Новости

Книгу «Легенды Усть-Илимска» пишет вместе с горожанами Анатолий Дубас

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 апреля, 2018 - 15:29

Историю о визите в Усть-Илимск писателя Александра Солженицына отправил депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас на творческий конкурс, который управление культуры администрации объявило в честь празднования 45-летия города в декабре 2018 года. Как рассказала 23 апреля «Байкал Инфо» помощница депутата, свои  рассказы, легенды, истории из жизни Усть-Илимска на конкурс прислали более 50 авторов. В конце года часть из них планируют издать в книге «Легенды Усть-Илимска», которая станет подарком городу.

Анатолий Дубас рассказал о событиях 1994 года, когда он был мэром Усть-Илимска. Он поделился впечатлениями от общения с известным писателем, который возвратился в Россию после 20 лет разлуки. Парламентарий рассказал, как проходил визит Александра Солженицына в Усть-Илимск, какие встречи были с жителями города и района, какие казусные ситуации случились за те два дня. 

Для самого Анатолия Дубаса  встреча  с Александром Солженицыным – память на всю жизнь. Да и для города  приезд писателя – это, конечно, историческое событие, та самая легенда, из которых и складывается его история. Уже выросло поколение, которое и не знает об этом факте, тем ценнее воспоминания очевидца и активного участника тех событий.  Сохранить память об истории, увидеть её глазами жителей  города и есть главная цель творческого конкурса, который поддержал депутат.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Труфанова Елена | Регионы: #Усть-Илимск