Новости

Летопись Ходия

4 июля. Потерпевший под Иркутском катастрофу самолет ТУ-154, следовавший рейсом Екатеринбург-Владивосток, полностью сгорел. Все находившиеся на его борту погибли, сообщили в Межгосударственном авиационном комитете. На борту лайнера находились 141 взрослый и пятеро детей. По данным Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте, среди пассажиров были 12 иностранцев.

- Иркутск готовится принять родственников погибших пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, следовавшего по маршруту Екатеринбург - Владивосток. Как рассказал заместитель губернатора Иркутской области Алексей Соболь, в ближайшие часы в Иркутск прибудут чартерные рейсы из Владивостока и Екатеринбурга. Для всех родственников погибших подготовлены места в гостинице аэропорта. Здесь же создан оперативный центр помощи им.

- В Иркутском аэропорту арестованы все задействованные в момент падения самолета средства контроля. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Юрий Журавлев, отстранена от работы бригада диспетчеров, ведущих рейс на посадку. Он привел уточненные данные о картине аварии - по неустановленным причинам на высоте 850 метров от земли лайнер резко развернуло в противоположную сторону от направления взлетно-посадочной полосы. В этот момент ТУ-154 делал очередной, четвертый и последний плановый разворот нал Иркутском. Самолет рухнул на засеянном поле, его фрагменты разметало на площади 500 квадратных метров.

5 июля. Началась расшифровка «черных ящиков» потерпевшего катастрофу под Иркутском самолета ТУ-154, рассказал сегодня прибывший во главе правительственной комиссии по расследованию причин трагедии вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов. «Если нам удастся в ближайшие сутки прочесть запись «ящиков», то тогда мы очень близко подойдем к причинам трагедии, которая на первый взгляд кажется совершенно невообразимой. Ничто не предвещало трагедии. Самолет вылетел в нормальной технической готовности, долетел практически до места посадки и уже выходил на взлетную полосу. Метеорологическая обстановка в районе аэропорта была идеальная. Очень сложный случай, но я думаю, что правительственная комиссия точно скажет, почему это случилось», - констатировал он.

- Исключены две версии катастрофы лайнера ТУ- 154М - теракт и пожар во время полета на борту самолета. Об этом сообщили сегодня в комиссии по расследованию причин трагедии, которая работает на месте падения самолета.

7 июля. Не получили подтверждения еще две версии авиакатастрофы лайнера Ту-154, рассказал сегодня работающий на месте трагедии руководитель следственной группы Иркутской областной прокуратуры Сергей Стрелец. По его словам, в момент падения вес три двигателя самолета работали. Также отвергнута версия об отсутствии топлива на борту лайнера.

- Правительственная комиссия, расследующая причины катастрофы Ту-154, изучает вопрос о строительстве нового аэропорта в Иркутске, сообщил сегодня ее председатель вице-премьер Илья Клебанов. Ранее многие авиационные специалисты указывали, что траектория захода на посадку самолетов в Иркутске, где аэропорт оказался в черте города, слишком крутая. Однако этот факт не связывается напрямую с причинами гибели Ту-154. Клебанов отметил, что «комиссия прорабатывает вариант строительства аэропорта за пределами города, который мог бы гарантировать безопасность и самолетов, и жителей Иркутска».

9 июля. В Иркутской области из-за паводка создалась чрезвычайная ситуация в Зиминском районе и городе Саянске. Как рассказал сегодня председатель областной противопаводковой комиссии Николай Мельник, на реке Оке стихией разрушена дамба вблизи Саянска, вода отрезала дачно-садоводческие участки, их жители эвакуированы. Затоплена насосная станция, откуда вода поступает на Ново-Зиминскую ТЭЦ, подающую тепло в город и цеха АО «Саянскхимпром».

16 июля. Крупнейший в России Братский алюминиевый завод отметил 35-летие. В 1966 году на базе только что введенной в строй мощной ГЭС на реке Ангаре был пущен первый электролизный корпус, к которому затем добавилось еще 23 «собрата». Теперь они выпускают в год 900 тысяч тонн алюминия из 3,3 миллионов тонн, производимых в стране.

17 июля. Город Усть-Кут на реке Лене отпраздновал 370-летие. Его основали русские землепроходцы, и долгое время он был в числе заштатных поседений, пока полвека назад сюда не проложили железную дорогу и на берегу великой сибирской реки не построили один из крупнейших в России Осетровский речной порт. Еще более известным город стад после того, как от одноименной с рекой станции началась прокладка на восток Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

18 июля. Во второй по величине энергокомпании России - акционерном обществе «Иркутскэнерго» - завершены кадровые изменения. После избрания в начале июля генеральным директором Владимира Колмогорова его первыми заместителями утверждены Андрей Горбатиков и Михаил Слободан - представители «Русского алюминия» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компании». Бывший исполняющий обязанности генерального директора «Иркутскэнерго» Сергей Куимов назначен главным инженером, а заместителем генерального директора по общим вопросам стад Сергей Гусеевский, оставивший пост заместителя главы администрации Иркутской области - председателя комитета по управлению госимуществом.

22 июля. Международный фестиваль поэзии открывается сегодня в Прибайкалье. Инициатором его проведения выступил известный российский поэт Евгений Евтушенко. Кроме него, в празднике участвует большая группа российских литераторов, в том числе Александр Кушнер. Роман Солнцев, Лев Аннинский, а также Анри Делюи и Лилиан Жирадон из Франции, Збигнев Доминек (Польша), Кармен и Вильям Дэвидсоны (США), Альба Торрес (Никарагуа) и другие. Фестиваль начинается на родине Евтушенко - в городе Зиме, где, как он писал, «запах пороха и снега и запах кедра и зерна». Здесь в его родовом доме открывается музей поэзии. Затем праздник переедет в города Иркутск, Ангарск, Саянск, Братск.

23 июля. Иркутск готовит заявку на проведение у себя зимних Олимпийских игр 2010 года. Об этом говорится в распространенном обращении губернатора Бориса Говорина к населению области. «Китай принимает Олимпиаду 2008 года. Корея и Япония уже были организаторами таких Игр. Восток России становится наиболее вероятным местом их проведения. Наши климатические, географические и организационные условия удовлетворяют основным требованиям Международного Олимпийского комитета», - сказано в обращении. Глава области считает, что Игры будут проходить не только в Иркутске, но и в Ангарске, Братске, Байкальске, Листвянке и других населенных пунктах.

- Половина жителей Прибайкалья находится за чертой бедности. Об этом говорят данные информационно-аналитического комитета ее администрации. Доход меньше прожиточного минимума сегодня имеют 27 процентов населения. Еще 35 процентов жителей - категория так называемых условно бедных, живущих на доходах в интервале от прожиточного минимума до уровня минимального потребительского бюджета.

- Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» близ Байкала отмечает 35-летне. Своим возникновением он обязан сооружению в 1960-70-е годы каскада ГЭС на реке Ангаре. Сюда, в 15 километрах от «славного моря», со дна будущих водохранилищ свозились для последующей реставрации старинные дома, культовые сооружения и другие памятники деревянного зодчества. «И сейчас музей ежегодно пополняется двумя-тремя памятниками прошлого, которые находим на обширной территории Прибайкалья» - рассказал его директор Владимир Тихонов.

24 июля. В Прибайкалье сокращается жилищное строительство. Как сообщили в областном комитете статистики, за 6 месяцев нынешнего года жители города получили всего 38 тысяч квадратных метров жилья, или 367 квартир. Это на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь, согласно тому же источнику, в 2000 году новоселья в области справили 2203 семьи, что на 20 процентов меньше предыдущего года. И это при том, что в очереди на получение жилья стоит 100 тысяч 800 семей.

25 июля. Памятный крест установлен на месте гибели в Иркутской области генерала Белой армии Владимира Каппеля. Сподв1гжннк адмирала Александра Колчака при отступлении на восток в январе 1920 года провалился под лед, заболел и скончался на железнодорожной станции Утай близ города Нижнеудинска. Тело его было перевезено через Забайкалье и Приамурье и предано земле в китайском Харбине.

26 июля. В ближайшее воскресенье в Иркутской области пройдут выборы губернатора. На этот пост претендуют 7 кандидатов. По оценкам местных наблюдателей, больше всех шансов на успех имеет действующий губернатор Борис Говорин. Его поддерживают региональная организация партии «Единство», компания «Русский алюминий», холдинг СУАЛ, Восточно-Сибирская железная дорога. Иркутское авиационное производственное объединение и рад других крупных хозяйственных структур. Основными соперниками Говорина считается его бывший первый заместитель, ныне член Совета Федерации от Законодательного собрания области Валентин Межевич и представитель от КПРФ, член Госдумы РФ Сергей Левченко.

- Иск о снятии с выборов действующего губернатора Бориса Говорина рассматривает сегодня Иркутский областной суд. Как сообщили в облизбиркоме, с иском обратились четыре других кандидата на пост главы области - Александр Балашов. Людмила Дробышева, Сергей Левченко и Валентин Межевич. Они считают, что Борис Говорин в предвыборной борьбе использует служебное положение: не ушел в отпуск, нарушает правила проведения предвыборной агитации и другие требования областного закона о выборах губернатора.

28 июля. Областной суд отклонил сегодня ходатайство о снятии с выборов действующего губернатора Бориса Говорина. Он счел неубедительными доводы истцов в том, что действующий губернатор в предвыборной борьбе использовал служебное положение, не уйдя в отпуск, нарушал правила проведения предвыборной агитации и допускал иные нарушения областного закона о выборах главы области.

29 июля. Сегодня в Иркутской области пройдут выборы губернатора. На этот пост претендуют семь кандидатов. Одновременно с губернаторскими состоятся выборы мэров городов Иркутска и Черемхова, главы администрации Качугского рай-она и депутата по одному из округов в Законодательное собрание области.

- Поезд, на котором лидер Северной Кореи Ким Чен Ир направляется в Москву, сегодня вечером проследовал через главный город Прибайкалья. На станции Иркутск-Пассажирский он простоял 15 минут, во время которых произошла смена электровоза и технический осмотр вагонов. Как и в других крупных административных центрах по пути следования состава с Дальнего Востока на запад, гость здесь также не выходил на перрон.

- После подсчета 20 процентов голосов на выборах губернатора Иркутской области, по данным облизбиркома, лидируют действующий глава области Борис Говорин и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко. У первого около 40 процентов голосов избирателей, второго - 25. Третьим с примерно 13 процентами идет член Совета Федерации от Законодательного собрания области Валентин Межевич.

30 июля. Предварительный подсчет голосов избирателей в Иркутской области подтвердил: во второй тур губернаторских выборов вышли действующий глава этого субъекта РФ Борис Говорин и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко. Первый получил поддержку 45.02 процента избирателей, второй - 23.88. Следующие места распределились между Валентином Межевичем (12,22 процента голосов), Александром Балашовым (4,52), Людмилой Дробышевой (4.40), Николаем Оскирко (1,27) и Иваном Шендриком (0.29). Против всех проголосовали 7.43 процента избирателей.

- На выборах мэра города Иркутска, которые прошли одновременно с губернаторскими, победил действующий градоначальник Владимир Якубовский. По данным горизбиркома, он получил 64 процента голосов избирателей. За его основного соперника депутата городской думы Юрия Коренева высказалось около 18 процентов принявших участие в голосовании.

31 июля. «Очень тяжелой и конфликтной, в ходе которой апробированы новейшие грязные технологии», назвал кампанию по выборам губернатора Прибайкалья председатель облизбиркома Виктор Игнатенко. По его мнению, выборы выявили серьезные недочеты в законодательстве. В частности то, что должностные лица категории «А», а это прежде всего губернаторы, «если они баллотируются, обязаны у ходить в предвыборный отпуск».

- 320 лет отмстило первое поседение русских в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - село Куяда. В исторических летописях оно упоминается с конца XVII столетия. Сегодня в селе проживает 200 человек, а всего русских в автономном округе около 60 процентов от общего числа жителей.

- «Газпром» может стать оператором проекта освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы администрации Иркутской области Николай Мельник. Причем, считает он, стать оператором «Газпром» может даже не приобретая долю в уставном капитале акционерного общества «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на разработку крупнейшей в Восточной Сибири кладовой газа. По его мнению, достичь соглашения об этом можно в результате переговоров руководства двух хозяйствующих субъектов.

Летопись Колмакова

1-31 июля. На сцене музыкального театра проходили гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Они открылись большим гала-концертом. Во время гастролей театр показал оперу А. Бородина с прологом и эпилогом, новую сценическую версию оперы Д. Верди «Травиата», а также премьеры оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила» и балета Г. Доницетти «Арлекинада».

4 июля. Около двух часов ночи недалеко от деревни Бурдаковка Иркутского района потерпел катастрофу пассажирский самолет Ту-154м «Уссурийск», следовавший по маршруту Екатеринбург - Иркутск - Владивосток. Лайнер не дотянул 22 км до аэропорта Иркутск. На его борту находилось 135 пассажиров и 9 членов экипажа. В районе третьей точки разворота в 2 ч 10 мин. по иркутскому времени с самолетом прервалась бортовая связь. По тревоге были подняты все аварийные и спасательные службы аэропорта. Создан аварийный штаб. Сообщение о катастрофе поступило в 2 ч 15 мин. В 2 ч 30 мин. мэр Иркутска В.В. Якубовский вместе с начальником службы МЧС начали заниматься организацией аварийных работ. На место катастрофы в село Бурдаковку выехали все экипажи скорой помощи. Была поднята по тревоге городская аварийная служба во главе с полковником АД. Матвеевым, которая незамедлительно отбыла к месту аварии. Лечебные учреждения — городская клиническая больница № 1, 3-я Кировская с ожоговым центром и медсанчасть Иркутского авиазавода — были готовы к приему пострадавших. К сожалению, медицинская помощь не потребовалась. Поступило сообщение, что все пассажиры и экипаж погибли. Самолет упал компактно. Территория оцепления составила 150 м в ширину и 200 м в длину. Сохранились только хвост и шасси, корпус лайнера полностью сгорел. Останки погибших были направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы. Состав погибшего экипажа: командир Валентин Степанович Гончарук, второй пилот Сергей Александрович Диденко, штурман Николай Николаевич Сакрытин, бортинженер Юрий Александрович Степанов, бортпроводники Ольга Михайловна Белозерова (старшая), Анна Викторовна Бирюкова, Евгения Васильевна Исаева, Елена Васильевна Куликова и Виктор Павлович Морозов. В числе погибших пассажиров 48 иркутян. Была создана комиссия по ликвидации последствий авиакатастрофы во главе с М.Е. Кощеевым.

4 июля. Утром в Иркутск прибыли вице-премьер правительства России Илья Клебанов, государственная комиссия по ликвидации последствий авиакатастрофы, министр МЧС С. Шойгу и полпред Президента в Сибирском федеральном округе Л. Драчевский.

4 июля. Постановлением губернатора Иркутской области Б.А. Говорина 5 июля на всей территории Иркутской области было объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

6 июля. Папа Иоанн Павел II направил в адрес губернатора Иркутской области телеграмму соболезнования по случаю авиакатастрофы под Бурдаковкой: «Его Святейшество горячо молится за вечный покой для душ умерших и просит Всемогущего Бога об утешении тех, кто потерял родных и близких».

6 июля. В «Байкал Бизнес Центре» состоялась конференция по выборам рабочих органов иркутского отделения партии Союз правых сил (СПС). В мероприятии принял участие и выступил председатель Законодательного собрания В.М. Боровский.

7 июля. Директор иркутской типографии № 1 им. В. Посохина Валерий Исаакович Тененбаум получил присланный из Москвы диплом об избрании его академиком Международной академии реальной экономики.

11 июля. Иркутская легкоатлетка Елена Задорожная на очередном этапе «Золотой лиги» в Париже заняла второе место в забеге на 300 м.

14 июля. В Иркутске состоялась встреча юбилейного поезда «100 лет Транссибу». На набережной Ангары у памятника-шпиля прошел торжественный митинг, на котором было объявлено решение Министерства путей сообщения и руководства ВСЖД о воссоздании в городе памятника основателю Транссиба императору Александру III.

14 июля. Епископ католической церкви Восточной Сибири Ежи Мазур отслужил в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери заупокойную мессу о душах всех погибших в авиакатастрофе у села Бурдаковка. 15 июля. Спектаклем «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери театр кукол «Аистенок » закрыл 65-й театральный сезон.

15 июля. На сцене музыкального театра Бурятский академический театр оперы и балета показал премьеру мюзикла Л. Барта «Оливер».

15 июля. В Иркутск приехала группа депутатов Государственной думы, представляющих фракцию партии «Единство», во главе с выдающимся спортсменом и политиком Александром Карелиным.

22 июля. Скоропостижно, от сердечного приступа, скончался председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Иркутской области, мастер международного класса Александр Михайлович Золотарев.

25 июля. Театр-студия «Пилигримы». Премьера моноспектакля «Театр-блюз». Режиссер В. Соколов.

26 июля. На стадионе «Труд» состоялся очередной матч по футболу на кубок России. Иркутская «Звезда» принимала на своем поле команду «Океан» из Находки. Встреча закончилась с результатом 0:0.

27 июля. Создано Иркутское городское отделение общественной организации Союз журналистов России. Председателем избран В. Киселев.

29 июля. Состоялись выборы мэра Иркутска. Владимир Викторович Якубовский подтвердил право руководить областным центром еще четыре года. Ему отдали свои голоса 65,14 % голосов избирателей.

31 июля — 3 августа. В Иркутске прошел семинар по международному туризму, который организовал городской Японский центр. В семинаре принял участие генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Тосио Цунодзаки.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический