Новости

Строителей «трассы мужества» вспомнили на ВСЖД

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 декабря, 2015 - 12:02

Восточно-Сибирскую железную дорогу посетили участники памятной поездки-экскурсии «Серебряные рельсы», которая является частью культурно-исторического проекта «Музейный экспресс», разработанного Курагинским районным краеведческим музеем. Как сообщает 9 декабря 2015 года пресс-служба ВСЖД, проект посвящен 50-летию ввода в действие железнодорожной линии Абакан – Тайшет, его участниками стали ветераны-строители «трассы мужества». На ВСЖД участники  проекта прибыли с миссией популяризации истории строительства знаменитой трассы. В Тайшете, на конечной станции легендарной железнодорожной ветки, они посетили эксплуатационное депо, где в музее встретились с ветеранами-железнодорожниками и учащимися школы-интерната № 24.

«Мы должны помнить и чтить пример истинного мужества, пример трудолюбия и непреклонной воли тех людей, благодаря которым пролегла железная дорога по географически сложнейшему участку Абакан – Тайшет. Имена героев-изыскателей Кошурникова, Журавлева, Стофато увековечены в названиях трех станций этой железнодорожной ветки. И мы надеемся, что их знают и помнят и на Тайшетской земле», - обратилась со словами приветствия к собравшимся руководитель проекта, директор Курагинского районного краеведческого музея Елена Катина.

Гости привезли с собой документальный фильм о легендарной стройке, премьера которого состоялась 4 декабря во Дворце культуры железнодорожников на ст. Абакан в рамках празднования юбилейной даты. Благодаря членам делегации экспозиция музея депо Тайшета пополнилась сувенирами, изготовленными к 50-летию «трассы мужества».

Фото пресс-службы ВСЖД.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область