Новости

Дошкольного воспитания сеть // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СЕТЬ, система общественных учреждений по воспитанию детей до 7 лет.

В досоветский период организация детских яслей и садов являлась частной инициативой в плане благотворительности. В го­родах Сибири и Дальнего Востока их практически не было. Сеть дошкольных учреждений стала формироваться в начале 1920-х гг. Снижение государственного финансирования после пере­хода к новой экономической политике вызвало резкое ее сокращение. В первой половине 1920-х гг. постоянных детских яслей, садов было немного. Чаще организовывались на летнее время детские площадки, для которых не требовалось больших помещений и особого оборудования. В горо­дах Сибирского края в 1926 насчитывалось всего 27 яс­лей с количеством мест около 580, действовали 30 летних детских площадок и 2 детские комнаты. В 1928—29 только 1,1% детей в Сибирском крае было обеспечено местами в яс­лях. Растущие потребности экономики в женской рабочей силе требовали решительного изменения ситуации. С 1 июля 1929 по РСФСР объявляется «дошкольный поход», в ходе которого в Сибири и на Дальнем Востоке активно создаются но­вые детские учреждения. В результате состояние дел в об­ласти дошкольного воспитания улучшается. В 1931 в Западной Сибири сетью дошкольных учреждений охвачено 36% де­тей дошкольного возраста, в городах и сельской местности детские сады посещают более 60 тыс. детей, другие детские учрежде­ния — более 300 тыс. В 1932 охвачено детскими учреждени­ями 20% детей работниц промышленности в Западной Сибири и 37% в Восточной Сибири. К концу 1930-х гг. в Сибири и на Дальнем Востоке создана относительно широкая сеть постоянно действующих и летних дошкольных учреждений. Это поз­волило многим женщинам совмещать материнство с учас­тием в общественном производстве.

Создание детских яслей и садов приобрело особенно важное значение в годы Великой Отечественной войны, когда потребовалось вовлечь сотни тысяч домохозяек в производственный процесс. Однако в эти годы детские сады и ясли обычно размещались в слабо приспособленных для этого помещениях, зачастую в бараках, где отсутствова­ли нормальные условия для содержания детей. В 1950— 60-е гг. для детских учреждений стали строиться помещения капитального типа, возросло число детей, охваченных сетью дошкольного воспитания. В Западной Сибири число по­сещавших детские сады увеличилось с 89,7 тыс. в 1950 до 212,8 тыс. в 1958, количество мест в постоянных детских яслях возросло с 72 тыс. до 113,8 тыс. Но отставание восточных регионов от среднероссийского уровня продолжало оставаться весьма ощутимым. В 1955 в РСФСР детские учреждения посещали 11 % детей дошкольного возраста, в Западной Си­бири — 7, в Восточной Сибири — 9%; в 1962 эти показатели составили соответственно 18, 13 и 16%. Практически полностью удовлетворить потребности населения в учреждениях дошкольного воспитания удалось только к концу 1980-х гг. В период реформ 1990-х гг. в связи с резким сокращением рождаемости и ростом стоимости услуг по содержанию детей многие сады и ясли ликвидировались, помещения пе­редавались коммерческим организациям. Как следствие, в начале XXI в. в городах Сибири и Дальнего Востока вновь набирает силу дефицит мест в детских садах и яслях.

Лит.: Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926—1937. Ново­сибирск, 1988; Букин С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х — 1950-е гг.). Новоси­бирск, 1991.

С.С. Букин, В.И. Исаев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири