Новости

В деревне Лузгина Осинского района впервые за 25 лет сделают ремонт детсада

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 декабря, 2019 - 14:43

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе рабочей поездки 25 декабря посетили детский сад в деревне Лузгина Осинского района на 140 мест, построенный в 1994 году, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказала заведующая детским садом Дина Абызова, в 2019-2020 учебном году детский сад посещают 98 воспитанников, в том числе и дети от 1,2 года. Со дня ввода в эксплуатацию здание ни разу не ремонтировалось. Сегодня температурный режим в помещениях не соответствует нормам СанПиН. Здание и инженерные сети требуют капитального ремонта.

Муниципалитетом была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания сметной стоимостью 58,6 млн рублей с положительным заключением государственной экспертизы, а также подана заявка в министерство образования для включения в государственную программу на 2020 год. Однако, согласно информации министерства образования области, в программу финансирования на следующий год Лузгиновский детсад не вошел по причине недостаточного количества средств в областном бюджете.

«Очевидно, что за четверть века здание порядком изношено, и косметическим ремонтом здесь уже не обойдешься. Ведь речь идет не только об эстетике, мы говорим о безопасности детей. Сюда приходят малыши чуть старше года, и родители должны быть уверены, что с ними ничего не случится», – подчеркнул Сергей Сокол.

Вопросы по ремонту соцобъектов, в том числе детсада в Лузгина, будут рассмотрены на ближайших сессиях Законодательного Собрания.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Осинский район