Новости

Летопись Ходия

4 сентября. Сегодня на пути с Дальнего Востока в Москву сделал остановку в Иркутске первый вице-премьер правительства России Олег Сосковец. Он проведет здесь весь завтрашний день. В программе его пребывания - совещание по проблемам выполнения в регионе федеральных программ. Планируется посещение производственного объединения «Восток», где намечено обсудить ситуацию на конверсионных предприятиях, встречи с руководством Союза промышленников и предпринимателей области, активистами отделения движения «Наш дом - Россия».

5 сентября. Первый вице-премьер России Олег Сосковец дал положительную оценку экономическому состоянию Прибайкалья, считая возможным «смоделировать его на всю Россию». Выступая сегодня на совещании в администрации области, первый вице-премьер сказал: «Вы на собственной промышленной базе развиваете мощности предприятий. В этом и есть смысл всех преобразований». По данным губернатора Юрия Ножикова, уже 9 месяцев в регионе наблюдается рост объемов производства, увеличение доходов предприятий в сопоставимых ценах с 1994 годом составило 150-180 процентов. Первый заместитель главы администрации области Владимир Яковенко поставил перед федеральным центром ряд вопросов, в частности о необходимости включения Ковыктинского газового и Сухоложского золоторудного месторождений в программу развития страны.

11 сентября. Дореволюционное имя - Ивано-Матренинская - возвращено городской детской больнице Иркутска. Отмечающая в эти дни свое 100-летие, она была построена на средства известного сибирского предпринимателя Ивана и его супруги Матрены Базановых. В честь юбилея на сохранившемся здании старейшего лечебного учреждения региона открыта мемориальная доска и в его стенах проходит Всероссийская педиатрическая конференция.

14 сентябри. «Предвыборная ситуация в Прибайкалье и Забайкалье лучше, чем я ожидал. Люди стали понимать и более точно оценивать Жириновского. Но тем не менее здесь сильными остаются позиции коммунистов», - такой вывод сделал на основе завершившейся сегодня поездки по региону лидер фракции «Выбор России» в Госдуме РФ Егор Гайдар. В Иркутске он встретился с преподавателями и студентами экономической академии, научной и творческой интеллигенцией, ветеранами войны и труда, губернатором области Юрием Ножиковым.

15 сентября. Лидер фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов начал сегодня предвыборную поездку по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. В частности, в Иркутскую область он, как и побывавший здесь на этой неделе лидер другой фракции - «Выбор России», приезжает впервые. Но в отличие от Егора Гайдара, знакомство с регионом главный коммунист страны начал с посещения озера Байкал и обеда на его берегу. Что касается встреч с избирателями, то за два дня их намечено четыре - в Иркутском техническом университет, бывшем Доме политпросвещения обкома КПСС, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и в городе Ангарске.

- В 5 млн рублей обошелся укус собаки ее владельцу в Братске. Эти деньги, как записано в решении суда, пойдут на лечение пострадавшего ребенка и на возмещение морального ущерба его семье. В связи с тем, что в городе развелось много разной живности - на его 270 тысяч жителей приходится 20 тысяч голов домашних животных, в основном собак и кошек, правила их содержания будут ужесточены.

18 сентября. Обладателями дипломов бакалавра по специальности «управление» Мэрилендского университета США стал сегодня 31 студент одного из старейших в Сибири университетов - Иркутского. Выпускники завершили четырехлетний курс обучения на созданном впервые в России совместном факультете вузов двух стран. Он оснащен современным, в том числе компьютерным оборудованием, электронной почтой, собственной библиотекой, аудио- и видеостудиями. Специалистов здесь готовят по заявкам и на средства администраций, крупнейших предприятий региона.

- Представлением книги-учебника «История религии» сегодня в областном центре на Ангаре открылись Дни памяти отца Александра Меня. Известный богослов, павший от руки до сих пор не найденного убийцы, в 1950-е годы учился в Иркутском сельскохозяйственном институте и был изгнан из него за увлечение религией. В этом городе каждую осень проводятся встречи тех, кто знал Александра Меня, кто ценит и пропагандирует его творчество. Нынешние дни посвящены темам «Христианские ценности и современная Россия» и «Духовные ценности в политике».

21 сентября. Доля негосударственных вложений в экономику Иркутской области превысила государственные, сообщили в территориальном управлении госимуществом и развитием рыночных структур. Объемы инвестиций, направленных в приватизированные предприятия, в нынешнем году составили 32 млн американских долларов. Таков результат проведенных 13 инвестиционных конкурсов из 26. Если до конца года удастся найти новых эффективных собственников для акционерных обществ «Саянскхимпром», «Усольехимпром», «Востсибэлемент» и других, сумма инвестиций в негосударственные предприятия возрастет еще на 24 млн долларов.

26 сентября. Почти треть педагогических коллективов Прибайкалья - 600 из 2000 - участвуют в сегодняшней общероссийской забастовке учителей. Но не исключено, что фактически эта цифра окажется меньше, поскольку, как рассказали в администрации региона, «с начала нового учебного года предпринимаются энергичные меры по погашению задолженности заработной платы учителям н другим работникам бюджетных отраслей». Так, не будут прекращены занятия в школах областного центра. Однако в ряде городов и районов забастовки состоятся, поскольку там выплаты не произведены.

27 сентября. Российско-американский семинар на тему «Бюджетная политика и бюджетный федерализм в России и США» проходит в Иркутске. Его организаторы - Совет Федерации Федерального собрания РФ, Законодательное собрание области и Агентство международного развития страны-партнера. Участники семинара, который продлится три дня, проведут сравнительный анализ систем бюджетно-налогового федерализма в двух странах, накопленного положительного опыта.

29 сентября. Строгий запрет на прекращение или ограничение отпуска топливно-энергетических ресурсов Вооруженным силам РФ объявила администрация Прибайкалья. Решение адресовано предприятиям ТЭК «с целью стабильного и надежного снабжения воинских частей». Правда, одновременно в федеральные министерства обороны и внутренних дел направлены письма с требованием произвести расчеты за использованные электроэнергию и топливо. Пока в регионе отмечен лишь один случай попытки лишить воинскую часть энергоснабжения, да и то командир оперативного полка МВД в Ангарске оперативно решил проблему: взял ближайшую подстанцию под охрану.

30 сентября. Конференция Союза промышленников и предпринимателей области, входящего в региональное отделение движения «Наш дом - Россия», открывается сегодня в Иркутске. В повестке - обсуждение кандидатур, которых будет выдвигать и поддерживать Союз на предстоящих выборах в Государственную думу России. В это объединение входят крупнейшие предприятия Прибайкалья, вытекающие около 70 процентов его промышленной продукции.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Девяностые | Хронологический