Новости

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ (ВЛКСМ), молодежная общественно-политическая организация в РСФСР и СССР.

Первоначально именовался Российским Коммунистическим Союзом Молодежи (РКСМ), который был создан на своем 1-м съезде, проходившем 29 октября — 4 ноября 1918. В июле 1924 на VI съезде РКСМ переименован в ВЛКСМ.

Первые организации пролетарской молодежи в Сибири и на Дальнем Востоке возникли после Февральской революции. В декабре 1917 в Новониколаевске организован Союз пролетар­ской молодежи (30 членов). Его активными организаторами стали А. Бердникова, Л. Мечников, Г. Шамшурин. Распущен в мае 1918 в связи с контрреволюционным переворотом. Образование Российского Коммунистического Союза Молодежи в октябре 1918 обусловило создание немногочисленных подпольных комсомольских ячеек в восточных районах России. Комсомольцы участвовали в подпольной борьбе с режимами белых генералов и атаманов, партизанском движении, боях на фронте. В начале 1920, после освобождения Си­бири от режима А.В. Колчака, по решению ЦК РКП(б) в Омске было создано Сиббюро ЦК РКСМ, а в сибирских уездах и губерниях образовывались комитеты комсомо­ла. К середине 1920 в Сибирском регионе действовало 519 ячеек, в составе которых насчитывалось 26,3 тыс. членов ВЛКСМ. Их объединение привело к образованию областных комсомольских организаций. В целом организационное оформление сибирского и дальневосточного комсомола завершилось в первой половине 1920-х гг.

В начале 1920-х гг. в условиях усиления диктатуры РКП(б)—ВКП(б) комсомол способствовал ликвидации некоммунистических молодежных организаций. В период борьбы за политическое лидерство произошла «чистка» рядов функционе­ров и рядовых членов ВЛКСМ от сторонников внутрипарттйной оппозиции. Внутри комсомола была установлена система жесткого идеологического и политического контроля, способство­вавшая внедрению в массовое сознание молодых людей установок марксистско-ленинской идеологии. Одной из ее основных форм являлось комсомольское политпросвещение, на­целенное на подготовку пропагандистов. Их агитационная работа способствовала вовлечению в комсомол широких масс молодежи. В результате численность комсомольских организаций быстро росла. В 1924 численность сибирского комсомола составляла 21 348 человек, в 1928 она превысила 100 тыс. человек в Сибири и 45 тыс. человек на Дальнем Востоке. К концу 1920-х гг. ВЛКСМ стал единственной официально признанной молодежной организацией.

В первые годы своего существования комсомольской организации организовывали молодежь на борьбу против голода и разрухи. В 1920 по решению Сиббюро ЦК РКСМ ком­сомольцы Новониколаевска проводили «неделю суха­ря» в помощь голодающим районам страны. В годы новой экономической политики комсомольские организации Сибири и Дальнего Востока приняли активное участие в восстановлении на­родного хозяйсва. Проводились комсомольские субботники и вос­кресники, на которых комсомольцы бесплатно выполня­ли разнообразную работу. Значительная часть комсомольцев работала в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Комсомол орга­низовывал культурно-просветительскую работу с молодежью. Одним из ее направлений было проведение кампании по ликвидации неграмотности. Комсомольские организации 1920-х гг. отличало культивирование духа Гражданской войны, непримиримого отношения к «бывшим», нэпманам, ве­рующим и другим «антисоветским элементам».

В последующем комсомол принимал активное участие во всех важных партийно-государственных начинаниях и кампаниях (антирелигиозная борьба, индустриализация, коллективизация). В феврале 1929 было принято постановление ЦК ВКП(б) «Об очередных задачах комсомольской работы и за­дачах партийного руководства комсомолом», в соответствии с которым комсомольские организации обязывались мобилизовывать молодежь на «разрешение задач социалистического строительства и реконструкцию народного хозяйства». В ходе коллективизации комсомольские организации оказыва­ли содействие партийно-советским органам, ОГПУ и милиции в раскулачивании. В годы довоенных пятилеток на дей­ствующие предприятия и крупные стройки был направлен многочисленный контингент комсомольцев. Так, в 1932 только в рыбной промышленности Дальнего Востока насчитывалось 10 395 ком­сомольцев, лесной — 9 183, в золотодобывающей промышленности — 2 543, в угольной — 2 530, на транспорте — 6 049, в строительстве — около 6 тыс. человек. Комсомол организовывал под­готовку молодежных рабочих кадров в ФЗУ. На промышленных пред­приятиях и в строительных трестах по инициативе комсомоль­цев развернулось социальное соревнование молодых рабочих, основной формой которого являлись ударные бригады. Наряду с организационной работой в промышленности, строительстве и на транспорте одним из направлений деятельности городских комсомольских организаций являлась шефская помощь колхозам. В коллективные хозяйства пос­тупали кадры сельхозработников, создавались бригады для проведения культурной работы на селе.

В 1930-е гг. на развитие комсомола значительной влияние оказывали политические процессы, способствовавшие станов­лению тоталитарной системы. В это время ВЛКСМ окон­чательно превратился в придаток партийно-государственного аппарата. Комсомольские организации копировали партийные формы и методы работы. Развивалась система комсомольского политпросвеще­ния. Возникли новые формы подготовки комсомольских кад­ров — «политбои», смотры-декадники, эстафеты по партийному просвещению, школы политической грамотности. В 1936/37 в Бурятии в школах и кружках по подготовке комсомольских кадров обучалось 9 749 человек. Наряду с усилением идей­но-политической работы для насаждения единомыслия исполь­зовались массовые репрессии. Во второй половине 1930-х гг. в комсомольских организациях прошла волна «чисток» по исключе­нию «чуждых элементов». Многие функционеры и рядовые комсомольцы подверглись аресту и заключению в лаге­ря. Данные репрессивные действия способствовали полному подчинению комсомола сталинскому партийному руководству.

В годы Великой Отечественной войны комсомол внес значительный вклад в защиту страны от фашистской агрес­сии. Многие комсомольцы добровольно или по комсомольской мобилизации шли в действующую армию. За годы вой­ны только из Забайкалья в Красную армию были направле­ны 13 тыс. добровольцев. Комсомольцы в составе сибирских и дальневосточных дивизий сражались на всех фронтах. В тылу комсомольской организации осуществляли военную подготовку молодежи. Значительную роль комсомол играл в ее мобилиза­ции на работы по размещению эвакуированных и строительству новых предприятий, подготовке рабочих кадров. Многочисленный контингент комсомольцев трудился в промышленности, строительстве, на транспорте, в социальной сфере. В 1944 на заводах Новосибирска работали свыше 50 тыс. членов ВЛКСМ в возрасте до 25 лет. Важнейшим фактором повышения трудовой активности молодежи являлась организация социалистического соревнования комсомольско-молодежных бригад. В конце войны комсомольцы из Сибири и Дальнего Востока на­правлялись на восстановление народного хозяйства освобож­денных районов страны.

В первые послевоенные годы комсомольские организации Сибири и Дальнего Востока продолжали участвовать в восстановлении экономики западных регионов страны. Комсомол также внес вклад в хозяйственное развитие Сибирского региона.

Во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг. значительное влияние на комсомол оказала новая волна репрессий, направлен­ных против комсомольских функционеров, выдвинувших­ся в годы войны. После 1953 в условиях «оттепели» в ВЛКСМ возникла тенденция к демократизации. Особую роль в этом плане сыграла критика культа личности, способствовавшая повышению инициативности комсо­мольских организаций. В первой половине 1960-х гг. вновь усилилась тен­денция к бюрократизации общественно-политической работы центрального и местного аппарата комсомола. Ее показателем являлся ко­личественный рост рядов ВЛКСМ. Дальнейшее развитие по­лучила система комсомольского политпросвещения. На базе вузов были созданы школы молодого лектора, факультеты общественных профессий, проводились всесоюзные студенческие агитпоходы. В начале 1980-х гг. основными формами комсомольской по­литучебы стали школы молодых ленинцев, основ марк­сизма-ленинизма, общественно-политических знаний и теоретические семи­нары для подготовки пропагандистов.

В 1950-е — первой половине 1980-х гг. комсомол активно участвовал в экономическом освоении восточных регионов СССР. Зи­мой—весной 1954 по указанию ЦК КПСС комсомольские организации центральных районов России, Украины, Поволжья, Урала направили значительные массы молодежи на освоение целинных и залежных земель Сибири и Северного Казахстана. На целину также направлялись группы комсомольцев из Сибирских и Дальневосточных регионов. В период наиболее ак­тивных целинных и залежных земель освоения в Сибирь по комсомольским путевкам прибыло 130 тыс. человек (1/3 всех целинников страны), из них 50 тыс. человек являлись си­биряками и дальневосточниками. За счет приезда людей из центральных районов страны кадры целинных хозяйств попол­нялись главным образом в Алтайском крае, где из 51 тыс. человек, приехавших на целину, местных было только 13 тыс. В МТС, пункты «Заготзерно», колхозы и совхозы Ал­тайского края, Омской и Новосибирской областей, где пла­нировалось освоить наибольшее в РСФСР количество целинных и залежных земель, прибыло более 91 тыс. юношей и девушек, из них 23 тыс. были местными жителями, а 68 тыс. приехали из Москвы, Ленинграда, Свердлов­ска, Горького, Куйбышева, Перми, с Украины, из Бе­лоруссии и других республик СССР.

Комсомольские организации играли значительную роль в индустриальном раз­витии восточных районов страны. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. на комсомольские ударные стройки Сибири и Дальнего Востока было направлено 1,6 млн человек. Молодежь участвовала в сооружении Западно-Сибирского металлургического, Красноярского алюминиевого заводов, Приморского горного комбината, Братской ГЭС, Белоярской АЭС, разработке Реттиховского и Павловского угольных раз­резов, электрификации железных дорог Уссурийск—Владивосток, Абакан—Тайшет. В новых районах индустриального освоения Сибирского региона возникли комсомольско-молодежные коллективы — бригады, участки, управления, тресты. В 1960—70-е гг. на севере Тюменской области действовало более 700 произ­водственных коллективов, состоявших из комсомольской молоде­жи. Для развития трудовой инициативы молодых людей на широкомасштабных стройках внедрялись различные ком­сомольские почины. Так, в районах строительства БАМ действовало молодежное движение «Я — хозяин стройки!», способст­вовавшее участию строителей в общественно-политической работе, соцсоревновании, кампаниях по эффективному исполь­зованию техники, охране окружающей среды.

В послевоенные годы комсомол принимал участие в культурном развитии Сибири и Дальнего Востока. Комсомольские организации проводили мероприятия по расширению материальной базы учреждений культуры и образования, подбору и расстановке кадров, совершенствованию форм культурно-массовой работы. Комсомольцы оказывали значительную помощь школе в воспитании учащихся. Они участвовали в организации пионерских трудовых отрядов, клубов по профессиональной ориентации школьников, молодежных экологических организаций. Боль­шое внимание уделялось поддержанию правопорядка. В городах и районах создавались комсомольские оперативные отря­ды-дружины (ОКОД).

В 1960-е гг. предпринимались попытки освоения но­вых форм социальной и производственной активности молодежи. В 1966 в Новосибирске было создано молодежное научно-производственное объединение «Факел». Основная его задача за­ключалась в привлечении молодежи к активному участию в научной, производственной и хозяйственной жизни. Несмотря на успехи, НПО «Факел» в начале 1968 закрыли, объяснив это тем, что его работа способствовала «развитию частной пред­принимательской деятельности». Новые неформальные спо­собы работы с молодежью явно не приживались, т. к. противоречили существовавшим партийно-идеологическим подходам. Комсомол также оказался не готовым к новым запросам молодежи в социально-бытовой и культурно-досуговой сфере, возникно­вению неформальных организаций. В результате его влияние в молодежной среде постепенно снижалось, поскольку фор­мы и содержание комсомольской работы не отвечали материальным и духовным потребностям молодых людей.

В конце 1980-х гг. в условиях широкой демократиза­ции, сопровождавшейся развитием гласности и нефор­мальных организаций, произошло окончательное падение авторитета и влияния комсомола среди молодежи. «Пере­строечные» процессы вызвали необратимый идейный и организационный кризис ВЛКСМ. В 1990 после лик­видации политической монополии КПСС комсомол утратил статус единственной официальной молодежной организации. В 1991 на его основе был создан Российский союз молодежи.

Лит.: Из истории комсомола Забайкалья. Чита, 1970; Комсо­мол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистичес­кого строительства. Владивосток, 1974; Комсомол Приморья. Вла­дивосток, 1968; Ленин. Сибирь. Комсомол. Новосибирск, 1975. Кн. 1, 2; Маслова А.Н. Комсомол Дальнего Востока. Хабаровск, 1976: Комсомол Бурятии: история и современность. Улан-Удэ, 1986; Но­восибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003.

Р.Е. Романов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири