Новости

Летопись Ходия

1 сентября. Секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло прибывает сегодня в Иркутск для проведения совещания по обеспечению экологической устойчивости Байкальского региона, сообщили в администрации области. На совещании, в частности, будет обсуждаться ситуация с маловодьем, продолжающимся уже несколько лет и достигшем в этом году критического уровня. В повестке совещания также вопрос о сохранении уникальной экосистемы озера Байкал в связи с предполагаемым строительством магистрального нефтепровода от Ангарска до китайского Дацина.

- Каждый первоклассник коренного этноса Усть-Ордынского Бурятского автономного округа получил сегодня в подарок букварь на родном языке. В его создании участвовали специалисты окружного Института повышения квалификации учителей, а также педагоги средней школы села Обуса, на базе которой 10 лет отрабатывается модель бурятской национальной школы. Здесь с первых классов преподают все предметы на бурятском языке, в том числе историю и географию родного края и творчество местных писателей.

2 сентября. Государственная экологическая экспертиза пока не даст положительного заключения на проект строительства нефтепровода Ангарск-Дацин. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Кирилл Янков на совещании в Иркутске по проблемам экологической безопасности в регионе Байкала. Госэкспертиза, по его словам, возражает против предложенных вариантов транспортировки нефти как через Тункинский национальный природный парк, так и в 20 километрах от акватории озера.

- Вакцинация с целью предупреждения распространения энтеровирусной инфекции среди детей началась сегодня в областном центре Прибайкалья. За три дня профилактику пройдут 49,5 тысячи ребят в возрасте от 4 до 11 лет. Как рассказала начальник департамента здравоохранения города Ирина Губанова, за последние полтора месяца зафиксировано около 300 случаев сезонного заболевания детей, выраженного энтеровирусной инфекцией, часто осложненного серозным менингитом.

3 сентября. Полностью погашена задолженность по заработной плате учителям и в целом бюджетникам в Иркутской области, сообщили сегодня в главном финансовом управлении администрации. Чтобы ликвидировать ее. администрация, по словам начальника управления Анатолия Козлова, выделила 75 млн рублей. Еще 50 млн получены в качестве ссуды из федерального бюджета. О том, что все педагоги на местах получили причитающееся им жалование, подтвердили и в обкоме профсоюза работников образования и науки.

4 сентября. Всероссийское совещание по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства открывается сегодня в Ангарске. Его проводят Госстрой РФ и администрация Прибайкалья при участии других субъектов Федерации. Как сообщили в комитете по ЖКХ и жилищной политике администрации области, Ангарск выбран местом проведения совещания в силу того, что здесь уже более года действует несколько управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда. Данные пилотные проекты на заседании Госстроя были признаны эффективными.

- Книга по истории театра в Восточной Сибири - «Иркутская антреприза» - издана в главном городе Прибайкалья. Ее автор - актер академического театра драмы имени Николая Охлопкова, заслуженный артист России Виталий Сидорченко - начинает описание сценического прошлого обширного края с конца XVIII века, когда на далекой окраине страны появились первые гастролирующие труппы, состоявшие иногда из двух- трех человек, а завершает 1920-ми годами, когда театр стал неотъемлемой частью культурной жизни как в центре, так и на периферии страны.

5 сентября. Штаб по ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции создан в областном центре Прибайкалья. В настоящее время с этим диагнозом здесь госпитализированы более 200 человек, преимущественно лети дошкольного и школьного возраста. С повышенной температурой, головной болью и другими признаками кишечного отравления они размещены в городской инфекционной и Ивано-Матренинской детской больницах. Медики называют вспышку инфекции сезонным явлением и надеются, что начавшаяся вакцинация населения поможет остановить ее распространение.

6 сентября. В городе Ангарске Иркутской области на 81-м году жизни скончался старейший сибирский поэт член Союза писателей России Валерий Алексеев. Первые свои стихи он опубликовал в 16 лет. Затем случились война, бои под Ельней, ранение, работа на оборонном заводе. Учился в МГИМО, откуда в 1648 году был исключен и осужден по печально известной 58-й статье. Автор семи поэтических книг, он предстает в них тонким лириком, человеком, много пережившим, но не озлобившимся, совестливым и отзывчивым.

8 сентября. Более 600 выпускников школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа стали студентами вузов Москвы, Иркутска, Улан-Удэ по целевому направлению администрации, сообщили сегодня в окружном управлении образования. В частности, заключен договор о подготовке 132 агрономов, зоотехников, инженеров, экономистов с Иркутской сельскохозяйственной академией.

10 сентября. Ученые Лимнологического института СО РАН выявили в толще озера Байкал микроорганизмы, помогающие его очистке от загрязнения нефтью, целлюлозой, фенолами и другими соединениями. Как рассказал руководитель лаборатории водной микробиологии доктор биологических наук Валентин Дрюккер, в результате многочисленных экспедиций в разных частях озера удалось выделить группу бактерий, которые способны активно «поедать» вредные для водных экосистем продукты.

12 сентября. Лидеры политической и деловой элиты России и Японии начинают сегодня в Иркутске обсуждение хода выполнения принятого на московском саммите Плана действий, который направлен на развитие всего комплекса отношений между двумя странами. Дискуссии пройдут в рамках крупного форума «Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации». В роли сопредседателей выступят заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков и спецпредставитель правительства Японии Тацуо Арима.

13 сентября. Участники российско-японской встречи в Иркутске высказали единое мнение о том, что «российско-японское экономическое сотрудничество обладает огромным нереализованным потенциалом» и подчеркнули «важность обоюдных усилий по его реализации в дальнейшем». Об этом говорится в итоговом документе форума, завершившего сегодня свою двухдневную работу. На встрече отмечена наблюдающаяся в последнее время активизация экономических отношений, а также повышение общего интереса к России со стороны японских деловых кругов.

15 сентября. В главном городе Прибайкалья сегодня во второй раз открывается Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Из 50 пожелавших показать свое искусство сценических коллективов страны приглашены 12. Отборочную комиссию возглавляет писатель Валентин Распутин, и главным критерием отбора явились «не изыски драматургии и режиссуры, а проповедь доброты, человечности и других нравственных ценностей». Среди участников фестиваля театр на Покровке (Москва), Санкт-Петербургский имени Ленсовета, труппы из Архангельска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Омска и других городов.

17 сентября. На открывающейся сегодня сессии Законодательного собрания Иркутской области будет рассмотрен вопрос о смещении с должности его председателя Сергея Шишкина. Такое требование, сообщили в пресс-службе регионального парламента, содержится в официальном обращении к сессии 24 депутатов из 45. Председателю ставится в вину то, что он «вместо объединения с губернатором в защите интересов области перед федеральным центром демонстрирует исключительную самостоятельность и «готовность к войне с губернатором области».

- Освобождение от должности председателя Законодательного собрания Прибайкалья Сергея Шишкина на открывшейся сегодня сессии не произошло. В результате тайного голосования за это был подан 21 голос при необходимых 23.

18 сентября. Старейшее в России золотодобывающее предприятие - акционерное общество «Лензолото» - перешло под контроль «Норильского никеля». Это произошло после того, как представляющее интересы компании общество с ограниченной ответственностью «Проспект» победило на состоявшемся аукционе по продаже федерального пакета акций золотодобывающего предприятия. Как сообщили в дирекции «Лензолото», пакет в 44.9 процента уставного капитала приобретен им за 4 млрд 665 млн рублей.

- Пострадавший от разбойного нападения и находившийся на излечении в Иркутске гражданин Великобритании Николас Винтер сегодня отправлен на родину, сообщили в областной клинической больнице. Недалеко от населенного пункта Ново-Ленино Усть-Ордынского Бурятского автономного округа местные жители обнаружили его с множественными ножевыми ранениями и тяжелой черепно-мозговой травмой. На Винтера, неплохо говорящего по-русски и путешествовавшего автостопом, неизвестные напали ночью, похитив личные вещи, деньги и видеоаппаратуру. Вертолетом санитарной авиации он был перевезен в Иркутск и размещен в палате интенсивной терапии областной клинической больницы.

19 сентября. В Прибайкалье пресечена деятельность лиц, занимавшихся незаконным приобретением, хранением и перевозкой крупных партий золота с целью сбыта. Как сообщили сегодня в региональном управлении ФСБ России, в тайнике автомобиля одного из жителей Иркутска обнаружено и изъято 7 килограммов драгоценного металла. При задержании второго подозреваемого изъят пистолет производства США со снаряженными обоймами и большим количеством боевых патронов.

 20 сентября. В главном городе Прибайкалья сегодня открывается памятник драматургу Александру Вампилову. Он установлен в сквере радом с государственным академическим театром драмы имени Николая Охлопкова. Автор бронзовой скульптуры высотой два с половиной метра московский скульптор Михаил Переяславец изобразил автора «Провинциальных анекдотов» и «Утиной охоты» стоящим на берегу Байкала, на который набегает крутая волна.

22 сентября. Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа может состояться в марте 2004 года одновременно с президентскими выборами. Об этом заявлено сегодня на заседании областного административного комитета. По мнению губернатора Бориса Говорина, «округ входил в состав области с 1936 года» и имеющиеся сейчас мнения о негативных последствиях нового слияния для него «во многом преувеличены». Он считает, что к проблеме объединения субъектов РФ необходимо подключение федеральных органов власти.

- В Прибайкалье для переговоров о расширении культурных и экономических связей сегодня прибыла делегация Польши во главе с маршалом сената Лонгином Пастусяком. Гости встретились с губернатором области Борисом Говориным, депутатами Законодательного собрания, представителями бизнеса. «Исторически Польша тесно связана с Сибирью, в частности, с Иркутской областью, и мы бы хотели расширять связи, в том числе в экономической сфере», - сказал Пастусяк.

24 сентября. Выставка-ярмарка «Байкальский книжный салон» открывается сегодня в Иркутске. На ней представлены около 100 издательств и торговых фирм из разных городов России. «Такую выставку-ярмарку мы проводим впервые и важно, чтобы она оказалась замеченной и востребованной нашими жителями и гостями», - сказал генеральный директор международного комплекса «Сибэкспоцентр» Анатолий Коцарь. Состоятся представления целого ряда новых изданий, «круглые столы» на темы «Региональный книжный рынок: сложившаяся структура и перспективы развития», «Местные издательства на пути к читателю» и другие.

- «Русский алюминий» построит в Прибайкалье еще один завод мощностью в 500 тысяч тонн металла-сырца в год. Об этом заявил на встрече с журналистами в Тайшете генеральный директор компании Олег Дерипаска. Владелец крупнейшего в России алюминиевого холдинга посетил пущенное здесь в мюле нынешнего года опытное производство будущего предприятия. «Русскому алюминию» в Иркутской области принадлежит завод в Братске ежегодной производительностью 900 тысяч тонн металла-сырца. А всего в составе холдинга четыре предприятия общей мощностью 2,5 млн тонн первичного алюминия.

- Вспышка в Иркутске энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит, пошла на убыль, сообщили сегодня в областном центре Госсанэпиднадзора. Если две недели назад в городе ежедневно госпитализировали 20-25 человек с таким диагнозом, то сегодня - от 4 до 6. Всего зарегистрировано 654 больных, из которых 80 процентов дети. У всех, по заключению медиков, клиническое течение болезни протекало и протекает в легкой и средней степени тяжести со 100-процентным выздоровлением.

26 сентября. На завершившейся сегодня в Иркутске выставке-ярмарке «Байкальский книжный салон» прошла презентация 25-го тома документального наследия декабристов «Полярная звезда». В книге содержатся статьи, письма и другие материалы, принадлежащие перу Николая Бестужева. Моряк, капитан-лейтенант, сторонник республиканского строя и освобождения крестьян с землей, он 14 декабря 1825 года вывел на Сенатскую площадь Гвардейский экипаж. Был приговорен к вечной каторге, замененной затем ссылкой, которую отбывал в Восточной Сибири. Оставил богатое наследие как историограф российского флота, экономист и живописец.

27 сентября. Памятная доска депутату Государственной думы Федерального Собрания РФ трех созывов Юрию Тену открыта сегодня в областном центре Прибайкалья. Она установлена на здании многоотраслевого предприятия «Труд», в конце 1980-х годов созданного усилиями тогда рядового горного инженера - выпускника Иркутского политехнического института. В 1993 году Юрий Тен был избран депутатом Государственной Думы по Иркутскому одномандатному округу, затем переизбран в 1995 и 1999 годах. Его имя носит благотворительный фонд, помогающий ветеранам, инвалидам, детям Иркутска и области.

29 сентября. После восстановления в Иркутске рядом с железнодорожным вокзалом открыт Николо-Иннокентьевский храм. Его начали воз водить во второй половине XIX века, поначалу откликнувшись на прошение жителей находящегося на противоположном от центра города берегу Ангары предместья Глазково. А вскоре получилось так, что рядом с ним пролегла Транссибирская железнодорожная магистраль, и храм стали посещать не только местные прихожане, но и те, кто приезжал в Иркутск либо уезжал из него. 70 лет назад церковь закрыли, и в ней разместили кинотеатр под названием «Заря». Средства на восстановление храма выделила Восточно-Сибирская железная дорога.

Летопись Колмакова

1 сентября. Начались занятия в кадетских классах Иркутского казачьего войска при школах № 29 и № 68 г. Иркутска. За парты сели 50 мальчиков.

5 сентября. Скоропостижно скончался мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов РСФСР по вольной борьбе, президент Иркутской областной федерации танцевального спорта Михаил Александрович Орлов.

6 сентября. Золотую медаль привез из Польши иркутский боксер Игорь Михалкин. На первенстве Европы по боксу среди молодежи, проходившем в Варшаве, на ринге ему не было равных. Тренер Г. Черемных.

6 сентября. Статуя Александра III установлена на пьедестал. Начались работы по благоустройству прилегающей к памятнику площади.

10 сентября. Водный режим озера Байкал к этому времени, благодаря августовским обильным дождям и уменьшению сброса ГЭС, стабилизировался. Удалось накопить в озере достаточно гидроресурсов для нормальной работы водозаборов, обеспечения населения водой и электроэнергией. На 1 сентября полезный запас озера составил 16,7 куб. м. Уровень озера на конец августа достиг 456,63 м, поднявшись за месяц на 31 см.

12 сентября. Скончался экс-главный дирижер симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Иркутского музыкального училища, организатор и руководитель оркестра тембровых баянов Игорь Александрович Соколов. Траурная панихида прошла 16 сентября в здании областной филармонии.

15 сентября. Состоялось открытие нового учебного корпуса Байкальского университета экономики и права на ул. Ленина, 11 (во дворе). Здание на 1300 учебных мест выполнено из металлоконструкций, стекла и бетона по проекту архитекторов А. Буйнова, Е. Григорьевой и С. Муллаярова.

17 сентября. В Иркутске произошло землетрясение силой 7 баллов. Эпицентр находился между поселками Аршан и Монды.

18 сентября. Иркутский цирк. Открытие нового сезона. Представлено иллюзионно-музыкальное шоу «Кабаре зверей — кабаре чудес». Руководитель — заслуженный артист России Г. Минасов. На манеже поющие клоуны Пончик и Васечка.

20 сентября. Очередной матч на чемпионате России во втором дивизионе зоны «Восток». Иркутская команда «Звезда» принимала на своем поле омскую команду «Иртыш». Встреча закончилась с результатом 4:0.

20 сентября. Прошла церемония открытия памятника известному драматургу Александру Валентиновичу Вампилову в сквере на Театральной площади около драмтеатра им. Н. Охлопкова. Мероприятие почтили своим присутствием почетные гости — губернатор Б.А. Говорин и писатель В.Г. Распутин. Приехали родные драматурга. Присутствовали деятели культуры, горожане, автор проекта памятника — скульптор М. Переяславец. В числе проектантов памятника архитектор А. Гнездилов.

24—25 сентября. Работала ярмарка по продаже книжной продукции «Байкальский книжный салон - 2003».

26 сентября. Вернулась из Китая делегация иркутских модельеров, которые принимали участие в международном фестивале моды, проходившем с 15 по 25 сентября. В индивидуальном конкурсе иркутянка модельер Яна Кошечкина заняла второе место.

28 сентября. Закрытие летнего сезона на Иркутском ипподроме. После шести выездов и скачек состоялось вручение призов, учрежденных областной администрацией, областным управлением сельского хозяйства и дирекцией ипподрома.

28 сентября. Открыт восстановленный Николо-Иннокентьевский храм в предместье Глазково, около железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский. На торжества прибыли почетные гости — архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, начальник ВСЖД А. Касьянов. Воссоздание церкви проверено на средства Восточно-Сибирской железной дороги. При большом стечении народа, в присутствии строителей, состоялись торжественное освящение всех трех приделов храма (Успенского и Никольского в основном здании и в цокольном этаже — Иннокентьевского), а также первое богослужение, которое совершил владыка Вадим с настоятелем храма о. Игорем (Толстиковым). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил начальника ВСЖД А. Касьянова орденом Преподобного Сергия Радонежского. Реставрация храма из руин шла по проекту, разработанному архитекторами А. Буйновым, М. Гуреевой, Н. Носовой, И. Смирновым, В. Жук и Л. Горельченко.

30 сентября. В наш город приехала делегация деловых кругов Финляндии во главе с послом страны в Российской Федерации Рене Нюбергом. Цель визита — ознакомление с лесным комплексом области, возможностью строительства предприятий по глубокой переработке леса.

Сентябрь. ОАО «Иркутский релейный завод» на правах полноправного партнера вошел в концерн «Созвездие-Плюс», созданный на базе Воронежского НИИ связи.

На завершившемся чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров серебряные медали завоевали Александр Мурашов и Константин Волков.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический