Новости

Летопись Ходия

3 декабря. Митинг против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана прошел сегодня в Иркутске. Его организаторы - общественные объединения «Байкальская экологическая волна», «Движение в защиту Байкала» и международная группа «Экозащита». Участники митинга, а их собралось около 150 человек, говорили о том, что полные данные о планах и последствиях создания Международного центра «общественности до сих пор не представлены, не проведены экологическая экспертиза и общественные слушания».

4 декабря. В 2009 году весь экспортируемый из Прибайкалья круглый лес должен перерабатываться. Об этом говорится в распространенном сегодня тексте заявления губернатора Александра Тишанина. По его словам, в 2004 году ее было заготовлено 21,8 млн кубометров, в 2005 - 20. «Но парадоксальность ситуации в том, что перевозчиком, то есть железной дорогой, вывезено в 2005 году на 7 процентов больше, чем в 2004 году. Отсюда вывод: незаконная заготовка составила в прошлом году 4 млн кубометров», - считает губернатор. Изменить ситуацию позволит формирование сети лесных терминалов, на которых производится прием, хранение, сортировка, таможенное оформление, учет и отгрузка сырой древесины. Еще одним важным условием, по мнению Тишанина, является реализация программы наращивания мощностей по переработке древесного сырья.

5 декабря. С созданием Международного центра по обогащению урана мощность Ангарского электролизного химического комбината возрастет в 1.5 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Иркутске сообщил генеральный директор предприятия Виктор Шопен. По его словам, «в настоящее время все намеченное находится в организационной стадии». Шопен напомнил, что «никакой переработки ядерного топлива в Ангарске не предусматривается, у нас нет для этого каких- либо условий».

6 декабря. В Иркутской области за минувшие сутки от токсического гепатита, вызванного употреблением суррогатного алкоголя, скончались 10 человек. Это самое большое число умерших с конца октября, когда начались массовые обращения в лечебные учреждения людей с признаками отравления спиртосодержащей жидкостью, сообщили в главном управлении здравоохранения областной администрации. Всего за это время зарегистрировано 3357 больных. Расширилась география отравлений, теперь они фиксируются в 23 муниципальных образованиях.

7 декабря. Завершено строительство 1000-километровой линии электропередачи напряжением 500 кВт Иркутск - Чита. Последним в ее сооружении стал участок протяженностью 200 километров между городами Гусиноозерск на территории Бурятии и Петровск-Забайкальский в Читинской области, сообщили сегодня в дирекции компании-подрядчика «Востоксибэлектросетьстрой». К возведению ЛЭП строители приступили на рубеже 1980-90-х годов, когда в Забайкалье возник острый дефицит электроэнергии.

- Туристско-рекреационная зона в Иркутской области будет создана на Байкале в районе поселка Листвянка у истока реки Ангары, сообщили сегодня в администрации области. По словам руководителя департамента по туризму Ирины Рютиной, площадь зоны составит 320 гектаров. Данный участок побережья озера уже переведен из земель госзапаса в категорию рекреационных. Там будут построены гостиницы, концертно-выставочный комплекс, горнолыжные трассы, аквапарк. Через исток Ангары на участок Транссиба вокруг Байкала намечено проложить канатную дорогу.

- Через 60 с лишним лет нашла жителя Ангарска Александра Пронина медаль «За оборону Москвы». Как рассказали в городском военкомате, батальон, в котором ныне 86-летний сибиряк служил ординарцем командира роты, держал оборону на дальних подступах к столице. Бойцы залегли на опушке леса, и в это время враг обрушил на них шквальный минометный огонь. Осколком снаряда Пронина ранило в лицо, и он очнулся только в госпитале. Потом были другие сражения, о чем свидетельствуют награды ветерана. А вот медаль «За оборону Москвы» нашла его только теперь.

8 декабря. В главном городе Прибайкалья сегодня открывается Международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства РФ. В соревнованиях по круговой системе участвуют четыре команды: сборные Норвегии, России, Швеции, а также местная команда «Байкал-Энергия». Сборная России на турнире выступает в основном молодежным составом во главе со старшим тренером Сергеем Ломановым.

- В Ангарске зарегистрировано совместное российско-казахстанское предприятие по обогащению урана, сообщили сегодня в дирекции Ангарского электролизного химического комбината. По словам гендиректора Виктора Шопена, «теперь нужны определенные действия сторон, чтобы забить первый «колышек» будущего предприятия». А проблем с подбором кадров для совместного предприятия и его размещением не будет, считает Шопен. «Обогащением урана мы занимается почти 50 лет, поэтому располагаем и квалифицированными специалистами, и необходимыми производственными площадями», - сказал он.

13 декабря. Для содействия реализации приоритетных национальных и перспективных инвестиционных проектов в Прибайкалье создан Фонд регионального развития. Его презентация прошла сегодня в «Байкалбизнесцентре». По словам президента Фонда, депутата Законодательного собрания области Алексея Козьмина, его учредителями выступили компании Восточно-Сибирская газовая, «Гранд-Байкал», «Материк», «Иркутскгипродор-НИИ».

- На федеральной автодороге «Байкал» в Иркутской области сдан в эксплуатацию участок, где из-за паводков каждую весну прерывалось движение транспорта. «В этом месте магистраль пересекает река Замзорка, - рассказали в управлении автодороги. - В 2005 году паводок был настолько сильным, что разрушил водопропускные трубы, размыл полотно и снес барьеры ограждения». Дорожники спроектировали и построили новый трехпролетный мост. Вместе с подходами реконструированный участок составил 2,5 километра.

14 декабря. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отметила в деятельности созданных на территории Иркутской области лесных терминалов нарушение закона «О защите конкуренции». Как сообщили сегодня в региональном управлении службы, администрация области «незаконно вмешалась в работу хозяйствующих субъектов–лесоэкспортеров и железной дороги, разрешив отгружать необработанную древесину на экспорт только с определенных мест». Восточно-Сибирская железная дорога в нарушение этого закона ввела ограничения на подачу вагонов для отправки круглого леса на экспорт организациям, не имеющим статуса лесных терминалов.

15 декабря. 5 тысяч семей переселенцев из стран СНГ примет Иркутская область до 2012 года, 500 из них прибудут в январе 2007 года. К добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников готовятся 10 муниципальных образований. Это Ангарск, Братск, Саянск, Тайшет, Черемхово, Шелехов, Зиминский, Нижнеудинский, Черемховский и Чунский районы, сообщили сегодня в территориальном управлении Федеральной миграционной службы.

18 декабря. На острове Ольхон посреди озера Байкал открылся православный храм в честь Иконы Божьей Матери. Его строительство, рассказали в управлении Иркутской епархии, велось с 2000 года за счет пожертвований различных организаций и частных предпринимателей. Ольхон издавна считается священным местом у прибайкальских шаманов. «Своим» нарекли его также приверженцы буддизма. Между тем с XVIII века живут на острове и православные христиане.

19 декабря. Звоном колоколов Николо-Иннокентьевского храма сегодня на железнодорожной станции Иркутск-Пассажирский торжественно встретили прибытие поезда Пекин - Москва с прахом известного деятеля Белого движения генерала Владимира Каппеля. Его останки были обнаружены 14 декабря в китайском городе Харбине российской поисковой группой у стен бывшего Свято-Иверского храма, после чего их поместили в запаянный оцинкованный саркофаг. Каппель с сильнейшим обморожением ног и воспалением легких умер при отступлении Белой армии в 1920 году под Иркутском. Вначале его похоронили в Чите, а затем перезахоронили в Харбине - крупнейшем центре русской эмиграции в Китае.

21 декабря. Презентация первой на востоке России лесной биржи прошла сегодня в Иркутске. Ее учредителями выступили Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров области и ряд предприятий различной формы собственности. Состоялись «пилотные» торги, а с 1 января 2007 года она будет работать постоянно на основе созданной в области сети из почти 40 лесных терминалов. Принявший участие в презентации губернатор Александр Тишанин отметил, что «задача всей создаваемой системы терминал-склад-биржа - обеспечить прозрачность происхождения древесины, формирования ее цены».

 - 73,5 тысячи литров суррогатного алкоголя уничтожено за последние два месяца в Прибайкалье, а всего из незаконного оборота изъято 265 тысяч литров, сообщили сегодня в областном УВД. Кроме того, за это время в связи с массовыми отравлениями людей, уже унесшими жизни 175 человек, в рамках операции «Суррогат» проверено более 26 тысяч мест возможной реализации спиртосодержащей жидкости и средств транспортировки суррогатной продукции, выявлено около 1200 пунктов ее изготовления и продажи.

22 декабря. Компания «Газпром» обеспечит подачу газа первоочередным потребителям Иркутской области, начиная с 2007 года. Об этом заявлено на состоявшемся сегодня совещании в областной администрации с участием члена правления «Газпрома» Богдана Будзулюка. По его словам, газ начнет поступать с Братского месторождения. Вслед за этим подачу газа потребителям планируется обеспечить с Южно-Ковыктинской площади, на двух лицензионных участках которой сам «Газпром» ведет разведочные работы.

- До 2011 года в областном центре Прибайкалья построят 15 детских садов, 4 реконструируют, а в действующих - откроют дополнительные группы. Это предусмотрено специальной программой, утвержденной мэром, сообщили сегодня в управлении образования администрации города. По словам начальника управления Виктора Басюка, уже в 2007 году будет открыта 21 дополнительная группа, начнется реконструкция одного дошкольного учреждения.

24 декабря. Выступлением Иркутского симфонического оркестра под управлением Эммануэля Ледюк-Барома (Франция) сегодня в Прибайкалье завершился традиционный фестиваль «Декабристские вечера». Нынешний, 22-й по счету, праздник его организаторы посвятили 180-летию их прибытия на каторгу и ссылку в Сибирь. Прошла премьера документальной киноленты «Декабристское кольцо Сибири». К фестивалю приурочен выход в свет книги «Князь Сергей Волконский: история жизни декабриста». Эту первую наиболее полную биографию одного из самых почитаемых в Прибайкалье «рыцарей честности, чести и бескорыстия» представила ученый из Санкт-Петербурга Наталья Караш.

25 декабря. Госкомиссия по запасам полезных ископаемых утвердила оценочные данные по мощности нового в Иркутской области месторождения газа - Чиканского, сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции «Иркутскгазпрома» - дочерней структура «Газпрома». Точные цифры не названы до официального опубликования информации от Госкомиссии. Месторождение расположено на Южно-Ковыктинской площади. По данным геологов, в нем сосредоточено порядка 100 млрд кубометров голубого топлива.

27 декабря. Завершено строительство нефтепровода, соединяющего Дулисминское, Ярактинское и Марковское месторождения с городом Усть-Кутом в Иркутской области. Как рассказали сегодня в местной администрации, все эти месторождения относятся к так называемым малым, поскольку содержат запасы углеводородного сырья, исчисляемые несколькими десятками миллионов тонн. Уже сейчас оно извлекается из недр и отправляется по БАМу на нефтеперерабатывающие заводы Дальнего Востока в объеме, равном 150 тысячам тонн в год, а после ввода в строй 125- километрового трубопровода эта цифра значительно увеличится.

- На крупнейшем в России Братском алюминиевом заводе выплавлена 30-миллионная тонна металла, сообщили сегодня в дирекции предприятия. Завод пущен в эксплуатацию 40 лет назад и поначалу его мощность составляла 800 тысяч тонн алюминия в год. Однако благодаря постоянной модернизации БрАЗ наращивал мощность и в настоящее время он приблизился к тому, чтобы стать «миллионником». Владелец завода - компания «Русский алюминий».

- Иркутский областной суд сегодня приговорил к длительным срокам заключения участников так называемой Братской организованной преступной группировки. Семерым подозреваемым, в том числе главарю группировки Михаилу Скрипнику, предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Убийство», «Бандитизм» и «Разбой». По совокупности преступлений Скрипник приговорен к 23 годам колонии строгого режима, исполнитель убийств Михаил Захаров получил пожизненное заключение, остальные - сроки от 21 года и меньше. По делу проходили более двух десятков потерпевших и 100 свидетелей. В ходе следствиях осужденных были изъяты автоматы АКМ. ружья с боеприпасами, радиостанции, прибор ночного видения, милицейская форма и наручники.

Летопись Колмакова

3 декабря. Иркутянка Анна Михайловна Мазутова отметила свой 100-й день рождения. Поздравить ее пришли родные и близкие, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города В.Ф. Вобликова, главный врач медсанчасти ИАПО И. Матвейчук. Гости преподнесли юбилярше ценные подарки.

6—8 декабря. На камерной сцене драмтеатра начались гастроли Театра наций из Москвы. Дана премьера спектакля «Лимонная заря». В главной роли Сергея Есенина выступил актер Сергей Пинчук.

7 декабря. При вокзале станции Иркутск-Пассажирский открылось кафе с символическим названием «Гудок». Интерьер воссоздан в первоначальном виде, как было в конце XIX в. Восстановлено прежнее меню, в котором значились следующие блюда: «Обед машиниста», «Губернский город», «Мечта пассажира». Гурманам предлагали фирменное блюдо «Старый Иркут».

8 декабря. К 61 -й годовщине битвы под Москвой ветераны, представители власти, иркутские школьники возложили гирлянды к Вечному огню. Затем иркутяне — участники битвы под Москвой посетили памятники дважды Герою Советского Союза генералу А.П. Белобородову и четырежды Герою Советского Союза маршалу Г. К. Жукову. После всех церемоний, ветераны собрались в кинотеатре «Художественный», где их приветствовал мэр города В.В. Якубовский. Был показан документальный фильм «Битва под Москвой», и вручены подарки.

8 декабря. Исполнилось 100 лет со дня рождения одного из корифеев театральной сцены, артиста иркутского драмтеатра, заслуженного работника культуры России Абрама Исаевича Руккера.

8—14 декабря. В кинотеатре «Художественный» проходил фестиваль «Новое британское кино». Открыл его фильм - лауреат премии британского независимого кино (BIFA) 2005 г. «Kinky Boots». Присутствовал пресс-атташе посольства Великобритании в России г-н Анджум Ноорани. Зрители также увидели кинофильмы «Братья по року» и «Фестиваль».

8—14 декабря. В Иркутске стартовал XVII Международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства Российской Федерации. В нем приняли участие сборные команды России, Швеции и Норвегии и, на правах хозяев, команда из Иркутска «Байкал-Энергия».

12 декабря. В городском театре народной драмы прошел вечер памяти, посвященный 61 -й годовщине битвы под Москвой.

15—22 декабря. Еврейская община отметила праздник Ханука, воскрешающий в памяти дни, когда еврейский народ обрел свободу.

16 декабря. В помещении иркутского музыкального театра состоялся юбилейный вечер, посвященный детскому ансамблю «Солнышко».

16—17 декабря. ТЮЗ им. А. Вампилова. Дана премьера спектакля по сказке С. Михалкова «Зайка-зазнайка». 17 декабря. Концертный зал филармонии. Состоялся концерт, посвященный В. Моцарту, в исполнении филармонического квинтета: Т. Шишкиной (виолончель), О. Ереминой (альт), Ю. Лень (первая скрипка), М. Беляевой (вторая скрипка). В концерте приняли участие Е. Борисов и Б. Кутузов (валторна) и О. Кузнецова (рояль). Музыковед О. Чиркова. Были исполнены фортепианные квинтеты си бемоль и соль мажор и «Деревенская симфония».

23 декабря. Основная сцена драмтеатра им. Н. Охлопова. Премьера спектакле по пьесе Дж. Патрика «Дорогая Памела, или Как пришить старушку».

23—24 декабря. В музыкальном театре прошла премьера оперетты Ф. Легара «Веселая вдова». Режиссер-постановщик С. Цирюк (Санкт-Петербург), художники Т. Королева (Санкт-Петербург) и Е. Дмитриева (Минск). Дирижер Н. Сильвестов.

23—24 декабря. В ТЮЗе им. А. Вампилова состоялась премьера спектакля по сказке П. Бажова «Серебряное копытце».

25 декабря. Золотую награду Международной садоводческой выставки в Ше- ньяне (КНР), проходившей с 1 мая по 31 октября, вручил главному архитектору г. Иркутска Е.А. Третьякову сотрудник канцелярии иностранных дел народного правительства г. Шеньяна Чжан Цзинмин. На вручении награды атташе поблагодарил главного архитектора Е. Третьякова, заслуженного художника Poccini А. Лодянова, создателя герба Иркутска из нефрита, который навеки остался в парке России в Шеньяне, и архитектора А. Яковлева, сделавшего чертежи для парка.

Декабрь. В мастерской А.С. Большакова (архитекторы А.Г. Большаков и Д.В. Бобрышев) выполнен проект рекультивации ландшафтов, нарушенных при прокладке теплотрассы от Ново-Иркутской ТЭЦ на правый берег Ангары, и проект набережной Ангары в створе от нового Академического моста до плотины Иркутской ГЭС.

В 2006 г. в Иркутске состоялись следующие события.

Создана Иркутская ассоциация кузнецов-художников Приангарья — региональное отделение Союза кузнецов России.

В структуре администрации г. Иркутска, в управлении архитектуры и градостроительства, создан отдел оформления городской среды и ландшафтного дизайна.

Преподавателем музыкального колледжа Т.Ю. Акимовой создан при Иркутской филармонии камерный оркестр «Амадей».

Период 2002—2006 гг. стал для Иркутска периодом убыли населения: как за счет низкой рождаемости, так и за счет миграции.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический