Новости

Губернатор Приангарья Сергей Левченко встретился с делегацией из Монголии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 сентября, 2019 - 17:17

Глава Иркутской области Сергей Левченко встретился с делегацией правительства Монголии. Как заявил губернатор, Приангарье и Монголия имеют ряд перспективных направлений, совместное развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон. Прежде всего, это взаимодействие в области дорожного, жилищного строительства, производства строительных и отделочных материалов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возглавил монгольскую делегацию председатель Великого Государственного Хурала Монголии Занданшатар Гомбожав.  В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, а также представители региональных министерств.  

- У нас есть планы по реализации проектов в горно-обогатительной, черной и цветной металлургии, в сфере научно-технического сотрудничества и по программе въездного медицинского туризма в Иркутскую область. Есть и еще один интересный аспект нашей совместной деятельности – разработка международных трансграничных туристических маршрутов «Великий чайный путь» и «Байкал–Хубсугул». Уверен, реализация этих и других проектов послужит активизации и расширению наших связей, у которых большое будущее, - сказал глава региона.  

Сергей Левченко подчеркнул, что Иркутскую область и Монголию связывают давние, добрососедские взаимоотношения. Монголия является стратегическим партнером Приангарья и входит в число ведущих торговых партнеров региона. По итогам 2018 года наш внешнеторговый оборот превысил 80 млн долларов США, увеличившись почти на 11% по сравнению с 2017 годом. 

Основу экспорта из Иркутской области в Монголию составляют продовольственные товары, продукция топливно-энергетического и машиностроительного комплексов, химической промышленности. Также значительный объём занимает экспорт продукции пищеперерабатывающей промышленности региона. 

Монголия - давний основной партнер по завозу мяса на мясоперерабатывающие предприятия области. Также республика поставляет сырье для строительной отрасли Приангарья. 

- В сентябре этого года мы вместе отметили 80-летний юбилей Победы в боях на Халхин-Голе, которая стала символом братства между нашими народами. В честь юбилея был установлен памятник маршалу Жукову, созданный на пожертвования жителей Иркутской области. В эти праздничные дни главы наших государств подписали договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и Монголией. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, мы будем двигаться вперёд, основываясь на солидном фундаменте прежних десятилетий, - сказал губернатор.  

Предприятия Иркутской области традиционно являются участниками универсальных выставок, проводимых в Монголии. Города Иркутск и Улан-Батор соединяет прямой регулярный авиарейс. В 2017 году в рамках визита делегации Приангарья в Монголию было открыто представительство агентства инвестиционного развития Иркутской области в Монголии. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область