Новости

Металлургия цветная // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МЕТАЛЛУРГИЯ ЦВЕТНАЯ, отрасль тяжелой промышленности, включающая добычу и обогащение руд, производство и обработку цветных металлов и сплавов.

Цветные металлы

Благодаря таким свойствам, как прочность, твер­дость, пластичность, коррозийная стойкость, жаро­прочность, высокая электрическая проводимость, цветные металлы играют огромную роль в современной технике, причем спектр применяемых металлов постоянно увеличивается. В тех­нике принята условная классификация, согласно которой ме­таллы, не относящиеся к группе железа, разделены на несколько типов по физическим свойствам и характеру залегания в земной коре: легкие, тяжелые, тугоплавкие, благород­ные, рассеянные, редкоземельные и лантаноиды. Ме­таллы, производимые и используемые в ограниченных масштабах, называются редкими. К ним относятся все рассеянные, редкоземельные, большая часть тугоплав­ких и некоторые легкие металлы. Большая способность к образованию соединений разного типа, к различным фазо­вым превращениям создает благоприятные условия для по­лучения сплавов. Число используемых в технике спла­вов превышает 10 тыс. Значение сплавов как конструк­ционных, электротехнических материалов с особыми физическими свойствами непрерывно возрастает. До начала XX в. многие важнейшие металлы либо не производились вообще, ли­бо выпускались в очень ограниченных масштабах. Некоторые металлы начали сравнительно широко использовать лишь накануне Второй мировой войны. С 1970-х гг. в промышленности применяются практически все металлы, встре­чающиеся в природе. С развитием полупроводниковой и ядерной физики расширяется производство ряда особо чистых (чистотой 99,9999 % и выше) и радиоактивных металлов. Металлургические процессы применяются также для производства полупроводников и неметаллов (кремний, германий, мышьяк, фосфор, сера). В целом современная ме­таллургия охватывает процессы получения почти всех элементов периодической таблицы Менделеева.

Металлургия цветная в XVII - XIX веках

Сибирь является колыбелью цветной металлургии России. Первый в России сереброплавильный завод начал действовать в 1704 в Забайкалье (см. Нерчинские сереброплавильные заводы). Вскоре на Алтае появились Демидовские горно-металлургические заводы: Колыванский медеплавильный (1729), Барнаульский медеплавильный (1744). В Восточной Сибири в 1740-45 построены Лузгинский медепла­вильный и небольшие сереброплавильные заводы - Дучерский, Кутоморский, Шилкинский, Купенсельминский. Основным районом цветной металлургии стал Алтай. Во второй половине XVIII в. здесь построили сереброплавильные заводы: Павловский, Алтай­ский, Локтевский, Гавриловский, а также монетный двор Сузунский. В 1816 в Салаире начал действовать Гурьевский сереброплавильный завод, в дальнейшем переобо­рудованный на железоделательное производство. В начале XIX в. в Нерчинском горном округе работали 7 сереброплавильных заводов и 10 рудников. «Золотистое серебро», выплав­ляемое на Алтае, направлялось в Санкт-Петербург, где спе­циалисты Монетного двора выделяли из него золото. Самородки, а также (с 1830-х гг.) золото из россыпей переплавлялись на Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводах и рудниках.

В 1890-е гг. на ведущие роли в цветной металлургии вышла добыча золота. Отрасль переживала техническую перестройку. Внедря­лось драгирование и шахтный способ разработки глубоколежащих пластов. На Ленских золотых приисках по­явилась одна из первых в стране электростанций мощностью 300 кВт. В широких масштабах добывалось золото на рудных месторождениях Ачинско-Минусинского и Том­ского горных округов. В 1895 в Сибири выплавили 21,8 т золота. В следующие годы производство сокращалось, но в 1915 золота произвели больше, чем в 1913, в результате ввода в действие новых и расширения действующих предпри­ятий в Западной Сибири и Лено-Витимском районе.

XX век

В начале ХХ в. в Енисейской губернии возникли 2 крупных медеплавильных завода. Акционерное общество «Сибирская медь» (создано в 1910) входило в состав общероссийского синдиката «Медь». Из серебросвинцовых предприятий наибольшую известность по­лучило дальневосточное горнопромышленное общество «Тетюхе» (создано в 1909). Оно добывало также цинковую руду, переработка которой велась в основном на европейских предприятиях.

После Первой мировой и Гражданской войн в 1922 добыча золота составляла 1/5 от довоенных показателей на Ленских золотых приисках и около 1/7 - на Енисейских. Такое же положение сложилось на предприятиях, про­изводивших другие цветные металлы. К 1928 медные и свинцово-цинковые рудники и заводы, золотые прииски удалось восстановить и частично реконструировать. Началось развитие промышленности страны в рамках первых пятилеток. В 1930 в основном завершилось строительство Беловского цинкового завода (Кузбасс). В начале 1930-х гг. в Забайкалье постро­или первую очередь Балейского комбината, коренным образом реконструировали Дарасунский рудник. Техническое перевоо­ружение и расширение добычи золота осуществлялись и в других районах Сибири. За годы первой пятилетки добыча золота увеличилась в Западной Сибири в 3,5 раза, в Восточной Сибири - в 2 раза. Создание оловопромышленности страны на­чалось в 1932 с сооружения рудников и добычи оловянных руд в Забайкалье на Ононском, Ханчерангинском и Шерловогорском месторождениях. Забайкалье стало основным районом добычи олова. В 1936 на его долю приходи­лось 95 % производимого в СССР оловянного концентрата. Кроме того, в 1936 на долю Забайкалья приходилось до 80 % добытого в СССР вольфрама и 70 % молибдена.

В годы Великой Отечественной войны Урал и Си­бирь приняли множество предприятий цветной металлур­гии Европейской России. Они обеспечивали потребности оборонной промышленности в цветных металлах и сплавах. Особое значение в этот период получило произв-во алюминия, легирующих и вторичных металлов, твердых сплавов. В первые годы войны за счет эвакуированного оборудования значи­тельно возросли мощности Бийского цинкового завода, а на основе оборудования из Запорожья создали Ново­кузнецкий алюминиевый завод. В Новосибирске во второй половине 1941 вступил в строй эвакуированный аффинажный завод, в 1942 - оловянный (см. Новосибирский оловянный комбинат). В 1941 введен в экспуатацию Новосибир­ский завод редких металлов № 2, в 1943 - Красноярский аффинажный завод. 29 апреля 1942 получил 1-ю тонну никеля Норильский горно-металлургический комбинат (см. «Норильский никель»).

[caption id="attachment_23607" align="aligncenter" width="300"] Логотип ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»[/caption]

В послевоенные годы в условиях развивающейся научно-технической революции значительно возросло значение цветных металлов. Уже в первое послевоенное пятилетие плани­ровалось резко увеличить, особенно в Восточной Сибири, производство цветных, редких и драгоценных металлов. В 1945 поя­вился новый трест «Тувазолото», который добывал драгоценный металл в промышленных масштабах. В 1951 вступил в строй Сорский молибденовый завод (Хакасия), в 1960 — Иркутский алюминиевый завод. С 1964 алюминий начал выпускаться и Красноярским алюминиевым заводом. Расширяли про­изводственные мощности многие другие предприятия. Норильский горно-металлургический комбинат превратился в крупнейшее предприятие цветной металлургии СССР. Появились ти­тановая и полупроводниковая промышленность, развивалась медная, никель-кобальтовая, свинцово-цинковая, алю­миниевая, оловянная, вольфрамово-молибденовая, зо­лотоплатиновая, магниевая, ртутно-сурьмяная обрабатывающие подотрасли. На основе комплексного использования руд­ного сырья наладили производство редких металлов и эле­ментов особой чистоты: кадмия, индия, олова, селена, теллура, висмута, германия и др.

За послевоенные 5 лет число предприятий цветной метал­лургии в Сибири увеличилось со 103 до 156. При этом в Восточной Сибири оно выросло с 82 до 141, в Западной Сиби­ри — сократилось. По основным производственным фондам цветной металлургии Восточная Сибирь превосходила Западную в 5,5 раза. За 20 послевоенных лет масштабы сибирской цветной металлургии увеличились на порядок: основные производственные фонды — с 156,7 до 1 288,9 млн руб., производство валовой продукции — с 173,8 до 1 056,4 млн руб. При этом численность занятых выросла лишь в 2,2 раза: с 42,8 до 93,8 тыс. человек.

К концу 1980-х гг. Восточная Сибирь (запасы меди, нике­ля, кобальта, свинца, цинка, вольфрама, молибдена) и Дальний Восток (олово, свинец, цинк, вольфрам, плавиковый шпат) оказались в числе основных горнорудных районов отечественной цветной металлургии. Особое значение приобрели предприятия севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. Месторождения Нориль­ского рудного района обеспечивали две трети производства никеля и выступали единственным источником металлов пла­тиновой группы. Хинганский и Солнечный горно-обогатительные комбинаты давали до 35 % олова страны. Одной из основных проблем сибирской цветной металлургии была недостаточность рудной базы, что особенно наглядно проявилось в производстве алюминия. В Восточной Сибири, где находилось более 70 % мощностей электролизных заводов, отсутствовали высококачественные залежи алюминиевого сырья — бокситов. Вслед­ствие этого сибирские металлурги использовали нефелиновые руды, требующие повышенных затрат. Но даже тако­го сырья не хватало. Почти половина глинозема, необходи­мого для сибирских заводов, приходилось завозить из союз­ных республик либо из-за рубежа. Притом во второй половине 1980-х гг. началось сокращение капиталовложений в разработку собственной рудной базы, что усугубило после­довавший кризис.

Современное состояние

Причинами спада в российской цветной металлургии в 1990-х гг. стали распад СССР и общий экономический кризис. Часть сырьевой базы российских (в том числе сибирских) предприятий оказалась за рубе­жом, прежде всего в Казахстане и на Украине. Производство губчатого титана оказалось практически полностью зависимым от поставок украинских титановых концентратов. Обратная ситуация сложилась в свинцово-цинковой промышленности. У России, имеющей большие запасы свинца и цинка, осталась меньшая часть мощностей по метал­лургическому переделу, особенно свинца. Нарушению хозяйственных свя­зей способствовало и значительное удорожание перевозок, сделавшее нерентабельными многие даже внутрироссийские пос­тавки руды и резкое уменьшение объема геолого-разведочных работ.

Проблемы 1990-х гг. связаны не только с сырье­вой базой, но и с организацией производства в новых услови­ях. Падение промышленного производства сократило внутренний спрос на продукцию российской цветной металлургии; выход же на мировой рынок осложнялся таможенными барьерами со стороны развитых стран. Кроме того, исчезновение единого государственного управления всей промышленностью поставило под удар горно-обогатительные комбинаты (ГОК). Они оказались обособлены от ме­таллургического производства, что противоречит мировой практи­ке. Традиционно добывающие предприятия интегрированы в крупные компании, объединяющие добычу и обогащение руд, производство металлов и их обработку. Сами по себе российские ГОКи с их преимущественно низкокачественным сырьем и устаревшими технологиями его обогащения оказались неспособны конкурировать даже на внутреннем рынке. Не имея денег на реконструкцию, многие закрылись, в то время как российским металлургическим заводам зачастую стало выгоднее импорти­ровать сырье, чем покупать отечественное или вклады­вать средства в развитие минерально-сырьевой базы Рос­сии. Средства на внедрение новых, более экономичных технологий добычи и обогащения сырья смогли найти только горно-металлургические комбинаты, экспортировавшие значительную часть своей продукции.

В 1995 по сравнению с 1991 в России добыча меди сократилась на 16 %, добыча цинка и произв-во золота — примерно на четверть, добыча алюминиевого сырья и производство молибденового концентрата — на треть, производство свинца и олова в концентратах — почти вдвое, добыча плавикошпатовой руды и производство вольфрамовых концент­ратов — втрое. В середине 1990-х гг. остановилось или ка­тастрофически сократилось производство на таких крупных предприятиях, как «Алтайполиметалл», Джидинский молибден-вольфрамовый комбинат, «Жирекенский мо­либден», Орловский ГОК (поставщик вольфрама и тан­тала), Забайкальский ГОК (поставщик тантала и лития). В итоге Россия, являясь крупным импортером алюминие­вых, медных, цинковых и оловянных руд и концентратов, в 1990-х гг. в основном теряла мощности по их добыче и обо­гащению. Развитие добычи медных руд на Сафьяновском месторождении и свинцово-цинковых на Горевском месторождении явило собой единичные исключения.

В целом за 1990-е гг. объем добычи сырья сократил­ся более чем вдвое, выпуск различных видов проката цветных металлов снизился в 6—7 раз. Структура российской цветной металлургии по технологическим переделам к концу тысячелетия стала следующей: мощное металлургическое производство, слабо опирающееся на собственную сырьевую базу и имеющее очень низкий внутренний спрос. Это предопределило экспортную ориентацию производства цветных металлов при возрастающем импорте руд и концентратов. Являясь крупнейшим в мире экспортером алюминия и никеля, крупным экспортером меди, цинка, титана, благородных металлов, Россия в значительных объемах завозит различные руды и концентраты.

Уровень потребления цветных металлов в стране соот­ветствует степени развития промышленности. Индустриальное развитие России на современном уровне предполагает переход к 5-му технологическому укладу. К отраслям, формирующим новое технологическое ядро, относятся производства электронных компонентов и устройств, электронных накопителей, сопротивлений, счетных машин, радио- и телекоммуникационного оборудова­ния, лазерного оборудования. Значительно ужесточаются экологические требования к производству и транспорту. Сырьевой базой высокотехнологичных отраслей становятся в первую оче­редь редкие, редкоземельные и благородные металлы, а также их соединения. Между тем металлов платиновой груп­пы, широко используемых при производстве экологического обору­дования, в России в 2000 потреблялось в 7 раз мень­ше, чем в США и Японии. Удельное потребление редкоземельных металлов — в 25 раз меньше. Этот же показатель для конструкционных цветных металлов (алюминия, меди и цинка) в 2002 был в 5—10 раз ниже. По сравнению с 1990 в России наблюдается регресс: удельное потребле­ние алюминия снизилось в 2,5 раза, меди — в 4,3 раза. На душу населения в России в несколько раз меньше, чем в США и Японии, производится конечной продукции из никеля, кобальта и молибдена - легирующих метал­лов, широко используемых в черной металлургии. По сравнению с 1990 потребление в стране никеля упало в 3,6 раза, молибдена — в 7 раз. Когда потребности отечественного оборонного комплекса многократно снизились, отсталой российской обрабатывающей промышленности цветные металлы в качестве сырья  материалов оказались не нужны.

Тем не менее с конца 1990-х гг. происходит оживление цветной металлургии. Падение курса рубля в ходе кризиса 1998 помогло некоторым предприятиям справиться с задолженностью и повысило конкурентоспособность российского металла на мировом рынке. Общий рост производства обусловил дополнительный внутренний спрос на продукцию цветной металлургии. Подавляющая часть прироста объемов производства цветных металлов идет в начале XXI в. на удовлетворение нужд народного хозяйства РФ. При этом темпы потребления цветных металлов в стране растут как минимум вдвое быстрее, чем темпы их производства.

Тормозом для развития цветной металлургии становится отставание в освоении минерально-сырьевой базы. За 2000—04 отрабо­танные запасы большинства цветных металлов восполня­лись немногим более чем на 20 %, а запасы благородных металлов — несколько более чем на 50 %. Именно в Сибири в основном находятся разведанные, экономически выгодные и подготовленные к промышленному освоению месторождения. На территории Сибирского федерального округа (СФО) сосредото­чены основные запасы свинца и цинка. При этом цинковые руды добываются в незначительных объемах, а добыча свинца составляет лишь 22 % от общероссийских при доле запасов, со­ставляющей 85 %. С меньшей, чем в среднем по стране, интенсивностью разрабатываются месторождения воль­фрама, золота, серебра и олова. Не эксплуатируются месторождения бокситов и титана.

В то же время оживление экономики способствует ре­шению проблемы источника капиталов для цветной металлургии. Попыт­ки привлечь иностранных инвесторов не увенчались успехом; однако с конца 1990-х гг. в золотодобывающую промышленность начали внедряться в качестве инвесторов крупные отечественные финансово-промышленные компании («Полиметалл», «АЛРОСА», нефтяные компании). Ряд коммерческих банков заявил о переходе от кре­дитования золотодобычи к прямому инвестированию.

На начало XXI в. Сибирь — регион развитой горно­рудной и металлургической промышленности. В стоимостном выражении здесь производится около половины всей продукции цветной металлургии стра­ны. В СФО расположены основные производственные объекты 2 крупнейших в отрасли компаний — ГМК «Норильский никель» (объем реализации в 2003 - 4 938 млн долларов США) и «Русского алюминия» (объем реализации в 2003 - 4 509 млн долларов). Имеют производственные мощности в Сибири Сибирско-Уральская алюминиевая компания («СУАЛ-Холдинг») и «Полиметалл» (добыча золота и серебра), пришла в регион Уральская горно-металлур­гическая компания (УГМК). Все эти компании работают прибыльно, имеют валютную выручку, диверсифицируют свои капиталы и расширяют сферы деятельности. Все они раз­рабатывают проекты развития минерально-сырьевой ба­зы цветной металлургии в Сибири. С ними связаны перспективы даль­нейшего существования отрасли за Уралом.

Лит.: Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е. М., 1978. Т. 28; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новоси­бирск, 1982; Рабочий класс Сибири в период строительства соци­ализма (1917—1937 гг.). Новосибирск, 1982; Рабочий класс Сиби­ри в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984; Рабочий класс Сибири 1961 — 1980 гг. Новосибирск, 1986.

И.М. Савицкий, В.М. Соколов, М.А. Ягольницер

Читайте также:

Читайте в книгах:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири