Новости

Летопись Ходия

1 декабря. Самый протяженный в России Северомуйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали сегодня сдан в эксплуатацию. Подписание акта о приемке государственной комиссией состоялось в поселке Северомуйск в 300 километрах к востоку от Байкала, сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. Этот тоннель длиной 15 километров 343 метра сооружался с конца 1970-х годов. Он пересекает мощный горный хребет на глубине почти в 1000 метров. Для его прокладки пришлось пробить более 40 километров штолен, пересечь несколько горячих подземных водотоков с температурой до 45 градусов по Цельсию.

3 декабря. Программа защиты окружающей среды на 2004-2006 годы принята в Иркутской области. Ее цель, рассказал начальник профильного департамента администрации Анатолий Малевский, сконцентрировать и направить ресурсы на первоочередные объекты. В их числе создание замкнутого водооборота на Байкальском ЦБК, перевод  производства хлора и каустика в акционерном обществе «Саянскхимпласт» с ртутного метода на мембранный, строительство и реконструкция муниципальных очистных сооружений в городах Байкальске, Слюдянке, поселках Тыреть, Магистральный и других.

4 декабря. Старейшая на Транссибе станционная библиотека в городе Нижнеудинске Иркутской области отмстила 100-летне со дня основания. Архивы сохранили сведения о том, что она была открыта в 1903 году в «помещении дежурных комнат паровозных бригад» и имела 337 книг. Интересно, что в свое время читателями библиотеки были нынешний президент АО «Российские железные дороги», а тогда руководитель Нижнеудинского отделения Восточно-Сибирской дороги Геннадий Фадеев и бывший министр путей сообщения РФ Николай Аксененко, в прошлом - начальник этой станции.

5 декабря. В главном городе Прибайкалья сегодня прошла презентация проекта первого этапа освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Его представил Виктор Вексельберг - председатель совета директоров акционерного общества «РУСИА Петролеум». Предполагается, что от будущих промыслов трубопровод пойдет вначале в ближайший город Саянск, где есть площадка для размещения газоразделительного завода и первый реальный потребитель сырья - комбинат «Саянскхимпласт». А уже оттуда магистраль развернется на юг Прибайкалья с его крупными предприятиями энергетики и нефтехимии и далее на восток - в республику Бурятию, Читинскую область, Китай и Республику Корея.

7 декабря. В завершившихся сегодня на территории Прибайкалья выборах в Государственную думу РФ, по предварительным данным, приняли участие 43,96 процента избирателей, сообщила секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова. По сравнению с предыдущими выборами в Госдуму активность избирателей снизилась. В 1999 году в них приняли участие 52,5 процента жителей области, имеющих право голоса.

- На выборах в Госдуму РФ в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, согласно предварительным данным, проголосовали 64 процента избирателей, сообщил заместитель председателя окризбиркома Владимир Трусов. На прошлых подобных выборах явка избирателей автономного округа составила 68,5 процента.

8 декабря. В Иркутской области на выборах в Госдуму РФ «Единая Россия», по предварительным данным, получила 36,7 процента голосов, КПРФ - 12,8, ЛДПР - 12,0, «Родина» - 8,8. Меньше 5 процентов у «Союза правых сил» и «Яблока». По Иркутскому избирательному округу победил Сергей Дубровин, Ангарскому - Сергей Колесников, Братскому - Виталий Шуба, Усть-Ордынскому - Валерий Кузин.

10 декабря. Второй этап всероссийской диспансеризации детей завершился в Прибайкалье, сообщили сегодня в главном управлении здравоохранения администрации области. Он предполагал углубленные консультации врачей из областного центра в отдаленных городах и районах, где, как правило, недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами и оборудованием. Всего с сентября по декабрь кардиологами, невропатологами, хирургами и другими специалистами осмотрено 15 тысяч детей.

12 декабря. В городе Братске Иркутской области День Конституции отмечают сегодня новосельем местного драматического театра. В здании, построенном по программе «Культура России», пройдет праздник, на котором будут чествовать и строителей, и новоселов. Братский городской театр открылся в 1985 году. Поначалу он занимал помещение бывшей школы, затем арендовал сцену и зал в одном из домов культуры города и вот, наконец, обрел свой постоянный дом.

15 декабря. Освоение месторождений нефти Восточной Сибири связано с маршрутом трубопровода до Тихого океана, заявил на встрече с журналистами Иркутска один из руководителей компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о готовности компании участвовать в разведке нефтяных месторождений в Иркутской области, он сказал, что направление, связанное с экспортом на восток, компания считает приоритетным. В частности, уже готовится программа освоения Верхнечонского месторождения.

- На открывшемся сегодня традиционном в Прибайкалье фестивале «Декабристские вечера» в музее-усадьбе Волконских прошел литературно-музыкальный вечер «Память Каменки...» Каменка - небольшое поместье на Украине, где в начале XIX века часто собирались члены Южного общества декабристов и где не раз бывал Александр Пушкин. Именно его поэтические строки «Тебя, Раевских и Орлова, и память Каменки любя...» дали название вечеру.

19 декабря. С 1 января в Иркутске повышается плата за проезд в муниципальном транспорте. Если в настоящее время она составляет 5 рублей, то с Нового года вырастет до 7. В 10 рублей обойдется одна поездка в маршрутном такси. Об этом заявлено сегодня на заседании городской думы. Администрация областного центра также известила население, что с 1 января почти на треть увеличивается плата за коммунальные услуги. А акционерное общество «Иркутскэнерго» на 22 процента повысило тариф на электричество.

- На 1 час остановилось движение поездов по Транссибу на участке между станциями Усолье и Тельма в Иркутской области. Об этом сообщили сегодня в территориальном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Упавшей с путепровода, по которому проходит федеральная автодорога «Байкал», на контактную сеть магистрали кусок трубы вызвал замыкание в сети и на всех путях зажглись красные светофоры. Аварийно-восстановительная бригада действовала без раскачки, но избежать задержки движения поездов не удалось.

21 декабря. Известный драматург Владимир Гуркин в очередной раз выступил в качестве режиссера на своей родине в прибайкальском городе Черемхово. Сегодня на сцене местного драматического театра прошла премьера спектакля по его новой пьесе «Плач в пригоршню». Ранее Гуркин уже поставил здесь свою знаменитую «Любовь и голуби», а также «Кадриль». И всякий раз он отходил от канонического текста, вводил дополнительные мизансцены, менял диалоги, объясняя это тем, что у всех его произведений «есть реальные прототипы и они должны быть узнаваемы».

- На проходящем в Прибайкалье фестивале «Декабристские вечера» сегодня отмечено 215-летие со дня рождения выдающегося русского актера Михаила Щепкина. В мемориальной усадьбе Волконских в Иркутске открылась выставка его портрета, хранящегося в фондах областного художественного музея. Известно, что Михаил Щепкин родился в семье крепостного и оставался им, уже будучи известным актером, а в выкупе его на волю большую роль сыграл декабрист Сергей Волконский.

22 декабря. На Мугунском угольном разрезе в Иркутской области завершен монтаж первого в России шагающего экскаватора со стрелой в 100 метров и ковшом в 40 тонн - ЭШ-40/100, сообщили сегодня в Сибирской энергетической угольной компании. Экскаватор под № 1 изготовлен на заводе «Уралмаш» и будет за сутки перемещать 25- 27 тысяч кубометров грунта и обеспечивать фронт работ сразу двум роторным экскаваторам, которые грузят уголь из забоя прямо в вагоны.

- В районном центре Казачинском на севере Прибайкалья сегодня открылся аэровокзал. Он построен на средства федерального бюджета на месте сгоревшего 7 лет назад и располагает залом ожидания, комнатой матери и ребенка, почтой, телеграфом. В Иркутской области действует 11 подобных малых аэропортов. Большинство из них находится в районах, где другие виды транспортного сообщения с «большой землей» отсутствуют.

23 декабря. К начавшим накануне в городе Черемхово Иркутской области забастовку 60 рабочим жилищно-коммунального хозяйства сегодня присоединились водители автотранспорта. Они требуют погашения долгов по зарплате, которую целиком не получали с февраля. Как сообщили в администрации города, вина за долги целиком лежит на руководстве предприятия ЖКХ, которое лишь на 50 процентов обеспечивает собираемость с населения платы за коммунальные услуги.

24 декабря. Из Иркутска к месту чрезвычайного происшествия на Транссибирской магистрали отправлены пассажирские вагоны взамен поврежденных, сообщили в оперативной службе управления Восточно-Сибирской железной дороги. В результате столкновения сегодня около полуночи по местному времени скорого поезда Владивосток - Новосибирск с КамАЗом погибли четыре человека и столько же пострадали. Поврежденными оказались электровоз и 4 вагонов. Находившихся в них пассажиров временно перевели в остальные вагоны.

- На месте столкновения скорого пассажирского поезда Владивосток-Новосибирск с КамАЗом на Транссибирской магистрали в Прибайкалье начались восстановительные работы. Как сообщили в оперативной службе управления Восточно-Сибирской железной дороги, со стороны станций Тулун, Зима и Нижнеудинск сюда прибыли специальные поезда с техникой и людьми. Им предстоит поднять локомотив, 6 наклонившихся и 2 упавших на бок вагона.

25 декабря. Жизнь пятерых пострадавших в результате столкновения на Транссибирской железнодорожной магистрали скорого пассажирского поезда Владивосток-Новосибирск и КамАЗа вне опасности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил дежурный врач Тулунской центральной районной больнице, куда они доставлены. Среди пострадавших 9-летний мальчик, у всех - травмы средней тяжести. Четверо погибших пока не опознаны.

- Столкнувшийся на Транссибе с КамАЗом скорый пассажирский поезд Владивосток-Новосибирск продолжил свой маршрут, сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. После аварии оставшиеся на ходу вагоны с пассажирами были возвращены на станцию Тулун. Из Иркутска прибыли еще 9 вагонов, в которых разместили всех пассажиров.

26 декабря. В Иркутске объявили забастовку водители и кондукторы муниципального пассажирского автотранспортного предприятия № 4. На линию не вышли почти 60 автобусов и многоместных маршрутных такси, в акции участвуют около 300 человек. Они требуют погашения до 1 января долгов по зарплате, которые накопились с июня нынешнего года.

29 декабря. Лучшим спортсменом 2003 года в Прибайкалье названа серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике заслуженный мастер спорта Альбина Хомич. Таковы результаты опроса, проведенного среди журналистов региона. Альбина Хомич признавалась лучшей также в 2001 году, а в прошлом году ее оттеснила на вторую позицию чемпионка мира по тхэквондо Наталья Иванова. В десятку лучших атлетов попали также обладатель Кубка мира среди конькобежцев Евгений Лаленков, чемпионка мира и Европы по пауэрлифтингу Светлана Теслева, легкоатлеты Елена Задорожная и Павел Чумаченко, бобслеист Александр Зубков и другие.

30 декабря. Администрация Прибайкалья совместно с альянсом ТНК-ВР создает Восточно-Сибирскую газовую компанию для начала освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Компания возьмет на себя функции оператора с равными долями учредителей. Как сообщил на сессии Законодательного собрания губернатор области Борис Говорин, «уже в конце 2004 года развернется подготовка баз под сооружение производственных объектов для снабжения углеводородным сырьем региональных потребителей», в том числе в Саянске планируется построить газоразделительный завод и обеспечить этиленом крупнейший в РФ производитель синтетических смол - «Саянскхимпласт».

Летопись Колмакова

1 декабря. В Иркутский краеведческий музей поступил тираж альбома, подготовленного его сотрудниками совместно с ООО «Арт-издат». Книга посвящена знаменательной дате в истории Сибири — 220-летию со дня учреждения в нашем городе музея — первого в Азиатской части России.

7 декабря. Состоялись выборы депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ четвертого созыва. По Иркутскому одномандатному избирательному округу № 84 победил вице-губернатор С.И. Дубровин, за которого проголосовали 57 824 избирателя. Он опередил лидера коммунистов Иркутской области С.Г. Левченко, которому отдали свои голоса 44 296 человек.

16 декабря. «Со щитом» вернулись из Санкт-Петербурга спортсменки иркутской команды «Байкал», выступавшие во втором туре клубного чемпионата России по настольному теннису.

19 декабря. Во второй половине дня на ул. Рабочей совершено покушение на адвоката Евгения Стремлина. Новосельцев и Молчанов, вооруженные пистолетом Макарова и револьвером системы Наган, напали на адвоката, когда он на личном автомобиле «Мерседес» отъехал от своего офиса в сопровождении охранника и водителя. С тяжелыми ранениями в голову, грудь и конечности, с большой потери крови Е. Стремлин был доставлен в областную больницу № 2 на ул. Ленина, где скончался, не приходя в сознание. Охранник и водитель, несмотря на ранения, выжили.

20 декабря. Иркутская «Сибскана-Энергия» во время игры на стадионе «Труд» на глазах у 18 тыс. болельщиков нанесла поражение команде «СКА-Нефтяник» из Хабаровска со счетом 4:3.

21 декабря. В помещении филиала ТЮЗа им. А. Вампилова состоялся концерт еврейской музыки, посвященный Хануке — еврейскому празднику света и чуда.

26 декабря. В Москве скончался оперный певец, солист Большого театра, народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, уроженец г. Иркутска Иван Иванович Петров (Краузе).

31 декабря. За второе полугодие текущего года по Иркутской области органами регионального управления Госнаркоконтроля России было изъято из незаконного оборота более 40 кг наркотических средств, психотропных препаратов, сильнодействующих и ядовитых веществ. Это составило, приблизительно, 1,6 млн разовых, или «уличных», доз. Среди изъятого - 39 % составляла марихуана, 32 % — гашиш и 20 % - героин.

Декабрь. В Иркутске создано ООО ФСК «Сибирский дом», единственное в регионе предприятие, занимающееся возведением фасадов по технологии структурного остекления. Оно является крупнейшим в Восточной Сибири официальным партнером немецкой фирмы «SCHUCO».

В Индии иркутский спортсмен по пауэрлифтингу Александр Говорин установил шесть мировых достижений в этом виде спорта. Тренер А. Петров.

В кемпинг-отеле «Елочка» под Иркутском прошел семинар, организованный Московским представительством Фонда Розы Люксембург (Германия), Иркутским исследовательским центром «Внутренняя Азия» под руководством профессора В.И. Дятлова (ИГУ) и Институтом региональных проблем «Знание» (Иркутск).

В семинаре приняли участие член-корреспондент РАН, директор Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН В.А. Ламин, директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока профессор В.Л. Ларин, директор НИИ демографии Восточно-Казахстанского университета профессор А.Н. Алексеенко, ведущий китаевед России профессор В.Г. Гельбрас (ИСАА при МГУ), заведующий отделом стран СНГ Института востоковедения РАН С.А. Панарин, директор Центра исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку (Токио) профессор Ямада Кацуеси и другие ученые. Задача семинара — осознать и компетентно проанализировать проблему внешней миграции для России и сравнить опыт, накопленный нашей страной, с опытом Германии, Японии и других стран; противопоставить свое мнение некомпетентности представлений отдельных СМИ и прессы и выработать определенные рекомендации.

Первый в Сибири оптовый центр «Иркутскхолод» открылся на территории предприятия «Иркутский хладокомбинат» в поселке Мельниково.

В 2003 г. в Иркутске произошли следующие события.

Издана книга «Иркутск в панораме веков: Очерки истории города», созданная творческим коллективом иркутских ученых. Ответственный редактор доктор исторических наук Л.М. Дамешек. После выхода в свет в 1977 г работы «Иркутск: Очерки по истории города» Ф. Кудрявцева и Г. Вендриха, это первый обобщающий труд по истории нашего города.

В Иркутской областной филармонии создан ансамбль русских народных инструментов «Виртуозы Сибири». В него вошли: К. Коноплин (баян), А. Кропачева (балалайка), В. Мельников (домра), А. Бранкова (домра), Д. Куликов (балалайка — контрабас), солистка Людмила Иневич, лауреат конкурса им. Л. Руслановой. Художественный руководитель ансамбля Б. Бикбов.

При администрации Иркутска избран городской студенческий совет как консультативно-совещательный орган.

Исполнилось 40 лет со дня основания «ВостСибТИСИЗа» — одной из старейших изыскательских организаций на территории Сибири и Дальнего Востока. Генеральный директор В.П. Качура.

Выдан проект рекультивации и благоустройства парка «Роща Звездочка», разработанный по заказу Иркутского государственного университета путей сообщения. Архитектор А.Г. Большаков.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический