Новости

Храм благоверного князя Димитрия Донского (Иркутск)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Фотоальбом

Автор: Трифонов Андрей
Автор: Трифонов Андрей

Храм во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского – православный храм г. Иркутска, расположен на территории бывшего ИВАИИ. Известен не только иркутянам, потому что в храме хранятся частица Креста и Гроба Господня, частица Маврийского дуба, частицы мощей Святителя Николая Чудотворца и Святой Блаженной Матроны Московской. Настоятель прихода иерей Николай Денщиков.

История храма

В 2003 году Его Высокопреосвященство Владыка Вадим назначил Николая Денщикова руководителем отдела епархии по работе с военнослужащими и правоохранительными органами. С этого времени положено начало образования прихода Дмитрия Донского. Поначалу группой верующих прихожане собирались в гостинице на территории ИВАИУ. Занимались чтением Священного Писания, его толкованием, объяснением богослужений. Позже последовали предложения построить храм на территории военного городка. Начальник института Игорь Иванович Величко выделил помещение для совершения богослужений в здании курсантского клуба. Прихожане начали его оборудовать под храм. Владыка Вадим благословил наименовать приход в честь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, который является покровителем русского воинства.

Первый молебен провели на Крещение Господне. В день памяти Димитрия Донского, 1 июня, прихожане храма шли Крестным ходом молиться в отведённое для них помещение, в котором к тому времени уже сделали капитальный ремонт. До освящения храма оставалось полгода. За это время нужно было провести перепланировку комнаты под типовой интерьер храма, собрать средства на мебель и церковную утварь. Для этого священнослужители регулярно с августа по субботам проводили крещение для всех желающих, открыли церковную лавку.

По завершении всех работ храм был освящен 5 ноября 2005 года в Дмитриевскую родительскую субботу. Настоятелем прихода назначен иерей Николай Денщиков.

В апреле-мае 2009 года силами прихода расширили помещение храма на 20 квадратов за счет присоединения соседней комнаты. Сейчас площадь молитвенной части храма составляет 60 квадратных метров, но и этого не хватает. В последнее время на службу людей приходит значительно больше, чем это было ранее. Стало тесно. Верующие уже не вмещаются в храм, особенно трудно бывает по большим праздникам.

Святыни храма во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского

Частица мощей Святителя Николая Чудотворца

В 2008 году настоятель Николай Денщиков заканчивал писать свою кандидатскую диссертацию в Петербургской духовной академии на тему «Деятельность Римо-Католической церкви в Восточной Сибири». В один из приездов сюда папского нунция Николаю Денщикову была предоставлена возможность встретится с архиепископом. Кроме богословских вопросов по материалам своей диссертации Николай Денщиков попросил Антонио Меннини, если это возможно, передать в храм Иркутска частицу мощей Святителя Николая, так горячо почитаемого в Сибири. Ведь по берегам Байкала большинство храмов посвящены именно этому святому. Антонио Меннини с радостью откликнулся на просьбу и уже через месяц храм обрел эту Величайшую святыню христианства.

Известны некоторые подробности, связанные с передачей мощей в Москве. Настоятель иркутского римо-католического собора отец Владимир Сек в одной из поездок в Москву заехал в представительство Ватикана. Антонио Меннини не было на месте, но он оставил для иркутян коробочку с частицей мощей Святителя Николая. Как только монахини и служащие узнали, что именно хранится в этой коробочке, стали уговаривать отца Владимира как-нибудь поделить частицу и оставить у них часть от нее. Но отец Владимир ответил, что это благословение Архиепископа и разделить её не позволил. Прямо в нагрудном кармане пиджака привёз эту драгоценную коробочку из Москвы и передал её иркутскому храму. Как раз в Вербное воскресенье, 23 апреля 2008 года частица мощей Святителя Николая была передана в храм во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского.

Прихожане устроили Святителю Николаю торжественную встречу со свечами и слезами радости на глазах. Было торжественное построение курсантов. После молебна все желающие могли приложиться к частице мощей Великого Божьего Угодника.

Частица мощей Николая Угодника в храме Дмитрия Донского - самая большая. Ее легко можно отличить от подделки. Главная отличительная черта мощей Николая Угодника — белоснежная кость.

По благословлению Владыки Вадима была сооружена икона, в нее поместили святыню.

Обретение других святынь

В феврале 2008 года иерей Николай Денщиков совершил паломническую поездку в Посольский монастырь. Наместник монастыря отец Николай передал иркутскому храму частицу Креста Господня, частицу мощей Дмитрия Ростовского и Иоанна Златоустого.

История обретения их монастырем следующая. Когда Посольский монастырь только начали восстанавливать, какие-то люди подъехали к храму на джипе и скинули на землю тёмные доски со словами «вам, наверное, пригодятся». Это были иконы, почерневшие от времени. Один из этих ребят нашёл их у бабушки в кладовке, разбирая старую рухлядь. Решив, что ему такое наследство ни к чему, внук погрузил иконы в багажник и привёз в монастырь. Когда монахи начали рассматривать эти иконы, на одной из них обнаружили три серебряные звезды. Звёзды были вмонтированы в икону и прикреплены золотыми гвоздиками. Когда их почистили, обнаружили надпись, которая гласила, что там находится частица Креста Господня, частица мощей Ионанна Златоустого и Дмитрия Ростовского. Вот такой был дар. Как предполагает отец Николай, в своё время это икона была вывезена из Афона. А бабушка, наверное, сохранила святыню после разграбления храма и спрятала её до лучших времён.

Некоторое время спустя Николай Денщиков должен был защищать кандидатскую диссертацию. Защита прошла успешно, и после неё у священнослужителя оставалось два свободных дня до отъезда в Иркутск. Он совершил паломничество в Дивеево, в Санаксарский монастырь, Вышин, к мощам Феофана Затворника. В Санаксарском монастыре наместник благословил передать в иркутский храм три частицы мощей – Федора Санксарского, Преподобного Александра Санаксарского и Фёдора Ушакова.

13 января 2010 года настоятель храма во имя Дмитрия Донского посетил посёлок Магистральный. Настоятель местного храма в честь Свт. Феофана Затворника отец Иоанн передал храму 18 частиц мощей, в том числе частицу мощей Матроны Московской.

Верующие обращаются к Матроне Московской с обычными бедами: серьезная болезнь, несчастная любовь, потеря работы. Считается, что святая помогает справиться с житейскими нуждами.

Как пишут церковные исследователи, еще девочкой Матрона творила чудеса, а в 14 лет совершила паломничество по Санкт-Петербургским святым местам. Тогда божий знак на незрячей девочке и заметил святой Иоанн Кронштадтский — настоятель Андреевского собора.

Всю жизнь Матрона посвятила помощи людям. Свою смерть она предвидела заранее: три дня принимала всех без исключения.

Умерла Матрона 2 мая 1952 года. А через 46 лет ее причислили к лику святых. В иркутском храме служба у мощей святой Матроны проходит еженедельно по воскресеньям в 17 часов.

Контакты

Адрес: г. Иркутск, 1-ая Советская, 176 (бывший ИВАИУ). Район Аэропорта, остановка "Типография" (троллейбус 4, марш. такси 20,43,42,49,61)

Телефон: 655-998

Сайт: http://dimitrydon.orthodox.ru/

Литература

  1. Сайт храма во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.