Новости

Летопись Ходия

1 июня. Встречей авторов разных поколений сегодня в Иркутске открывается фестиваль, посвященный 70-летию газеты Байкальского региона - «Советская молодежь». На ее страницах печатались поэты Иосиф Уткин и Юрий Левитанский, работали будущий драматург Александр Вампилов и писатель Валентин Распутин. Из ныне здравствующих литературных знаменитостей на праздник приехал Евгений Евтушенко, и издательский дом газеты к этому событию выпустил в свет его новую книгу «Золотая загадка моя». В фестивале принимают участие также звезды театра и эстрады Василий Лановой, Елена Камбурова. Ефим Шифрин, группа «Алиса».

- Зоной повышенной экологической опасности объявлен город Братск в Иркутской области в связи с тем, что в его черте и близко к ней оказались крупнейшие в России по объемам выпускаемой продукции и выбросам в атмосферу и почву вредных веществ лесопромышленный комплекс, алюминиевый завод и другие предприятия. По этой причине из года в год численность населения уменьшается. Для выхода из сложившейся ситуации, сообщил на встрече с журналистами заместитель главы администрации города Алексей Сапожников, разработана и одобрена федеральными органами программа. Источники ее финансирования - средства предприятий-загрязнителей, экологические фонды, бюджетные кредиты и отсрочки платежей.

2 июня. Второй день не ведут отгрузку топлива потребителям горняки акционерного общества «Востсибуголь», действующего на территории трех регионов - Иркутской, Читинской областей и республики Бурятия. Как сообщил председатель забастовочного комитета объединения Владимир Соломин, исключение сделано только для нефтехимиков города Ангарска, полностью рассчитавшихся за полученную продукцию. Остальные расположенные в регионе, а также Хабаровском и Приморском краях потребители считаются должниками.

4 июня. Новая общественная организация - «Байкальский клуб» - появилась в Иркутской области. Согласно заявлению учредителей - группы известных в регионе ученых и политиков, она является объединением в первую очередь культурно-просветительского и экологического характера. Цель клуба - «собирание вокруг Байкала как природного и духовного сокровища планеты прогрессивных сил общества для создания правовых, интеллектуальных и социально-экономических условий гражданского мира и согласия, выхода из кризиса и процветания России». Реализовать задачи «Байкальский клуб» намерен в различных формах, в том числе через своих представителей в законодательных и исполнительных органах власти.

7 июня. Праздничные вечера поэзии, посвященные 195-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, проходят сегодня в Иркутске. В доме-музее декабриста Волконского выступают артисты московского театра имени Вахтангова Василий Лановой и Алексей Кузнецов, а хозяином самой большой сцены города - музыкального театра - на один день стал поэт Евгений Евтушенко. Прибайкалье - самый восточный регион России, где в последнее время регулярно отмечается ежегодный пушкинский праздник.

- Без наличных денег во многих случаях обходятся рабочие и служащие Байкальского целлюлозного завода. Здесь, сообщил региональный еженедельник «Дело», часть зарплаты выдается в виде фирменных талонов. По ним на территории предприятия можно не только пообедать в столовой, но и приобрести в магазинах товары, цены на которые ниже, чем за проходной завода.

8 июня. К реализации на денежных аукционах остатка невостребованных приватизационных чеков приступили в Иркутской области. Их оказалось почти 13 тысяч из общего количества около 3 млн. До этого подобная акция с не нашедшими адресата ваучерами в Прибайкалье уже проводилась: более 80 тысяч ценных бумаг вручены инвалидам и не имеющим родителей детям. Решено, что окончательный остаток чеков пойдет на компенсацию затрат, связанных с их выдачей, хранением и введением в действие.

9 июня. В поселке Листвянка на Байкале сегодня начал работу семинар с иностранным участием, посвященный формированию в России рынка ценных бумаг. Только в одной Иркутской области в настоящее время зарегистрировано более 600 акционерных обществ, с которыми работают около двух десятков инвестиционных фондов, финансово-трастовых компаний и фондовых бирж. На семинаре значительное внимание будет уделено опыту функционирования рынка ценных бумаг в Японии.

12 июня. Сегодня в главный город Прибайкалья прибывает писатель Александр Солженицын, после возвращения из эмиграции совершающий путешествие по России. В отличие от столицы Бурятии, где он провел накануне сутки, его пребывание в Иркутской области составит пять-шесть дней. Кроме областного центра, в предполагаемые планы Александра Солженицына входит посещение Байкала, а также поездка по линии Тайшет - Братск - Усть-Илимск, встречи с людьми, чью жизнь он описал в книге «Архипелаг ГУЛАГ».

- «Задача моей поездки по России - окунуться в действительность», - заявил по прибытии в Иркутск писатель Александр Солженицын. Он решил провести в Прибайкалье неделю. Сегодня и завтра - это частные визиты и беседы, в том числе с губернатором области Юрием Ножиковым. Затем намечаются встречи на промышленном предприятии, в одной из школ, в актовом зале областной библиотеки. «Ранее я повидался с медиками, писателями, жителями села, таможенниками, но еще не было общения с рабочими», - сказал писатель встретившим его у поезда сибирякам. Делясь впечатлениями от уже состоявшихся бесед, он отметил: «Многие люди в смятении, растерянности, не знают, куда идти, как себя применить в новых условиях. Но так много здоровых душ, проницательных, ищущих умов и это очень радует».

14 июня. После двухдневного перерыва возобновились публичные встречи с сибиряками писателя Александра Солженицына, возвратившегося из эмиграции на родину. Он уже встретился с губернатором области, посетил семью одного из своих близких товарищей по лагерям, совершил прогулку по Иркутску, где последний раз был 32 года назад. В программе дальнейшего пребывания на земле Прибайкалья Александра Солженицына - выступление в бывшем Доме политического просвещения, посещение одной из школ и промышленного предприятия областного центра, а затем поездка на север по маршруту Тайшет - Братск - Усть-Илимск.

15 июня. Проехав полстраны, Александр Солженицын не изменил своих взглядов на положение дел в России. Это подтвердила и очередная встреча писателя с жителями Иркутска. Он резко осудил коммунизм и советское прошлое страны, а также проходящие в ней сейчас реформы. «Горбачев разрушил систему, которая была, а ее нельзя было разрушать, лишь медленно-медленно оживлять снизу - с раздачи земельных наделов, организации маленьких мастерских, лавочек», — считает писатель. Дело сдвинется с места, полагает он, если будет развернута «демократия малых пространств», пройдут выборы на местах «людей честных, бескорыстных, которые понимают, что власть — не привилегия, а тяжелый труд».

16 июня. Пробыв пять дней в Иркутске, сегодня писатель Александр Солженицын отправился в дальнейший путь по России. Однако еще по крайней мере трое суток нобелевский лауреат не покинет пределов Прибайкалья: два классных вагона прицеплены к местному поезду, следующему на север области. Как заявил гость перед отъездом, эти пункты входят в намеченные ранее планы «окунуться в реальную действительность России». Выводы, по словам Александра Исаевича, пока такие: «у реформ нет плана», «освобождение цен - грабеж людей», «приватизацию следует пропустить через прокуратуру и следствие». Уже стоя в тамбуре отходящего поезда, Солженицын ответил на вопрос о «секретах своего долголетия»: «Первое - лагерная закалка, второе - Божья помощь, третье - постоянная внутренняя цель».

17 июня. Сегодня в Иркутске состоится первый в России акт торжественного вступления в должность избранного населением губернатора области. Им стал бессменный с 1988 года глава местной администрации 60-летний Юрий Ножиков. Инаугурация проводится в соответствии с принятым Законодательным собранием области положением, по которому учреждена должность губернатора и предусмотрена церемония вступления в нее. Юрий Ножиков произнесет присягу и выступит с короткой программной речью.

21 июня. Не увенчались успехом попытки администрации Иркутской области иметь бездефицитным бюджет региона на 1994 год - Законодательное собрание приняло его с 5-процентным превышением расходов над доходами. Львиную долю трат составляют финансирование сельского хозяйства (четверть общей суммы), поддержка образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, дотации населению на транспорт и коммунальные услуги. Эти же статьи признаны наиболее защищенными и первоочередными.

- Летать без пересадок не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Дюссельдорф. Рим или Стокгольм могут теперь жители Иркутска и региона. Местная авиакомпания «Байкал» приобрела в долгосрочную аренду самолет Боинг-757. Он прибыл сюда из американского Сиэтла прямо с заводского конвейера. Уже в начале июля новый воздушный лайнер возьмет на борт первых пассажиров.

22 июня. Медведь нынче в тайге не хозяин, утверждает издающаяся в Иркутске газета «Дело». Эту роль взял на себя человек с ружьем, капканами и другими специальными ловушками. За несколько последних месяцев у браконьеров только в одном Усть-Илимском районе изъято свыше 200 запрещенных орудий, в том числе 30 стволов, из которых четыре нарезных. Среди наиболее злостных нарушителей правил природопользования - работники лесной охраны. У одного из них обнаружен в лесу целый мини-завод по производству тушенки из лосятины с 37 трехлитровыми банками готовой продукции.

24 июня. Трехдневное пребывание в Иркутской области начал сегодня вице-премьер правительства РФ Сергей Шахрай. Он прибыл сюда накануне вечером, завершая во главе правительственной комиссии поездку по маршруту Якутск - Магадан - Хабаровск. Эта комиссия занимается решением проблемы доставки горючего, продуктов питания, строительного и технологического оборудования в районы Крайнего Севера. Вице-премьер примет участие в заседании совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

- «Указ президента о борьбе с бандитизмом - первая ласточка чрезвычайного законодательства с целью противостояния валу преступности. К этому можно относиться по-разному, но думаю, мы обречены на такой путь», - заявил сегодня на встрече с журналистами прибывший в Иркутск заместитель председателя правительства РФ Сергей Шахрай. По его словам, «надо объединить усилия всех ветвей власти в эффективной борьбе со всем тем, что мы называем организованной преступностью».

25 июня. Заседание совета ассоциации «Сибирское соглашение» открылось сегодня в поселке Листвянка на Байкале. Кроме руководителей 19 субъектов Российской Федерации - от Урала до Забайкалья, в нем участвуют председатели палат Федерального Собрания Владимир Шумейко и Иван Рыбкин, вице-премьер правительства страны Сергей Шахрай. На встрече обсуждаются проблемы региональной жизни, прение всего экономическая ситуация на территориях, где расположены крупные предприятия военно-промышленного, топливно-энергетического и сырьевого комплексов. Выступивший в дискуссии председатель Совета Федерации Владимир Шумейко предложил разработать проект закона «О первоочередных мерах по развитию экономики Сибири». «Без государственных протекционистских мер невозможно остановить спад производства ни в сибирском регионе, ни в целом в России», - сказал он.

26 июня. Генеральное соглашение между правительством и организациями экономического взаимодействия РФ ратифицировали участники завершившегося сегодня в поселке Листвянка на озере Байкал заседания совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Руководству ассоциации поручено решить с центральными органами власти проблему формирования тарифов на электроэнергию и железнодорожный транспорт. Одобрены итоги региональной ассамблеи «Здоровье населения Сибири», программа выпуска автобусов на заводах Кемерова и Омска, создание межрегиональной корпорации «Сибагромаш».

28 июня. Чрезвычайная ситуация из-за обильных дождей складывается в южном Прибайкалье. Только за минувшие сутки в Иркутске и его окрестностях выпало 90 миллиметров осадков. Затоплены низины, в ряде мест прервано энергоснабжение и телефонная связь, со сбоями работает городской транспорт. Ожидается резкое повышение уровня рек Иркута, Ушаковки, Куды, Китоя, Белой, Оки. Как сообщили в областном штабе по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, в готовность приведены техника и специальные формирования, из опасной зоны выводится сельскохозяйственный скот, убираются корма, другие ценности.

- «Регионы России и историческая наука» - тема открывшейся сегодня в главном городе Прибайкалья научной конференции. По мнению организаторов, интерес к конференции проистекает из той роли, которую играют ныне регионы, в частности сибирские. Историки по-новому рассматривают многие этапы прошлого России, заселение ее востока, идеологию так называемого областничества, события Гражданской войны, коллективизации и индустриализации, межнациональных отношений.

29 июня. Второй день подписчики Иркутска, других городов и населенных пунктов Прибайкалья не получают газет. Проливные дожди полностью вывели из рабочего состояния типографский корпус предприятия «Иркутский дом печати». Построенный в 1960-70-е годы с недоделками и конструктивными просчетами, он с тех пор не ремонтировался. Одной из причин случившегося в администрации Иркутской области считают потерю управляемости предприятием, которое относится к федеральной собственности.

Летопись Колмакова

2-7 июня. В областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского действовал книжный базар, посвященный 70-летию газеты «Советская молодежь».

7—17 июня. Впервые в Иркутске работали международные курсы тренеров, организованные Международной федерацией волейбола. Технический директор курсов — инструктор ФИБВ, заслуженный тренер России К. Марков. Курсами руководил президент тренерской комиссии Международной федерации волейбола, олимпийский чемпион Юрий Чесноков.

7 июня. Вышел сдвоенный юбилейный номер газеты «Советская молодежь» (№ 70—71), посвященный ее 70-летию.

8 июня. Решением городской думы Иркутска создана комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Председателем избран депутат местной думы И. Косов. 12 июня. В Иркутск поездом из Владивостока прибыл писатель Александр

Исаевич Солженицын. Два вагона, в которых ехали писатель, его старший сын Ермолай и съемочная группа Би-Би-Си, остановились у перрона станции Иркутск-Пассажирский. Писателя встречали представитель Президента в Иркутской области И. Широбоков, заместитель мэра города С. Дубровин, теле- и радиожурналисты, пресса, многочисленные граждане города.

12 июня. Вечером Александр Исаевич Солженицын совершил прогулку по улицам и площадям города, встречался с иркутянами, вел разговоры и беседы. 13 июня. В неофициальной обстановке состоялась встреча и двухчасовая беседа писателя А.И. Солженицына с губернатором Ю.А. Ножиковым.

14 июня. Стадион «Труд». Очередная встреча на первенство чемпионата России по футболу. Иркутская «Звезда» принимала московскую команду «Асмарал». Матч закончился с итогом 0:0. Зрителей на трибунах было 9 500 человек. 14 июня. В бывшем Доме политического просвещения состоялся открытый обмен мнений А.И. Солженицына с иркутской общественностью.

17 июня. Губернатор Иркутской области Ю.А. Ножиков официально введен в должность и принес присягу. Церемония отличалась лаконичностью и простотой. С краткой программной речью выступил Ю.А. Ножиков.

27 июня. В хирургическом корпусе городской клинической больницы № 1 состоялась гражданская панихида по бывшему главному врачу, опытному организатору в области здравоохранения, авторитетному и инициативному руководителю, заслуженному врачу РФ, экс-депутату городского и областного советов народных депутатов Августе Флегонтовне Демидовой.

28 июня — 6 июля. Осадков, какие вылились на Иркутск, не регистрировалось более ста лет. С 4 на 5 июля уровень воды в Иркуте поднялся на 5 м выше ординара.

Десятки домов в центре города, в предместьях Марата, Рабочее, Жилкино были подтоплены грунтовыми водами. Огороды и дачные участки в пос. Селиваниха (Горького) превратились в «рисовые» поля. Теплицы, как полиэтиленовые корабли, нелепо торчали из воды, представляя странное зрелище. Ущерб от наводнения достигал десятков миллионов рублей.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.