Новости

Навигацкая школа

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

На пересечении Заморской улицы с Большой в специальном здании в 1745 г. открывается Геодезическая школа. Первым учителем школы назначается И. Брокман. Школа готовила землемеров, геодезистов, картографов.

20 июня 1753 г. императрица Елизавета Петровна подписывает Указ, который обязывает открыть в Иркутске Школу навигации и геодезии.

На следующий год на основании Высочайшего Указа сибирский губернатор В. А. Мятлев своим приказом преобразует Иркутскую Геодезическую школу в Школу навигации и геодезии. Это было первое высшее и первое профессионально-техническое учебное заведение в Иркутске. Школа готовила навигаторов, землемеров, геодезистов и даже учителей. В программу занятий включались: арифметика, обучение «грамоте — читать и писать» и специальные предметы. В Школу принимались дети чиновников, а также «дворянские сыновья, боярские, морские, адмиралтейские, солдатские и казачьи дети». Возраст учеников не ограничивался, встречались ученики и весьма преклонных лет. В первый год было принято 32 ученика. Первыми учителями этой школы были назначены подпоручик Юсупов и прапорщик Братов. В 1754 г. в Иркутске Указом Сената учреждается адмиралтейская команда под начальством штурмана Татаринова. Вот ему и была подчинена Иркутская Навигацкая школа.

Благополучно окончившие курс обучения назначались подштурманами на казенные и купеческие суда, землемерами, геодезистами или учителями в другие учебные заведения. Не выдержавшие испытаний, т. е. «непонятливые», «нерадивые», отдавались в солдаты или в служилые казаки. В 1758 г. состоялся первый выпуск Школы навигации и геодезии: её успешно окончили всего лишь одиннадцать человек. Все они получили должности геодезистов.

В связи с предполагаемым освоением Приамурского края в Иркутск переводится Нерчинская Навигацкая школа, основанная в 1753 г. Прибывшее учебное заведение в 1765 г. сливается с Иркутской Школой навигации и геодезии. Объединённая школа заселяется в новое здание, расположенное по 1-й Арсенальской улице. Часть средств на содержание Школы поступало от доходов казённой торговли с Китаем. Но с 1787 г. из-за ухудшения межгосударственных отношений России и Китая по территориальным вопросам денежный приход в Приказ общественного призрения на содержание Иркутской Школы навигации и Нарезного училища резко сократился. По сему Высочайшим Указом, подписанным императрицей Екатериной II 12 октября 1790 г., поведено на содержание указанных учебных заведений ассигновать достаточные суммы из губернских доходов.

Почти с самого начала в Навигацкой школе была организована для учащихся библиотека, дальнейшая судьба которой неизвестна. Скорей всего, её книжный фонд «растворился» в массе книг Главного Народного училища.

В 1796 г. Навигацкая школа вливается в Главное Народное училище Иркутска, а с 1805 г. она включается в состав Иркутской Губернской гимназии. Окончательное же упразднение Навигацкой школы в составе Губернской гимназии произошло согласно предписанию генерал-губернатора Ивана Борисовича Пестеля 8 сентября 1812 г. Оставшиеся на данное число одиннадцать учеников были распределены «по части землемерия и архитектуры».

Школа навигации и геодезии навсегда закрылась, но она положила начало советским учебным заведениям не только в Иркутске, но и во всей Восточной Сибири

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.