Новости

Летопись Ходия

1 апреля. Гонками на льдинах сегодня на Байкале завершился международный фестиваль зимних игр «Зимниада-2006». Он продолжался более месяца и включил в себя более 40 мероприятий: туристических, культурно-массовых, спортивных. Их участники - представители не только Иркутской области, но и других регионов России, а также гости из Австрии. Германии, Монголии. Франции. Наиболее яркими событиями «Зимниады» стали массовый однодневный переход через сибирское озеро-море, соревнования по подледному плаванию, ледовому гольфу, снежному волейболу, фотоохота на местного тюленя - нерпу.

4 апреля. В Иркутске увидел свет наиболее полный фразеологический словарь бурятского языка. В нем собрано более 1,5 тысяч пословиц, поговорок, других устойчивых выражений, используемых в литературной и народной речи бурят. Как рассказала автор издания - доцент Иркутского государственного университета Татьяна Тагарова, в новом словаре, в отличие от прежних, даны комментарии к использованию фразеологизмов. В 2004 году ЮНЕСКО объявила бурятский язык одним из исчезающих языков на планете, и призвало принять меры по его сохранению, в том числе путем издания различных учебников и словарей.

5 апреля. Новый отечественный электровоз «Ермак» провел по Транссибирской магистрали грузовой поезд весом 6 тысяч тонн, сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. «Ермак», призванный заменить вырабатывающие свой ресурс электровозы ВЛ-80 различной модификации, создан учеными и конструкторами Всероссийского НИИ электровозостроения. Первый тяжеловесный состав проведен от станции Слюдянка на южном побережье Байкала до столицы Бурятии Улан-Удэ.

7 апреля. Конференция «Объединенная Иркутская область: перспективы роста» открывается сегодня в главном городе Прибайкалья. На обсуждение участников представлена Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Она включает десятки инвестиционных проектов, к настоящему времени разработанных крупными финансово-промышленными группами. В их числе освоение Ковыктинского газоконденсатного, Верхнечонского нефтяного, Сухоложского золоторудного месторождений, строительство Тайшетского и расширение Иркутского алюминиевых заводов, Братского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов, создание Байкальской рекреационно-туристической зоны.

- Прибайкалье, где намечено образовать новый субъект Российской Федерации, располагает реальными инвестициями в 18 млрд долларов. Об этом сегодня заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин, выступивший с докладом на конференции «Объединенная Иркутская область: перспективы роста». По словам главы региона, «это реальные проекты в реальных портфелях реальных инвесторов». Конференция проходит с участием представителей федеральных министерств и ведомств, руководителей компаний «Российские железные дороги». «Газпром», ТНК ВР, РУСАЛ и других.

- В нынешнем году компания «Российские железные дороги» готова перевезти в Китай 15 млн тонн нефти, заявил на встрече с журналистами в Иркутске председатель правления АО «РЖД» Владимир Якунин. Он отметил, что «при необходимости, вложив дополнительные средства в инфра-структуру, мы можем увеличить поставки до 30 млн тонн». Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. Якунин напрямую связал эти планы с возможностями грузоотправителей. «Со своей стороны мы модернизируем свое хозяйство, удлиняем станционные пути, обновляем локомотивный парк и подвижной состав», - сказал он.

8 апреля. Компания «Газпром» и администрация Иркутской области одобрили план совместных действий по газоснабжению и газификации региона. Документ, подписанный сегодня губернатором области Александром Тишаниным и заместителем председателя правления «Газпрома» Александром Ананенковым, предусматривает до 2015 года газифицировать 899 населенных пунктов и довести уровень газификации Прибайкалья до 81 проц. В первую очередь будут проведены переговоры с независимыми компаниями, владеющими лицензиями на разработку малых и средних месторождений углеводородного сырья.

- На строительство нового моста через реку Ангару в городе Иркутске из федерального бюджета выделено 500 млн рублей. Об этом сегодня сообщил на встрече с журналистами губернатор области Александр Тишанин. Оказание государственной поддержки в сооружении мостового перехода через Ангару предусмотрено подписанным на нынешней неделе Указом президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Мост возводится с 1999 года и вот теперь с помощью федерального центра «есть все шансы ввести в строй первый пусковой комплекс в 2007 году, второй - в 2008 году», - сказал Тишанин.

- Около 500 жителей Иркутска собрал сегодня организованный левыми партиями и организациями митинг протеста против реформы ЖКХ, непомерно высокой оплаты за жилье и коммунальные услуги. Выступавшие говорили о том, что «новым Жилищным кодексом исключительно на граждан перекладывается ответственность за домовое имущество общего пользования - крыши, подвалы, водостоки, лестницы и так далее». Участники митинга потребовали установить оплату за жилье и коммунальные услуги, не превышающую 10 процентов совокупного дохода семьи.

11 апреля. Уровень бюджетного обеспечения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа сохранится на весь период объединения его в новый субъект Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил журналистам глава администрации округа Валерий Малеев. По его словам, оказание финансовой помощи местному бюджету предусмотрено подписанным на минувшей неделе Указом президента РФ «О мерах по социально- экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Согласно документу, вес дотации, выделяемые федеральным центром округу в 2007, 2008 и 2009 годах, должны быть не ниже уровня, сложившегося в 2006 году. Более того, они будут корректироваться с учетом инфляции.

12 апреля. Выставка картин Николая Рериха из коллекции «Гималаи» открылась в главном городе Прибайкалья. В экспозиции, развернутой в залах областного краеведческого музея, представлено 60 красочных полотен, написанных Николаем Рерихом во время экспедиций 1920-х годов. Данная серия его работ, предоставленная Международным центром Рерихов, впервые показывается жителям Прибайкалья. Кроме живописных картин, посетители выставки могут ознакомиться с фотографиями знаменитой семьи, сделанными также в Гималаях. Направлялись туда Николай и Елена Рерихи по Транссибу мимо Байкала, и уже несколько лет на его берегу открыт и действует культурный центр их имени с библиотекой и выставочным залом.

13 апреля. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков положительно оценивает подготовку к назначенному на 16 апреля референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Об этом после знакомства с положением дел на местах он сообщил сегодня на встрече с журналистами в Иркутске. «По предварительной оценке, избирательные комиссии обоих субъектов РФ сделали все, что требовалось в части обеспечения права каждого гражданина на участие в референдуме», - считает председатель ЦЙК. В то же время Александр Вешняков обратил внимание на чрезмерное количество досрочно проголосовавших в автономном округе - около 20 процентов.

16 апреля. Сегодня - в день объединительного референдума - в Прибайкалье ожидается резкое ухудшение погоды, сообщили в территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Пройдет холодный воз душный фронт с порывами ветра до 17 метров в секунду, снегом, метелью, значительно понизится атмосферное давление. Однако все это, считают специалисты, вряд ли сможет существенно повлиять на активность избирателей.

- Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект РФ можно считать состоявшимся, сообщили в облизбиркоме. По предварительным данным, в Иркутской области в референдуме приняли участие 56.85 процента избирателей, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - около 82 процентов.

17 апреля. Жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на состоявшемся 16 апреля референдуме высказались за объединение в новый субъект Федерации. Об этом говорят последние предварительные данные региональных избиркомов. По результатам обработки 98.54 процента бюллетеней в Иркутской области за создание нового субъекта РФ проголосовали 89.75 процента избирателей при необходимых 50 процентах плюс один человек. «Нет» объединению сказали 9,46 процента населения. По результатам обработки 100 процентов бюллетеней в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за объединение с областью высказались 97.74 процента избирателей, против - 1.55.

- Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа открывает путь к новым возможностям экономического и социального развития региона. Об этом заявил сегодня губернатор Иркутской области Александр Тишанин, комментируя итоги референдума. «Один в поле не воин. Мы сильны, когда нас объединяет общее большое дело», - сказал губернатор. «Мы не можем, - считает Тишанин, - пренебречь шансом, выпавшим объединенной Иркутской области стать ведущим регионом на востоке России».

20 апреля. По случаю Года России в Китае изготовлен 19-килограммовый нефритовый герб Иркутска - подарок побратиму Шэньяну. Сегодня его представил местным журналистам автор - заслуженный художник России Аркадий Лодянов. 30 апреля в Шэньяне в рамках Года России в Китае и Международной выставки садоводства откроется парк имени России. С его смотровой площадки - воображаемой части кремлевской стены - будут видны контуры Прибайкалья и уменьшенная в десятки тысяч раз копия самого глубокого на планете пресноводного озера.

 24 апреля. Депутаты органов представительной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа согласовали проект федерального конституционного закона об образовании нового субъекта РФ. Как сообщил сегодня председатель Законодательного собрания области Виктор Круглов, дискуссию вызвали численный состав законодательного органа нового субъекта РФ и квота в нем автономного округа. Пришли к согласию, что собрание будет состоять из 50 депутатов. При этом 25 изберут по партийным спискам. 21 - по одномандатным округам на территории области и 4 депутатов - по многомандатному округу, образованному на территории автономии.

- Прямое авиасообщение открыто между Иркутском и Пекином. Первый рейс совершил сегодня самолет Боинг-757 Южной авиакомпании Китая, сообщили в дирекции Иркутского аэропорта. «Маршрут весьма удобен, в том числе для транзитных пассажиров: из Иркутска и Пекина они могут отправиться в любой город России или Китая», - отметили в дирекции аэропорта.

25 апреля. Прокуратура Иркутской области опротестовала продажу частному лицу двух мостов на федеральной автодороге «Байкал». Как сообщил старший помощник прокурора Александр Семенов, оба объекта находились в ведении муниципального предприятия города Нижнеудинска. Оно обанкротилось, и конкурсный управляющий решил продать мосты для выплаты долгов по зарплате. Однако поскольку мосты являются федеральной собственностью, они, считают в прокуратуре, «не могут являться объектом купли-продажи».

27 апреля. «В отношении нефтепровода вблизи Байкала президент страны принял единственно верное решение», - заявил сегодня по возвращении из Томска губернатор Иркутской области Александр Тишанин. «Решение правильное, главное - труба уйдет за водоохранную зону уникального озера в безопасное для него место», - подчеркнул он. По словам губернатора, на территорию области уже посту пило более 1600 вагонов с трубами для Восточного нефтепровода. Их разгрузка осуществляется на станциях Тайшет, Чуна и Вихоревка.

- Есть несколько вариантов обхода с севера озера Байкал при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, считает председатель Иркутского научного центра СО РАН академик РАН Михаил Кузьмин. «Однако самый рациональный, хотя и наиболее протяженный обход - это от города Усть-Кута вдоль реки Лены, затем -вдоль ее притока Олекмы к городу Сковородино.

- сказал ученый. - Там равнинный профиль, низкая сейсмичность и. что немаловажно, рядом расположены Верхнечонское, Талаканское и другие крупные месторождения углеводородного сырья Иркутской области и Якутии». В любом случае, убежден Кузьмин, «распоряжение президента РФ отодвинуть Восточный нефтепровод от Байкала является взвешенным и своевременным».

28 апреля. На строительстве самого протяженного в России нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан сегодня сварен первый стык трубы. Событие произошло вблизи города Тайшета в Иркутской области. Отсюда нефтепровод протянется более чем на 4 тысячи километров и позволит выйти российской нефти в страны АТР. Мощность трубопроводной системы - 80 млн тонн углеводородного сырья в год.

- Голодовку объявили сегодня в Иркутске 10 переселенцев из районов Крайнего Севера. Их требование - увеличить количество сертификатов для тех. кто раньше выехал на «большую землю» и теперь ждет своей очереди на получение жилья. Все участники акции - женщины. Они заявили, что будут продолжать голодовку «до тех пор, пока с ними не встретится губернатор области».

Летопись Колмакова

7 апреля. Состоялась встреча мэра В.В. Якубовского с летчиком-космонавтом. дважды Героем Советского Союза, почетным гражданином города Иркутска Борисом Валентиновичем Вольтовым.

9 апреля. На площади у Дворца спорта организован митинг в защиту Байкала. Среди собравшихся замечено большое количество молодежи, от школьников до студентов. Присутствующие скандировали лозунг: «Олигархи, руки прочь от Байкала!».

11 апреля. В Гуманитарном центре - библиотеке имени семьи Полевых состоялась встреча читателей с поэтом А. Обуховым на тему: «Тайна гибели поэта Николая Рубцова».

12 апреля. Городская дума приняла решение «О концепции обеспечения экологического благополучия населения г. Иркутска до 2010 г.».

14 апреля. Иркутская молодежь провела необычную акцию протеста против строительства нефтепровода вдоль побережья Байкала. К зданию областной администрации студенты выставили несколько сотен бутылок с черной жидкостью, которая должна была символизировать байкальскую воду после прокладки нефтепровода.

16 апреля. В нашем городе состоялся большой праздник, посвященный единению Иркутской области с Усть-Ордынским автономным округом.

16 апреля. Концертный зал филармонии. Прошел вечер фортепианной музыки, посвященный памяти известной пианистки, воспитавшей целую плеяду пианистов, талантливого исполнителя произведений русских и зарубежных композиторов, заслуженного работника культуры России Любови Николаевны Семенцовой. В концерте приняли участие областная филармония, музыкальное училище, педагогический университет, музыкальные школы. Звучала музыка Л. Бетховена, К. Дебюсси, А. Скрябина и других композиторов. Профессор Д. Басков, ученик Л. Семенцовой, исполнил «Этюд-картину» С. Рахманинова и транскрипцию Г. Гинзбурга на арию Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», а заслуженный работник культуры России Е. Папцова — произведения И. Брамса. Вела концерт М. Токарская.

20 апреля. Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом св. блг Князя Даниила Московского за усердные труды в деле возрождения духовности России.

20 апреля. В Иркутске введен в эксплуатацию первый логистический терминал мирового уровня. Объем складских помещений класса «А» — 5 000 кв. м, и на ближайшую перспективу еще 15 000 кв. м. Создан на базе АО «Иркутский хладокомбинат». Инвесторы — ООО «Компания “Брук”» и Сбербанк России.

22 апреля. В ТЮЗе им. А. Вампилова дана премьера спектакля по пьесе А. Семенова «Поминай как звали».

22 апреля. Прошел митинг в защиту Байкала — против прокладки нефтепровода по берегу северной части озера. Митинг начался у Дворца спорта. По его окончанию состоялось шествие к памятнику Александру III. Здесь у «свободного микрофона » любой защитник Байкала мог высказать свое мнение о строительстве нефтепровода.

23 апреля. В Доме литераторов им. П.П. Петрова прошла встреча писателей и поэтов, посвященная 75-летию со дня создания Иркутской писательской организации.

24 апреля. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим вместе С настоятелями иркутских и окрестных храмов ожидали губернатора А. Г. Тишанина у дверей Знаменского кафедрального собора. В этот день состоялось историческое событие — Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, с праздника Светлого Христова Воскресения, впервые был привезен для храмов Иркутской епархии губернатором региона. Архиерей, получив его, перенес святыню на лампады алтарного и главного иконостасов Знаменского кафедрального собора, а также зажег свечи в руках прихожан. Владыка обратился к А.Г. Тишанину со словами глубокой благодарности. Губернатор преподнес в дар владыке список образа Иерусалимской Божьей Матери, который, по преданию, был написан евангелистом Лукой. Затем Благодатный огонь был передан во все действующие храмы Иркутской епархии.

26 апреля. В иркутском музыкальном театре дана премьера балета Ц. Пуни «Собор Парижской Богоматери».

27 апреля. Органный зал филармонии. Камерный оркестр областной филармонии представил на суд слушателей свою новую программу: 1. А. Вивальди. Маленькая симфония в трех частях; 2. А. Корелли. Сарабанда, кончерто гроссо фа мажор; 3. Д. Гершвин. Прелюдия, дуэт и финал из оперы «Порги и Бесс»; 4. А. Пьяцолла. Танго «Чао, Париж». Дирижер Е. Волынский. Солисты: лауреат международного конкурса К. Сероватов (рояль) и О. Окладникова (скрипка).

29 апреля. В г. Шелехове состоялась отчетно-выборная конференция Иркутского регионального отделения «Молодая гвардия» «Единой России». На ней избран новый состав регионального штаба во главе с Сергеем Теном.

Апрель. Принята в эксплуатацию гостиница «Европа» (ул. Байкальская, 69) с одноименным рестораном. Проект архитектурной мастерской архитектора А.А. Папаняна.

Мостоотряд-125 приступил к обустройству полотна на пойменных пролетах нового мостового перехода через Ангару. Предстояло выполнить около полутора десятков последовательных технологических операций: от наклейки изоляции до укладки асфальта.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический