Новости

Летопись Ходия

1 мая. Только в одном городе Прибайкалья - Ангарске - сегодня пройдет праздничная демонстрация. Ее организаторы - местная ячейка Коммунистической партии Российской Федерации и совет ветеранов - заявили количество шествующих в пределах 800 человек. В ряде других городов состоятся митинги. Так, в Иркутске, где к коммунистам присоединяются профсоюзы, предполагаемое число участников от 500 человек. Зато повсеместно пройдут церковные службы в честь Пасхи, администрации и учреждения культуры готовят массовые гуляния, концерты, спортивные состязания в домах культуры, на площадях, стадионах.

3 мая. На выставку «Иркутское губернаторство и губернаторы» пригласил посетителей областной краеведческий музей. Любопытно, что ее подготовка совпала с избранием на недавних выборах главы администрации Иркутской области и принятием региональным Законодательным собранием решения впредь именовать его губернатором. Выставка повествует, что около 200 лет назад был учрежден статус высшего должностного лица этого обширного края на востоке России. Случалось, занимали этот пост люди жестокие, взяточники, расхитители казны. Однако в историю вошли такие имена, как Михаил Сперанский и Николай Муравьев-Амурский, стремившиеся наладить здесь цивилизованную жизнь.

7 мая. Возместить авиапассажиру 2 млн 228 тысяч рублей материального ущерба и 100 тысяч за моральные издержки - такое постановление вынес Октябрьский районный суд города Иркутска. Юрий Бывшев, житель Красноярска, из-за задержки рейса самолета по вине компании «Аэропорт Иркутск» вылетел домой с опозданием на 6 часов. Иск поддержала прокуратура, оценившая моральный ущерб в 100 млн рублей. И хотя суд не согласился с такой большой суммой, его вердикт в целом пассажира удовлетворил.

8 мая. Жара в Иркутской области, достигшая вчера 25 градусов, сегодня грозит приблизиться к 30 градусной отметке. Местные метеорологи предупредили: в ближайшие дни возможны сильные ветры, пыльные бури, усиление пожароопасной обстановки. Как сообщили в областной администрации, принимаются меры по предупреждению возможных стихийных бедствий. Четыре года назад, и тоже в мае, на Прибайкалье такая беда уже обрушивалась. Тогда стихия оставила без крова сотни семей и унесла жизни десятков людей.

10 мая. В районе озера Байкал фиксируется заметное содержание цезия, плутония, других радионуклидов. К такому выводу пришли специалисты Института геохимии СО РАН, составляя геохимическую карту Восточной Сибири. В миллионном масштабе она будет содержать подробную информацию о минерально-сырьевом потенциале и состоянии окружающей среды региона. Геохимическая карта Восточной Сибири станет частью будущей подобной карты всей России. Институт определен в качестве методического центра данного картирования страны.

- Пришла навигация в верховье Ангары - от причалов Иркутска и Свирска двинулись на север суда с нефтепродуктами, строительными материалами, другими грузами. К концу мая водные маршруты достигнут самых отдаленных пунктов таежного края. И хотя за последние годы объемы перевозок по голубым магистралям Иркутской области и соседней Бурятии заметно сократились, речники не падают духом. В регионе есть десятки населенных пунктов, куда нет ни железных, ни автомобильных дорог. Популярными остаются пассажирские, особенно туристско-экскурсионные линии по Байкалу.

11 мая. 50-летию установления российско-новозеландских дипломатических отношений посвящена открывшаяся сегодня в главном городе Прибайкалья международная научная конференция «Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона» Ее организаторы - администрация области и Иркутский госуниверситет, на историческом факультете которого уже 15 лет действует центр исследований по этому направлению. В работе конференции участвует посол Новой Зеландии в России Э.Р. Вудс.

- Милиция Ангарска в последнее время жаловалась на недостаток финансовых средств. И вот у местного фонда «Правопорядок» появились новые учредители: коммерческий банк «Ангарский», страховые компании «Диана» и «Аско» и другие. Предприниматели, как пишет иркутская газета «Дело», «вполне искренне хотят помочь в борьбе с преступностью».

12 мая. «Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата» - тема международного совещания, начавшего сегодня работу в Иркутске. Как сказано в программе научной встречи, самое глубокое на планете озеро является источником информации о глобальных изменениях, случившихся на ней за последние 25-30 млн лет. В частности, в осадках, слагающих дно Байкала, «записана» информация об эпохах оледенения и потепления, количестве газов в атмосфере Земли в различные эпохи.

14 мая. Совместное с иностранными партнерами предприятие, в том числе по реализации долгов потребителей, решили создать энергетики Иркутской области. На сегодняшний день неплатежи им со стороны контрагентов достигли 300 млрд рублей. В счет погашения задолженности производители энергии и тепла соглашаются брать различную продукцию - алюминий, целлюлозу, синтетические смолы и так далее. Через посредников будет налажена ее реализация на внутреннем и мировом рынках.

16 мая. Катастрофическая нехватка денег вынудила администрацию детского сада «Тополск» в Казачинско-Ленском районе Иркутской области принимать плату за содержание малышей натурой, сообщает газета «Советская молодежь». Теперь родители сами снабжают детсад мясом, молоком, овощами, картофелем. В свою очередь родители получают эти продукты в обмен на главный товар таежного района - лес.

17 мая. Сразу две выставки-ярмарки с международным участием открылись в сибирском городе Ангарске. На одной из них представлены современные огнетушительные машины и вооружение, средства раннего обнаружения, сигнализации и оповещения населения о пожарах. Другая демонстрирует специальную технику для проведения аварийно-спасательных работ, средства охраны и защиты зданий, снаряжение и экипировку на случай борьбы с терроризмом и массовыми беспорядками.

19 мая. Создана первая в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке финансово-промышленная группа предприятий лесного комплекса. Согласно под-писанному учредительному договору, ее уставный капитал составляет 3 млрд долларов. В группу вошли все крупнейшие предприятия лесной отрасли Прибайкалья, а также СП «Континенталь инвест», объединенный экспортно-импортный ОНЭКСИМ-банк (Москва) и Иркутская финансово-промышленная компания. Группа создается для оздоровления лесного комплекса региона, способного заготавливать в год до 25-30 млн кубометров древесины, повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках.

20 мая. Восточно-Сибирская региональная инспекция по защите свободы печати и массовой информации приостановила деятельность газеты «Русский Восток», учрежденной местным национально-патриотическим объединением «Верность». Основание, говорится во врученном редакции уведомлении, - неоднократный выход за рамки программных целей и задач, указанных в свидетельстве о регистрации издания. Последнюю публикацию с оскорблениями в адрес депутатов Законодательного собрания Иркутской области инспекция признала способствующей разжиганию социальной нетерпимости и розни.

23 мая. Закон об учреждении должности губернатора и вступлении его в должность принят в Иркутской области. Решением Законодательного собрания высшее должностное лицо, он же глава исполнительной власти субъекта Федерации, избирается на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В следующем месяце пройдет торжественное вступление в должность избранного 27 марта высшего должностного лица Прибайкалья Юрия Ножикова. В торжественной обстановке ему надлежит произнести присягу, текст которой также утвержден.

- Увидела свет первая Красная книга Прибайкалья - «Редкие животные Иркутской области». В ней описано более 70 видов животных, птиц, грызунов. По оценкам специалистов, не исключено, что некоторые из них уже не встречаются в крае, поскольку описание их происходило в 1970-80 годы. Есть животные, численность которых оценивается единицами или единичными парами. Среди них - снежный барс, красный волк, горный дупель.

24 мая. В суд на местных дорожников решил подать житель села Усть-Уда в Иркутской области Валерий Медведев. Возвращаясь домой на своей «Тойоте», он «зевнул» одну из многочисленных колдобин на гравийной дороге. В итоге пробито днище кузова, с корнем вырван лонжерон, погнута двутавровая балка. Основание для возмещения ущерба подтвердили специалисты ГАИ и автосервиса. Это будет первый в регионе подобный иск, сообщила газета «Восточно-Сибирская правда».

25 мая. План законопроектных работ до истечения двухлетнего срока полномочий принят Законодательным собранием Иркутской области, в полном составе избранном 27 марта этого года. В программе около 40 документов, часть которых находится в высокой степени готовности, поскольку над ними работал бывший областной Совет. В ближайшее время намечено утвердить местные бюджетную систему, бюджетные и внебюджетные фонды, налоги и сборы.

- Выставка редких книг, переживших ГУЛАГ, открыта в библиотеке жилого массива Осиновка города Братска Иркутской области. 45 лет назад здесь, на берегу суровой Ангары, был развернут лагерь строителей железной дороги Тайшет-Лена и по какой-то случайности в нее попали издания прошлого и начала нынешнего веков. Раритеты пережили многих своих читателей, хотя несколько лет назад сам очаг культуры хотели закрыть из-за трудностей в финансировании, а книги - пустить с молотка. Однако общественность настояла на том, чтобы местные власти выделили средства на со-держание библиотеки.

27 мая. Глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков отстранил от занимаемой должности руководителя государственной службы занятости по региону. За прошлый год в ее фонд поступило свыше 15 млрд рублей. Однако из этой суммы лишь немногим более 2 процентов истрачено на профессиональную подготовку, переподготовку и профориентацию населения, в то же время на содержание самой службы занятости - 37 процентов.

29 мая. Десятидневную поездку по Прибайкалью начал сегодня поэт Евгений Евтушенко. Первая остановка - станция Зима, «где запах пороха и снега и запах кедра и зерна». Здесь поэт родился и провел ранние годы, ему присвоено звание почетного гражданина города. Следующим пунктом встреч с читателями станет Братск, где ровно 30 лет назад опальный тогда литератор впервые прочитал главы поэмы «Братская ГЭС». Посещение таежного края проходит в рамках фестиваля в честь 70-летия областной молодежной газеты, автором которой многие годы является Евгений Евтушенко. К этому событию приурочен выход в Иркутске новой книги поэта - «Золотая загадка моя».

30 мая. Остановлен спад производства на одном из крупнейших в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятий - акционерном обществе «Ангарская нефтехимическая компания». В сравнении с прошлым годом объемы выросли на 2,7 процента, а переработка нефти - на 5,5. Значительная часть получаемых сверх затрат средств направляется на поддержание в рабочем состоянии всех действующих производств, сообщили в дирекции компании.

31 мая. Межрегиональный центр космического мониторинга окружающей среды открыт на базе Института солнечно-земной физики СО РАН. Его деятельность охватывает территорию от Урала до Дальнего Востока, а также Монголию и часть Китая. По получаемой в видимом и инфракрасном изображении информации ученые смогут определять вертикальное распределение температуры от поверхности планеты до высот в 60 километров, получать более точные данные о влажности в атмосфере, снежном и ледяном покровах, их распре-делении по территории, на реках и водоемах.

Летопись Колмакова

1 мая. Начала работать негосударственная телекомпания «АС Байкал ТВ» на основании свидетельства о регистрации как СМИ и лицензии на деятельность по связи на 9 ТВК № 170. 4 мая. В 12 часов в селе Мамоны под Иркутском в память о трагической гибели пассажиров в авиакатастрофе была совершена панихида, которую отслужил владыка Вадим.

4 мая. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе американского писателя У. Гибсона «Двое на качелях». Режиссер А. Штейнер. Художник С. Бухаров.

7 мая. В органном зале филармонии состоялась презентация нового творческого коллектива — ансамбля в составе Майи Крутиковой и Анны Варутиной (скрипки), Михаила Преображенского (фагот) и Лидии Янковской, руководитель (орган и клавесин). Слушателям была представлена программа: «Музыка барокко»: Г.Ф. Гендель, И.С. Бах, Г.Ф. Телеман. В этот день семь лет назад, на этой сцене, трагически оборвалась жизнь знаменитого скрипача, первой скрипки иркутского симфонического оркестра Леонида Владимировича Мессмана. Об этом говорили музыканты, коллеги, близкие. Зал почтил память музыканта вставанием. Потом поздравили новый коллектив с дебютом.

8 мая. В филиале драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Шансон-приют» в исполнении Николая Дубакова.

13 мая. На очередной встрече чемпионата России по футболу среди команд первой лиги в Ростове-на-Дону иркутская «Звезда» уступила местному «Ростсельмашу » со счетом 2:3.

16 мая. В связи с реорганизацией и акционированием предприятия «Россвязьинформ» образовано акционерное общество «Электросвязь».

17 мая. Ежегодно Иркутск «вырабатывает» 1 млн 400 тыс. кубометров отходов. Раньше для их захоронения существовало три полигона, сейчас два — в районе Академгородка и Ново-Ленино — закрыты. Действует лишь полигон, расположенный по Александровскому тракту. Весь город обслуживают 52 мусоровоза. Для нормальной работы нужно как минимум 80 машин, но денег на их приобретение пока нет. Кроме того, есть еще и промышленные отходы (их плотность 200 т на квадратный километр городской площади). Полигона для их захоронения вообще нет, и они складируются где попало. Не решена проблема скотомогильника, который продолжает действовать в районе Академгородка, недалеко от закрытого недавно полигона. Часть этой территории уже выделена под индивидуальную застройку.

22 мая. Состоялся очередной матч на первенство России по футболу. Иркутская «Звезда» принимала на стадионе «Труд» пермскую «Звезду» и выиграла 3:2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.