Новости

Летопись Ходия

6 января. Более 1000 человек пятые сутки остаются без тепла в поселке Чунский Иркутской области. Как сообщили сегодня в областной администрации, из-за халатности работников жилищно-коммунальной службы в поселке, где морозы по ночам достигают 40 и более градусов, вышла из строя одна из котельных, а затем разморозилась система отопления. На ликвидацию аварии из Иркутска, Братска и других городов области командированы бригады специалистов.

9 января. Путеводитель «Мир Александра Вампилова» подготовлен к изданию в Иркутске. По словам его редактора Лины Иоффе, книга содержит наиболее полную биографию драматурга, обзоры отдельных произведений и их персонажей, рассказывает о связи творчества писателя со сценическим искусством, музыкой, живописью. Путеводитель издается Фондом имени Вампилова и кафедрой русской литературы XX века Иркутского государственного университета.

12 января. Все аэропорты Прибайкалья объединятся в одно предприятие, а авиакомпании - в единую корпорацию перевозчиков. Эго предусмотрено Концепцией сохранения и развития воздушного транспорта области, рассказал заместитель главы ее администрации Алексей Соболь. «Пока, - отметил он, - не завершены все расчеты, не решены вопросы имущественного характера, но мы убеждены: в жестких условиях рынка и конкуренции поодиночке наши аэропорты и авиакомпании не выживут».

19 января. Крупная кража произошла в аэропорту Иркутска - с его грузового склада похищена партия пушнины на сумму 500 тысяч долларов. Злоумышленники по поддельным документам, сообщили в Восточно-Сибирском управлении внутренних дел на транспорте, вывезли 3900 шкурок соболя, 30 тысяч - белки, 178 - рыси. 4 тысяч шкурок колонка. Все это предназначалось для отправки на аукцион в Санкт-Петербург. Подобная кража в Иркутске в последний раз произошла в 1961 году. Тогда из аэропорта был вывезен целый контейнер с меховыми изделиями.

26 января. Министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло прибывает сегодня в Иркутск. Он проведет совещания с активом правоохранительных структур области и с активом органов внутренних дел регионов Восточной Сибири. Планируется также встреча Рушайло с губернатором области Борисом Говориным.

- Оказание помощи населению в налаживании мирной жизни считает важной задачей своего ведомства в Чечне министр внутренних дед РФ Владимир Рушайло. Об этом он заявил сегодня в Иркутске, где сделал остановку в ходе поездки по Сибири и Дальнему Востоку. «Хотя ситуация в Чечне непростая, поскольку идут боевые действия, акцент будем переносить на работу с населением, охрану общественного порядка, борьбу с преступностью», - сказал министр.

Летопись Колмакова

1 января. На это число в городе числится: улиц — 554, проездов — 53, переулков - 133.

1 января. Интенсивность транспортного потока на старом ангарском мосту 1936 г. постройки достигает 6 000 автомобилей в час плюс трамвайные маршруты № 1 и 2.

1 января. В 1999 г. полностью закончена передача объектов в муниципальную собственность от крупных предприятий: от ВСЖД — 493 жилых объекта, «Иркутскэнерго » - 109 объектов, воинской части № 63 772 - 73 объекта. Всего принято в муниципальную собственность 4 407 объектов, в том числе жилья общей площадью 5 399,5 тыс. кв. м, объектов нежилого фонда площадью 390,7 кв. м, тепловых сетей 73,9 км, водопроводных сетей — 31,5 км, канализационных сетей — 46,1 км.

1 января. В городе проживает около 158 тыс. молодых людей в возрасте 14—30 лет. В восьми государственных вузах получают образование около 36 тыс. студентов дневной формы обучения.

1 января. С этого года возобновлено издание газеты «Копейка».

Январь. В Иркутске открылся новый приход Русской православной церкви во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Настоятелем назначен о. Марк (Косолапов). Храм находится в приспособленном помещении в роще около залива Якоби.

7—8 января. Городской театр народной драмы показал премьеру спектакля по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» в постановке заслуженного артиста России М. Корнева.

8 января. В концертном зале филармонии прошло выступление оркестра народных инструментов музыкального училища с программой «Звучат русские голоса»: 1. Г. Шендырев. «Русская рапсодия». 2. В. Козлов. «Былины». 3. И. Тамарин. «Элегическая фантазия». 4. А. Иванов-Крамской. «Вальс». Руководитель оркестра Н. Мочалов. В концерте приняли участие: ансамбль русской песни музыкального училища под управлением Л. Еневич, народный хор русской песни им. В. Шульги Дворца культуры им. Ф. Дзержинского, солисты — заслуженный работник культуры России Н. Шарлова, Г. Бурматов, В. Третьяков и В. Гапонов. 15 января. Концертный зал филармонии. Концерт «По страницам опер XIX века» В. Беллини, Р. Вагнера, Д. Верди, Д. Пуччини, Ж. Бизе, К. Сен-Санса и Н. Римского-Корсакова. Исполнители; губернаторский симфонический оркестр под управлением О. Зверева, солисты - В. Цыдыпова (Мариинский театр) и О. Аюрова (Бурятский оперный театр).

15 января. Баскетбольный клуб «Шахтер» получил официальную прописку в нашем городе. По согласованию с губернатором Б.А. Говориным команда, стала относиться к Иркутску, а не к Черемхово, как прежде. С 2000 г. «Шахтеру» установлены дотации из областного центра. Главным тренером назначен Ю. Анисимов. Бывший главный тренер В. Бородин перешел на должность старшего тренера.

17—18 января. По благословлению епископа Иркутского и Ангарского Вадима, настоятель храма Александра Невского отец Марк (Косолапое) вместе с артистами городского театра народной драмы соорудили на заливе Якоби Иркутского водохранилища Иордань для совершения чина великого водоосвящения в день Крещения Господня.

18 января. В канун праздника Крещения Господня епископ Вадим, губернатор Б. Говорин, заместитель главы областной администрации С. Брилка и мэр города В. Якубовский совершили поездку по иркутским храмам, чтобы ознакомиться с трудностями, которые возникают с их возрождением. Они посетили собор Богоявления, церкви Казанскую, Князе-Владимирскую, Преображенскую и Михайло-Архангельскую. После осмотра губернатор сообщил владыке, что из местного бюджета будут выделены средства на ремонт и реставрацию храмов.

19 января. В храме Святого благоверного князя Александра Невского в день Крещения Господня отец Марк провел литургию. Затем состоялся крестный ход на Иордань, где был совершен чин водоосвящения. Впервые, после пятидесятилетнего перерыва, вызванного распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Алексия I выполнять чин великого водоосвящения только в храмах, без выходов на Иордань, в Иркутске была возрождена многовековая традиция по канонам Русской православной церкви. Желающих окунуться в купель было немного.

22 января. Дворец спорта. Иркутский «Шахтер» провел первую встречу второго этапа чемпионата России по баскетболу с самарской командой «Самара» в суперлиге (группа «Д»). Итог встречи 87:80.

23 января. В концертном зале филармонии состоялась премьера концертного ансамбля «Леди-джаз и К°» с участием Михаила Клейна.

25 января. Приняло первых пациентов новое лечебное заведение в Ново-Ленино — хирургический корпус железнодорожной больницы на станции Иркутск-Сортировочный. Установлено самое современное оборудование.

28 января. В ТЮЗе им. А. Вампилова премьера спектакля по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж». В главной роли заслуженная артистка России Людмила Стрижова. Режиссер Александр Ищенко.

Январь. По данным главного управления исполнения наказаний, было зарегистрировано в учреждениях уголовно-исполнительной системы 566 ВИЧ- инфицированных, из которых 499 человек находились в СИЗО города Иркутска.

Детское отделение городской секции спелеологов Иркутского туристического клуба «Саяны» зарегистрировано как самостоятельная организация — детский клуб спелеологов «Мечта». Директор клуба А.Б. Алексеев, тренеры А.Б. и М. Б. Алексеевы.

Вышел первый номер губернского еженедельника «Родная земля». Главный редактор А.П. Шахматов. Учредитель и издатель — ООО «Байкальский информационно-консультативный центр». Еженедельник — продолжатель традиций газет «Земля» и «Наша земля».

Иркутский масложиркомбинат запустил в производство новый продукт — маргарин «Пышка». Это первый сорт маргарина, специально предназначенный для приготовления выпечки.

На сцене Иркутского музыкального театра с программой «Рок — классика XX века» выступила группа «Big Trouble», сформированная из музыкантов театра.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.