Новости

Летопись Ходия

2 декабря. Первый конкурс среди работодателей на сохранение и создание дополнительных рабочих мест объявлен в Прибайкалье. Отбор проектов решено провести до конца года в 11 городах и районах с целью смягчить напряженность на местных рынках труда. На цели его проведения выделено около 7 млрд рублей. Как рассказали в территориальной службе занятости, в качестве безработных в области зарегистрировалось 26 тысяч человек. При проведении конкурса основным критерием станет сохранение и создание рабочих мест для особо нуждающихся в социальной защите - инвалидов, молодежи до 18 лет, не имеющей профессии, лиц, освобожденных из мест заключения, многодетных и одиноких родителей.

6 декабря. Представительная делегация деловых кругов и интеллектуальной элиты Иркутской области отбыла сегодня на первую презентацию региона в дальнем зарубежье, которая пройдет 7-10 декабря в столице Республики Корея Сеуле. Сибиряки везут десятки проектов инвестиций в освоение топливно-энергетических и минеральных ресурсов Прибайкалья, создания здесь совместных предприятий. «При ожидаемом в этом году экспорте нашей продукции в 1 млрд 300 млн американских долларов доля Южной Кореи составляет всего 7 млн. - сообщил заместитель главы администрации области Борис Васильев. - Поэтому мы не скрываем, что цель презентации - привлечение на наш рынок южнокорейских капиталов».

10 декабря. С наступающим днем Конституции Российской Федерации поздравили избирателей, всех жителей региона администрация и Законодательное собрание Иркутской области. В опубликованном обращении говорится, что год назад более 70 процентов участвовавших в голосовании сибиряков высказались за принятие Основного закона страны. «Он способствовал сохранению единства и целостности государства и в то же время явился шагом вперед в устранении неравенства между входящими в состав Федерации республиками, с одной стороны, краями и областями - с другой», - отмечено в приветствии.

12 декабря. В Иркутскую область прибыла делегация Украины во главе с заместителем председателя ее правительства Владимиром Плитиным. Цель, по заявлению гостей. - «налаживание взаимовыгодного сотрудничества с одним из наиболее развитых регионов России». Особая тема - судьба построенных в 70-80-е годы на средства и силами братской республики леспромхозов и поселков при них на севере области.

14 декабря. Подведены итоги первого этапа земельной реформы в Прибайкалье. Из почти 3 млн гектаров сельскохозяйственных угодий четвертую часть теперь составляют личные подсобные хозяйства. На базе 150 бывших колхозов и совхозов создано около 200 акционерных обществ, ассоциаций, товариществ. В регионе уже зарегистрировано около 100 тысяч собственников земельных долей, из которых более 3 тысяч являются фермерами. Как сообщил председатель областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Юрий Вахрин, соответственно вырос и объем валовой продукции в частном секторе, составляя половину производства мяса, молока, картофеля, овощей.

15 декабря. «Мы вес нуждаемся в спокойствии, уверенности, вере. Неверующих людей нет, человек во что-то верит - это его неотъемлемое качество», - сказал губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, открывая сегодня встречу с представителями религиозных организаций и общин. Приглашенные говорили о проблемах в общественной жизни и своих проблемах, выразив надежду на помощь в их решении местных властей.

16 декабря. Обновленный аэровокзальный комплекс открывается сегодня в одной из крупнейших на востоке России воздушных гаваней - Иркутском аэропорту. Как сообщили в компании «Аэропорт Иркутск», он предназначен для обслуживания пассажиров, вылетающих в ближнее и дальнее зарубежье. В здании площадью около 5 тысяч квадратных метров размещаются все службы - от пограничной до пункта обмена валюты, магазины, комнаты для инвалидов, матерей с детьми. Пропускная способность вводимого международного терминала - 400 человек в час.

19 декабря. Региональная отчетно-выборная конференция коммунистов состоялась в Прибайкалье. Ее делегаты представляли 5500 членов партии - ровно 25-ю часть ее состава в 1988 году. Они одобрили деятельность организации за отчетный период и в целом проект программы Компартии РФ, избрали новый состав обкома и четырех секретарей. Примечательно, что все они теперь руководители акционерных обществ.

20 декабря. Мемориальная доска и экспозиция в областном музее открываются сегодня в Иркутске в память о замечательном сибирском художнике - портретисте Аркадии Вычугжанине. «Он принадлежал к поколению мастеров кисти 1960-х годов, которые внесли в творческую жизнь России дух исканий и обновления. Его искусство формировалось под влиянием идей гражданственности и новых общественных идеалов»,- говорится в красочно изданном альбоме с репродукциями работ живописца. В программе юбилейных памятных мероприятий - а рано ушедшему из жизни мастеру сегодня исполнилось бы 65 лет - вечер воспоминаний друзей и коллег, конференция в стенах Иркутского художественного музея.

26 декабря. Экономическая помощь в эти предновогодние дни оказана жителям Тофаларии, наиболее труднодоступной территории Прибайкалья, где живет одна из самых малочисленных народностей России - тофы. В последние месяцы сюда резко сократились поставки товаров первой необходимости из-за роста тарифов на авиаперевозки - до 2,5 млн рублей за вертолето-час. Власти области выделили по статье «Непредвиденные расходы» из регионального бюджета 2 млрд рублей на оплату авиаторам срочных рейсов с мукой, сахаром, горючим для дизельных электростанций.

28 декабря. Сделан еще один шаг к ликвидации дефицита электроэнергии в Забайкалье - сегодня поставлена под нагрузку 132-километровая ЛЭП- 500 от города Байкальска в Иркутской области до железнодорожной станции Мысовая в республике Бурятия. Следующие этапы строящейся на восток магистрали - Гусиноозерская ГРЭС, Чита, граница с Китаем.

Летопись Колмакова

3 декабря. Концертный зал филармонии. Вечер симфонической музыки. Программа: 1. Произведения композиторов Д. Гершвина, Ч. Айвза и В. Персикетти. 2. С. Рахманинов. Симфония № 2. Исполнитель — симфонический оркестр. Дирижер Ало Су (Тайвань).

3-4 декабря. Состоялся очередной матч на первенство России по баскетболу. Встретились команды «Ермак» (Иркутск) и «Шахтер» (Шелехов). Итоги встреч: 84:86; 87:95.

12 декабря. Концертный зал филармонии. Юбилейный концерт, посвященный 20-летию камерного оркестра иркутской филармонии. Художественный руководитель Л. Касабов.

15 декабря. Органный зал филармонии. Концерт Красноярского камерного хора. В программе духовная музыка.

16 декабря. Принят в эксплуатацию современный терминал здания международного аэровокзала.

20 декабря. В залах художественного музея открылась ретроспективная выставка картин художника Аркадия Вычугжанина.

21 декабря. В драмтеатре им. Н.П. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе М. Горького «На дне». Постановка С. Болдырева. Художник А. Плинт. Музыка В. Соколова.

26 декабря. При совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска создан хоровой коллектив «Зори Байкала». Художественный руководитель Ю.И. Привезенцев.

28 декабря. Состоялся очередной матч по хоккею с мячом на кубок России, который иркутская «Сибскана» проиграла своему сопернику красноярскому «Енисею » с результатом 2:6.

Декабрь. На чемпионате России по легкой атлетике в Нижнем Новгороде Ольга Равилова выиграла все четыре дистанции спринтерского многоборья, установив при этом рекорд России в беге на 500 м (41,14 сек.). Тренер Сергей Слоев. Участница студии «Фиеста» Катя Белобородова стала дипломантом Второго Международного конкурса юных вокалистов в Екатеринбурге.

Коллектив Иркутского релейного завода освоил выпуск новой продукции — шлифовальной машины, предназначенной для зачистки сварных швов, обрезания труб и других операций.

В 1994 г. в Иркутске были следующие события: — при МНТК было открыто детское отделение; — комитет по культуре администрации Иркутской области, по согласованию с руководителями творческих союзов и общественных организаций культуры, принял решение об учреждении областных государственных премий за выдающиеся произведения искусства и исполнительское мастерство. Были определены отдельные номинации по жанрам. Учрежден нагрудный знак «Премия Иркутской области». Он был выполнен в виде лаврового листа золотистого цвета, в правой части которого — изображение Байкала, залитое эмалью синего цвета. По правому краю надпись «Премия Иркутской области». В 1997 г. областная премия в области искусства получила статус губернаторской. Художник и дизайнер знака Алексей Дурасов. Одновременно была учреждена конкурсная комиссия по рассмотрению произведений, поступающих на соискание «Премии Иркутской области», в составе: Марк Сергеев — председатель. Члены: Ростислав Филиппов, Андрей Румянцев, Елена Волошина и Виталий Смагин;

— стараниями администрации города открыт Центр хирургии и реанимации новорожденных при иркутской Ивано-Матренинской детской больнице. Руководитель — врач Ю.А. Козлов;

— Американская православная автокефальная церковь причислила Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, уроженца Иркутской губернии, к лику святых;

— началось сооружение часовни над святым источником имени святителя Иннокентия при Михайло-Архангельском храме в Ново-Ленино;

— отец Валерий (Секерии Валерий Павлович) объединил разрозненные группы древнеправославных верующих. Епископом Силуяном (Килиным Симоном Анфиногеновичем) Новосибирской митрополии Московской и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви он назначен настоятелем старообрядческой Покровской общины в Иркутске;

— издательство Иркутского медицинского университета приступило к изданию научной периодической литературы: «Сибирского медицинского журнала», «Журнала инфекционной патологии» и журнала «Здоровье детей Сибири»;

— создано совместное российско-американское предприятие «Байкалвестком». Учредители ОАО «Электросвязь» и американская компания US WEST. Предприятие ставит своей целью расширение и улучшение телефонной связи в Восточной Сибири. Генеральный директор Владимир Николаевич Шаповалов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.