Новости

Милиция // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МИЛИЦИЯ, административно-исправительный орган, занимающийся обес­печением правопорядка, борьбой с преступностью, ох­раняющий личную безопасность и имущество граждан. В Сибири и на Дальнем Востоке милиция начала создаваться по ре­шению Временного правительства вместо упраздненной полиции.

Формирование сибирской полиции

Непродолжительный период существования народной милиции Вре­менного правительства (март—октябрь 1917) заложил некоторую тра­дицию и передал советским органам правопорядка название «милиция», хотя по формальным признакам последние яв­лялись скорее полицией, т. к. их работники были государственными служащими. Декрет ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 определил политико-юридические основы деятельности рабоче-крестьянской милиции. После свержения советской власти в Сибири колчаковский режим не рискнул восстановить полицию, органы правопо­рядка продолжали называться милицией. В период су­ществования так называемых белых правительств милиция сначала находилась в ведении городского самоуправления, затем в подчи­нении губернских комиссаров.

УМВД России по г. Иркутску[/caption]

К концу 1980-х гг. криминогенная обстановка была взята под контроль и относительно стабилизировалась. Сущест­венно вырос образовательный уровень сотрудников органов милиции региона, чему, в частности, способствовало создание в 1957 средней специальной школы милиции в Новосибирске и Высшей школы милиции в Омске (1965). Органы правопоряд­ка уделяли большое внимание профилактике правона­рушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом. С начала 1990-х гг. - качественно новый этап в истории отечественной милиции, связанный с изменениями в государственном строе страны и резким ухудшением социальной ситуации, повлекшим негативные изме­нения в криминогенной обстановке.

Лит.: Ефремов М.А. 80 лет тайны: (Власть и милиция Сибирс­кого края 1917-1937). Новосибирск, 2002; Шабельникова Н.А. Ми­лиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке (1922-1930). Владивосток, 2002; Исаев В.И., Угроватов А.П. Правоохрани­тельные органы Сибири в системе управления регионом. 1920-е гг. Новосибирск, 2006.

В.И. Исаев, В.М. Рынков, А.И. Савин, А.Г. Тепляков, А.П. Угроватов

Читайте также:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири