Новости

Летом 2015 года на КБЖД побывало больше туристов, чем годом ранее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 12 октября, 2015 - 11:33

На Кругобайкальской железной дороге летом 2015 года побывало больше туристов, чем годом ранее. Как сообщает 12 октября пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, с мая по сентябрь 2015 года по КБЖД было перевезено более 49 тыс. пассажиров. Среди них пригородными поездами в соответствии с заявками туристических агентств – 27656 человек, пригородными поездами, включенными в заявку министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области – 15833 человек, вновь возобновившими движение ретро-поездами - более 6000 туристов. За лето 2014 года количество перевезенных по КБЖД пассажиров составило 42 тыс. человек.

Напомним, летом 2015 года на КБЖД действовали однодневные туристические маршруты. Желающие могли увидеть впечатляющие инженерные сооружения КБЖД: прорубленные в скале тоннели, арочные мосты и знаменитую во всем мире «итальянскую»" подпорную стенку, созданную при участии мастеров Италии, а также вокзалы и другие сооружения, построенные в начале XX века. Маршруты туров, напоминающие треугольник с вершинами «Иркутск», «Порт Байкал» и «Слюдянка», отличались лишь направлением движения и видом транспорта.

Справка. Кругобайкальская железная дорога является особым видом недвижимого имущества ОАО «РЖД» - объектом культурного наследия, обладающим историко-архитектурной, научной и мемориальной ценностью, имеющим особое значение для истории и культуры Российской Федерации. КБЖД строилась от ст. Мысовая до ст. Байкал с 1899 по 1905 годы.

Комплекс Кругобайкальской железной дороги объявлен памятником архитектуры и градостроительства федерального (общероссийского) значения. Территория памятника — это вся территория Кругобайкальской дороги в границах отчуждения железной дороги, т. е. побережье озера Байкал от станции Байкал до станции Слюдянка 94 км в длину и 106-213 м в глубину материка, за которым начинается территория Прибайкальского национального парка.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область