Новости

Летопись Ходия

2 июля. Едва оправившись от июньских заморозков, земледельцы Прибайкалья области оказались перед новой напастью. На этот раз поля, сенокосы, пастбища степных и лесостепных районов одолела саранча - сибирская кобылка. Счет поврежденных многолетних трав и зерновых уже идет на десятки тысяч гектаров. И, как всегда, в большинстве случаев на местах оказались неготовыми бороться с вредителем. В спешном порядке в хозяйства завозятся хлорофос, другие токсиканты.

4 июля. «Демократия и патриотизм» - конференция на эту тему состоится сегодня в Иркутске. Ее проводят местные демократические движения и организации, однако участвовать в дискуссии приглашены представители иных политических течений и партий. В последнее время в адрес сторонников реформ усилились упреки в якобы «отсутствии любви к Родине, стремлении унизить ее и распродать». В областной центр на Ангаре зачастили лидеры «Российского единства», других групп и блоков, заявляющих о себе как о «единственных и истинных патриотах Отечества».

5 июля. На четверть и более по сравнению с июнем снижены цены на билеты по водным маршрутам Прибайкалья. Однако они по-прежнему «кусаются»: поездка на быстроходном «Метеоре» из Иркутска в Братск обойдется в 450 рублей, а прогулка к истоку Ангары со стоянкой в одном из живописных мест на берегу озера Байкал - в 150 рублей. За последние годы местный флот пополнился новыми судами, в частности специально сконструированным для УСЛОВИЙ сибирского озера-моря теплоходом на воздушной подушке «Баргузин», но с начала нынешней навигации из-за резко подскочивших цен они по существу остались без работы.

6 июля. Выездное заседание Высшего экономического совета при президиуме Верховного Совета РФ, посвященное проблемам разгосударствления в регионах собственности, открылось сегодня в Иркутске. «Нельзя сказать, что российская глубинка тормозит реализацию государственной программы приватизации предприятий, - рассказала член совета Альбина Широбокова, - однако каждый субъект РФ отличается конкретными условиями, которые диктуют свои тактику и способы передачи в собственность недвижимости».

7 июля. Пятый съезд Всеславянского собора состоялся в областном центре Прибайкалья. На этот раз представители входящих в него организаций из республик бывшего СССР обсуждали «проблемы русского национально-патриотического движения как стержня в объединении всех славянских народов». В выступлениях отмечался «вред того, что слишком много развелось всевозможных патриотических, ура-патриотических и даже лже-патриотических организаций», отстаивались ценности «славянского социализма, который в политике выражается в соборности, а в экономике - в создании артелей, общин, кооперации».

8 июля. Последней могла оказаться для Иркутского областного Совета открывшаяся накануне очередная сессия. В ее повестку дня один из депу-татов предложил включить вопрос о ... самороспуске. Мотив: два года деятельности народных избранников «практически не повлияли на изменение ситуации по всем направлениям социально- экономического развития области». Идея оказалась далеко не «безумной» - ее поддержал каждый пятый присутствующий в зале депутат.

12 июля. Съезд русской православной молодежи Сибири открывается сегодня в Иркутске. Некогда региональная столица Всесоюзных ударных комсомольских строек, таких, как Братская и Усть-Илимская ГЭС. Байкало-Амурская магистраль, на этот раз радушно принимает молодых священников, послушников монастырей, учащихся церковных воскресных школ. В съезде, девиз которого «За духовное и хозяйственное возрождение Отечества», ожидается участие писателя Валентина Распутина, историка Михаила Антонова, других идеологов неприятия тех. кого они называют «погубителями России».

13 июля. Заявление в адрес Верховного Совета России с просьбой до гласного общественного обсуждения не назначать председателя Иркутского областного суда распространила сегодня группа народных депутатов Прибайкалья. В настоящее время, говорится в обращении, формирование третьей власти в регионе носит «кулуарный, кабинетный характер, хотя общественности хорошо известно, что местные судьи нередко допускают нарушения норм этики, законности и права». Негласное формирование «третьей власти» создает, отмечается далее, «условия для еще большего распространения судебного произвола и, в конечном счете, се коррумпированности, укрепления мафиозных структур».

- Первой серьезной акцией недавно созданной в областном центре Прибайкалья экологической милиции стала проверка содержания токсичных веществ в выхлопных газах автомобилей. Оказалось, что каждая третья, а порой и вторая единица транспорта многократно превышает установленные стандарты. Основываясь на итогах обследования, глава администрации Иркутска издал постановление, ужесточающее наказания за такие нарушения.

16 июля. От налога на добавленную стоимость освободил областной Совет Прибайкалья местное отделение Российского детского фонда. Под опекой этой организации в регионе находится 15 тысяч остронуждающихся в социальной поддержке - сироты, дети-инвалиды, многодетные семьи. При фонде создано несколько малых предприятий, выпускающих одежду, игрушки, оказывающих услуги по воспитанию ребят, строительству домов семейного типа. Однако все их доходы облагаются непомерными налогами, включая и те, что шли в областной бюджет.

19 июля. «Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация объявляют о своем намерении сохранить уникальную экосистему озера Байкал» - такое совместное заявление сделали некоторое время назад президенты Борис Ельцин и Джордж Буш. А оглашено оно на проходящих в Иркутске и других сибирских городах встречах общественности с авторами проекта Комплексной программы политики землепользования и рационального распределения земель бассейна «славного моря». Его разработчики - организация «Дэвис ассошиэйтс», Российская Академия наук, Центр гражданских инициатив (США) и Центр социально-экологических проблем Байкальского региона.

24 июля. Ограничения на выплату наличными заработной платы сняты в Прибайкалье. С конца мая здесь, как и во многих регионах России, был установлен потолок выдачи «кровных» в 4. а для районов Крайнего Севера в 6 тысяч рублей. Вернуться к нормальным расчетам с теми, кто зарабатывает больше, администрации Прибайкалья позволило поступление в регион денежных купюр 5-тысячного достоинства. По данным областного управления ЦБ, задолженность выплат на 1 июля достигла 9 млрд рублей и уже к концу месяца она должна снизиться до 2-3 млрд.

25 июля. Нарушено летнее затишье на сценических площадках Иркутска. Сегодня в этом сибирском городе начинаются выступления Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Гости покажут несколько своих лучших работ, в том числе «Матросскую тишину», «Ревизор». «Я хочу сниматься в кино». И хотя столичные актеры пробудут в области целый месяц, билеты на все спектакли уже раскуплены. Что же касается самой возможности познакомиться с молодой талантливой труппой, то это целиком заслуга Иркутского биржевого союза, который взял на себя все расходы по организации гастролей.

26 июля. Диплом почетного гражданина города Зимы в Иркутской области вручен известному поэту Евгению Евтушенко. Событие приурочено к 60-летию автора «многопудья» стихов, ряда прозаических и кинопроизведений. Правда, если верить энциклопедиям и литературным справочникам, это должно произойти через год, но у художника есть основания утверждать, что «врут не только календари, но и паспорта». На далекой сибирской станции поэт родился и провел ранние годы. Встречаясь с земляками, он рассказал о своих творческих планах, в частности, познакомил с главами нового романа «Не умирай прежде смерти».

29 июля. «Культурный караван» - специальный поезд, следующий из Западной Европы к сердцу Азии - в Монголию, прибыл сегодня в Иркутск. Участники каравана - деятели искусства, ученые, предприниматели, молодые люди из разных стран. В главном городе Прибайкалья гости проведут четыре дня, в течение которых состоятся встречи на концертных и театральных площадках, другие мероприятия. Основной своей задачей организаторы акции считают знакомство населения государств бывшего Восточного блока с ценностями, которые накоплены мировой цивилизацией в области культуры, экономики, политики.

Летопись Колмакова

1 июля. По заданию администрации Иркутска Лимнологический институт СО РАН подготовил рекомендации по внедрению в городе автоматизированной системы накопления и обработки информации по загрязнению водных объектов.

3 июля. Открыто движение троллейбусов по маршруту центр — микрорайон Первомайский.

4 июля. В конференц-зале Иркутского городского совета прошла научная конференция, организованная региональным отделением движения «Демократическая Россия», Иркутским отделением Союза Российских писателей и Иркутским антинацистским комитетом.

8 июля. Поступило сообщение о состоявшемся первом заседании общественного оргкомитета по созданию регионального отделения Христианско- демократического союза (ХДС). Партия предполагалась светской и неконфессиональной. Планировалось, что иркутское отделение войдет на конфедеративных началах в Российский Христианско-демократический союз Г. Якунина и В. Савицкого. Члены оргкомитета: депутаты П. Воронин и Г. Серебряков, протоиерей о. Евгений Касаткин, ксендз Игнаций Павлусь, А. Никонов, А. Голованов, Г. Хороших и Е. Иофин.

8—12 июля. В Иркутском цирке новая программа. Впервые в России большое эстрадно-цирковое шоу «Бал сатаны». Распорядитель бала Фреди Крюгер.

11 июля. На чемпионате России по футболу (первая лига) омский «Иртыш» на стадионе Омска выиграл важный матч у иркутской «Звезды-Юнис-Сиб» со счетом 3:1.

14 июля. В музыкальном театре дан один концерт китайской балетной группой. 15 июля. Во Дворце спорта состоялся концерт Клары Новиковой с программой «Смеюсь, чтобы не заплакать». Спонсор концерта Иркутский биржевой союз.

17 июля. Французская благотворительная организация, возглавляемая Альфредом Бланше, через ТОО «Димис» передала центральному родильному дому два ящика с одноразовыми шприцами, антибиотиками, резиновыми перчатками и другими медицинскими инструментами и препаратами.

17 июля. Пресс-центр областной администрации распространил сообщение, что в 20 ч 15 мин. на 64 км Байкальского тракта произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал глава областной администрации Юрий Абрамович Ножиков. Он был госпитализирован в областную клиническую больницу.

18 июля. Иркутская футбольная команда «Звезда-Юнис-Сиб» завершила первый круг, выиграв у команды «Селенга» (Улан-Удэ) со счетом 2:0 и заняла четвертое место в турнирной таблице, заработав 18 очков.

Июль. Состоялась поездка в Японию председателя общества «Россия — Япония » В. Игнатова и председателя клуба «Конроккуэн» А. Балтуева.

21 июля. После дорожного происшествия на Байкальском тракте, глава областной администрации Ю.А. Ножиков провел импровизированную пресс- конференцию в больничной палате нейрохирургического отделения областной клинической больницы для журналистов радио, телевидения и прессы.

24 июля. В театре кукол «Аистенок» состоялась премьера сказки «Иван царевич ». Фантазию для детей сочинил Юлий Ким, музыку написал Л. Мацуев, режиссер В. Казименко, оформил спектакль художник-постановщик С. Пекарина.

25 июля. Спектаклем по пьесе А. Галича «Матросская тишина» в Иркутске начались гастроли Московского театра под руководством Олега Табакова — знаменитой «Табакерки». В гастрольной афише спектакли: «Билокси блюз», «Я хочу сниматься в кино», «Ревизор» и другие.

28 июля. Состоялась учредительная конференция регионального отделения партии Христианско-демократический союз, на которой были приняты декларация и устав, намечены ближайшие и перспективные задачи, избраны руководящие органы. Сопредседателями регионального отделения избраны Е. Иофин, Ю. Ощепков и Г. Хороших, председателем контрольно-ревизионной комиссии — С. Солдатов.

29 июля — 1 августа. В Иркутск из Берлина прибыл специальный поезд с участниками международной культурной акции «Караван мира» в составе 300 деятелей культуры, в том числе Театр импровизации из Голландии, ансамбль «Ой фонит» и театральный коллектив «Эвритмия». В Иркутск приехал известный скрипач с мировым именем Миха Погачник, один из инициаторов и руководителей «Каравана мира». Ряд ученых провели в Центре научно-технической информации семинары: Уло Хайтман и Юлиан Пинкен - «Земля и хозяйство», Бригетта Фауль и Карола Штанде — «Ландшафт и среда». Во Дворце детского и юношеского творчества состоялся семинар по Вальдорфской педагогике. Для участников «Каравана мира» были организованы экскурсии по городу.

29 июля. В 10 часов утра в здании музыкального театра состоялось официальное открытие программы фестиваля «Караван мира».

29 июля. В музыкальном театре, вечером, впервые в Иркутске прошел концерт Михи Погачника с разнообразной музыкальной программой.

30—31 июля. В Иркутске находилась с официальным визитом делегация Республики Корея. В ее составе — чрезвычайный и полномочный посол в Российской Федерации Хон Сунн Енг, советник посольства Тэ Сук Вон, первый секретарь посольства Джун Дэ Ванн, атташе по вопросам обороны полковник Че и целая группа предпринимателей. Гости провели встречу с руководителями городской администрации и обменялись мнениями о ходе российско-южнокорейских взаимоотношений и путях возможного сотрудничества с иркутскими фирмами.

31 июля — 1 августа. В гостиничном комплексе «Интурист» на Байкале проходило совещание по проблеме устройства государственной власти в крае: вопросы конституционно-правового регулирования на примере Иркутской области. В Иркутск прибыла представительная делегация от Верховного Совета РФ в составе А. Чубайса, заместителя председателя Верховного Совета Ю. Ярова, заместителя председателя Правительства А. Шохина и других. В совещании приняли участие областной и городской депутатский корпус, главы администраций области и города, руководители ряда предприятий.

Июль. В Тирасполе и других городах Приднестровья Иркутский театр народной драмы под руководством Владимира Дрожжина провел фронтовые гастроли в период боевых действий армии Приднестровья против вооруженных сил Республики Молдовы. Спектакли проходили как на сценических площадках, так и на боевых позициях.

В Иркутске создано социально-пенсионное агентство «Иртас-Сервис» для доставки пенсий и социальных пособий населению города.

В поселке Пивовариха случайно обнаружено еще одно погребение жертв политических репрессий. Ров находился на территории бывших дач работников НКВД («Дача лунного короля»), в 40 м от трех ранее найденных захоронений. Наткнулся на него студент 4 курса геологического факультета Иркутского университета Сергей Синкин.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.