, дошедшего с боями до самого Парижа, мундир гренадера времен Крымской и Русско-турецких войн XIX века, есть экспонаты, посвященные Первой мировой войне. Основное же место отведено Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены бушлат Афанасия Белобородова - командира 78-й стрелковой (9-й гвардейской) дивизии, защищавшей Москву в декабре 1941 года.

10 мая. В Прибайкалье на время дачного сезона для всех пенсионеров введен бесплатный проезд в пригородных электропоездах Транссиба и БАМа. Постановление об этом подписал губернатор Александр Тишанин, сообщили в обладминистрации. В 2006 году такую возможность пенсионерам предоставили только в середине лета. До того времени этой льготой пользовались лишь те, кто имеет звание «Ветеран труда», да и то им приходилось приобретать билеты за полцены. В области проживают 650 тысяч пенсионеров, из которых примерно треть имеет звание «Ветеран труда».

14 мая. Атлас нового субъекта РФ, создаваемого в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, вышел в свет в Иркутске. Он издан Восточно-Сибирским аэрогеодезическим предприятием. Всего в атласе около 7 тысяч географических названий.

16 мая. Территории, прилегающей к Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, необходимо придать статус особой экономической зоны. К такому выводу пришли участники состоявшегося сегодня в Иркутске заседания комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ. «Мы выступим с инициативой принять закон о БАМе как особой экономической зоне», - сказал председатель комиссии Николай Рыжков. Это важно, считает он, потому что освоение территории в 1.5 млн квадратных километров, что составляет 9 процентов территории всей страны, идет крайне медленно. Более того, каждый год ее покидает 5-6 тысяч человек. «Надо создать условия, чтобы сюда пошел бизнес, началось освоение богатых природных ресурсов. БАМ должен получить новое дыхание», - отметил Рыжков.

17 мая. В Иркутской области построят электростанцию на попутном газе нефтяных месторождений. Заявление об этом сделал сегодня генеральный директор компании «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин. По его словам, идея сооружения такой станции родилась в связи с созданием трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан и вовлечением в ее «орбиту» нефтегазовых месторождений на севере Прибайкалья. «Новый генерирующий источник нужен для создания сетевого энергокольца в зоне промышленного освоения Байкало-Амурской магистрали, охватывающей район Усть-Кута, Ленские золотоносные прииски, север Бурятии. Кроме того, предстоит соединение энергосистем Иркутской области и республики Саха (Якутия)», - сказал Эмдин.

- Место, выбранное для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на озере Байкал в Иркутской области, является оптимальным. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов, находящийся здесь с ознакомительной поездкой. «Район поселка Листвянка оптимален и с правовой точки зрения, и по природным возможностям, учитывая уникальность экологической системы Байкала, соседство с государственным национальным парком», - сказал он.

19 мая. Регулярное авиасообщение открылось сегодня между Иркутском и китайским Шэньяном. В аэропорту сибирского города торжественно встречали самолет А-321 Северного филиала Южной авиакомпании соседней страны. «На протяжении 15 лет Иркутск и Шэньян являются городами-побратимами и наличие между ними прямого воздушного сообщения немаловажно для дальнейшего расширения торгово-экономических, культурных и туристических связей», - сказал, приветствуя гостей, первый заместитель мэра областного центра Прибайкалья Олег Шандрук.

21 мая. Иркутская область примет активное участие в открывающемся 8 июня очередном 11-м Петербургском экономическом форуме, сообщили сегодня в администрации региона. «Наши проекты, которые побывают на берегах Невы, оцениваются как минимум в 500 млрд рублей. У части из них уже есть реальные инвесторы, к части идет «пристрелка», а какие-то нуждаются в представлении на таком форуме, как Петербургский», - сказали в администрации.

23 мая. На строительстве Восточного нефтепровода завершен переход самой сложной водной преграды - реки Ангары в районе города Братска, сообщили сегодня в Центре управления проектом Восточная Сибирь - Тихий океан. Учитывая, что ширина реки здесь достигает 3 километров, а средняя глубина - 12 метров, подрядчики начали подготовительные работы еще в январе, когда Ростехнадзор признал проект подводного перехода «экологически допустимым». С форсированием Ангары практически завершена прокладка нефтепровода на головном участке от Тайшета до Усть-Кута.

24 мая. На выставке МАКС-2007 в подмосковном Жуковском Иркутский авиационный завод - филиал корпорации «Иркут» - представит новый легкий летательный аппарат - автожир А-002М. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор предприятия Владимир Ковальков. По его словам, автожир уже запущен в серию и на выставку поедут не один, а два аппарата. «Откроем миру это во многом необычное изделие, и, думаю, оно найдет своих покупателей», - сказал генеральный директор. Автожир сконструирован специалистами Иркутского авиазавода, работа нал ним велась в течение нескольких лет, в результате первоначальный вариант претерпел значительные изменения.

27 мая. В 457 сельских библиотек Прибайкалья направлены комплекты новейших энциклопедических изданий, сообщила сегодня директор департамента культуры и архивов областной администрации Вера Кутищева. По ее словам, в комплект входят 25 книг, начиная от универсальных изданий и кончая такими частными, как «Энциклопедия по персональному компьютеру». «Правовой справочник для населения». «Семейная медицинская энциклопедия». «В библиотеках на селе свыше 50 процентов книжного фонда имеет возраст 20 и более лет. Особенно стремительно устаревает учебная и справочная литература. Поэтому принято такое решение», - отметила директор департамента.

28 мая. Сейсмическая активность в Байкало-Монгольском регионе, охватывающем Иркутскую и Читинскую области, республику Бурятию и часть соседней Монголии, резко возрастет в 2009- 2015 годах. «Мы собрали данные обо всех катастрофических явлениях в регионе за 500 лет и пришли к выводу, что повторяемость крупных землетрясений здесь составляет 50-60 лет», - рассказал ИТАР-ТАСС замдиректора Института земной коры СО РАН доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви. Последний значительный выброс накопившейся энергии недр пришелся на 1957-1959 годы, когда в горной системе Гоби-Алтай вскрылась земная твердь на расстоянии 250 километров, а в Восточной Сибири произошли 10- 11-балльное по 12-балльной шкале Муйское и немногим менее ощутимые Среднебайкальское и Мондинское землетрясения.

29 мая. Две первые эксплуатационные скважины для подачи углеводородного сырья в трубопроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) пройдены на Верхнечонском нефтегазовом месторождении, сообщили в дирекции компании «Верхнечонскнефтегаз». Работы ведутся на четырех площадках месторождения с участием отечественных и иностранных подрядчиков. Всего до конца 2007 года им предстоит пройти наклон-но-направленным бурением 13 скважин и заложить еще три. Поставлена задача в декабре 2008 года подать нефть в систему ВСТО.

- Одно из самых посещаемых мест на озере Байкал - побережье залива Малое море - подключено к постоянному энергоснабжению. Здесь вступила в строй 23-километровая линия электропередачи Черноруд - Сарма, сообщили в дирекции компании «Иркутскэнерго». По словам директора по строительству и ремонту Сергея Бабкина, при прокладке ЛЭП применены самые современные технические решения: использован самонесущий провод и установлены опоры под напряжение 110 кВт, в то время как реальное напряжение в линии - 35 кВт.

30 мая. Закон «О запрете на территории Иркутской области деятельности по организации и проведению азартных игр» принят сегодня в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания. За него проголосовали вес принявшие участие в заседании депутаты. Если при первом чтении месяц назад законодатели наложили табу только на игровые автоматы, то сейчас отменяется любая подобная деятельность. Запрет вступит в силу 1 июля. Подсчитано, что доходы бюджета от подобного ограничения составят в год около 200 млн рублей.

- Уполномоченным по правам человека Иркутской области сегодня на сессии Законодательного собрания избран его экс-председатель Иван Зелент. За него проголосовали 31 из 41 депутатов. Кандидатуру 66-летнего претендента на этот пост предложил губернатор области. Бывший партийный и советский работник Зелент дважды - в 1994 и 1996 годах - избирался депутатом и председателем Законодательного собрания области. С 1996 по 2000 год был членом Совета Федерации.

31 мая. Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа на озере Байкал в Иркутской области разместится не на одной, как предполагалось ранее, а на нескольких площадках. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в агентстве по туризму областной администрации. По словам руководителя агентства Ирины Рютиной, «такое решение вызвано наложением территории ОЭЗ на Центральную зону Байкальской природной территории, в которой существуют ограничения на некоторые виды деятельности». При этом, отметила она, «речь идет не о переносе всей ОЭЗ на другое место, а лишь о корректировке ее границ в пределах одного административного района».

- Первый камень в основание нового разъезда на БАМе заложил сегодня начальник Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Воротилкин. Это произошло на перегоне между станциями Икабья и Икабьякан на севере Читинской области. Новый разъезд - первый из 15, которые появятся в соответствии с программой модернизации магистрали и устранения на ней «узких мест». Будет также построено 23 километра вторых путей, проведена реконструкция ряда действующих станций. «Все это позволит увеличить пропуск поездов по северной магистрали, объем перевозок грузов по ней», - отметили в управлении дороги.

Летопись Колмакова

3 мая. По ходатайству В.В. Якубовского, городская дума присвоила высокое звание «Почетный гражданин г. Иркутска» мэру г. Канадзава Тамоцу Ямадэ.

3 мая. Ушел из жизни почетный гражданин г. Иркутска, полковник в отставке, председатель Иркутского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Егорович Распутин. Гражданская панихида прошла в 5 мая в Доме офицеров, погребение — на аллее почетных граждан города на Маратовском кладбище.

6 мая. Фирма ЗАО «Парапет» завершила строительство нового и реконструкцию старого стадионов «Локомотив». Сделаны трибуны на 3,5 тыс. мест, электронное табло, наружное освещение. Главная трибуна на ул. Боткина рассчитана на 1,5 тыс. зрителей, имеет подтрибунные помещения. Центральную часть украшают VIP-ложа и комментаторская кабина. В цокольной части — раздевалки, душевые, судейские и тренерские комнаты. На первом этаже расположены офисные помещения, кино- и конференц-залы, пресс-центр. Вторая часть — дополнительная трибуна вместимостью 2,5 тыс. зрителей — расположена со стороны ул. Маяковского. Она смонтирована из мощных металлоконструкций, без подтрибунного хозяйства.

7 мая. Состоялось открытие нового стадиона «Локомотив». На игровом поле прошел матч на первенство России по футболу. Наша «Звезда» принимала команду «Сибирь» из Новосибирска. Итог встречи 1:0. Гол забил В. Левшин.

9 мая. В г. Канадзава состоялось вручение господину Тамоцу Ямадэ регалий почетного гражданина г. Иркутска. Высокая награда вручалась от имени всех жителей нашего города. Это лишь второй случай присвоения высшего почетного звания гражданину иностранного государства.

9 мая. Во время визита делегации г. Иркутска в Канадзаву, за высокий вклад в развитие и усиление побратимских связей между городами, мэру В.В. Якубовскому было присвоено звание «Почетный гражданин г. Канадзавы».

10 мая. Концертный зал филармонии. В рамках «Года Марии Калласс» иркутская филармония организовала концерт Губернаторского симфонического оркестра. На заднике сцены — большой портрет Марии Калласс. В программе арии из опер Д. Верди, Д. Пуччини, Д. Россини, Ж. Бизе и других композиторов. Солировала лауреат и дипломант вокальных конкурсов в Петербурге и Риме Елена Белькевич-Самчук. Дирижер О. Зверев.

12 мая. Концертный зал филармонии. Состоялся концерт камерного оркестра «Амадей ». Прозвучали произведения В.А. Моцарта, А. Вивальди, А. Глазунова, П.А. Бюссара, Д. Мийо. Солист — лауреат первой премии международного конкурса Владислав Палое. Художественный руководитель и дирижерТатьяна Акимова.

13, 15 мая. В музыкальном театре прошла премьера музкомедии М. Самойлова на либретто М. Полякова и С. Петрова «О, прекрасная сеньора». Постановка М. Полякова. (Право первой постановки.)

15 мая. Органный зал филармонии. Концерт, посвященный 10-й годовщине со дня создания регионального отделения Союза композиторов России. В программе произведения иркутского композитора Л. Янковской: 1. Композиция на тему «Сакура» (в исполнении автора); 2. Кантата «Встреча» для двух солистов и органа (исполнители — автор и солистки И. Сараеваи В. Бочарова); 3. «Плач жены Аввакума» из оперы «Сын огня» (исполнитель И. Сараева); 4. Сказка «Томасина» (в исполнении студентов); 5. «Марусина скрипка» (исполнители — автор и Т. Голикова) - посвящение трагически погибшей органистки М. Распутиной.

16 мая. ТЮЗ им. А. Вампилова. Премьера спектакля по пьесе А. Вампилова «Провинциальные анекдоты».

17 мая. Завершился двухтуровый финальный турнир чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «А». Иркутская женская команда «Локо-Ангара» заняла в итоге пятое место.

18 мая. Международный день музеев. Музей истории развития средств связи Иркутской области удостоен медали «Музей года. Евразия-2007».

20 мая. Концертный зал филармонии. Концерт Губернаторского симфонического оркестра. Дирижер О. Зверев. Солист Марк Дробинский (виолончель, Франция). В программе произведения С. Рахманинова и Ф. Гайдна.

22 мая. В Иркутске открылось новое здание военного гарнизонного суда (ул. 30-й Дивизии, 28). Общая площадь Дворца правосудия составляет 1333 кв. м (три зала заседаний, четыре кабинета для судей, конвойные помещения из пяти камер и комнаты для конвоиров).

26 мая. В музыкальном театре прошел отчетный гала-концерт детской балетной студии театра. Представлены танцевальная сюита «Иркутск — Москва — Париж » и балет-сказка «Чиполлино».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический