Новости

Летопись Ходия

2 декабря. В поселке Култук на южной оконечности озера Байкал сегодня стартовал международный проект «Сибирская Одиссея» с участием французского путешественника Николя Ванье. На собачьей упряжке он намерен проехать западные районы Бурятии, Туву, Хакасию и далее - города Томск, Ханты-Мансийск, Ухту, Вологду. Самый трудный участок - начальный, по высокогорным хребтам Восточного Саяна. Впереди упряжки в десять ездовых собак, прокладывая дорогу, едут два снегохода, а позади - еще несколько. На них - электрогенератор, запасы топлива и продовольствия, видео- и компьютерная техника, которая может работать при температуре минус 50 градусов.

3 декабря. Жители города Бирюсинска Иркутской области, где не прекращают голодовку работники гидролизного завода, сегодня пикетировали федеральную автодорогу «Байкал». Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском ОВД, в пикете, несмотря на 30-градусный мороз, участвовало около 60 человек. С лозунгами и транспарантами они пытались перекрыть движение на проходящей в 4 километрах от Бирюсинска федеральной магистрали. Однако на подходе к ней их встретили руководители областной и местной администрации, прокуратуры, милиции. Они уговорили участников акции не останавливать транспортное сообщение, ограничившись пикетированием автодороги.

6 декабря. С просьбой вмешаться в ситуацию на Бирюсинском гидролизном заводе, где вторую неделю продолжается массовая голодовка рабочих, обратилось в правительство РФ Законодательное собрание Иркутской области. Как сообщили сегодня в пресс-службе собрания, в обращении отмечается, что «протестные действия граждан повлекли неудовлетворительное экономическое состояние завода. 51 процент акций которого находятся в федеральной собственности». В частности, задолженность предприятия в бюджеты всех уровней составляет 360 млн рублей, а долги по заработной плате - 18 млн.

7 декабря. Компания «Роснефть» стала совладельцем лицензии на разработку крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского нефтегазового месторождения и примет участие в назначенном на 29 декабря внеочередном собрании акционеров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции ОАО «Верхнечонскнефтегаз», «Роснефть» приобрела 25,92 процента голосующих акций у холдинговой компании «Интеррос» и теперь вместе с ТНК-БВ (62,7 процента акций) и администрацией Иркутской области (11,3 процента) будет участвовать в полномасштабных работах по освоению месторождения.

9 декабря. Вторые сутки без тепла остаются более 7 тысяч жителей города Слюдянки Иркутской области. Как сообщили в территориальном управлении МЧС РФ, авария произошла на магистральной теплотрассе города и горячая вода не поступает в более чем 110 жилых домов, четыре школы, три детских дома и семь административных зданий. Ремонтно-восстановительные работы осложнились тем, что обрыв 400-миллиметровой трубы теплотрассы случился под зданием центральной котельной города. Несмотря на то, что сюда были стянуты вся имеющаяся в городе техника и специалисты, за минувший день удалось лишь вскрыть место аварии.

12 декабря. На Бирюсинском гидролизном заводе в Иркутской области, где продолжается голодовка рабочих, отстранен от должности с дисквалификацией на один год генеральный директор Евгений Бондаренко, сообщили сегодня в областной прокуратуре. Таким образом, выполнено одно из требований голодающих рабочих, которые 18-е сутки не покидают территорию завода. На предприятии остановлено основное производство и работают лишь ТЭЦ, водоканализационный цех и очистные сооружения, так как на них завязано все жизнеобеспечение города Бирюсинска. Для того чтобы население не замерзло в установившиеся здесь 20-25-градусные морозы, администрация области выделила средства на закупку топлива, и его хватит до середины января.

13 декабря. В городе Саянске Иркутской области начались подготовительные работы по сооружению газоразделительного завода. Как рассказали в дирекции заказчика проекта - АО «Саянскхимпласт», уже ведется рабочее проектирование производственных объектов и подбор оборудования. Завод будет потреблять до 2,5 млрд кубометров газа в год, предусматривается его полное разделение на этан для получения на месте этилена, необходимого в производстве поливинилхлоридной смолы (ПВХ), а также пропан, бутан и гелий как самостоятельные продукты. Общая стоимость проекта - 475 млн долларов.

- Компания РУСАЛ построит в Прибайкалье новый алюминиевый завод. Об этом сообщил на встрече с журналистами находящийся в Братске заместитель генерального директора компании по международным и специальным проектам Александр Лившиц. По его словам, завод будет построен в Тайшете. «Решение об этом принято и сейчас определяется его предполагаемая мощность», - сказал он.

14 декабря. С одним из самых низких в стране показателей инфляции завершает 2005 год Иркутская область. По итогам 11 месяцев она составила 7.25 процента против общероссийского уровня в 10 процентов, сообщили сегодня в комитете цен областной администрации. По словам заместителя председателя комитета Александры Лихачевой, главным фактором сдерживания темпов инфляции стал невысокий по сравнению с другими регионами рост регулируемых цен и тарифов на товары и платные услуги, оказываемые населению. Низкие темпы инфляции в Прибайкалье наблюдались два последних года, а до этого они значительно опережали средние по стране. Например, плата за услуги ЖКХ с 2000 по 2003 год включительно здесь выросла в пять раз.

15 декабря. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу открыл сегодня на Байкале центр подготовки спасателей. Он построен в поселке Никола в 60 километрах от Иркутска на базе созданного здесь три года назад Байкальского поисково-спасательного отряда. Центр состоит из учебного корпуса, хранилищ наземной техники и плавсредств, в том числе быстроходного поисково-спасательного судна «Мангуст», многофункционального спортивно-тренажерного комплекса. Согласно проекту, скоро здесь появятся еще два комплекса - водолазный и техногенный.

16 декабря. В главном городе Прибайкалья сегодня пройдет презентация Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, разработанной ОАО «Газпром», сообщили в администрации области. В основу документа положен «принцип комплексного подхода к добыче природного газа, его переработке, транспортировке и поставкам потребителям с учетом развития рынка энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока». Реализация Генеральной схемы позволит газифицировать 899 населенных пунктов и довести уровень газификации Прибайкалья до 82 процентов. В результате при населении региона более 2.5 млн человек пользоваться природным газом будут 2.1 млн.

- На Бирюсинском гидролизном заводе Иркутской области, где три недели продолжалась голодовка рабочих, сегодня началась выдача зарплаты, сообщила мэр города Татьяна Колесова. На пред-приятие доставлено 22 млн рублей, в качестве кредита выделенных из областного бюджета. Их достаточно на погашение долгов, которые накопились с апреля, и текущей зарплаты, отмстила Колесова. «Рабочие получают деньги и уходят домой, голодовка прекращена», - сказала она.

17 декабря. Аварийную посадку совершил сегодня в аэропорту Иркутска самолет Боинг-777 компании «Эр-Франс», выполнявший с 220 пассажирами на борту рейс Сеул-Париж. Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор аэропорта Алексей Куликов, экипаж запросил посадку в связи с отказом одного из двигателей лайнера. Приземление прошло благополучно.

18 декабря. Пассажиры и экипаж совершившего накануне аварийную посадку в аэропорту Иркутска самолета Боинг-777 компании «Эр-Франс» провели ночь в лучших гостиницах города. Всего, по уточненным данным, на борту лайнера, у которого отказал один из двигателей, находились 260 человек. 152 из них были размещены в гостиничном комплексе «Байкал-отель» и 108 - в «Ангаре». Как сообщили ИТАР-ТАСС их дежурные администраторы, «гостям по желанию предоставлены одноместные, двухместные и семейные номера».

- В 19.00 местного времени из Иркутска в аэропорт Шереметьево вылетел самолет Аэрофлота Ил-86 с пассажирами аварийного Боинга-777 авиакомпании «Эр-Франс», сообщили в диспетчерской службе местного аэропорта. 246 пассажиров компании оказались в сибирском городе из-за того, что Боинг-777, совершавший рейс Сеул-Париж ввиду отказа одного из двигателей запросил экстренную посадку. В Шереметьево Ил-86 состыкуется с самолетом «Эр-Франс», который прилетит из Парижа, и уже к концу этих суток вес, кто летел из Сеула, будут доставлены во Францию. Что касается аварийного Боинга-777, то в ближайшие дни ожидается прилет в Иркутск грузового самолета с запасным двигателем и ремонтной бригадой.

20 декабря. Вблизи прибайкальского города Зимы возобновлены масштабные работы по тушению более 3 млн тонн горящего лигнина - отходов гидролизного производства на площади 25 гектаров. Их залежи накопились здесь за 50 лет деятельности местного завода по переработке древесного сырья. На этот раз, рассказали в областной службе по делам ГО и ЧС, по предложению ученых Иркутского научного центра СО РАН решено использовать золу бывшей Зиминской ТЭЦ. Она мелкая и при перемешивании с поверхностным слоем отходов пиролизного производства создает безвоздушный панцирь для них.

25 декабря. Специальное гашение почтовых конвертов в память жены декабриста княгини Марии Волконской прошло сегодня в областном центре Прибайкалья. Так отмечено 200-летие со дня рождения и 150-летие ее отъезда из Сибири. Дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала Раевского. Мария Волконская в возрасте 22 лет отказалась от гражданских прав и сословных привилегий ради того, чтобы быть радом с осужденным на каторгу мужем. «Ее пребывание здесь стало нравственным подвигом и не случайно это имя - одно из самых почитаемых в истории Иркутска», сказал директор областного историко-краеведческого музея декабристов Евгений Ячменев.

26 декабря. Губернатор Иркутской области Александр Тишанин обратился сегодня к Законодательному собранию с инициативой проведения референдума по объединению области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и созданию в Прибайкалье нового субъекта РФ. Таким образом, сообщили в областной администрации, губернатор воспользовался своим правом предложить провести всенародное голосование по данному вопросу.

28 декабря. Референдум в Иркутской области по объединению с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и созданию в Прибайкалье нового субъекта РФ пройдет 16 апреля 2006 года. Такое решение принято сегодня на сессии Законодательного собрания области. По словам председателя Законодательного собрания Виктора Круглова, судьбу объединительного референдума в регионе «способна решить идея масштабного освоения его природных ресурсов». Речь в первую очередь идет о Ковыктинском газоконденсатном, Сухоложском золоторудном, Верхнечонском нефтегазовом месторождениях.

30 декабря. Коллегия Иркутского областного суда сегодня вынесла приговор участникам преступной группы, занимавшейся заказными убийствами. В частности, на ее счету расстрел в городе Ангарске «вора в законе» Михаила Куртаули по прозвищу Миша Тбилисский и покушение на жизнь предпринимателя Давида Татулашвили. Во время одной из попыток убийства последнего был смертельно ранен случайный прохожий. Главаря 35-летнего Андрея Новоселова суд приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 46-летнего киллера Павла Селиверстова - к 16, остальных - к 14 и 13 годам.

Летопись Колмакова

1 декабря. В иркутском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла Дж. Стайна «В джазе только девушки».

6 декабря. На территории Иркутского керамического завода в Ново-Ленино утром, перед началом работы, был застрелен киллером генеральный директор предприятия Василий Игнатенков.

6 декабря. Скончался видный ученый-исследователь отечественной истории XIX в. (декабристской и польской ссылки в Сибири), участник Великой Отечественной войны, доцент Иркутского госуниверситета Семен Федорович Коваль.

14 декабря. Вышел в свет пилотный номер газеты «Право выбора» избирательной комиссии Иркутской области — первый опыт издания собственной газеты среди избиркомов субъектов Российской Федерации. Регулярно стала выходить с 16 января 2006 г.

15 декабря. В музыкальном театре состоялась премьера оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».

23 декабря. ТЮЗ им. А. Вампилова. Прошла премьера спектакля по пьесе драматурга Е. Шварца «Красная Шапочка» (на современный лад). Постановка режиссера В. Дуловой.

28 декабря. Пленум Иркутской городской организации ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы избрал председателем на общественных началах полковника в запасе Ивана Тихоновича Косова.

Декабрь. Образована Иркутская городская теплосбытовая компания, ставшая единственным поставщиком тепловой энергии для жителей и предприятий города.

Министерство образования и науки РФ наградило Иркутский педагогический колледж № 2 диплом «Знак качества образования» за многолетние успехи в образовательной деятельности и качественную подготовку выпускников. Директор Н.Е Тарабрина.

Введено в эксплуатацию здание филиала городской детской стоматологической поликлиники (просп. Маршала Г. Жукова, 62).

Подстанция службы «Скорой помощи» Свердловского округа получила новое помещение площадью 280 кв. м и бокс на семь автомашин.

Производственное объединение «Восток» (Иркутский радиозавод) было закрыто. 14 тысяч человек: рабочие, инженеры, техники и руководители в одночасье стали безработными. Корпуса предприятия, административные здания и подсобные помещения были распроданы по частям, часть — снесены. На месте крупнейшего в Сибири промышленного предприятия открылись спортивные, зрелищные и учебные заведения, различные торговые учреждения.

В 2005 г. в Иркутске, для обеспечения строительных предприятий бетоном и цементным раствором, начал работать завод «Иркутский бетон».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический